Перейти к содержанию
Авторизация  
FISHКИ

Выбор снаряжения

Рекомендуемые сообщения

АБЫРВАЛГ

Могу потратить 20-25 тыс. рублей.

Период охоты: с весны по осень.

Температура воды в Подмосковье… не знаю :angry: не замерял

Видимость до 3-х метров.

Глубина до 6-ти метров.

По поводу грузов: понимаю, что много – не мало, но примерно хоть какая масса грузов должна быть для получения нулевой плавучести на глубине, скажем, 3 метра, в гидрокостюме 5 мм, при моем весе 78 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о!! ты с подмолсковья!! я с тобой дружу!! особенно -если ты знаешь водоемы с 3м видимости :) вообщем..может и не прав..тогда поправят.. :crazy: возьми на 5мм - 10кг..поясню свою бредовую мысль..начнешь охотиться - заболеешь этим делом - пропадешь. :) :) захочется увеличить сезон охоты - придется рано или поздно брать поддевку..потом костюм 7мм..(а это к 10кг еще 5прибавить) :angry::crazy: только бери не все по 2 кг..а например 3по2кг..остальные по одному кг..легче будет отгрузится ...20-25 тыс -это с ружжом и ластами7-? то бишь полный коплект?..я напишу свое видинее этого вопроса с бюджетной стороны -но просьба не пинать меня ногами...это только мое мнение..человек хочет охотится и есть определенная сумма.. поэтому напишу -как бы поступил я..(исходные данные1.сумма.2 подмосковье..).обвините меня еще раз в рекламе неопро..1.костюм от НЕПРО 7ММ. почему 7мм?-более универсальный..это примерно 8 тыс.рублей..можешь по 2 часа и зимой охотиться.пояс для начала и капроновый подойдет..пояс с быстрорастегивающейся пряжкой -400руб...носки5мм - 500-600руб..перчатки 5мм -600-1000руб(от фирмы).ласты...я бы(и только я бы0 предложил омер милениум винтер.. от 2800-3200руб..размер..ну вот смотри..у меня 41нога ласты 44-46..маска...это уж как повезет.. :) можно и за 400руб взять а можно и за 2-3тыс..некоторым не везет и попадают на деньги..все от размеров и конфигурации твоего фейса :) :crazy: груза..ну расчитывай от 120руб за кг.. если возьмешь омер темпест 50(3500). то вообщем то укладываешься..немного на запасные гарпуны,наконечники и нож останется..исходил из твоей суммы...с тайменем не выходит :angry::crazy: НО!! это только мое мнение.. :crazy:

 

по поводу отгрузки - все приблизительно довольно... :) мы(ластоногие) разной плотности..все равно придется пробовать.. :hmm: Удачи!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АБЫРВАЛГ

 

Любопытно. А если так: от советских времен остались ласты «Стрела» и советская зеленая маска с трубкой. Что если начинать подводоплавание с ними, а позже ласты и маску заменить на новые? Как думаешь? А планируемую сумму потратить на гидрик, ружье и доп. мелочевку.

Есть вариант самому отлить груза. Заготовил свинец, делаю формы. Пробные плавки уже производил. Сейчас корректирую формы для отливок, тем более что времени до весны еще много.

А в гидрике 7 мм летом не спарюсь в нашей области?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про ласты"стрела" не знаю :crazy: простот не знаю - что это такое..у меня хватает ласт..но охотился зимой постоянно в расшитых акванафтах..просто отдал кременовским охотникам..а вот себе новые акванавты на зиму найти не могу :hmm: кстати..если советская маска" телевизор" нормальная - то даже и лучше..почему бы и нет? нормально все..не все мы абрамовичи.. :) :) если отливаешь груза и свинец есть - ваааще хорошо..тогда траты только на быстросъемную пряжку ..рублей за 200..марес кажись можно найти. а сам пояс... или на метраж в некоторых магазинах продается или аналог найти не сложно то вообщем...я ж по максимуму считал..чтобы запас был...по тайменю...совершенно не ругаю его..просто сазана то у вас не так уж и много если честно.. :crazy: я бы(и только я бы) взял бы импорт.. а в будущем его и как запасное можно возить..все ж 3500. гарпун запасной 500...втулка шайба пружинка запасная -90 руб..наконечник запасной около 300руб..на оч хороший нож остается или еще на что нить..по костюму уж сам определяйся..только учти. что на импорт цены сильно гуляют в москве..и лучше пару дней потратить на звонки или поездки. чем потом узнать. что переплатил несколько тысяч.. :crazy: за одну и ту же вещь.. :crazy: :)

