Перейти к содержанию
Авторизация  
Payk12007

РПО-4

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток Ув.братья по диагнозу!Подскажите пожалуйста как на РПО-4 избавится или хотябы уменьшить подброс ружья, уш больно много промахов за этого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток Ув.братья по диагнозу!Подскажите пожалуйста как на РПО-4 избавится или хотябы уменьшить подброс ружья, уш больно много промахов за этого!

Некоторые ставят плавники на передней части корпуса,как у подлодки крило.Если есть возможность,можешь сдвинуть рукоять к задней части.

Еще лучше,попробуй иномарку.Захочешь выбросить свое РПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток Ув.братья по диагнозу!Подскажите пожалуйста как на РПО-4 избавится или хотябы уменьшить подброс ружья, уш больно много промахов за этого!

Ручка переносится назад, отверстия в надульнике должны смотреть только вверх т.е. струя воды выходящая из ствола компенсирует подброс .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ручка переносится назад, отверстия в надульнике должны смотреть только вверх т.е. струя воды выходящая из ствола компенсирует подброс .
Там рукоятку не перенесёшь -- она целиком напрессована. А вот отверстия в надульнике, возможно, помогут -- только штатные надо будет заглушить:

http://fishgun.spb.ru/index.php?page_id=prom&item=rpo4. И поршень менять однозначно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там рукоятку не перенесёшь -- она целиком напрессована. А вот отверстия в надульнике, возможно, помогут -- только штатные надо будет заглушить:

http://fishgun.spb.ru/index.php?page_id=prom&item=rpo4. И поршень менять однозначно!

 

Вот с рукояткой ты прав, не передвинешь её. Поршень я поменял на капролоновый и поставил эксцентрик вместо заводского зацепа. А чем заглушить отверстия для выпуска воды?

 

Некоторые ставят плавники на передней части корпуса, как у подлодки крыло. Если есть возможность, можешь сдвинуть рукоять к задней части.

Еще лучше, попробуй иномарку. Захочешь выбросить свое РПО.

 

Про плавник я слышал в одной передаче Кочубея, Виноградов рассказывал про такой девайс на своем ружье,но к сожалению я пока не представляю как его прилепить на РПО-4 и где разместить передний зацеп линя. Мож есть предложения? По поводу иномарки ты прав что лучше и качественней, но увы финансы пока не позволяют отвалить за импорт некую сумму!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот с рукояткой ты прав, не передвинешь её. Поршень я поменял на капролоновый и поставил эксцентрик вместо заводского зацепа. А чем заглушить отверстия для выпуска воды?

 

 

 

Про плавник я слышал в одной передаче Кочубея, Виноградов рассказывал про такой девайс на своем ружье, но к сожалению я пока не представляю как его прилепить на РПО-4 и где разместить передний зацеп линя. Мож есть предложения? По поводу иномарки ты прав что лучше и качественней, но увы финансы пока не позволяют отвалить за импорт некую сумму!

Самый простой на мой взгляд способ заглушить отверстия - это изнутри залепить их пластилином , а потом сверху залить эпоксидкой . само отверстие надо естественно немного ободрать для лучшего сцепления эпоксидки с металлом , а по поводу ручки может её можно нагреть и она сдвинется , хотя не знаю РПО я видел , но в руках не держал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот с рукояткой ты прав, не передвинешь её. Поршень я поменял на капролоновый и поставил эксцентрик вместо заводского зацепа. А чем заглушить отверстия для выпуска воды?

Вариант первый: берёшь четыре алюминиевые заклёпки, режешь на них резьбу М4, потом откручиваешь надульник, режешь в отверстиях резьбу М4, вкручиваешь заклёпки с резьбой так чтобы они не торчали внутри надульника, отрезаешь лишнее, кернишь резьбу, сверху красишь цапоном.

Вариант второй -- ленивый: ищешь пластиковую трубку с внутренним диаметром 20 мм, отрезаешь от неё кусок ~ 20 мм, откручиваешь надульник и натягиваешь кусок трубки на отверстия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто хочет в холодные зимние вечера покопаться с РПО-4? ;)

Могу обеспечить. :thumb_yello:))))))

Вчера нашел "маленькую зеленую хрень...", когда разбирал ненужный хлам.

В детстве плавал с ним на Сенеже, стрелял "селитеров"

В чехле почти всё даже зап.части, только паспорта нет.

Пробывал накачать не получилось, наверное где-то прокладка травит.

 

P.S. Самовывоз из Москвы (Алтуфьево - Новые Черемушки)

Хотелось бы отдать в знающие руки, чтобы не превратилось сново в ненужный хлам :naughty:

Изменено пользователем Sergey_S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может кто хочет в холодные зимние вечера покопаться с РПО-4? ;)

Могу обеспечить. :hmm:))))))

Вчера нашел "маленькую зеленую хрень...", когда разбирал ненужный хлам.

