Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Alex83_20

Оборудование для подводной охоты

Рекомендуемые сообщения

Гость Alex83_20

Подскажите перечень оборудования небходимый для подводной охоты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Yasson

Ласты мягкие и жесткие,пару масок для глубины и мелководья,трубку с антибульбулятором,носки неопреновые 5и7мм, перчатки 3и5мм,гидрокостюм 5и7мм с окрытой порой,грузовой пояс или сбрую от 7-8 до 12-13кг,кукан,нож,пару фонарей, часы(желательно),несколько ружей разной длинны,пневматика или резина -по вкусу,пару многозубов,запасные однозубы,заряжалку,бутылочку с шампунем,ёмкость где шампунь разбавить,ёмкость для рыбы,полотенце,термос,сумку куда весь этот скраб сложить, и машину куда эту сумку запихать :(

А! Чуть не забыл - желание конкретное и необратимое,тогда всё перечисленое,действительно пригодиться :(

Теперь можешь задавать вопросы поконкретнее :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Спасибо большое за пояснение

Конкретно хотелось бы узнать про балон и что к нему еще надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Еще хотелось бы узнать про ружье какое лучше и зачем баночка с шампунем?

Нырять я собираюсь на средней волге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ласты мягкие и жесткие,пару масок для глубины и мелководья,трубку с антибульбулятором,носки неопреновые 5и7мм, перчатки 3и5мм,гидрокостюм 5и7мм с окрытой порой,грузовой пояс или сбрую от 7-8 до 12-13кг,кукан,нож,пару фонарей, часы(желательно),несколько ружей разной длинны,пневматика или резина -по вкусу,пару многозубов,запасные однозубы,заряжалку,бутылочку с шампунем,ёмкость где шампунь разбавить,ёмкость для рыбы,полотенце,термос,сумку куда весь этот скраб сложить, и машину куда эту сумку запихать :(

А! Чуть не забыл - желание конкретное и необратимое,тогда всё перечисленое,действительно пригодиться :( 

Теперь можешь задавать вопросы поконкретнее :(

Супер!!! Такоко развернутого перечня я еще не встречал! Молодец! Аднозначо, подколю эту тему!

 

Еще хотелось бы узнать про ружье какое лучше и зачем баночка с шампунем?

Баночка чтобы транспортировать шампунь, а шампунь чтобы легче одевать костюм, точнее не легче, а чтобы вообще одевать его.

 

Ружье дело интимное, т.е. индивидуальное. И требует отдельной темы обсуждения. Зависит от условий охоты, кашелька и личных престрастий :(

 

 

Конкретно хотелось бы узнать про балон и что к нему еще надо

Какой еще балон? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Yasson

Ну насчёт баллона,ты погорячился надо пологать -хотя если нацелился на таких Волжских рыбов,которых после выстрела только баллоном можно успокоить - тогда мое уважение :rolleyes:

А для ясности поясню: охота с автономными дыхательными аппаратами(т.е с баллоном) - КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНА установленными правилами по подводной охоте,кроме того она противоречит этике настоящего охотника :(

Если ты решил всерьёз заняться подводной охотой,то по прошествии некоторого времени,станешь сам придерживаться этнических норм и осуждать браконьерство(сети,электроудочки,),когда почуствуешь,что подводная стихия - как дом родной-а в доме должен быть порядок :(

Добро пожаловать в наши ряды :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Yasson

Кстати про ружьё.

Возми для начала пневматическое ружьё,многие с них начинали - ну там,какое нибудь недорогое,пристреляться пока.Лучше импортное для начала,они простые как топор, достаточно надёжные, и недорогие главное. Длинна.... Я думаю для речных условий от 40 до 60см. вполне нормально будет.Длинне лучше не бери - устанешь ворочать им в траве.

К примеру несколько,на мой взгляд неплохих моделей:

CRESSI-SUB (STAR SL)

SEAC-SUB (ASSO)

O.ME.R (TEMPEST)

BEUCHAT (MUNDIAL AIR)

TIGULLIO (RAS)

MARES (STEN)

SPORASUB (STEALTH)

А там сам выбери, ружьё какой фирмы легче купить в твоем городе.