 

по поводу 7мм.. да..летом иногда жарковато..но оттянешь воротник и запустишь холодной водички..а вот когда мерзнуть осенью или весной по закраинам начнешь.. :) :angry: 7мм -вещь универсальная....даже и зимой можно охотится ..часа 2-3..при варежках 3палых и соответсвующих носках..вообщем то в основном так и делают...не все могут купить или принять в дар :angry: несколько костюмов.. :crazy: :) про костюмы - советую ОП...после нескольких одеваний -найчишься делать это быстро и легко..ах...да..еще желательно купить неопреновый клей..от 400руб за импорт..до 20руб за российский (радикал черный)..всегда пригодится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АБЫРВАЛГ

Ты хочешь сказать, что «Таймень» PVMR 600 – это слишком мощное ружье для наших мест? А что ты предлагаешь конкретно? Да еще и за 3500? Ты этим пользовался?

А исходя из твоего богатого опыта (6 гидриков!), не подскажешь, где в Москве можно купить гидрики по вменяемой цене?

Дурацкий вопрос: при покупке их примеривают, и если да, то как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

слишком мощных ружей не бывает...к сожалению...бывает большая цена за эти ружья...у знакомых есть таймени -хвалят.. как они бьют - видел и сам стрелял - отлично..слов нет..цена меня(именно меня) не устраивает.. :crazy: :) именно я пользуюсь ТОЛЬКО импортными ружьями с небольшими доработками, сделанные не для надежности. а для увеличения можности.. в частности омер темпестом..хотя ружей тож хватает.. и отечественных фабричных(даж капсюльнное есть)..и самоделок.костюмы с ОП. да и любые -необходимо мерить!!!! обязательно..какого ты должен отдавать деньги за кота в мешке???а потом ежели чего ездить менять??.по неопро...-шампунь. душ. полотенца -есть..меряй хоть весь день..по пикассо(клуб дайвинг.цска вмф)..можно померить в душе бассейна.(шампунь и полотенце с собой бери)..по остальным не знаю - так что врать не буду..

 

продавцы в указанных магазинах ткбе все профессионально объяснят..в неопро лучше.. там девушки..переодеваться приятнее :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неопро – это что? (магазин, клуб?)

Ссылки не скинешь? Или адрес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

неопро - это...магазин..2550674 и 7712384 тел.. цска вмф1505460 5047941.. будут предлагать в магазинах примерить наизнанку - посылай на фиг..на изнанку ты охотится не будешь..посмотри и перемерь все - что только возможно.и наши и импорт..приемлимые цены в москве на гидры..неопро.сарган имершен..подороже - пикассо и буша..меряй. приценивайся -решай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

To Ohana

Мне кажется, хотя может и не прав, что тебе больше хочется поговорить (что тоже похвально) – дискутировать ты можешь -:angry:))

 

Ты говоришь, что все прочитал, но буквально через пять строчек под открытой тобой темой висит тема «Вес грузов для выравнивания плавучести!?

Уважаемые Подвохи поделитесь кто сколько грузов использует для конкрет…»

Где подробно объясняется про груза. Даже есть примеры веса при определенном весе-росте. И ты говоришь, что это читал??? Значит не понял!?

 

Есть просто целые темы про НЕОПРО, а ты спрашиваешь – «что это такое». Значит не читал!?

 

Я уже не говорю, что больше чем про Таймень ничего не написано… А ты опять что-то про цену-качество спрашиваешь!? Более того, где-где, а на АПОКС-е про ружья и в Форуме и просто в разделах сайта больше, чем достаточно.

 

Говоришь, что пользуешься поисковиками, но я сомневаюсь. Возьми и набери в любом поисковике, например слово «НЕОПРО» и одной из первых строк будет сайт Неопро, а там все его реквизиты -:crazy:))

 

 

Так, что дорогой Ohana, что-то твои слова расходятся с делом.

