Перейти к содержанию
Котоffей

Портативная рация для подвоха

Рекомендуемые сообщения

лутшая рация всёже-навороченая мобила???

смотря для чего пользовать.

рация и телефон принципиально для разного созданы.

Если рация будет 98% времени в режиме ожидания и 1-2% в режиме разговора, то это не целесообразно. К примеру заплыл далеко и нужно вызвать лодку, чтобы тебя забрали. В этом случае, если есть покрытие телефонной сетью луче влагозащищенный телефон.

Если рация более 40% в режиме ожидания или нет вообще соты, то лучше рация.

Принципиальная разница раций, то что она готова для связи, нажал "передачу" и сказал. Не нужно ждать вызова, и когда снимут трубку, как на сотовых.. Приходится много общаться передал инфу... принял инфу... пауза.. передал инфу.. пауза.. принял инфу... и т.д.

Если паузы между передачами длительные и не целесообразно это время висеть на телефоне..

Если в канале не два человека, а более... когда грибы собирать, место для ночлега искать, место для проезда и т.д. тогда - рация.

Поэтому рация и телефон нужны, но смотря в каких случаях.

Рация не работает далеко, даже на одном озере рация на базе, а вторая в лодке не всегда достреливает, это не однократно меня расстраивало, когда не смог "докричаться" до лагеря...

Поэтому, я и задумался про телефон влагонипронецаемый и живучий в любых условиях, чтобы не трестясь с ним с боксами, коробочками и т.д. засунул в желетку или бросил в лодку и пусть лежит...

Изменено пользователем llAGll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем, что это чехол для рации. Рацию доставать из него нужно чтобы поговорить.

На таких Walkie-Takie кнопку вызова легко нажать через аквапак. Все же в теме изначально говорилось об экстренном вызове, или вызове лодки) Если заранее оговорены сигналы, места и явки, сигнал будет ясен и без лишних слов. Если до места встречи с лодкой дойти не можешь (например ночью), подал сигнал активизировав тем самым бдительность товарища на судне, получил ответ, а сам фонарь в небо направил и ждешь.

 

 

Что касается навороченной мобилы... Прошел по предложенной ссылке. КТо-нибудь дочитал до пункта СЕРВИС ? Одно единственное ООО в москве, по обслуживанию данного девайса, которое описывает тысячу причин по которым оно НЕ будет принимать на сервис телефоны... Так же не увидел чтоб они позиционировали свой девайс как активно используемый под водой. Водонепроницаемость понятие растяжимое.

Например, один из предложенный вами девайсов имеет сертификат прочности IP-57. Описание которого гласит что девайс устойчив к мега-влажной погоде (!) а так же выдерживает погружение в воду на 30мин на глубину 1метр По второму девайсу в описании не нашел вообще никакой конкретики, лишь только то, что его корпус останавливает проникновение микрочастиц во внутрь...

 

Да, возможно данный девайс и хорош в повседневке, при активном образе жизни, но конкретно под наши задачи (таким какой он есть) он не подходит. Конечно можно впихнуть и его в аквапак, только в этом случае я вообще не понимаю зачем отдавать за него такие бабки.

Изменено пользователем mehanik74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость mehanik74

Еще как вариант телефон Voxtel RX500 + аквапак = 2000 р. Дешево и :)

В перчатках мимо кнопок точно не промахешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вариант дешевле 38,9$ и с большими кнопками (шоб в перчатках удобно было)http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.44831 + герма 3,4$ http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.44994

sku_44831_1.jpgsku_44994_1.jpg

Изменено пользователем Котоffей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может рассмотреть вариант телефонов Sonim

Пуле-влаго-непроницемый, военный стандарт.. И батареек на долго хватает.

Можно быстрый вызов на какуюнибудь кнопку вывести, чтобы не набирать в перчатках.

Нажал, вызов пошел.. и на лодке подплыли и забрали..

Да.

Но есть бюджетный вариант.

Samsung b2100, таже степень защиты, IP57 (30мин на глубине 1м), Militari как и у Sonim.

Я покупал за ~110$ на ebay.

Испытывал под водой, но на охоте еще не пробовал.

Вообще я использовал на раскатах пару Yaesu 6R + VX170 , км на 5 связь нормальная.

