Перейти к содержанию
skarabey

Карабин для быстросъёмной привязки линя на пневмоимпорте

Рекомендуемые сообщения

На пневмоимпорте актуально быстро снять линь с ружья, чтобы не протаскивать скользящую втулку через рыбу. Я взял нерж. проволоку ф 2,2 мм (какая была, такую и взял :thumb_yello: , но желательно не менее двух мм), и согнул из неё квадратное кольцо шириной равное ширине рога намотки линя + две толщины линя. Кольцо вставил в отверстие для привязки линя и отметив, где оно касается рога намотки пропилил паз на глубину толщины проволоки. Паз делал так, чтобы кольцо входило в него с лёгким щелчком. Дальше всё видно из фотографий:

post-1233-1266252914_thumb.jpgpost-1233-1266252930_thumb.jpg

post-1233-1266252947_thumb.jpgpost-1233-1266253309_thumb.jpg

post-1233-1266252971_thumb.jpg

Когда линь намотан, кольцо держится в пазе. Когда линь смотан и рыба его тащит, линь вжимает кольцо в паз и не даёт карабину расстегнуться. Идея не моя -- пользователь Bryvik придумал карабин для РПС-3: Ружье РПС-3 , а я тока придумал как это использовать на пневмоимпорте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная идея! Но можно попробовать ее доработать. Проволоку берем пружинящую, вместо одного отверстия сверлим два параллельных, на небольшом расстоянии друг от друга. Загнутые концы скобы изгибаем вставляем в отверстия так, чтобы скоба пружинила, прижималась в паз. Оттянул пружинящую скобу вниз, вставил, накинул петлю, отпустил скобу..

Кстати, насчет паза. Не сразу понял его назначение. Потом дошло - это дополнительный элемент для усиления конструкции, чтобы не деформировалась скоба при усилии на лине..

 

OFF skarabey, я и в личку, и в форуме писал, хотел узнать почему молчишь по поводу отосланного тебе письма. В ответ - тишина.. Чем я провинился? Короче, ждать более твоих поправок я не могу, письмо (с незначительными доработками) передал в наш уфимский клуб ПО, оформили как полагается и выслали в адрес нашего ТУ, а копию в ФАР...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отличная идея! Но можно попробовать ее доработать. Проволоку берем пружинящую, вместо одного отверстия сверлим два параллельных, на небольшом расстоянии друг от друга. Загнутые концы скобы изгибаем вставляем в отверстия так, чтобы скоба пружинила, прижималась в паз. Оттянул пружинящую скобу вниз, вставил, накинул петлю, отпустил скобу..

Кстати, насчет паза. Не сразу понял его назначение. Потом дошло - это дополнительный элемент для усиления конструкции, чтобы не деформировалась скоба при усилии на лине..

 

OFF skarabey, я и в личку, и в форуме писал, хотел узнать почему молчишь по поводу отосланного тебе письма. В ответ - тишина.. Чем я провинился? Короче, ждать более твоих поправок я не могу, письмо (с незначительными доработками) передал в наш уфимский клуб ПО, оформили как полагается и выслали в адрес нашего ТУ, а копию в ФАР...

Подпружиненная скоба может создать неудобства при пользовании в перчатках. Вынуть из-под неё линь ещё можно будет, а вот засунуть обратно -- не айс. Сильно расширять тоже не хочется -- могут начаться перекосы, кольцо-то квадратное. Хотя -- пожалуй я сделаю пружинную скобу на каком-нить кусочке пластика и попробую управиться с ней в перчатках -- может этот вариант и окажется рабочим.