 

Удачи! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Большое спасибо за пояснение

Еще один албанский вопрос

Гидрокастюм какого производителя вы бы посоветовали взять

С Уважением Алексей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Yasson

Сейчас все более-менее известные фирмы,делают добротные костюмы.Здесь опять же ориентироваться нужно на то что ближе и легче купить.Есть костюмы со специальным теплосберегающим напылением внутри, а есть с открытой порой.Советую остановиться на втором варианте,т.к костюмы с напылением -это скорее для разнообразия модельного ряда, реального тепла они практически не добавляют,а добавляют лишь расходы - стоят дороже костюмов с открытой порой.

Выбирай из костюмов имеющих нейлоновое или лайкровое покрыте снаружи -они дольше проживут в Российских (и не только) камышово-коряжестых водоёмах,они более практичные чем гладконеопренные костюмы.Последние опять же дороже.По толщине - если расчитываешь нырять и осенью - бери сразу костюм семёрку (7мм.),как говориться - пар костей не ломит, будет вдруг жарко в нем летом - водички запустил за обтюратор капюшона - и порядок.Всё лучше чем в пятёрке,поздней осенью чечётку зубами отбивать :rolleyes: .При выборе обрати внимание чтобы на костюме не было больших складок -следов залежалости,чтобы швы были достаточно аккуратно прошиты, и не торчали нитки на стыках швов.Если костюм понравился,но имеет какие то перечисленные недостатки - смело проси продавца притащить пару таких же экземпляров,дабы выбрать достойный.Они обычно имеют тенденцию первоначально впаривать новичкам залежалую продукцию(не все конечно) но есть такие.Так что в этом плане - бди :) После покупки,дома,желательно сразу померять костюм,убедиться что подходит.Если что сразу меняй.

 

Вот некоторые модели:

SPETTON (FISHMAN)

PICASSO (APNOS) или (MIMETIC) или (DARK)

BEUCHAT (EQUIPE)

O.ME.R (MASTER PRO) или (MIMETIC MED)

IMERSION (SERIOLE) или (CAMU)

 

Можно взять что нибудь и отечественного производства,типа "НЕОПРО" или "SPEARFISHING" если доступнее конечно.Костюмы у них неплохие.

Да чуть не забыл.Что касаеться костюмов с короткими или длинными штанами - то здесь опять дело практики и вкуса.Под короткими штанами подразумевают штаны, верхняя часть которых, доходит лишь до грудной клетки - а под длинными,штаны у которых верхняя часть крепиться с помощью лямок, на плечах.Я лично предпочитаю вариант с короткими штанами - в них и дышиться легче, т.к грудь свободна, и грузов надо меньше.Но длинные штаны говорят более актуальны в холодной воде,хотя я оссобой разницы в тепле я не ощутил.

Выбор за вами :(

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "el_Capo"

Подскажите перечень оборудования небходимый для подводной охоты?

 

Ружье и желание, далее - от финансовых возможностей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите!!!! буду заказывать костюм от НЕОПРО 5мм хватит ли мне его на май -октябрь(я новичёк в этом деле) либо заказывать7мм. Остальное оборудование есть , за исключением ласт и грузов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите!!!! буду заказывать костюм от НЕОПРО 5мм хватит ли мне его на май -октябрь(я новичёк в этом деле) либо заказывать7мм. Остальное оборудование есть , за исключением ласт и грузов.

5мм может и не хватить, холодновато будет в октябре, возможно и в середине сентября, на май месяц такаяже фигня, во всяком случае на урале, если для более теплых широт, то вполне. Все зависит от того где собираешься охотится.

Кроме того, через год костюм усядет, для НЕОПРО особенно актуально, станет тоньше, соот твои 5мм будут 4-4,5мм :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5мм может и не хватить, холодновато будет в октябре, возможно и в середине сентября, на май месяц такаяже фигня, во всяком случае на урале, если для более теплых широт, то вполне. Все зависит от того где собираешься охотится.

Кроме того, через год костюм усядет, для НЕОПРО особенно актуально, станет тоньше, соот твои 5мм будут 4-4,5мм :unsure:

Спасибо за ответ. :) Но думаю всёж заказать 5мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5мм может и не хватить, холодновато будет в октябре, возможно и в середине сентября, на май месяц такаяже фигня, во всяком случае на урале, если для более теплых широт, то вполне. Все зависит от того где собираешься охотится.

Кроме того, через год костюм усядет, для НЕОПРО особенно актуально, станет тоньше, соот твои 5мм будут 4-4,5мм :unsure:

Я сейчас в семёрке от Sporasab плаваю и совсем не жарко, хоть и Чёрное море :rolleyes:, а вроде май месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё посоветовал брать костюм с обтюраторами на рукавах, штанах и шлеме. Он по-дороже, но стоит того.

