Перейти к содержанию
Авторизация  
staffordrodg

Какой быть ручке на ружье?

Рекомендуемые сообщения

А я бы все таки подискутировал на тему формы ручки, т.к. считаю ее самой сложной деталью в ружье, и деталью от, которой зависит довольно многое.

Вот, как пример моя рукоятка.

6e83e04a6126t.jpg

Делал под себя и для себя. Мне нравится, но многим она не подходит по антропометрическим параметрам. Может, конечно дело привычки, но хотелось бы делать рукоять более универсальную и под разные руки. Посему мнение юзеров по этому поводу очень важно, но видимо не тот форум:mebiro_01:

Я не вижу предмета дискуссии.Если как и из чего-так есть тут отдельная тема.Если показать-похвастать своей-ну что ж,по внешнему виду вроде норм.-чисто "буржуечная",почти полностью повторяет кон-цию и форму Пастушенко.Если занимаешься изготовлением на продажу-не делай ее анатомической-по этому пути пошли почти все "массовики".А форма-вешь сугубо индивидуальная и очень сильно зависит от конструкции ружья-что хорошо сидит на тонком ресивере-не факт,что ее можно лепить на любые ружья.Что хорошо для заднего зацепа-не впишется без переделки на передний.Что хорошо для цельного ресивера-не сгодится для составного,т.к. ручка,по сути-часть ресивера-ну я в этом слабо понимаю-Николаевич объяснит лучше.Причем каждый ружьестроитель доходил до нее сам годами.Вот и все...

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне от Чемпиона ручка больше зелинковской нравится.И в руке лучше сидит, а ортопедические как у тайменя или зелинки, надо под руку делать :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне от Чемпиона ручка больше зелинковской нравится.И в руке лучше сидит, а ортопедические как у тайменя или зелинки, надо под руку делать :mebiro_01:

 

Так и предлагаю фоты разных ручек кидать и высказывать свое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение ручка должна быть как у пистолета ТТ или Макарова универсальна без ортопедических выдергиваний и со строгим углом наклона 60гр остальное навык стрельбы главное ход курка должен быть параллелен оси ствола и мягким!

Изменено пользователем Dracozur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Картинка здесь маленькая, но не беда видел на сайте у HANTERа. Рукоять понравилась и все хочу спросить, да повода не было, про скобу перед хватом. С какой целью она сделана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинка здесь маленькая, но не беда видел на сайте у HANTERа. Рукоять понравилась и все хочу спросить, да повода не было, про скобу перед хватом. С какой целью она сделана?

...я отвечу-в толстых перчах,особливо 3-х палых просунуть 1 палец в скобу проблема.Ток эта или маловата,или снято сбоку-вообще картинка мелкая-габаритик не радует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне от Чемпиона ручка больше зелинковской нравится.И в руке лучше сидит, а ортопедические как у тайменя или зелинки, надо под руку делать :(

"ортопедические"-в смысле-для инвалидов,для компенсации физ.недостатков?Ничего не попутал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Мне нравится рукоятка у РПС-3. На мой взгляд,очень удобная.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ортопедическая это конечно в шутку правильно эргономические мои ружья сделаны для камышовой охоты скоба необходима чтобы не резало руки и не цеплялся камыш и трава а еще я к ней креплю катушку тогда перед катушкой ставлю обтекатель из пенопласта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот теперь на фото увидел пропорции-вывод-один юх в 3-х палых толстых перчах не влезешь-дискомфорта(ну еще как то можно было из...вернуться)добавляет непонятная перегородка между указательным,и остальными пальцами(?)На кой это?Какой же ширины этот "эфес", что бы ,цитирую:"чтобы не резало руки и не цеплялся камыш и трава...".И тут еще присутствует слово "эргономика"? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой перегородке паз для направляющей курка я охочусь тоже в трехпалых перчатках реально ручка больше чем выглядит под перегородкой полный хват руки в перчатке ход курка 5мм и палец реально влазит курок очень легкий со шнеллером поэтому кладу палец только при реальных условиях для стрельбы! Пропорции надо считать от диаметра ресивера 40мм

Изменено пользователем Dracozur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невозможно однозначно подходить к форме и дизайну рукоятки, они зависят от множества причин...

Это мнанера (школа) стрельбы, диаметр ресивера, место установки рукоятки (статическая и динамическая балансировка оружия), возможность применения различных хватов (меняющих углы направления ствола), возможность пользования в перчатках разной толщины и без них, влияние рукоятки на плавучесть ружья (применение тяжёлых рукояток приводит к дополнительному навешиванию элементов повышающих плавучесть)...

Большое влияние оказывают выбранные материалы и технологии изготовления рукояток, а также способы их крепления...

Иногда получается, что понравившаяся форма и дизайн рукоятки, абсолютно не подходят к той или иной конструкции ружья...

Вот и получается что каждый лепит как может, не вникая во все тонкости, а потом вынужден перестраивать всю свою координационную систему...

