Перейти к содержанию
Авторизация  
Volter

Ультрафиолетовый Фонарь

Рекомендуемые сообщения

Один мой знакомый хочет ультрафиолетовый фонарь подставить как подствольник.

Говорит, что его использование вместе с основным фонарем очень даже эффективно - высветляет рыбку, типа как все белое на дискотеке.

Может кто ещё об этом слышал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один мой знакомый хочет ультрафиолетовый фонарь подставить как подствольник.

Говорит, что его использование вместе с основным фонарем очень даже эффективно - высветляет рыбку, типа как все белое на дискотеке.

Может кто ещё об этом слышал?

Очень может быть,только человек ультрафиолет не видит,а вот зрение им испортить можно запросто,особенно если уф-источник мощный.И комфортна ли для глаз будет такая вампирская подводная охота?Ведь рыбу в воде и так далеко видно.Кстати, из опыта содержания ночных хищников в аквариуме знаю,что почти все ночные рыбы не видят красный свет.В аквариумах на выставках у рыб меняют местами день и ночь-ночью в аквариуме белый свет,а днем красный.Рыба думает,что темно,и выплывает на охоту и тд,а посетители её видят.То есть красный фонарь не должен пугать рыбу.Только удобно ли будет плавать с красным фонариком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни разу не спец, но предположу:

1 в качестве источника УФ предполагается светодиод 1-3 Вт типа Люксеона или подобного.

2 Свет его очень даже виден, по случайке глаза не спалишь, кроме того стекло маски само по себе неплохой фильтр для опасного УФ (солнечного). НО:

3 вода в УФ освещении некисло светится, видимо люминесцирует органика. Не факт, что при такой подсветке вообще что-то будет видно, кроме яркого конуса воды перед фонарем.

ИМХО:

 

если светодиодный фонарик уже есть - можно попробовать, поскольку затраты а аналогичный светляк другого цвета невелики. Но сам бы я двигался в сторону Желтого, Янтарного, и далее вплоть до Красного цветов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если светодиодный фонарик уже есть - можно попробовать,

В том то и дело, что фонаря в наличии нет. Нарыл вот такой - http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.15456

и думаю - а нужен ли он. Или просто провести эксперимент за 15 баксов. :nonono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел фонарик - для нырялки не годится - дико дорогие батарейки, малое время работы, хреновое распределение энергии в луче... А для хорошего светодиода еще и цена неправильная.

очень не нравится. Проще взять светляк от КРИ, припаять к двум проводам и попробовать можно без отражателя и корпуса. Без герметизации (если пресная вода).Чисто проверить, сильно ли будет светиться вода. (Блин, я задумался... Не к добру.. :mf_bookread: )

Изменено пользователем Стрелок-любитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил - ерунда. Во всяком случае окуня, карася и щуку не "обнаруживает". Других проверять не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну можно сдачу в темноте проверять, " не фальшивыми ли сдали?" :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо форуму, чуть не заказал себе уф-ку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо форуму, чуть не заказал себе уф-ку...

 

Неее, ты заказывай, потом нам расскажешь... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказал УФ светодиод https://www.fasttech...roducts/2119711 ,но не для охоты.

В быту много чего можно оценивать в УФ лучах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...