Перейти к содержанию
Авторизация  
tygr

передняя привязка рулит)))

Рекомендуемые сообщения

Тут случайно увидел условно-заднюю привязку у Владимира Николаевича Крупняка (спасибо ему большое)втулка делаеся скользяшей по гарпуну и линю останавливает ее узел и наматуется линь в двое(увидел у одного местного охотника скорость намотки вдвое быстрее соответственно) и вся петля которая была раньше с переди тоже наматуется,втулочку использовал как у Юрия Пастушенко

С таким решением зацеп за поршень нафиг ненужен все просто и сердито... :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, этот способ привязки на форуме обсуждался в прошлом году... Тока вот неясно причём тут зацеп за поршень?

:naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это я за то что ружья с передним зацепом и такой привязкой проще надежнее и нет необходимости в других системах (мое имхо) от радости)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это я за то что ружья с передним зацепом и такой привязкой проще надежнее и нет необходимости в других системах (мое имхо) от радости)))

При стрельбе одинарником, линь постоянно вместе с гарпуном проходит рыбу, это минус, а у нас при стрельбе рыбок до 10кг и выше это уже очень большой минус. Скользящая втулка, конечно сберегает прямолинейность полёта гарпуна при передней привязке. Но из-за простоты отказываться от более совершенных (не навороченных хочу отметить) ружей по крайней мере не серьёзно (мое имхо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это я за то что ружья с передним зацепом и такой привязкой проще надежнее и нет необходимости в других системах (мое имхо) от радости)))

Передний зацеп конечно проще,но вот в 100%-й надёжности оного я бы усомнился. Такая привязка неплоха, спору нет. Но... Соглашусь с Marsом. Из-за простоты отказываться от более совершенного не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передний зацеп конечно проще,но вот в 100%-й надёжности оного я бы усомнился. Такая привязка неплоха, спору нет. Но... Соглашусь с Marsом. Из-за простоты отказываться от более совершенного не стоит.

Уважаемый Олег Иванович так уж сложилось что центр тяжести гарпуна смещен ближе к наконечнику и прикладывая силу рывка втулки к плечу мы так же а может и больше изменяем траекторию полета поэтому я думаю разница только в сложности и отказах коих у передней привязки согласитесь меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Олег Иванович так уж сложилось что центр тяжести гарпуна смещен ближе к наконечнику и прикладывая силу рывка втулки к плечу мы так же а может и больше изменяем траекторию полета поэтому я думаю разница только в сложности и отказах коих у передней привязки согласитесь меньше

Блин,да речь же не об этом!Оставь ты в покое физику-не заморачивайся,тем более,что при таких скоростях подлета и дистанциях стрельбы этим можно пренебречь.Речь о том,что с ПЕРЕДНЕЙ привязкой гарпуна ЛИНЬ ПРОХОДИТ через тело рыбы(или кого еще)со всеми ее КОСТЯМИ-что не есть хорошо для ЛИНЯ!За ним в этом случае следить нужно в несколько раз СИЛЬНЕЕ и менять его при необходимости,соответственно,ЧАЩЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю разница только в сложности и отказах коих у передней привязки согласитесь меньше

Всё до безумия просто! Раз в несколько охот производится осмотр ружья и его профилактика. При возникших сомнениях в надёжности какого-то узла не грех ружьё и разобрать,вреда от этого не будет. Тем более что времени разборка-сборка занимает всего ничего. При обнаруженной неисправности производим ремонт или замену негодной детали. Всё!!! При таком отношении к ружью оно будет работать как швейцарские часы! И совершенно по уху,передняя это привязка или задняя,передний зацеп или задний. Сложностей что у передней,что у задней привязки как у ситцевых трусов!  А вот что касается линя,то тут я абсолютно согласен с artalpprom'ом.  :bq:Меньше трётся-дольше живёт! Но... Хозяин-барин! Кому как нравится! :bq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Skarabey уже ответил, тема обсуждалась - есть и плюсы и минусы, не все однозначно...

Ну а насчет "рулит".. Ну хотя бы мысленно сделайте выстрел с классической передней привязкой в густой тростник или хорошую траву и вытаскивайте... При этом вместо "рулит" на языке обычно вертятся совсем другие нехорошие словечки :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с ПЕРЕДНЕЙ привязкой гарпуна ЛИНЬ ПРОХОДИТ через тело рыбы(или кого еще)со всеми ее КОСТЯМИ-что не есть хорошо для ЛИНЯ!

Есть другое мнение: наилучший выстрел - это такой, когда гарпун проходит навылет рыбу - так, чтобы рыба оказалась на лине. В этом случае она не порвется и вероятность схода ее уменьшается в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделайте выстрел с классической передней привязкой в густой тростник или хорошую траву и вытаскивайте...

+1 :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При стрельбе одинарником, линь постоянно вместе с гарпуном проходит рыбу, это минус,

Кстати, многие подвохи отдают предпочтение передней привязке еще и потому, что в этом случае на гарпуне нет утолщенного хвостовика, следовательно, гарпуну легче пролететь сквозь рыбу навылет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, многие подвохи отдают предпочтение передней привязке еще и потому, что в этом случае на гарпуне нет утолщенного хвостовика, следовательно, гарпуну легче пролететь сквозь рыбу навылет.

Ну,если уж гарпун прошил рыбу до хвостовика,то и хвостовик пролетит. На сколько он шире гарпуна? Всего ничего! Вот втулка может тормознуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть другое мнение: наилучший выстрел - это такой, когда гарпун проходит навылет рыбу - так, чтобы рыба оказалась на лине. В этом случае она не порвется и вероятность схода ее уменьшается в разы.

...а это тут причем?Одно дело когда линь сбоку гарпуна,почти у наконечника, "продирается" через тело с костями вместе с ним,и совсем другое дело когда линь проскочит в готовую дырку от гарпуна.И неважно,в этом случае-прошьет навылет,или только флажки выйдут-линь так как в 1 случае не травмируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько он шире гарпуна? Всего ничего! Вот втулка может тормознуть.

Я это и имел в виду - хвостовик и втулку.

 

...а это тут причем?

Пардон, я сначала неверно понял смысл сказанного вами. Согласен, может быть такой момент, но тут такая беда: если гарпун проходит сквозь крупные кости - линь может пострадать и на передней привязке, и на бегунке (обычно с продольным ухом), и в других  случаях - когда рыба уже на лине. Я вот, к примеру, стрельнул щуку (некрупную) - попал в голову навылет - рыба на лине. А линь прошел через пасть - излохматился весь о щетку зубов на верхнем небе. Так что пришлось менять. Ну, что делать - расходник, хотя есть способы, продлевающие ему жизнь при разных способах привязки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть способы защиты линя при передней привязке одевается кембрик закрывающий отверстие вместе с петлей и петля делается длиной за конец гарпуна

а в траву и камыш действительно лезть надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть способы защиты линя при передней привязке одевается кембрик закрывающий отверстие вместе с петлей и петля делается длиной за конец гарпуна

а в траву и камыш действительно лезть надо!

А вот это уже "парус",и нехилый! Тогда уж лучше в отверстие гарпуна металлическое кольцо и к нему металлический же рыболовный поводок прицепить,крепче будет. Но о точности попадания на приличной дистанции можно будет только мечтать. Только для ближнего боя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хотя бы мысленно сделайте выстрел с классической передней привязкой в густой тростник или хорошую траву и вытаскивайте... При этом вместо "рулит" на языке обычно вертятся совсем другие нехорошие словечки :Smile054:

 

А ты пробовал на практике? Когда стреляешь гарпуном с задней привязкой в тростнике, то вытягивая его получаешь очень приличный якорь , который собирает на раскрывшиеся лепестки здоровую ялду! Представил? А с передней привязкой гарпун разворачивается и ты его тянешь остриём к себе. И тростника набирается гораздо меньше. И это реально, а не мысленно! Или может я такой удачливый, или у нас на Урале тростник другой...Или может кто-то не так "рулит"...

Всем удачи в вытаскивании любимого гарпуна из любого места!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывало, гарпун с задней привязкой, удавалось вытащить из плотного донного завала, только тогда, когда обломаешь один или два лепестка на наконечнике. Гарпун с передней привязкой пришлось бы обрезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ты хочеш от комнатных экспертов???

Какие нафиг комнатные эксперименты... По хорошему тростнику, да еще когда в нем старые стебли притопленные - очень весело гарпун вытаскивать. Ведь отверстие для привязки не рядом же с наконечником, так что гарпун совсем не разворачивается, а скорее становится поперек...Все от условий зависит, какую привязку выбрать. У меня привязка передняя, но с петелькой, причем сделанной максимально близко к хвостовику. "Сопля" из линя конечно не нравится, но втулка со стопором на лине при вытаскивании из тростника бывает просто сдвигается к месту привязки гарпуна и тогда получаем все "прелести" классической передней привязки. А задняя привязка для этого ружья (РПС-3)на мой взгляд создает слишком много других проблем.

