Перейти к содержанию
Авторизация  
chekrizov

Скользящая втулка гарпуна .

Рекомендуемые сообщения

У меня как раз из нержавейки, и мне хорошо. Живет система очень долго - никаких следов износа. Но это - именно так, как я сделал  (наличии полиуретана и т. д.) - ставить свои бегунки на обычный гарпун я не пробовал, и не могу наверняка утверждать, что со временем не начнет появляться расклепывание. Легкий бегунок имеет малую массу, следовательно, имеет малую энергию удара о хвостовик. Значит, практически (или почти) не расклепывается. Поэтому народ стремится делать бегунки из легких материалов (дюраль, титан). Но у меня, повторюсь, и с нержавеющими бегунками вся система неубиваема. 

 

Полиуретан можно найти на рынках-барахолках, либо в обувных мастерских. 

 

Спасибо огромное! Пора приступать к работе по переделке=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Валдас.

Или на хозрынках, где сапожники оптом, для себя скупают материал, выбор не меряный. Попросить, могут и поштучно. Адрес у сапожников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Валдас.

Или на хозрынках, где сапожники оптом, для себя скупают материал, выбор не меряный. Попросить, могут и поштучно. Адрес у сапожников.

 

Понял, завтра на поиски=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Валдас.

А если прийдёшь, с красивым ружьём, то без проблем. И сапожники накрутят.

 

Покупаю копеечное, рез. колечко на базаре, продают, но без оптимизма. На следующий раз прихожу, достаю из сумки ружьё,показать куда, обступают и искренне услужливо, предлагают выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Валдас.

Или на хозрынках, где сапожники оптом, для себя скупают материал, выбор не меряный. Попросить, могут и поштучно. Адрес у сапожников.

...дай адрес сапожников в Москве... :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Тоже решил заменить пластиковую втулку с пружиной на что-нибудь покомпактнее. Нашел втулку как у Adept6, только из нержавейки, и как уже понял что это не есть хорошо, не сочтите за труд объяснить почему? И еще вопросик, где в городе Москве можно купить, найти, достать полиуретан, и как им пользоваться? Спасибо:naughty:

 

Переделка уже идёт, если да, то почитай, если нет - почитай может пригодится.

 

Скользящую втулку и полиуретан поставишь на гарпуне, а когда зарядишся где и как на стволе будет фиксироваться эта втулка? Я свой Омер переделал примерно вот так, по типу Тайменя , все комплектующие брал то-же у них, гарпуны переделывали они же на производстве, а также знакомый токарь выручил. Как оказалось это было только начало.

Решил пойти дальше и переделал до пневмовакуума , получилось вот , так что если решил переделать итальянца, то не останавливайся на пол-пути, ставь вакуум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Artalpproma.

Плохо понял, и у меня Московского нет, не москвич. Валдасу, из опыта, подсказал,- у конкретного сапожника, дяди Васи, выбор мал и дороже продаст. Но дядя Вася, поскажет адрес места, где сапожники отовариваюся, выбор явно больше, там и клеи для костюма, правда могут быть большие фасовки(с кем то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полиуретаном угостили в обувном, дали кусок мягкого, как каучук и кусок твердого(сказали что это 20%-й полиуретан), так что не знаю то ли это что надо. Сделал демпфер из твердого и поехал на испытания. стреляет хорошо, втулка не застревает, единственное что смутило, так это то что в месте удара втулки об полиуретан образовалась небольшая вмятинка, а как я понял из прочитанного выше-полиуретан очень стойкий материал ко всякого рода ударам и стираниям, так что теперь терзают сомнения, может следовало сделать из мягкого, или это вообще не полиуретан. А что касается втулки то она оказалась титановой и очень хорошо подходит для надульника Мареса, в том месте где он сужается после посадочного места для штатной шайбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чего вообще мудрить с полиуретаном? без него все прекрасно работает! лишнее усложнение конструкции. хотя если делать нечего....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

единственное что смутило, так это то что в месте удара втулки об полиуретан образовалась небольшая вмятинка, а как я понял из прочитанного выше-полиуретан очень стойкий материал ко всякого рода ударам и стираниям,

Видимо, зависит от того, как именно все сделано. На гарпуне полиуретан не просто сидит - под него делается проточка с поднутрениями (типа ласточкина хвоста). Передняя (заходная) часть плавно занижена до самого гарпуна и не имеет ступеньки. А сам полиуретан входит в юбку бегунка с некоторым усилием. Перед ним еще и вода в гидродемпфирующей зоне препятствует удару. В таком исполнении в принципе невозможны вмятинки, износ, или что-то еще. У Бодрого Линя на сайте есть подробное описание аналогичной схемы.