Про письмо -- я отвечал тебе -- может письма не дошли? Был загружен проблемами по иску и по розыску виновника ДТП. Сегодня ездил за 40 вёрст забирать копию доверенности на виновника ДТП -- млядь! (извиняюсь) -- сотрудник розыска который должен был её выдать, отсутствовал на рабочем месте и его уже не ждали (а я вчера специально договаривался с ним по телефону, что сегодня приеду, заберу копию доверенности :bv::spoton::good: ). В общем как они искали -- так и документы выдают... Завтра с утра то ли сяду за письмо, то ли опять туда поеду... То что ты отослал письмо -- это хорошо -- ещё лучше было бы завалить письмами все ТУ, да жаль народ у нас неактивный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подпружиненная скоба может создать неудобства при пользовании в перчатках. Вынуть из-под неё линь ещё можно будет, а вот засунуть обратно -- не айс. ...

... Завтра с утра то ли сяду за письмо, то ли опять туда поеду... То что ты отослал письмо -- это хорошо -- ещё лучше было бы завалить письмами все ТУ, да жаль народ у нас неактивный.

 

Привет!

По первому пункту, про скобу. Есть еще вариант, "нулевой" и типа идеальный. :rolleyes: Скоба обычная, НЕподпружиненная, а вот ПАЗ поперечный под нее - "хитрый" Пропилить его сначала точно в размер диаметра проволоки и затем рассверлить или расточить надфилем круглым (или круглой шарошкой на дремеле) немного вширь. Так, чтобы скоба ЗАЩЕЛКИВАЛАСЬ в паз.. Просекаешь? :br:

 

По второму пункту, насчет просмотра письма. Ну, типа неактуально уже. :mebiro_01: Через три недели должны по идее послать официальный ответ... А отсылать во все ТУ одинаковые, практически, по тексту предложения но от разных авторов...ну, не знаю...как бы обратный эффект не получился...

Но вот сейчас только я посоветовался с президентом клуба, от имени которого уже отослано письмо и знаешь, решили мы выложить текст отосланного письма в соответствующие ветки форумов... Для информации широкой общественности, так сказать.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет!

По первому пункту, про скобу. Есть еще вариант, "нулевой" и типа идеальный. :mebiro_01: Скоба обычная, НЕподпружиненная, а вот ПАЗ поперечный под нее - "хитрый" Пропилить его сначала точно в размер диаметра проволоки и затем рассверлить или расточить надфилем круглым (или круглой шарошкой на дремеле) немного вширь. Так, чтобы скоба ЗАЩЕЛКИВАЛАСЬ в паз.. Просекаешь? :rolleyes:

Юра привет, а зачем её защёлкивать то , линь и так никогда не соскочет, как бы при таких размерах он не болтался - таки удавка получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На пневмоимпорте актуально быстро снять линь с ружья, чтобы не протаскивать скользящую втулку через рыбу. Я взял нерж. проволоку ф 2,2 мм (какая была, такую и взял :mebiro_01: , но желательно не менее двух мм), и согнул из неё квадратное кольцо шириной равное ширине рога намотки линя + две толщины линя. Кольцо вставил в отверстие для привязки линя и отметив, где оно касается рога намотки пропилил паз на глубину толщины проволоки. Паз делал так, чтобы кольцо входило в него с лёгким щелчком. Дальше всё видно из фотографий:

post-1233-1266252914_thumb.jpgpost-1233-1266252930_thumb.jpg

post-1233-1266252947_thumb.jpgpost-1233-1266253309_thumb.jpg

post-1233-1266252971_thumb.jpg

Когда линь намотан, кольцо держится в пазе. Когда линь смотан и рыба его тащит, линь вжимает кольцо в паз и не даёт карабину расстегнуться. Идея не моя -- пользователь Bryvik придумал карабин для РПС-3: Ружье РПС-3 , а я тока придумал как это использовать на пневмоимпорте.

Спасибо за фотки, отличная альтернатива болтающемуся в начале линя карабину, уже пилю паз....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юра привет, а зачем её защёлкивать то , линь и так никогда не соскочет, как бы при таких размерах он не болтался - таки удавка получается.

Вот когда, скажем, во время возни с куканом линь прослабнет, скоба отвиснет и петля слетит с рога, и потом "адью, гарпун", тогда и узнаешь, зачем защелкивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет!