Там степень защиты такая же, но я, правда рацию одевал в гермопакет, на всякий случай, все-таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рация тоже лишней не будет, а то но прошлой охоте получилось как в старом анекдоте, я и кричал и руками показывала всё без толку.:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом сезоне реализовал свою давнюю идею, выходить на воду с рациями. Оказалось очень удобная штука. Несколько раз ездил с соседом - он рыбак, расплывались на несколько км. И всегда на связи. С рацией, конечно, не плавал, она оставалась в лодке. Но в перерывах, постоянно связывались. :Smile054:

Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рация в арсенале подводного охотника, несомненно, вещь удобная, только, насколько она необходима? Общаться с тем кто остался на берегу или в лодке- особой необходимости нет. Дать сигнал sos, человек на берегу , даже при наличии лодки- отреагирует не очень быстро. Другими словами, подводный охотник должен рассчитывать только на себя.

Пробовал брать с собой сотовый- прикольно, поболтать с воды, но при условии, что хорошая связь.

Считаю, что из электронных приблуд, для охотника наиболее важен GPS- навигатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рация в арсенале подводного охотника, несомненно, вещь удобная, только, насколько она необходима? Общаться с тем кто остался на берегу или в лодке- особой необходимости нет. Дать сигнал sos, человек на берегу , даже при наличии лодки- отреагирует не очень быстро.

Речь идет не о помощи, а координации действий. Например, я наплавался или допустим, в данном случае он нарыбачился. Оповестил товарища, и со спокойной душой. Весной были с соседом на очень большом озере. Он нашел рыбку, я нет, а расплылись километра на четыре, даже не видели друг друга. Он меня оповестил, я на моторе махом его разыскал и пострелял нормально. Была у меня ситуация, когда я с рыбой болтался на волнах минут 20. Описана в этой теме в посте #3. так что рация, несомненно, нужна. :thumb_yello:

Вот еще хочу добавить. Тема раций обсуждалась с прошлого года. Рации сейчас пошли другие. И работают в режиме ожидания очень долго. Я свои купил зимой у китайцев на ебэе, проверял и одну забыл выключить. Через неделю слышу, что то пикает, все проискал пока не наткнулся на рацию, которая оповещала о низком уровне батарей, неделю в режиме ожидания пахала. :rolleyes:

Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идет не о помощи, а координации действий. Например, я наплавался или допустим, в данном случае он нарыбачился. Оповестил товарища, и со спокойной душой.

Безусловно, есть ситуации когда рация помогает, просто я её необходимость перекладываю на свои условия охоты- очень часто езжу один, если с напарником то без лодки, о дружном завершении охоты, договариваемся по времени. При таком раскладе, рация будет только обузой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно, есть ситуации когда рация помогает, просто я её необходимость перекладываю на свои условия охоты

Согласен. Туалетная бумага тоже постоянно не нужна. Но бывают ситуации… :bruce_h4h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туалетная бумага тоже постоянно не нужна.

Туалетная бумага- одна из главных вещей в арсенале подводного охотника- важнее чем рация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Считаю, что из электронных приблуд, для охотника наиболее важен GPS- навигатор.

Пробовал с ЖПСником плавать\нырять? Если да, то напиши подробнее. Были мысли свой гармин в гермопак запихнуть. Лично меня берут сомнения насчет качества приема сигнала под водой. Ладно по поверхности идешь, а если поднырнешь навик может такое понарисовать, потом по такому треку где-нить в тюмени выплывешь, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я иногда беру GPS. На незнакомые, большие заросшие камышом озера. Ставлю точку входа, затем выключаю прибор и кладу в ящик. На обратном пути достаю прибор включаю, нажимаю команду GoTo, выбираю точку входа и вперед. Заходя в камыш, ориентируюсь, по положению солнца и ветра, относительно своего положения. В пасмурную погоду по компасу, и ветру. GPS может не найти спутники при 100% облачности. Поэтому если погода пасмурная точку входа и маршрут на сильно заросшем камышом водоеме лучше пометить, привязав на камыш цветные ленты или пластиковые бутылки. GPS у меня самый простой - Garmin 72, зато морского типа, можно бросить в воду и он не тонет и не промокает.

Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Туалетная бумага тоже постоянно не нужна. Но бывают ситуации… :blushing:

Да..

"Бывают ситуации, когда любая бумага становится ценной!" (с)

 

Что касается раций, имею вот такие: Midland GXT650

Года 2 назад это был оптимальный вариант по качеству, мощности и цене.

На ПО не использовал.