В детстве плавал с ним на Сенеже, стрелял "селитеров"

В чехле почти всё даже зап.части, только паспорта нет.

Пробывал накачать не получилось, наверное где-то прокладка травит.

 

P.S. Самовывоз из Москвы (Алтуфьево - Новые Черемушки)

Хотелось бы отдать в знающие руки, чтобы не превратилось сново в ненужный хлам :ag:

Не разбрасывайся деталями у тебя есть как минимум рессивер и ствол есть с чего начать можно сделать ружье впереди зима сделай заднезацепной вариант какой тебе понравится клапанник или механика литературы на сайте валом и перейдеш из новичков -охотников в умники-конструктора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может кто хочет в холодные зимние вечера покопаться с РПО-4? ;)

Могу обеспечить. :)))))))

Вчера нашел "маленькую зеленую хрень...", когда разбирал ненужный хлам.

В детстве плавал с ним на Сенеже, стрелял "селитеров"

В чехле почти всё даже зап.части, только паспорта нет.

Пробывал накачать не получилось, наверное где-то прокладка травит.

 

P.S. Самовывоз из Москвы (Алтуфьево - Новые Черемушки)

Хотелось бы отдать в знающие руки, чтобы не превратилось сново в ненужный хлам :)

А почтой бы, в Чебоксары не отправил? :hmm:

За мой счет естественно...

Просто у меня половина РПО есть, :ag: детальками... :ag:

Глядишь, одно целое бы вышло!.. :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почтой бы, в Чебоксары не отправил? :baby:

За мой счет естественно...

Просто у меня половина РПО есть, :big_boss: детальками... :baby:

Глядишь, одно целое бы вышло!.. :hmm:

Привет! А кажется я тебе через твою племянницу Зенит переправил? Хочешь, так же и ружо переправлю? Если, конечно Sergey_S согласится. А уж в Москве-то мы с ним как-нить встретимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не разбрасывайся деталями у тебя есть как минимум рессивер и ствол есть с чего начать можно сделать ружье впереди зима сделай заднезацепной вариант какой тебе понравится клапанник или механика литературы на сайте валом и перейдеш из новичков -охотников в умники-конструктора

 

К сожалению я не конструктор, так как имел опыт делать различные вещи самостоятельно по чертежам и схемам из интернета, в результате заводское оказывалось лучше, хотя и своей поделкой можно было пользоваться.

:big_boss:

 

Привет! А кажется я тебе через твою племянницу Зенит переправил? Хочешь, так же и ружо переправлю? Если, конечно Sergey_S согласится. А уж в Москве-то мы с ним как-нить встретимся.

 

Я не против :baby:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет! А кажется я тебе через твою племянницу Зенит переправил? Хочешь, так же и ружо переправлю? Если, конечно Sergey_S согласится. А уж в Москве-то мы с ним как-нить встретимся.
Я не против :Smile054:

Всем привет!!!

skarabey, и такой вариант хорош! :Smile054: пишу в личку!..

Sergey_S СПАСИБО! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот с рукояткой ты прав, не передвинешь её. Поршень я поменял на капролоновый и поставил эксцентрик вместо заводского зацепа. А чем заглушить отверстия для выпуска воды?

 

Посмотри здесь РПО-4 . А отверстия в надульнике холодной сваркой лучше заделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня руки не доходят допеределки взял себе омер темп2000 50см и теперь с ним вожусь, довожу до ума. хотя когда брал вроде всё нравилось, вот когда с ним наиграюсь тогда точно займусь "маленькой зелёной хренью" в планах заменить ресивер, надульник, поршень, переделать спуск и линезбрасыватель, вобшем всё кроме ствола. Видел уже готовый вариант в Аквамарине Харьков, очень даже ни чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще лучше,попробуй иномарку.Захочешь выбросить свое РПО.

 

взял себе омер темп2000 50см и теперь с ним вожусь, довожу до ума.

 

 

 

 

Решил немного отписатся, покупка иномарки как я понял не понацея так как большинство из доступных как две капли похожи друг на труга и постоены по простой схеме. таймень дороже но это уже вакумно пневмат. Хотя тоже ломаются :rolleyes:  ...

 

Плаваю сноркинг  уже давно(с детства), а вот охотой занялся буквально месяца два. Папино ружьё 1970 гв рпо-2 вдохновило. Накачал и на охоту.Ни окаком подбросе(это слово я позже узнал) и речи нет, пристрелялся по окуням матросикам и дело пошло.  На днях прикупил рпо-4 за небольшие деньги,   быстренько перикинул ексцентриковый спуск  с уже доделаного рпо-2, до кучи ксользяшую втуку типа задний зацеп и купатся :rolleyes: ...  да вот он подброс, окуня пристрелочного попал если сделать поправку порядка 10см ниже с растояния 1,5 метра. Но пристрелявшись уже спокойно взял шуку в лёт, то есть уходяшую. 