1. Раз сам льешь груза, то сделаешь столько, сколько надо. Нафиг тебе их покупать.

2. Имеешь маску зелененькую и ласты – для пробы все что угодно подойдет. В дальнейшем, маска сидит на морде – выводы делай сам, какая она должна быть.

3. Костюм лучше покупай фирменный (любой, фирмы много раз везде обсуждались). Можешь посмотреть даже голосование – кто в чем ныряет. Толщина 7 мм наиболее распространенный.

4. Ружье можно найти и напрокат для пробы. В конце концов и РПП подойдет.

Твоей указанной суммы вполне хватит на гидрокостюм и Таймень (или любое другое ружье).

 

И последнее (главное) - найди себе компаньона, а лучше компанию подводных охотников. Они тебе все расскажут и покажут, чтобы не «огрызаться» налево и направо в инете -:))) . На охоту компашкой (или хотя бы вдвоем) всегда веселее и безопаснее ездить…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за поддержку, но ты противоречишь самому себе...

 

Это было сказано не в плане указания на твои ошибки, а подтверждения правильности... Типа так держать :angry:

Теперь по существу. По поводу ГРУЗОВ.

Встречал в Интернете как-то формулу для ПРИМЕРНОГО расчета массы грузов (в файле Excel).

Не знаю насколько это соответствует действительности, но вот она:

 

[ТОЛЩИНА КОСТЮМА] / 5 * [ВЕС] / 10

 

То есть в твоем случае получается примерно 8 кг грузов (для 5-мм).

Ну а далее уже вес может зависеть от конституции человека. Плотное телосложение или с жирком. Даже кости бывают "тяжелые" и "легкие".

Изменено пользователем Elias

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неопро – это что? (магазин, клуб?)

Ссылки не скинешь? Или адрес

Если ты из ближнего подмосковья, то для начала можешь подъехать ко мне, я тебе отдам костюм 7 мм Неопро (176, 48-50, 70-75 кг), правда старенький , но вполне пригодный. Мне немного маловат (если заинтересуешься позвони 8916-507-70-17). Покажу самодельные груза (если ты действительно сам хочешь их лить). Ружьё лучше сразу бери "Таймень" 500 (оно вполне годится по мощности и управляемости в малых реках, да и стоит своих денег). У него ручка отличная от других ружей, поэтому лучше сразу привыкать к этому ружью (весной в Москве будет выставка ПО, там наверняка будет представлен "Таймень"). Маску, трубку, ласты (если есть даже старые) можешь купить потом, когда поймёшь все "плюсы и минусы". ИМХО надо однозначно сразу привыкать к костюму и ружью - всё остальное - по специфике охоты и своего опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Elias, спасибо за формулу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elias, спасибо за формулу!

На тетисе ее осуждали - говорят работает только в 50% случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

то бишь -подойдет не подойдет..поэтому и писал - все относительно...все равно придется отгружаться самому..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На тетисе ее осуждали - говорят работает только в 50% случаев.

Естественно! Слишком мало параметров учитывается для расчета. :crying:

На мой взгляд в ней еще должны учитываться как минимум:

- рост

- обхват запястья (оценка массы скелета)

- уровень подкожного жира (измеряется в районе живота, культуристы знают как это делается)

Можно к примеру провести опрос подвохов и на основании статистических данных формулку-то и составить... Другой вопрос имеет ли смысл так серьезно заморачиваться... :bigwink:

Изменено пользователем Elias

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не стоит..мое мнение -надо взять немного больше от среднего параметра..пригодится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите уезжал по работе... был далеко от инета.

Итак:

1. Я из С-Петербурга.

2. В деньгах особо не ограничен, но есть один важный критерий! От всего что делаю должен получать удовольствие, а значит вся аммуниция должна быть очень качественная, чтоб не получилось облома какого-нить. Т.к. я уезжаю на рыбалку и охоту в дикие места, причем на месяц и не имею возможности по гарантии, что-либо менять, если сломается или порвется!

3. Температура воды - конец августа - середина сентября северная Карелия. Прозрачность воды отличная.

