Перейти к содержанию
Авторизация  
skarabey

Как не стать браконьером

Рекомендуемые сообщения

В наше время превратиться в браконьера легко - достаточно:

 

1. Охотиться с применением автономных и неавтономных средств с дополнительным запасом воздуха (акваланг, пони-баллон, водолазная помпа).

 

2. Применить без разрешения органов рыбоохраны новые орудия и способы лова, которые не предусмотрены Правилами;

 

3. Оказаться на водоеме или около него (!) со взрывчатыми и отравляющими веществами, а также с орудиями лова, применение которых в данное время и в этом месте запрещено;

 

4. Передвигаться на плавсредстве с включённым мотором в запрещенных для рыболовства зонах и нерестилищах в период нереста;

 

5. Добыть рыбу вылов которой в этом регионе и (или) в этот период времени запрещён

 

6. Вывезти или вынести улов рыбы, раков в количестве, превышающем суточную норму лова;

 

7. Добыть рыбу меньше разрешённого размера указанного а правилах для данного региона

 

8. "Пристреливать" оружие по малькам крупных рыб -- пользуйтесь самостоятельно изготовленными мишенями!

 

9."Изъять из воды орудия лова, которые принадлежат другим лицам" (выдержки из пункта 3.14. Правил любительского и спортивного рыболовства).

 

Правила рыболовства по регионам: Правила рыболовства

 

Зная эти пункты так же легко заниматься любимым увлечением не преступая закон -- выбор всегда остаётся за вами...

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да простит меня Скарабей (и не хочу давать ликбез начинающим БРАКАШАМ) но к сожалению в новых правилах описаны только лишь запреты на ВЫЛОВ...ДОБЫЧУ...итд и нет ни слова о пребывании на водоеме с запрещенными орудиями лова. Поэтому, как шутят рыбинспекторы, ни что не мешает любому человека возить в лодке сеть итд-"может я вместо подушки ее использую"(это юмор рыбнадзора). Если я не прав то прошу поправить меня в моем невежестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да простит меня Скарабей (и не хочу давать ликбез начинающим БРАКАШАМ) но к сожалению в новых правилах описаны только лишь запреты на ВЫЛОВ...ДОБЫЧУ...итд и нет ни слова о пребывании на водоеме с запрещенными орудиями лова. Поэтому, как шутят рыбинспекторы, ни что не мешает любому человека возить в лодке сеть итд-"может я вместо подушки ее использую"(это юмор рыбнадзора). Если я не прав то прошу поправить меня в моем невежестве.
Да, действительно не нашёл этого пункта в новых правилах. Ну, что же -- да здравствует презумпция невиновности! На самом деле если остановят со взрывчаткой или ОВ в багажнике -- какая разница где -- свободный оборот и того и другого запрещён. Зато любители не вынимать из багажника удочку или ружьё не будут наказаны за свою лень -- в самом деле удочку ещё можно использовать всегда, а вот ружьё без г/к в наших местах во время нереста вряд ли кто догадается использовать -- если только моржеванием не увлекается. Что касается сетей -- тут я сильно сомневаюсь -- их применение в любительском рыболовстве строго запрещено -- инспектора то ли правила криво читали, то ли не читали их вовсе, потому что отмаз "вместо подушки" суд может расценить как издевательство и влепить по-полной! То есть -- есть сеть -- предъяви лицензию на промышленный лов -- нет лицензии -- это уже нарушение и повод для составления протокола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в новых правилах, разве суточная норма вылова есть ?

По моему только ограничение по размеру рыб было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в новых правилах, разве суточная норма вылова есть ?

По моему только ограничение по размеру рыб было.

Это ПМСМ один из косяков новых правил. Думаю нормы вылова возродятся. Даже если нет -- норма вылова должна быть в голове -- не бери больше чем можешь съесть ты и твоя семья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Использование сетей запрещено-это факт. А передвигаться с сетями,в том числе и на водоеме и в районе рыб.магазина(где их и купил) никто не запрещал(может потому и пропал этот пунктик из старых правил-"нахождение на водоеме с запрещенными орудиями")?Или может я какую то статью просмотрел?. ЗАПРЕЩЕНА ТОЛЬКО ДОБЫЧА ИЛИ ВЫЛОВ(деяние в настоящем или прошедшем времени). Суд не судит за НАМЕРЕНИЕ(да и как доказать) или за деяние которого ЕЩЕ не произошло. Но на истину, в последней инстанции, не претендую. :eatyum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это ПМСМ один из косяков новых правил. Думаю нормы вылова возродятся. Даже если нет -- норма вылова должна быть в голове -- не бери больше чем можешь съесть ты и твоя семья.

