Перейти к содержанию
Alpha

Фонарь на маску

Рекомендуемые сообщения

Во время ночной охоты кроме основного поискового фонаря желательно иметь вспомогательный. Фонарь на маске решает проблему занятых рук при одевании рыбы на кукан, распутывании линя и т.п. Из доступных на рынке фонарей для крепления на маску самый известный - Underwater Kinetics Mini Q40. Но это ведь не лучший вариант? Например у Mini Q40 eLED световой поток - 77 люменов, а у Mini Q40 - средний заявленый 38 люменов. Сейчас существует много моделей фонарей на сверхмосЧных диодах, првада не встречал водонепроницаемых. Загерметизировать их вполне реально, отсюда вопрос: почему бы и не купить такой? Со стороны выглядит как изобретение велосипеда, но тем не менее..

В пример как альтернативу приведу фонарь Fenix LD20 Premium Q5

Изменено пользователем Alpha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во время ночной охоты кроме основного поискового фонаря желательно иметь вспомогательный. Фонарь на маске решает проблему занятых рук при одевании рыбы на кукан, распутывании линя и т.п.

...и вносит дополнительный элемент дискомфорта при ПО...

... Сейчас существует много моделей фонарей на сверхмосЧных диодах...

Для чего вспомогательному фонарю сверхмощные диоды? :mebiro_01:

...отсюда вопрос: почему бы и не купить такой?

А кто ж мешает,покупайте и пользуйте... :ok:

P.S.Все имхо. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...и вносит дополнительный элемент дискомфорта при ПО...

Тут спору нет, но не стоит ли этот дискомфорт упрощения проблем с занятыми руками? :thumb_yello:

Вопрос к Вам, Pithon: сколько фонарей вы пользуете на ночной охоте и как? имеется ввиду именно использование на поверхности во время возни с линем и т.п.

Если несу бред - обьясняйте пожалуйста что да как, ночной охотой ещё не занимался поэтому хочется хоть как-то подготовится по-человечески к первой нырялке в тьме :mebiro_01::ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто ж мешает,покупайте и пользуйте... :ok:

Мешает только ограниченый бюджет, поэтому перепробовать разные варианты возможности нет :mebiro_01:

Вопрос стоит как в выборе фонаря, так и уместности его использования, так что советуйте :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мешает только ограниченый бюджет, поэтому перепробовать разные варианты возможности нет :mebiro_01:

Вопрос стоит как в выборе фонаря, так и уместности его использования, так что советуйте :thumb_yello:

Я как то пробовал прикрепить фонарь на маску. И получил неожиданный эффект. А именно оказалось что когда фонарь находиться на ремешке маски, нихрена не видно. Поскольку источник света находится близко к глазам в маску попадает столько бликов от разной взвеси в воде, что я буквально ослеп, ну примерно как если всетить галагеновой фарой в глаза. Может в абсолютно прозрачной воде этого бы не случилось, но в условиях невысокой прозрачности я думаю будет именно такой эффект.

Поскольку в последнее время охотимся с фонарем прикрепленным к ружью, то я бы посоветовал вывешать плавучесть ружья таким образом, чтобы оно плавало фонарем вниз градусов под 45. Тогда и фонарь глаза не слепит и возится с рыбой удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мешает только ограниченый бюджет, поэтому перепробовать разные варианты возможности нет :ok:

Вопрос стоит как в выборе фонаря, так и уместности его использования, так что советуйте :thumb_yello:

Если бюджет ограничен,выход скорее всего-сделать раздельник или ,например,загерметизировать недорогого"китайца".Здесь на форуме есть информация и по тому и по другому...Кста...из магазинных Q40Eled+ (2Вт)сейчас дешевле чем тот,что на твоей ссылке(мне так показалось)...

Остальное в личке.

...Я как то пробовал прикрепить фонарь на маску.И получил неожиданный эффект...

Все то же самое,но с налобником... :mebiro_01:

Один плюс в нем,все же нашел - свободные руки при собирании раков,но опять же только при хорошем прозраке,а это у нас редкость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-3135-1262104064_thumb.jpg

 

я фонарик вот сюда креплю на гидрик конечно липучками а то и пластырем

 

 

удобно еше бы выключатель пристроить куда нибуть

 

 

 

Кстати фонрик 120 рублей всего на свето диодах  колечки резиновые было сразу

 

только стекло оно тонкий пластик был на поликорбонат и на колечко

 

 

 

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-3135-1262104064_thumb.jpg

 

я фонарик вот сюда креплю на гидрик конечно липучками а то и пластырем

 

 

удобно еше бы выключатель пристроить куда нибуть

 

 

 

Кстати фонрик 120 рублей всего на свето диодах колечки резиновые было сразу

 

только стекло оно тонкий пластик был на поликорбонат и на колечко

 

 

 

Удачи

На руку, кстате, тоже вариант.. обмозговать нужно:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к allex: а не будет ли лучше его прицепить так же но на внутренней стороне руки, чтобы он освещал рабочую зону кисти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не пробовал

я когда купил фонарик то за вечер его уплотнил

и взял с собой ну и куда его в одной руке ружо

во во второй фонарь Люмен 6 у меня Вот и прикрутил

А потом еше несколько раз туда же и прикручивал

а внизу не пробовал

 

Вообше то света можно и поболее хочу диодов добавиь и драйвер

сделать - но занят блин то есть то спать охота

надо сделать к лету А вчера мой приятель говорит а ты его

на жилет как значок шерифа прилепи - по телеку реклама так

фонарики для кладовок рекламировали как маленькая тарелочка

а что надо повесить и будет вечных Новй год - а сам как елка в огоньках

 

Удачи

 

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В пример как альтернативу приведу фонарь Fenix LD20 Premium Q5

именно такой фонарик я прикупил недавно в качестве подствольника и успешно использую.