4. По поводу моделей ружей. Ничего в ружьях для подводной охоты я не понимаю ;))

5. Трофеи - крупная щука, хариус, сиговые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

raceman!! тебя понял..вводные ясны..в чем то с гостем согласен..но тут вводная карелия..то бишь гидрокостюм уже ОБЯЗАТЕЛЕН.. :crying: КОЛЬ В ДЕНЬГАХ НЕ ОГРАНИЧЕН..БЕРИ ИМПОРТНЫЙ КОСТЮМ.. скажем буша комплекшен..хорошая вещь -открытая пора внутри. снаружи нейлон...вроде пожалеть не должен..почему не пикассо? ну просто мне врезающийся хвост в пах не нравится..мож кому нравится - так он и опровержение напишет..в питере есть батискаф..(магазин) там и примерить дадут и еще чего подскажут..думаю брать надо 7мм.более универсален для северной карелии..носки и перчатки возьми 5мм..маску тебе в магазине посоветуют..так как это очень и очень индивидуально..все зависит от конфигурации твоего фейса.. :bigwink: ружье..сложный вопрос..причем очень.. :crazy: думаю(надеюсь меня не закидают грузами) .стоит взять что нить типа подводного калашникова..типа омер темпеста 50см..плюс пару запасных гарпунов и пару наконечников..плюс пару запасных втулок.пружинок и шайб.ружей много и очень хороших.потом сам разберешься..а это будет как запасное..запчасти в магах есть..грузовой пояс..ну любой резиновый с марсельской пряжкой...в магазине подскажут..не покупайся на дешивизну капронового..потом все равно резиновый возьмешь..ласты..тоже сложный вопрос..вещь своеобразная..посоветовал бы омер милениум винтер..около 3 тыс..только не торопись брать..одень сначала гидроноски и мерь ласты.. стой и поплевывай по сторонам минут 10..и посылай продавцов..малейший дискомфорт на суше - увеличится в воде на порядок...пример..у меня нога 41.. с 5мм носком ласты омер 44-46..почему не советую стеклопластиковые7 ну немного те места знаю..по камням не особо желательно..термоплатик понадежнее будет..если стопа широкая - присмотрись к пикассо блек тим или старт...ищи золотую середину..не должны жать и не должны слетать при махе..груза..возьми в общем около 12-14 кг.(то бишь несколько по 2 кг).но только разным набором..обязательно и по одному кг..легче будет отгрузиться..кукан..винорградовский вполне универсален..тайменевский в пласт оплетке режет рыбу. чтобы они не писали..трубка любая достаточно комфортная ИМЕННО тебе..Для желающих поподъе..вать :crying: .не советую неопро именно потому. что человек с питера..то бишь с перешивкой и тд могут быть проблемы..и тем более если не стеснен в средствах..вот вроде в основном и все..будут вопросы - задавай..и к тебе вопрос. не был ли на керети?полоньге?

Изменено пользователем АБЫРВАЛГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сэр! Огромное спасибо за весомый ответ. Учту все, что прочитал.

В местах, про которые спрашиваете не бывал, т.к. прикипел к одному месту и озеру уже давно. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну тогда удачи..главное не торопись и мерь все..продавцам надо продать -а охотится тебе..причем за свои же деньги.. :bigwink: почитай везде все и выбирай.. :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос - а чем не нравится РПП?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос - а чем не нравится РПП?????

"Потому что гладиолус" :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а если по русски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если по русски?

А если по-русски, то предлагаю поиском воспользоваться. Все что тебя интересует и даже больше найдешь на сайте и форуме, если хочешь, чтоб не получилось у тебя как в этом случае.

 

От себя могу добавить только, что качество сейчас выпускаемых Пензой РПП-2 мне не нравится. Продают что-то не очень качественное в полиетиленке :thumb_yello: Но, судя по отзывам, вполне годится для начинающего и потом служит долго верой и правдой как запасное :thumb_yello:

Изменено пользователем Elias

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой совет 4 штуки 1.7 кг.и 4 штуки по кг можно взять 2 кг вместо 1.7 но лучше 1.7 комбинируя количество тех и других можно подогнать плавучесть под любые условия охоты и любой костюм ,а так примерно 10% от веса основней груз + - 1-2-3 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  


×
×
  • Создать...