И спорить абстрактно, какая привязка лучше, вряд ли есть смысл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Я с десяти лет с передней привязкой. Что за спор? Передней для себя не увидел никаких плюсов. Повторяю- для себя. Хотя были обое. Может я не правильно охочусь. Но опыт уже есть.Сейчас -задняя. И не поменяю на другую. Охочусь трезубом. Взял друг и поставил пулю. Вместе с бегунком свистело сквозь тело( правда апгрейд Роман сделал) . Вот И Итальяшко...... РПО летало во все стороны. Гарпун. Так тупо там все сделано...  

Изменено пользователем Ваван(Минск)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Вавана(Минск)

Как и ты, не теорией, а долгим опытом, отобрал. Есть, которые перешли БЫ на задний, но конструкция ружья не позволяет, и без лукавства, в зтом признаются. Но среди них, кто луквит и хвалит свою контрукцию, кто привык(как к курению), кто так считает-утвержают, им нравится-НУ И ФЛАГ ИМ В РУКИ.

Согласен, для тройника (нормального), лучше заднего привяза и близко, ничего нет, пусть лукавят.(и без заряжалки ныряешь)

 

Многомиллионный пневмоимпорт, некоторые гуру, не то что хвалят, но грязью не поливают, на заднем привязе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Вавана(Минск)

Как и ты, не теорией, а долгим опытом, отобрал. Есть, которые перешли БЫ на задний, но конструкция ружья не позволяет, и без лукавства, в зтом признаются. Но среди них, кто луквит и хвалит свою контрукцию, кто привык(как к курению), кто так считает-утвержают, им нравится-НУ И ФЛАГ ИМ В РУКИ.

Согласен, для тройника (нормального), лучше заднего привяза и близко, ничего нет, пусть лукавят.(и без заряжалки ныряешь)

 

Многомиллионный пневмоимпорт, некоторые гуру, не то что хвалят, но грязью не поливают, на заднем привязе?

Согласен к вилке и ложке даешь заднюю привязку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Dracozur

 

Я бы так круто не брал... Есть привереженцы передней. И Их не мало. Для себя навсегда решил- что мне надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть другое мнение: наилучший выстрел - это такой, когда гарпун проходит навылет рыбу - так, чтобы рыба оказалась на лине. В этом случае она не порвется и вероятность схода ее уменьшается в разы.

Рвётся, да ещё как... особенно если линь тонкий и гарпун попал в мягкие ткани -- как ножом режет... Потому как крутится она вокруг полученной опоры как будто уже попала на сковородку. А вот если в те же мягкие ткани попал многозуб -- этот участок тела теряет подвижность на длине между крайними зубьями. В итоге рыба бьётся вокруг места поражения, а на зубьях ей порвать себя намного сложнее. В этом случае пятизуб держит рыбу крепче трезуба. Обязательное условие -- ружьё должно быть достаточно мощным чтобы загнать многозуб в тело рыбы до корпуса многозуба. Чем длиннее зубья, тем лучше фиксируется рыба на многозубе. ПМСМ -- если охота идёт на относительно крупную рыбу, ружьё оснащено толстым (2-3 мм) линём, тогда да -- передняя привязка, гранёный однозуб и выстрел навылет -- пусть рыба заякорится гарпуном (вот здесь будет рулить привязка с петелькой). Вот только если линь в теле рыбы прошёл через кости и повреждён ими, он может и порваться. King несколько лет назад разработал замечательную конструкцию с 15-20 сантиметровым тросиком-поводком между гарпуном и основным линём -- чтобы линь не рвался при прохождении через кости. Если таким образом оснастить ружьё -- за целость линя при заякоривании рыбы можно не беспокоиться.

А вот при охоте на некрупную мягкую рыбу -- скользящая привязка, 1 мм линь и: http://apox.ru/forum...indpost&p=56219 . Мне пока не удалось испытать его на рыбе (в этом году морская охота сорвалась :thumb_yello:), но, честно говоря -- а что тут испытывать -- площадь удержания равна площади поражения -- ни лепесток ни зазубрина этого не дают, к тому же лепестки на многозубах довольно хилые и легко выворачиваются.

ПМСМ

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...