Не существует идеальных рукояток, это всегда игра компромисов...

У меня уже огромная статистика (под рубрикой "первый выстрел"), в большинстве случаев он удачный...

Но это не значит что рукоятка доведена до совершенства...Всё время происходят небольшие изменения литьевой формы, в поисках более удобной универсальной рукоятки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой перегородке паз для направляющей курка я охочусь тоже в трехпалых перчатках реально ручка больше чем выглядит под перегородкой полный хват руки в перчатке ход курка 5мм и палец реально влазит курок очень легкий со шнеллером поэтому кладу палец только при реальных условиях для стрельбы! Пропорции надо считать от диаметра ресивера 40мм

Ни себе уя!40мм ресивер...Че за пушка?А если компенсатор на него засобачить-гранатомет получится? :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невозможно однозначно подходить к форме и дизайну рукоятки, они зависят от множества причин...

 

Николаевич,я буквально об этом и писал.Хотя...Ты то свою рукоятку без переделок тягаешь по ресиверу взад-вперед?

Изменено пользователем AL.WING
не обязательно цитировать цитату целиком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николаевич,я буквально об этом и писал.Хотя...Ты то свою рукоятку без переделок тягаешь по ресиверу взад-вперед?

Это обеспечивается способом крепления рукоятки, за счёт разницы в диаметрах передней и задней части ресивера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это обеспечивается способом крепления рукоятки, за счёт разницы в диаметрах передней и задней части ресивера.

...а динамика,а статика?Какая статистика от пользователей?Лично мне фсе заи_пи_сь-но я тупо придrочиlся.Были проблемы с коротким ружжом,после длинного-писал тебе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а динамика,а статика?Какая статистика от пользователей?Лично мне фсе заи_пи_сь-но я тупо придrочиlся.Были проблемы с коротким ружжом,после длинного-писал тебе...

У многих взникают проблемы при переходе с длинного ружья на короткое...Пока не поставят руку...

А усугубляется это ещё и тем, что не пристреллявшись, сразу повышают усилие зарядки...( закачивая ружья по привычке)...

А в результате, не видя полёта гарпуна, не могут понять куда он летит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У многих взникают проблемы при переходе с длинного ружья на короткое...Пока не поставят руку...

А усугубляется это ещё и тем, что не пристреллявшись, сразу повышают усилие зарядки...( закачивая ружья по привычке)...

А в результате, не видя полёта гарпуна, не могут понять куда он летит.

Ну на твоем ружже увидеть полет гарпуна невозможно-оч. все быстро.А зарядка...На 40-ке у меня щас 17кг(по весам в начале)-пришел к этому через неделю(когда целить начал)-больше не нужно,как по мне...И ты знаешь-через выстрелов 50-лупить стало СИЛЬНЕЕ-может это по ощущениям,или мистика-но факт остается фактом!На 60-ке такого не наблюдал(или не понял).Гадом буду!Понимаю,что притирка,но не на столько-чему там притираться-1 колечку с гарпуном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если как и из чего-так есть тут отдельная тема.

[/quote

Тему ненашол можно сылку.

Ктонибуть работал с протакрил-м? Как плавучесть, нужна стекло ткань, как и чем полеруетса? Сравнение с эпоксидкой.

Буду признателен за любую информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на твоем ружже увидеть полет гарпуна невозможно-оч. все быстро.А зарядка...На 40-ке у меня щас 17кг(по весам в начале)-пришел к этому через неделю(когда целить начал)-больше не нужно,как по мне...И ты знаешь-через выстрелов 50-лупить стало СИЛЬНЕЕ-может это по ощущениям,или мистика-но факт остается фактом!На 60-ке такого не наблюдал(или не понял).Гадом буду!Понимаю,что притирка,но не на столько-чему там притираться-1 колечку с гарпуном?

Именно с таким усилием зарядки ружья и поставляются...

Действительно идёт притирка в процессе первых 50-ти выстрелов (как и при обкатке новых автомобильных движков)...

А мистика заключается в том, что во время притирки, увеличивается контактная площадь...По идее трение должно увеличиться, а оно уменьшается...Но это уже особая тема для обсуждения и она не признана нашими "гуру"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток!

есть вопрос, што из подручного материала можна использовать в роли розделителя при изготовлении ручки матричным способом? буду рад любому дельному совету!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток!

есть вопрос, што из подручного материала можна использовать в роли розделителя при изготовлении ручки матричным способом? буду рад любому дельному совету!

Прочти у Пастушенко www.fishgun-master.ho.com.ua

Он писал про мастику для пола ''эдельвакс'' которую надо развести ''калошей'' до жидкого састаяния. У него много о матричном способе написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какраз и нету у меня той мастики "...для пола ''эдельвакс'' которую надо развести ''калошей'' до жидкого састаяния..."да и найти её проблема, надо штото альтернативное што есть под рукой.

Изменено пользователем maryan hlunka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...