Полностью согласен с обоими высказываниями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Использование сетей запрещено-это факт. А передвигаться с сетями,в том числе и на водоеме и в районе рыб.магазина(где их и купил) никто не запрещал(может потому и пропал этот пунктик из старых правил-"нахождение на водоеме с запрещенными орудиями")?Или может я какую то статью просмотрел?. ЗАПРЕЩЕНА ТОЛЬКО ДОБЫЧА ИЛИ ВЫЛОВ(деяние в настоящем или прошедшем времени). Суд не судит за НАМЕРЕНИЕ(да и как доказать) или за деяние которого ЕЩЕ не произошло. Но на истину, в последней инстанции, не претендую. :Smile054:
Похоже на правду. Значит это ещё один косяк в законах, типа -- пользоваться электроудочкой нельзя, а покупать и носить/возить с собой -- пожалуйста! Хотя намерения владельцев этих узкоспециализированных девайсов -- очевидны. :eatyum: Ну с электроудочкой всё ясно -- нужен запрет на свободное изготовление/продажу/владение, а с сетями -- полагаю должно быть так -- есть сеть и лицензия на промышленный лов -- нет вопросов (пока сеть в ход не пустил -- там уже соблюдение условий лицензии проверять надо) -- есть только сеть -- конфискация сети и штраф килорублей на 10-15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Похоже на правду. Значит это ещё один косяк в законах, типа -- пользоваться электроудочкой нельзя, а покупать и носить/возить с собой -- пожалуйста! Хотя намерения владельцев этих узкоспециализированных девайсов -- очевидны. :Smile054: Ну с электроудочкой всё ясно -- нужен запрет на свободное изготовление/продажу/владение, а с сетями -- полагаю должно быть так -- есть сеть и лицензия на промышленный лов -- нет вопросов (пока сеть в ход не пустил -- там уже соблюдение условий лицензии проверять надо) -- есть только сеть -- конфискация сети и штраф килорублей на 10-15.

Вроде как к демократии идем-потому и убрали "про нахождение на водоеме..." в общем ГЛУПОМУ бракашом (я имею ввиду пойманым) легко стать...а вот умному,к сожалению, почти не реально. Но правила надо знать ДО МЕЛОЧЕЙ. Сидят два человека в лодке и леща ловят на 5 метрах.по рюмочке опрокидывают(начало темнеть) они сторожок в уключину лодки воткнули а к нему фонарик маленький(чтоб на стол светил и мимо рта не пронести) Подъехали инспектора, узнали как рыба ловится...мужики были не очень ласковы...тогда инспектор оформил протокол за ловлю с подсветом тк половина света падала и в воду...и пропала пьяная улыбка с лиц мужичков... Вроде мелочный случай но очень поучительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вроде как к демократии идем-потому и убрали "про нахождение на водоеме..." в общем ГЛУПОМУ бракашом (я имею ввиду пойманым) легко стать...а вот умному,к сожалению, почти не реально. Но правила надо знать ДО МЕЛОЧЕЙ. Сидят два человека в лодке и леща ловят на 5 метрах.по рюмочке опрокидывают(начало темнеть) они сторожок в уключину лодки воткнули а к нему фонарик маленький(чтоб на стол светил и мимо рта не пронести) Подъехали инспектора, узнали как рыба ловится...мужики были не очень ласковы...тогда инспектор оформил протокол за ловлю с подсветом тк половина света падала и в воду...и пропала пьяная улыбка с лиц мужичков... Вроде мелочный случай но очень поучительный.
Демократия -- не вседозволенность, а мы, похоже, как раз к ней приближаемся... Сможешь найти этих мужичков и скопировать материалы их дела с ихними объяснениями как они ловили? Это очень нужно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За хранение сетей тоже должна быть ответственность! За хранение наркотиков и оружия ведь есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За хранение сетей тоже должна быть ответственность! За хранение наркотиков и оружия ведь есть...
Я бы даже изменил терминологию на -- "владение". Твоё -- отвечай, а хранишь дома или с собой носишь -- какая разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Демократия -- не вседозволенность, а мы, похоже, как раз к ней приближаемся... Сможешь найти этих мужичков и скопировать материалы их дела с ихними объяснениями как они ловили? Это очень нужно!!!

