Перейти к содержимому

* * * - - 2 Голосов

У кого какая задержка?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 807

#801 игорь удомля

игорь удомля

Творец

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
    Показать Инфо + Скрыть инфо

Отправлено 12 Февраль 2018 - 20:45

Просмотр сообщенияНиколай (12 Февраль 2018 - 12:19) писал:

с похмелья обычно лучше ,по задержке

с похмелья лучше в перекате лежать водичку прихлёбывая.

#802 ~FISHUNTER~

~FISHUNTER~

Доброжелательный охотник

• Почетные форумчане
  • 1 132 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2018 - 09:14

Это не правильный подход к увеличению задержки дыхания.
Зато хорошо приближает блэк..

#803 leo33

leo33

Наблюдатель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2018 - 16:17

Всетаки мне трудно заставить себя нырять в режиме минута в воде - 2 минуты на поверхности. Как-то не эффективно что-ли 2 минуты "бестолку"  болтаться на поверхности... Как себя заставить?

#804 ~FISHUNTER~

~FISHUNTER~

Доброжелательный охотник

• Почетные форумчане
  • 1 132 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2018 - 09:40

Просмотр сообщенияleo33 (13 Февраль 2018 - 16:17) писал:

Всетаки мне трудно заставить себя нырять в режиме минута в воде - 2 минуты на поверхности. Как-то не эффективно что-ли 2 минуты "бестолку"  болтаться на поверхности... Как себя заставить?
Тренировками.
Иначе накопится углекислота и показатели будут слабые.

#805 kim71

kim71

Завсегдатай

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2018 - 11:50

Просмотр сообщенияleo33 (13 Февраль 2018 - 16:17) писал:

Просмотр сообщения~FISHUNTER~ (14 Февраль 2018 - 09:40) писал:

Тренировками.
Иначе накопится углекислота и показатели будут слабые.

Время можно отсчитывать на компе/часах, а можно вдохами. Так как я знаю приблизительные показатели своего нырка, то часами обычно не заморачиваюсь. Темп 1 к 1,7-2. После всплытия 2-3 вдоха-выдоха в нормальном темпе, дальше в замедленном, примерно 10-12сек за цикл, (5-6 вдохов в минуту). Чтобы не напрягать мышцы и хорошо расслабится на отдыхе, выдох замедляю не рёберными мышцами, а прижимаю язык к нёбу и пропускаю воздух через него, регулируя скорость потока. При этом контролирую начало вдоха от диафрагмы, полноту выдоха, особенно диафрагмы, (однако без дополнительного напряжения мышц), и общую расслабленность тела, ключично шейных мышц и рук.Так как ныряю так регулярно, то скорость потока, (язык к нёбу) и темп вдоха выдоха получаются автоматически, а вот полноту вдоха выдоха и расслабленность мышц сканирую 1-2 раза за отдых. Не спеша обдумываю тактику следующего нырка при этом автоматически отсчитываю вдохи выдохи. Чтоб хорошо расслабиться мысли тоже должны течь медленно и лениво. Всё это помогает провести время отдыха с пользой, без мучительного ожидания окончания отдыха. Перед нырком делаю 3 вдоха за 8-10 сек, выдохи при этом под давлением через нёбо, и преднырковый полный вдох обязательно от диафрагмы. Преднырковый вдох делаю в нормальном, не ускоренном режиме, если не торопиться и вдыхать и заныривать в ненапряжённом состоянии, то лишняя секунда на поверхности может обернуться +5сек под водой. Если условия охоты приемлемые или комфортные по видимости и рельефу, то задержку (нырок), не надо подводить к максимуму, тогда ныряться будет значительно легче, при равном общем времени под водой, а при длительных охотах подводное время будет больше. Всё это относиться к нырковой охоте 3+, на спокойной воде или не сильном течении, (может и в других условиях пойдёт но я не пробовал).  На малых реках и озёрах с мелководьями (поднырами) у меня тактика другая. Есть особые условия с темпом 1/1 и задержкой близкой к безопасному максимуму, но через 15мин всё равно отдых 1 к 3, охота не более 3 час и выжат как кухонный лимон. Это исключения.
При тренировках в бассейне кроме самой задержки уделяю особое внимание при отдыхе полному дыханию без напряжения,а во время нырка расслаблению не задействованных в гребле мышц, особенно шеи и спины, ну и немножко рук. Дыхание практически втоматом, а вот расслабуха нет. Ныряю как брасом, так и в снорковых ластах.
P.S. Пост предназначен для начинающих и среднего уровня, опытных прошу поправлять по существу, не приобываась к околонаучным терминам.

#806 AL.WING

AL.WING

Видео-охотник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 959 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2018 - 13:02

В Хорватии побит мировой рекорд по задержке дыхания под водой

В Хорватии ныряльщик Будимир Шобат установил мировой рекорд, задержав под водой дыхание на 24 мин 11 сек. Об этом сообщает хорватский портал Vecernji list.

Речь идет о дисциплине «статическое апноэ»: нахождение под водой с задержанным дыханием в состоянии "покоя". По данным портала, соревнования были приурочены к акции «Не дышу» по привлечению общественного внимания к борьбе с аутизмом.

«Я горжусь этим. Сделал то, что не делал никто в мире, из-за этого дети с аутизмом получат больше внимания», — рассказал Шобат.

Предыдущий мировой рекорд принадлежит испанскому фридайверу Алексу Сегуре, который, в свою очередь, обновил рекорд в 2016 году с показателями 24 мин 3 сек.

#807 max10

max10

Продвинутый

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 562 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2018 - 04:45

Правду говорят, среди нас давно живут рептилойды

#808 ural podvoh

ural podvoh

Захожу иногда

• Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2018 - 12:05

Статика, четыре с половиной минуты, на охоте задерживаю на минуту, максимум полторы(никогда не задерживаю на максимум,т.к охочусь на глубине и при всплытии может произойти все что угодно). В бассейне, со страхующим, давно не был, последнее около двух с половиной минут было. Можно натренировать и большую задержку (хоть и курю), но необходимости в этом нет. Охочусь около 5 лет. Могу с уверенностью сказать что без бассейна нормальной задержки не добиться! Мои результаты разумеется далеко не "олимпийские", но для меня очень комфортно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей