Перейти к содержанию
Rusani

Линь, Леска, Гарпун - способы соединения.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день (вечер) уважаемые. Я только недавно заинтересовался данным интересным видом охоты, поэтому прошу Вашей помощи. Приобретенное режье Lazer 60 имеет задний крепеж гарпуна. При испытаниях очень быстро разрушилось соединение "леска-гарпун". Металический обжим в кембрике ударяется на выходе и просто слетает. Прилагаются фото соединения линь-леска. Каким образом соединить леску к гарпуну?

post-10315-1273083521,4312_thumb.jpg

post-10315-1273083532,9263_thumb.jpg

post-10315-1273083546,0668_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из фотографий не понятно, где проблема. посмотри в теме "омер кайман" там выкладывались схемы зарядки. должно помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На зажим надо термоусадку надеть, мне помогает, выглядит примерно так http://apox.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=5454

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема существует в зоне привязки именно лески к гарпуну. Толщина гарпуна и образовавшийся узел (обжим с термоусадкой) не могут безпрепятственно вместе проскочить через отверстие на выходе. Обжим цепляется и разрушается.

Sitnikov, спасибо за фото, нельзя ли еще сфоткать крепеж к гарпуну, который установлен?

 

P.S. Может нужно крепить леску к самому последнему отверстию, которое находится внутри спусковой системы (на фото его не видно), тогда обжим будет следовать за гарпуном, а не паралельно? Но не возникнет ли случайного зацепа лески внутри.

Может кому то эти вопросы покажутся простыми и понятными, но у меня нет ТОЛКОВЫХ знакомых подвохов, поэтому только интернет и спасает.

Спасибо за ссылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Sitnikov, спасибо за фото, нельзя ли еще сфоткать крепеж к гарпуну, который установлен?

 

P.S. Может нужно крепить леску к самому последнему отверстию, которое находится внутри спусковой системы (на фото его не видно), тогда обжим будет следовать за гарпуном, а не паралельно? Но не возникнет ли случайного зацепа лески внутри.

Дело в том, что у меня арбалет с открытой головой, но у товарища с закрытой и крепится так-же, леска только тоньше моей.

А так, вот:

post-9734-1273251952,0682_thumb.jpg

post-9734-1273251959,8959_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за разьяснение и предоставленные фотки. Теперь все понятно, изначально у меня не правильно было прикрепленно (покупал уже готовый, с рук), поэтому и возникли проблемы Smile054.gif . Удачной охоты в новом сезоне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачной охоты в новом сезоне!

И тебе всего зачётного :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот за лето такой новый способ испытал для крепления линя к гарпуну. Про способы привязки я говорить не буду, это можно делать по-разному, я хочу описать вот что:

58260510135f.jpg

Карабин крепится к веревке не прямо за хвостом стрелы, а на расстоянии от десяти и более см: тем самым при проходе стрелы сквозь рыбу, рыба сто процентов окажется на веревке, а не застрянет на карабине, в следствии чего может быть сход. Еще что хочу отметить: цеплять карабин нужно не к веревке, идущей от ружья, а к веревке, идущей от гарпуна, тем самым мы на одно движение будем делать меньше при снятии рыбы с веревки. Описываю это для наглядности с фото. Если кто по-другому делает, предлагаю делится опытом. Карабин в это лето выдержал сама на 50 кг, да и размер как раз под перчатку, а не такой здоровый как в магазинах продаются. Заранее согласен, что «велосипед» сделал, но просто, вот моя разновидность этой снасти.

Изменено пользователем a1c2e3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет,у меня ружье omer tempest 50 с катушкой.Купил амортизатор линя.Без катушки все понятно как привязывать.

А вот если на ружье катушка куда амортизатор линя крепить,непосредсвенно к гарпуну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет,у меня ружье omer tempest 50 с катушкой.Купил амортизатор линя.Без катушки все понятно как привязывать.

А вот если на ружье катушка куда амортизатор линя крепить,непосредсвенно к гарпуну?

 

Зачем к гарпуну???

Давай по порядку.

1. Линь рабочий начинается с гарпуна, и заканчивается карабином, к которому закреплен амортизатор.

2. Линь на катушке начинается с катушки, и заканчивается амортизатором (можно крепить "намертво").