Это лет пять назад было (подсвет и тогда был в запрете). Но после этого случая был шум -- мол зачем караулить матерого бракаша (доказухи просто не будет) если, за не очень продолжительное время, можно проехать по берегу Ахтубы или Волги и нахлобучить кучу пьяного народа за диаметры лески, за номера крючков, за их количество... за всякую ерунду. У нас лет 20 назад, все кто серьезно рыбачил (самоловные крючковые снасти, режаки и т.д.) сидели хотя бы по разу. А сейчас кого посадили (из серьезных)? Другой случай: подъезжаю к затону с знакомым инспектором (а он только вот мне доказывал, что народ у нас бестолковый) -- два молодых парня ныряют за раками (тогда в законе не было запрета на НЫРЯНИЕ)... увидели нас... глаза в кучу... губы дрожат... инспектор им говорит "знаете, что раков можно ловить раколовками?" (как в законе), те говорят "вроде знаем", а инспектор им говорит "а вы что же делаете"?.. парни молча высыпали раков из надувного круга в лодку инспектора и клятвенно обещали, что больше так не будут. А КУР им "ну как хотите" и уехал... В общем я проиграл спор с КУРом. И ведь он на самом деле им даже не намекал, что мол они нарушают ит.д., они сами решили так и все САМИ отдали. И еще...этот КУР, один из немногих в нашем районе, кого побаиваются БРАКАШИ (не без греха, но все же...). В общем НАРОД учите правила (не по диагонали читайте, а УЧИТЕ) и тогда никто не напишет такой рассказ о ВАС. А с материалами дела... это не ко мне... (инспектор этот неплохой+знакомый, а хлопцы те -- сильно наглые были) да и давно это было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы даже изменил терминологию на -- "владение". Твоё -- отвечай, а хранишь дома или с собой носишь -- какая разница.

 

А чо говорить о тех у кого хранятся электроудочки. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это лет пять назад было (подсвет и тогда был в запрете). Но после этого случая был шум -- мол зачем караулить матерого бракаша (доказухи просто не будет) если, за не очень продолжительное время, можно проехать по берегу Ахтубы или Волги и нахлобучить кучу пьяного народа за диаметры лески, за номера крючков, за их количество... за всякую ерунду. У нас лет 20 назад, все кто серьезно рыбачил (самоловные крючковые снасти, режаки и т.д.), сидели хотя бы по разу. А сейчас кого посадили (из серьезных)? Другой случай: подъезжаю к затону с знакомым инспектором (а он только вот мне доказывал, что народ у нас бестолковый) -- два молодых парня ныряют за раками (тогда в законе не было запрета на НЫРЯНИЕ)... увидели нас... глаза в кучу... губы дрожат... инспектор им говорит "знаете, что раков можно ловить раколовками?" (как в законе), те говорят "вроде знаем", а инспектор им говорит "а вы что же делаете"?.. парни молча высыпали раков из надувного круга в лодку инспектора и клятвенно обещали, что больше так не будут. А КУР им "ну как хотите" и уехал... В общем я проиграл спор с КУРом. И ведь он на самом деле им даже не намекал, что мол они нарушают ит.д., они сами решили так и все САМИ отдали. И еще...этот КУР, один из немногих в нашем районе, кого побаиваются БРАКАШИ (не без греха, но все же...). В общем НАРОД учите правила (не по диагонали читайте, а УЧИТЕ) и тогда никто не напишет такой рассказ о ВАС. А с материалами дела... это не ко мне... (инспектор этот неплохой+знакомый, а хлопцы те -- сильно наглые были) да и давно это было.
Тогда была в запрете "подсветка с плавсредств", как я понимаю (где бы найти текст старых правил???), а сейчас в правилах для двух бассейнов из восьми откровенный маразм написан -- "запрещён лов на подсветку". Сидишь вечером с закидушкой на берегу -- зажёг спичку -- попал в нарушители. :thumb_yello: А в остальных -- в одних старая формулировка "на подсветку с плавсредств", а в четырёх -- вообще нет слова "подсветка"! А правила надо знать -- даже такие "кривые", а у нас народ и ПДД не знает... А страх перед любым инспектором можно вылечить только одним -- знанием правил!