 

 Но, если у тебя титановый бегунок - может, не стоит заморачиваться? Он по идее должен быть достаточно легким, чтобы нуждаться в такой  серьезной защите от расклепа.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, зависит от того, как именно все сделано. На гарпуне полиуретан не просто сидит - под него делается проточка с поднутрениями (типа ласточкина хвоста). Передняя (заходная) часть плавно занижена до самого гарпуна и не имеет ступеньки. А сам полиуретан входит в юбку бегунка с некоторым усилием. Перед ним еще и вода в гидродемпфирующей зоне препятствует удару. В таком исполнении в принципе невозможны вмятинки, износ, или что-то еще. У Бодрого Линя на сайте есть подробное описание аналогичной схемы.

 

 Но, если у тебя титановый бегунок - может, не стоит заморачиваться? Он по идее должен быть достаточно легким, чтобы нуждаться в такой  серьезной защите от расклепа.

 

какие сложности...

у меня втулка дюралевая (Пастушенко) ни она, ни задник гарпуна не расклепываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня втулка дюралевая (Пастушенко) ни она, ни задник гарпуна не расклепываются.

Я, вроде, все время об этом и толкую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа есть возможность делать вот такие втулки по любым размерам материал титан нержавейка

Каким образом можно вам заказ оставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 all:

да и вообще где еще можно втулки заказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, вроде, все время об этом и толкую.

тогда зачем этот секс с полиуретаном? не проще сразу втулку сделать легкую и все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не проще сразу втулку сделать легкую и все?

Проще. Но для себя мне не в напряг сделать именно так. У меня пару раз на легких втулках бывали забоины на переднем торце.  Вследствие скользящих ударов о камни. В результате втулка начинала двигаться по гарпуну с некоторым усилием. Для кого-то это не вопрос: можно свинтить наконечник, снять бегунок, убрать ножом образовавшийся намин. Но я решил вопрос по-своему. У меня нерж. бегунок, закаленный до 45 HRc (это твердость дюбеля) - он выдержит все, что угодно. К тому же, на соревнованиях мне дорога каждая минута и я хотел бы уменьшить все потенциальные риски по потере времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И звук выстрела с полиуретаном тише=) На вкус и цвет товарища нет, вот я сделал у Adept и доволен как слон=) Скорее всего на практике я даже и не замечу этих улучшений, опыта пока что маловато, но эта переделка как-то уверенности в своем оружии прибавила что-ли=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкинул пластик со своего гарпуна, оставил шайбу, заказал пару тайменевских втулок, поставил, доволен. После первых 5-10 охот хвостовик начал расклепываться, после чего убрал расклеп и два сезона никаких расклепов. Сама втулка без изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкинул пластик со своего гарпуна, оставил шайбу, заказал пару тайменевских втулок, поставил, доволен. После первых 5-10 охот хвостовик начал расклепываться, после чего убрал расклеп и два сезона никаких расклепов. Сама втулка без изменений.

69937111241at.jpg то же самое, но втулка Каюк, шайба проточена до диаметра 10,8 на конус, в стволе - дюралевая втулка - абсолютно неубиваемый вариант. Ружжо - Темпест 50.7bb904c76d13t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет, зачем втулки с гидротормозом? И стоит ли их ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Переделка уже идёт, если да, то почитай, если нет - почитай может пригодится.

 

 

 

так для доделки под пневмовакуум надо поменять полностью наддульник???mf_bookread.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так для доделки под пневмовакуум надо поменять полностью наддульник???mf_bookread.gif

 

 

Да и + гарпун, + купить скользящую втулку на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо.....mf_bookread.gif

 

 

Да и + гарпун, + купить скользящую втулку на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю ознакомиться с моим концептуальным бегунком! Может кому и пригодится! http://apox.ru/forum/gallery/image/11200-img-20140318-161250/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...