В основном в Карелии. На нас четверых по штуке было. Полезно.

Кто в лесу на охоте, кто на воде, а кто в лагере еду готовит - все на связи.

Воды боится.

 

По GPS.

У меня совсем-совсем простенький прибор: Garmin eTrex Camo

Вещь очень полезная. На открытом пространстве ловит прекрасно, но в густом лесу, правда - не всегда.

Воды боится после метровой глубины и на более получасовой задержке. Собственно, как и подобные аналогои.

 

Как-то так...

Изменено пользователем ~FISHUNTER~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рация в арсенале подводного охотника, несомненно, вещь удобная, только, насколько она необходима? Пробовал брать с собой сотовый- прикольно, поболтать с воды, но при условии, что хорошая

ну мы же не постоянно в воде, я вот думаю взять комплект раций для координации действий между двумя машинами, между основной группой и "разведчиком", ну и для иных бытовых и рабочих нужд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

ну мы же не постоянно в воде, я вот думаю взять комплект раций для координации действий между двумя машинами, между основной группой и "разведчиком", ну и для иных бытовых и рабочих нужд.

 

мой совет выбирать комплект в СВ диапазоне или который перекрывает СВ и захватывает еще часть частот моторолл (если это возможно). У меня две моторолки купил их давно для охоты, рыбалки, походов за грибами - сейчас поставил СВ в машину,а частоты не совпадают, а хотелось бы с базой общаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой совет выбирать комплект в СВ диапазоне или который перекрывает СВ и захватывает еще часть частот моторолл

там большая разница в рабочих частотах так что врят-ли в провинции можно найти такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня две моторолки купил их давно для охоты, рыбалки, походов за грибами - сейчас поставил СВ в машину,а частоты не совпадают, а хотелось бы с базой общаться.

Купи ещё две Мотороллы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну мы же не постоянно в воде, я вот думаю взять комплект раций для координации действий между двумя машинами, между основной группой и "разведчиком", ну и для иных бытовых и рабочих нужд.

Ну эт только если там телефон не берёт, а так баловство всё это и затраты денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так отвечают обычно те,кто рациями не пользовался.

 

Рацию слышит сразу вся группа. Проще координировать действия. Да и нажать 1 клавишу быстрее и проще, чем копаться в телефоне. Ещё посоветую прикупить тангенты к рациям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну эт только если там телефон не берёт, а так баловство всё это и затраты денег.

Почему то вспомнилось :)

– Твой отец был мудрый человек, – помолчав, продолжил Абдулла. – Но кто на этой земле знает, что есть добро и зло?.. Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется в нужное время.

"Белое солнце пустыни"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему то вспомнилось :rolleyes:

– Твой отец был мудрый человек, – помолчав, продолжил Абдулла. – Но кто на этой земле знает, что есть добро и зло?.. Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется в нужное время.

"Белое солнце пустыни"

:clap_1::clap_1::clap_1: Этот фильм я смотрел большее количество раз,чем моя жена "Иронию судьбы".

 

.....Рация это не баловство. Это есть очень даже полезная штука. Не скажу что жизненно необходимая всем-это нет. Но если ездишь не один-может значительно облегчить жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так отвечают обычно те,кто рациями не пользовался.

 

Рацию слышит сразу вся группа. Проще координировать действия. Да и нажать 1 клавишу быстрее и проще, чем копаться в телефоне. Ещё посоветую прикупить тангенты к рациям.

 

 

 

Ну рациями я пользовался, и больше чем все здесь присутствующие, и они у меня есть, но применяются только для сухопутных охот, где необходима быстрая передача информации или как правильно написали общая, в оснавном загонные охоты. Вовремя отбой или сбор объявить. И даже там когда рация не берёт используем сотовый. На подводной охоте не вижу сильной необходимости в рациях. А если в лодке никого не и все ныряют, то вы замучаетесь вызывать пока все не вылезут или по времени придётся эфир состыковывать, на ней не отвеченные не высвечиваются.

Да и о "белом солнце пустыни"- в более выгодном положении будет тот у кого будет пулемёт, а не кинжал, если вдумчиво смотреть фильм. Павлины говоришь.

Изменено пользователем финн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и о "белом солнце пустыни"- в более выгодном положении будет тот у кого будет пулемёт, а не кинжал, если вдумчиво смотреть фильм.

http://www.youtube.com/watch?v=JNuw4EVXzuw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...