 

А чо говорить о тех у кого хранятся электроудочки. :crazy:
А чо о них говорить -- их сажать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А чо о них говорить -- их сажать надо.

...на электрический же стул...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...на электрический же стул...
Да можно прям на ихнюю "удочку". Стул им подавай... :shuchu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

....

 

mf_bookread.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4. Передвигаться на плавсредстве с включённым мотором в запрещенных для рыболовства зонах и нерестилищах в период нереста;

 

имею сугубо практичный вопрос - сейчас я имею право передвигаться на моторке по реке Ока? То есть относятся ли ВСЕ водоемы в период запрета к "запрещенным для рыболовства зонам"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4. Передвигаться на плавсредстве с включённым мотором в запрещенных для рыболовства зонах и нерестилищах в период нереста;

 

имею сугубо практичный вопрос - сейчас я имею право передвигаться на моторке по реке Ока? То есть относятся ли ВСЕ водоемы в период запрета к "запрещенным для рыболовства зонам"?

http://talks.guns.ru...207/613288.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9."Изъять из воды орудия лова, которые принадлежат другим лицам" (выдержки из пункта 3.14. Правил любительского и спортивного рыболовства).

 

Т.е как я понял, если я срезаю сеть в том месте где она не должная находиться, вытаскиваю ее на берег для дальнейшей экзекуции, это видит рыб. инспекция и... меня могут натянуть по самые погремушки? Работают по системе "кто обул, того и тапки" так что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ссылка хорошая, спасибо. жаль что нет однозначного ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ссылка хорошая, спасибо. жаль что нет однозначного ответа.

На том и стоит чиновничья рать. Они так и говорят: "А нас_рать..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9."Изъять из воды орудия лова, которые принадлежат другим лицам" (выдержки из пункта 3.14. Правил любительского и спортивного рыболовства).

 

Т.е как я понял, если я срезаю сеть в том месте где она не должная находиться, вытаскиваю ее на берег для дальнейшей экзекуции, это видит рыб. инспекция и... меня могут натянуть по самые погремушки? Работают по системе "кто обул, того и тапки" так что ли?

Любительский лов сетью повсеместно запрещён во всех восьми рыб. хоз. бассейнах. Сеть является доказательством того что произошло правонарушение. Вынимая сеть из воды и уничтожая её -- Вы уничтожаете доказательства правонарушения -- со всеми вытекающими из этого факта правовыми последствиями...

Насчёт "Кто обул, того и тапки" -- а чем Вы докажете, что тапки не Ваши??? Или предложите подождать пока не объявится хозяин тапок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любительский лов сетью повсеместно запрещён во всех восьми рыб. хоз. бассейнах. Сеть является доказательством того что произошло правонарушение. Вынимая сеть из воды и уничтожая её -- Вы уничтожаете доказательства правонарушения -- со всеми вытекающими из этого факта правовыми последствиями...

Насчёт "Кто обул, того и тапки" -- а чем Вы докажете, что тапки не Ваши??? Или предложите подождать пока не объявится хозяин тапок?

Вашу точку зрения "по факту" я понял. А если рассмотреть другой вариант. Я снова плыву по водоему, замечаю сеть и вдруг мне резко хочется на ближайшие 4-5 часов стать честным причестным законопослушным гражданином. Ну прям свербит. Сеть я не срезаю по вышеизложенной причине, а плыву на берег, далее снимаю ласты и начинаю носиться в поисках рыбинспекции. Нахожу, привожу, оккуратно показываю пальчиком на то зловещее место... На барабане 500 очков внимание вопрос: вновь отталкиваясь от фактических соображений, чем я сейчас докажу что это не мое? Ведь ничем...получается что лучший вариант не попасть на ата-та это просто проплывать мимо всего этого по принципу "я не я и .опа не моя" ? Как себя вести в таком случае??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  


×
×
  • Создать...