 

плюсы:

- хорошая герметичность

- маленькие размеры и правильная форма

- мощный световой поток

 

минусы:

- мощный светодиод выжирает два аккумулятора емкостью 2500 за 40-60минут

 

Естественно непригоден в качестве основного фонаря из-за узости светового пучка и непродолжительной автономной работы. А в качестве подствольника супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
минусы:

- мощный светодиод выжирает два аккумулятора емкостью 2500 за 40-60минут

а обещают в турбо-режиме 2 часа, гады :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я себе купил FENIX P3D Q5, 215 лм. жду весны, буду пробовать как подствольник.

post-8124-1262265162_thumb.jpg

Изменено пользователем stolet-off

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема-то называется "фонарь на маску" поэтому предлагаю не отходить от неё и рассматривать разные модели небольших фонарей с вариантом их крепления на маску в том числе.. а там уже кто куда придумал - тот туда и цепляет :bq:

вобщем лазил смотрел фонари и попал на такую штуку

прелесть его в том что:

1) он питается обычными пальчиковыми АА батарейками\аккумуляторами

2) есть (кстате редкая в такого типа фонарях) возможность регулировки ширины светового пучка, тоесть можно менять фокусировку :Smile054:

3) обещают водонепробиваемость :bq: до 10 м (хотя вид уплотняющих колец не внушает если честно :rolleyes: )

4) кнопка является кнопкой в понимании нормального человека и предпологает 2 режима - ВКЛ и ВЫКЛ.. нету никаких переключений режимов, стробоскопов и т.п. (хотя строб штука полезная, спору нет)

 

По габаритам его можна и на маску, и под ствол - длина 15 см а цоколь не "выпирает" из общей формы фонаря.

Обещают 109 лм. если прикинуть сколько он должен реально работать(а не то что обещают) то это часа 2 по идее. Вроде как и тьфу, а для той же подсветки коряг днём должно хватать сголовой

 

вобщем я основательно положил на него глаз. вот. собственно, советуйте: кто что пользовал, что советует.

 

забыл добавить: по сравнению с похожими фонарями за него просят вполе терпимые деньги - 350грн (почти 45у.ё. по теперешнему курсу)

Изменено пользователем Alpha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вобщем лазил смотрел фонари и попал на такую штуку

 

только что вроде фениксы обсуждали...

качество хорошее, в том числе уплотнительных колец(проверено десятком охот). в комплекте есть запасные.

но мощный диод два "пальчика" высасывает быстро и никуда от этого не деться.

так что кому нужны люмены свыше ста на продолжительное время - обратите взоры в сторону батареек типа С и D

 

еще одно слабое место - выключатель типа кнопка - на глубине у пружины не хватает силы "отжаться" - так однажды не смог включить подствольник на глубине 6 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

феникс он же не один в ассортименте, есть варианты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь Зебру пользовал под водой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во время ночной охоты кроме основного поискового фонаря желательно иметь вспомогательный. Фонарь на маске решает проблему занятых рук при одевании рыбы на кукан, распутывании линя и т.п. Из доступных на рынке фонарей для крепления на маску самый известный - Underwater Kinetics Mini Q40. Но это ведь не лучший вариант? Например у Mini Q40 eLED световой поток - 77 люменов, а у Mini Q40 - средний заявленый 38 люменов. Сейчас существует много моделей фонарей на сверхмосЧных диодах, првада не встречал водонепроницаемых. Загерметизировать их вполне реально, отсюда вопрос: почему бы и не купить такой? Со стороны выглядит как изобретение велосипеда, но тем не менее..

В пример как альтернативу приведу фонарь Fenix LD20 Premium Q5

 

влагозащищенные не подойдут?

http://www.ecoton.ru/rus/products/3.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вес 175 г,один аккум 18650,3 режима из них один строб,светит как народный в среднем режиме даже чуть ярче но не перебивает максимальный режим народного.Идёт как налобный,я снял ремень и одел на маску.Бум пробовать,главное что бы не потёк

post-13770-0-42871600-1362740918_thumb.jpg

post-13770-0-54500600-1362740929_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AQUATEC AQUA 1 LED HEADLIGHT Не яркий но подсветить когда заняты руки вполне достаточно.

led-1700_c300_m-500x500.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AQUATEC AQUA 1 LED HEADLIGHT Не яркий но подсветить когда заняты руки вполне достаточно.
Сам-то пробовал???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

весьма интересно было бы узнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AQUATEC AQUA 1 LED HEADLIGHT Не яркий но подсветить когда заняты руки вполне достаточно.

 

Друзья ластоногие, кто имеет в своем арсенале данный фонарик отзовитесь - чиркните пару строк (в сети вообще отзывов не нашел, да и описание больно уж скромное).

Изменено пользователем Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два сезона пользовал фонарь SHALLOW LIGHT CREE 3W LED,180 люмен,для подсветки манипуляций с куканом, рыбой и т.д.,имхо, самое то. Креплю на маску через клинообразную проставку из твёрдого пенопласта. В мутняке,естественно, засвечивает. Но, как то, привык.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

феникс он же не один в ассортименте, есть варианты

плавал сфениксом 45 так кнопки вырвало !! как бороться с газами от акумуляторов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...