По первому пункту, про скобу. Есть еще вариант, "нулевой" и типа идеальный. :) Скоба обычная, НЕподпружиненная, а вот ПАЗ поперечный под нее - "хитрый" Пропилить его сначала точно в размер диаметра проволоки и затем рассверлить или расточить надфилем круглым (или круглой шарошкой на дремеле) немного вширь. Так, чтобы скоба ЗАЩЕЛКИВАЛАСЬ в паз.. Просекаешь? :)

 

По второму пункту, насчет просмотра письма. Ну, типа неактуально уже. :) Через три недели должны по идее послать официальный ответ... А отсылать во все ТУ одинаковые, практически, по тексту предложения но от разных авторов...ну, не знаю...как бы обратный эффект не получился...

Но вот сейчас только я посоветовался с президентом клуба, от имени которого уже отослано письмо и знаешь, решили мы выложить текст отосланного письма в соответствующие ветки форумов... Для информации широкой общественности, так сказать.. :)

Тоже вариант! Тока тогда надо будет изменить форму кольца. Примерно вот так:

post-1233-1266432759_thumb.jpg

И наверное маленький прямоугольник согнуть под 900 к большому... Короче тут есть ещё над чем подумать и попортить проволоку. :shuchu: (а у меня её аж полметра :) ).

Письмо конеш, надо выложить. А насчёт обратного эффекта -- есть такая штука -- общественное мнение. Если региональные ТУ будут пачками получать такие письма -- можно создать прецендент... Я-то всё равно буду готовить и отсылать письмо именно руководителю ФАР -- стилистическая ошибка коснулась двух рыб-хоз. бассейнов полностью, а отменять её приходится в каждом ТУ отдельно -- это правовой нонсенс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-- стилистическая ошибка коснулась двух рыб-хоз. бассейнов полностью, а отменять её приходится в каждом ТУ отдельно -- это правовой нонсенс!

 

Всецело поддерживаю! Пусть принимают доработки не территориальными "порцухами", а зараз на весь бассейн! Лохи-законотвОрюги, понимаш.. :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если позволите, хотел бы попросить, нужна ли на 100% карабина?

Вот сдесь, как я решил своего проблема с быстросъемной привязки.На моего Кресси тоже точно такое решение, только там в дополнение и катуху поставил.

http://apox.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=3359

Смотрите самой правый узелок между белой и черной веревки.

Сам по себе узел тот, которой на дайнему ползую. Вот етот:

http://apox.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=3367

Узелок пока не предал мне ни один раз. :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На пневмоимпорте актуально быстро снять линь с ружья, чтобы не протаскивать скользящую втулку через рыбу. Я взял нерж. проволоку ф 2,2 мм (какая была, такую и взял :hmm: , но желательно не менее двух мм), и согнул из неё квадратное кольцо шириной равное ширине рога намотки линя + две толщины линя. Кольцо вставил в отверстие для привязки линя и отметив, где оно касается рога намотки пропилил паз на глубину толщины проволоки. Паз делал так, чтобы кольцо входило в него с лёгким щелчком. Дальше всё видно из фотографий:

post-1233-1266252914_thumb.jpgpost-1233-1266252930_thumb.jpg

post-1233-1266252947_thumb.jpgpost-1233-1266253309_thumb.jpg

post-1233-1266252971_thumb.jpg

Когда линь намотан, кольцо держится в пазе. Когда линь смотан и рыба его тащит, линь вжимает кольцо в паз и не даёт карабину расстегнуться. Идея не моя -- пользователь Bryvik придумал карабин для РПС-3: Ружье РПС-3 , а я тока придумал как это использовать на пневмоимпорте.

Я извиняюсь,поясните еще раз.У меня дальше стоит амортизатор его тоже протягивать сквозь рыбу или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди отзовитесь,как пользовать не пойму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люди отзовитесь,как пользовать не пойму?

не надо никуда амортизатор совать, там у тебя обычная петелька.