Лично я считаю, что маски достаточно одной на все случаи жизни. Только если едешь далеко, есть смысл брать запасную.

Ласты имхо нужны не столько мягкие и жёсткие, сколько КОРОТКИЕ И ДЛИННЫЕ. А то переходить с мягких на жёсткие зело неприятно.

Кукан надо с длинной колючкой, чтобы удобно было приличных размеров рыпа посадить. А короткую колючку будешь полдня ловить с той стороны рыпа. Ну и, само собой, из нержавеющего троса - верёвочка перетрётся о кость. Но о трос может перетереться сам рып, стало быть - надеть на тросик пластмассовую медицинскую трубочку. С другой стороны кукана - карабин, чтобы снять его и повесить на плотик или положить на дно (так у нас подманивают кефаль).

Нож из немягкой стали (не должен точиться надфилем), ОБЯЗАТЕЛЬНО с защёлкою на ножнах. Стилет, если предполагается истреблять крупных рыпов - им удобно добить зверюгана, шоб не дёргался.

Пояс нада резиновый, затягивать его на выдохе, а то тесьмяной ослабнет, когда тебя обожмёт на глубине. Пара грузов должна быть быстросъёмной, чтобы быстро снять их при отходе на большие глубины (и повесить на плотик).

Клапан-антибульбулятор на трубке - дело пользительное, но он засасывает в трубку язык на средних и больших глубинах. Стало быть, надобно две трубки или просто трубку с сифоном, без клапана.

Вату с растительным (пальмовым, кедровым и т. д.) маслом для изготовления тампонов в уши, поскоку смачивание ушной серы водой делает из серы вместо антимикробной среды среду для размножения микробов. И в течение сезона осматривать ушки у ГРАМОТНОГО лора и время от времени промывать. Уши - это наше ВСЁ!

Многие подвохи без должной ответственности относятся к аптечке, а зря!

Весьма полезен герметичный мешочек для рыбы и мокрого снаряжения.

Искренне ваш, DiverHunter.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DiverHunter, а можно по потробней про ватные тампоны и масло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, Rival!

Конечно, можно. Берёшь кусочек ваты, смачиваешь маслом так, чтобы не текло с неё, то есть умеренно, и засовываешь себе в ухо. Потом то же самое проделываешь со вторым ухом. Такой тампон продуваться не мешает, препятствует попаданию воды в слуховой канал и ничему не вредит. Масло надо подобрать индивидуально, кому что нравится. Один мой знакомый использует кокосовое :hmm: , оно совершенно нейтральное, но дорогое и редкое. Есть кедровое (из орешков), оно обладает антисептическими свойствами. Но всё же надо найти грамотного лора и показываться ему время от времени, он будет промывать ушки от старого масла, серы, микробов, тараканов и ракообразных :hmm: .

Искренне твой, DiverHunter.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, DiverHunter!

Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Если есть интересное - пиши, полюбопытствуем ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Добрый день всем.

Зеленый новичек спрашивает - реально ли сэкономить на гидрокостюме?

Условия предстоящей охоты следующие - небольшая речка в деревне, которую с детства знаю, глубины максимум 3 метра, пиявок нет, видимость хорошая. Охотиться собираюсь пока в первый раз только в летний период. Иногда попробую слазить в пруд. :fool:

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
Зеленый новичек спрашивает - реально ли сэкономить на гидрокостюме?

Условия предстоящей охоты следующие - небольшая речка в деревне, которую с детства знаю, глубины максимум 3 метра, пиявок нет, видимость хорошая. Охотиться собираюсь пока в первый раз только в летний период. Иногда попробую слазить в пруд.

Спасибо.

 

Очень интересует тот же вопрос.

 

Опытные ответьте пожалуйста. :fool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ очевиден - Beuchat 5-ка без ватерстопов, наколенников и налокотников. Стоит около 7500 рублей, качество отменное, тёплости для лета достаточно. Но я бы всё же поднатужился и купил с наколенниками, налокотниками и манжетами на рукавах, ногах и лице. Тысяч под 10 такой обойдётся, но потом не раз вспомнишь те прибамбасы добрым словом. Особенно наколенники, в мелких речках они о-оччень пригодятся.

А вообще в сети всё это можно найти, там тебе и цены, и особенности, и фотографии. Для этого надо 2 вещи: время и терпение.

Искренне ваш, DiverHunter.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...