По порядку: катушка, линь, амортизатор, карабин, рабочий линь, гарпун. Место крепления амортизатора и линя с катушки в р-не надульника (той херни, за которую амортизатор крепился без катушки. И длину рабочего линя менять не надо. И аэродинамика будет в норме(хотя для пневмата это не так уж и актуально).

Только если стоит катушка, амортизатор не так уж и нужен. Проще чуть-чуть ослабить катушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разьяснение!:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что у меня арбалет с открытой головой, но у товарища с закрытой и крепится так-же, леска только тоньше моей.

А так, вот:

 

Привет!

 

 

Почему, обязательно, нужно к гарпуну леску, а потом уже линь? У меня в комплекте штатная леска в скрученном состоянии и хрен ее распрямишь. Не запутается ли!? Арбалет с закрытой головой.

 

Если это будет просто линь, то порвется быстро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

 

 

Почему, обязательно, нужно к гарпуну леску, а потом уже линь? У меня в комплекте штатная леска в скрученном состоянии и хрен ее распрямишь. Не запутается ли!? Арбалет с закрытой головой.

 

Если это будет просто линь, то порвется быстро?

 

 

 

старая тема. прочитал форум. все ясно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как вам такая привязка линя к гарпуну на арбалете?

post-11793-0-74384200-1303202872_thumb.jpg

просто и надежно. 3 года пользуюсь. чтобы узел не развязался нужно кончик линя оплавить или обработать водостойким клеем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как вам такая привязка линя к гарпуну на арбалете?

post-11793-0-74384200-1303202872_thumb.jpg

просто и надежно. 3 года пользуюсь. чтобы узел не развязался нужно кончик линя оплавить или обработать водостойким клеем

 

у меня перетирается на конце гарпуна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше крепить в верхнем отверстии петлей не трется линь и отклонения стелы не было замечено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по утверждению альпинистов любой узел на лине ослабляет его прочность в этом месте где-то на 30-40%
Зависит от узла. Если не изменяет память-ослабление может быть и 50-60%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от узла. Если не изменяет память-ослабление может быть и 50-60%.

а некоторые узлы сохраняют 90% прочности веревки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а некоторые узлы сохраняют 90% прочности веревки

Поэтому я не мудрю с узлами. Линь в ушко (примерно 3см),затем обматываю "петлю" ниткой,обмазанной Моментом и после недолгой подсушки всю эту зловредность в термоусадку. Всё! Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Линь в ушко (примерно 3см),затем обматываю "петлю" ниткой,обмазанной Моментом

я также делаю, только обматываю плотно нихромом отожжёным D 0.30 0.40 (спираль электроплитки или реостата) с помощью маленьких пассатижей, обжимая каждый виток, можно проволоку с уздечки шампусика использовать. Ни один рыб такую привязку не порвал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я также делаю, только обматываю плотно нихромом отожжёным D 0.30 0.40 (спираль электроплитки или реостата) с помощью маленьких пассатижей, обжимая каждый виток, можно проволоку с уздечки шампусика использовать.

покажите хоть фото, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Табличка от рыбыков. Наверное, для лески, но для ориентировки годится.

Обычный узелок, наверное, можно принять как правый второй снизу...

b9639c4da2b3t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста

 

c10579b955d4.jpg

 

 

http://radikal.ru/fp...bbf86634c5542ac

Изменено пользователем LPO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы стало понятно мое настороженное отношение к узлам на лине, постараюсь обосновать. Не факт, что это верно, но вроде логично...

При намокании большинство наших "веревочек" склонно немного растягиваться, при высыхании - укорачиваются. За счет этого при натяжении мокрого линя (например рывок на излете гарпуна) узелок затянется. А при высыхании могут возникнуть уже достаточно большие усилия из-за сжатия, и это усилие дкйствует достаточно продолжительное время. Линь на узле может в какой-то мере вытянуться. И эти циклы будут повторяться...

Едва ли этот процесс не уменьшит прочность на узле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Табличка от рыбыков. Наверное, для лески, но для ориентировки годится.

Обычный узелок, наверное, можно принять как правый второй снизу...

Саша, а что за % указаны рядом с узлами? И еще... на леске они маленькие, а если вязать 1.5...2мм линь это уже приличные размеры ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...