 

"Когда линь намотан, кольцо держится в пазе. Когда линь смотан и рыба его тащит, линь вжимает кольцо в паз и не даёт карабину расстегнуться"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не надо никуда амортизатор совать, там у тебя обычная петелька.

 

"Когда линь намотан, кольцо держится в пазе. Когда линь смотан и рыба его тащит, линь вжимает кольцо в паз и не даёт карабину расстегнуться"

Если РЫПКА будет крупна :ag: и будет сильный рывок :ag: У ентого кабарина плечики не выдержут :Smile054: разъеддутся :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если РЫПКА будет крупна :naughty: и будет сильный рывок :rolleyes: У ентого кабарина плечики не выдержут :mebiro_01: разъеддутся :Smile054:
Да нет там разгибающей нагрузки. Ей взяться неоткуда! Чтобы "плечики" разъехались -- их надо тащить под углом 900 к ресиверу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нет там разгибающей нагрузки. Ей взяться неоткуда! Чтобы "плечики" разъехались -- их надо тащить под углом 900 к ресиверу...

Очень перспективная вещь :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Когда линь намотан, кольцо держится в пазе. Когда линь смотан и рыба его тащит, линь вжимает кольцо в паз и не даёт карабину расстегнуться"

Да это все понятно,а как рыбу снимать если дальше амортизатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подпружиненная скоба может создать неудобства при пользовании в перчатках. Вынуть из-под неё линь ещё можно будет, а вот засунуть обратно -- не айс. Сильно расширять тоже не хочется -- могут начаться перекосы, кольцо-то квадратное.

Если сделать вот такую форму, то можно отжимать ее в перчатках.

В переднем положении такая пружинка будет сама фиксироваться в выбранном пазу, блокируя линь.

post-5686-1268426952_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Когда линь намотан, кольцо держится в пазе. Когда линь смотан и рыба его тащит, линь вжимает кольцо в паз и не даёт карабину расстегнуться"

 

Да это все понятно,а как рыбу снимать если дальше амортизатор?

После скользящей втулки амортизатор в это отверстие со свистом пролетит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После скользящей втулки амортизатор в это отверстие со свистом пролетит...

Этт точно! :clap_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если сделать вот такую форму, то можно отжимать ее в перчатках.

В переднем положении такая пружинка будет сама фиксироваться в выбранном пазу, блокируя линь.

post-5686-1268426952_thumb.jpg

Хорошее предложение! Вот тока не знаю удастся ли согнуть проволоку без последствий для неё под таким углом. Но уже придумал варианты. В общем согну -- отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот, собсно, окончательный вариант карабина:

post-1233-1268844387_thumb.jpgpost-1233-1268844413_thumb.jpg

За треугольные "ушки" удобно отстёгивать карабин в перчатках -- и за них не цепляется линь. Если нажимать на одно любое ушко -- карабин не выходит из зацепления в роге намотки линя. И бандажированная петля с термоусадочной трубкой нормально продевается через карабин.

Спасибо всем кто участвовал в разработке карабина! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, интересная система, надо попробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно вообще без карабина. Петлю из линя просовываешь в штатное отверстие для привязки и накидываешь на надульник. Эффект тот же что и с этим карабином, но дорабатывать ничего не надо и надежнее будет. Операцию проделывал в 7мм рукавицах с 1,5мм линем, с 2мм линем получилось только в 5мм перчатках, при желании можно расточить отверстие на 1мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно вообще без карабина. Петлю из линя просовываешь в штатное отверстие для привязки и накидываешь на надульник. Эффект тот же что и с этим карабином, но дорабатывать ничего не надо и надежнее будет. Операцию проделывал в 7мм рукавицах с 1,5мм линем, с 2мм линем получилось только в 5мм перчатках, при желании можно расточить отверстие на 1мм.

Лучший карабин -- это отсутствие карабина!:rolleyes: Растачивать правда страшновато -- на предпоследнем снимке видно место склейки отломившегося при обработке рога намотки, а в штатном отверстии -- конец ремонтной резьбовой шпильки...:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...