 

теперь хочу обобшить - рпо-2 подброс не более думаю чем у иномарок пневматов. По сути это заднерукий пневмат, так как поршень саньтиметров за 150 впереди ручки.  У рпо-4 ОООчень большой, хотя думаю у среднеруких зелинок не меньше. 

 

Отчего зависит подброс? Масса гарпуна(вместе с поршнем) это рас, сила закачки это два, раположение и угол ручки.

 

Есть такой аирболет от омера, типа нет у него подброса. В магазине понял: вопервых очень лёгкий гарпун, наверное титан и диаметр 7 мм. Второе расположение ручки непосредствено  за стволом, не ниже. Тоесть отдача идёт прямо между большим иуказательным пальцем. 

 

Отсюда решения по борьбе с подбросом рпо-4.  Угол наклона ручки и расположение руки как можно ближе к корпусу. У рпо-4 и рпо-2 он значительно ниже. Гарпун заменить на 7 мм, если есть возможность титановый.  Понятно что масса гарпуна уменьшит дальность боя но ведь расматриваестя оружие ближнего боя, тоесть мутняк, трава и тд.

 

А вот большую зелёную хрень я думаю за зиму переделаю -  ресивер во всю длину ствола, ручку координально другую по типу тайменя, главное чтобы ружьё упиралось между больши и укозательным пальцем то есть продолжение руки. Ну и вакуумную систему ...

 

 

 

 

А иномарку да не вопрос не успею к весне или пойдёт что не так купим. Тоько надо такую чтоб не доводить до ума, и не дорого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще лучше,попробуй иномарку.Захочешь выбросить свое РПО.

 

взял себе омер темп2000 50см и теперь с ним вожусь, довожу до ума.

 

 

 

 

Решил немного отписатся, покупка иномарки как я понял не понацея так как большинство из доступных как две капли похожи друг на труга и постоены по простой схеме. таймень дороже но это уже вакумно пневмат. Хотя тоже ломаются :Smile054: ...

 

Плаваю сноркинг уже давно(с детства), а вот охотой занялся буквально месяца два. Папино ружьё 1970 гв рпо-2 вдохновило. Накачал и на охоту.Ни окаком подбросе(это слово я позже узнал) и речи нет, пристрелялся по окуням матросикам и дело пошло. На днях прикупил рпо-4 за небольшие деньги, быстренько перикинул ексцентриковый спуск с уже доделаного рпо-2, до кучи ксользяшую втуку типа задний зацеп и купатся :rolleyes: ... да вот он подброс, окуня пристрелочного попал если сделать поправку порядка 10см ниже с растояния 1,5 метра. Но пристрелявшись уже спокойно взял шуку в лёт, то есть уходяшую.

 

теперь хочу обобшить - рпо-2 подброс не более думаю чем у иномарок пневматов. По сути это заднерукий пневмат, так как поршень саньтиметров за 150 впереди ручки. У рпо-4 ОООчень большой, хотя думаю у среднеруких зелинок не меньше.

 

Отчего зависит подброс? Масса гарпуна(вместе с поршнем) это рас, сила закачки это два, раположение и угол ручки.

 

Есть такой аирболет от омера, типа нет у него подброса. В магазине понял: вопервых очень лёгкий гарпун, наверное титан и диаметр 7 мм. Второе расположение ручки непосредствено за стволом, не ниже. Тоесть отдача идёт прямо между большим иуказательным пальцем.

 

Отсюда решения по борьбе с подбросом рпо-4. Угол наклона ручки и расположение руки как можно ближе к корпусу. У рпо-4 и рпо-2 он значительно ниже. Гарпун заменить на 7 мм, если есть возможность титановый. Понятно что масса гарпуна уменьшит дальность боя но ведь расматриваестя оружие ближнего боя, тоесть мутняк, трава и тд.

 

А вот большую зелёную хрень я думаю за зиму переделаю - ресивер во всю длину ствола, ручку координально другую по типу тайменя, главное чтобы ружьё упиралось между больши и укозательным пальцем то есть продолжение руки. Ну и вакуумную систему ...

 

 

 

 

А иномарку да не вопрос не успею к весне или пойдёт что не так купим. Тоько надо такую чтоб не доводить до ума, и не дорого...

 

 

Здравствуйте Товарищи)

Мне подарили старенькое РПО-4. Пытался охотится на щуку,но мажу постоянно,видимо из за подброса( и ещё чтобы выстрелить,надо приложить столько усилия,что руки дрожать начинают. Вопрос вот в чём, хочу поставить на ружьё трезубец,для увеличения зоны поражения,может шансы будут выше.. В магазине продавец сказал что на такую древность трезубцев не бывает и переходников тоже,а токаря у меня нет,да и искать,просить,не люблю. Подскажите во первых,сколько ММ у меня наконечник? Бывают ли всё же переходники? или и в правду надо колхозить? Спасибо)

Изменено пользователем tobolator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кстати оно

 

 

9842dd8f99e9.jpg

9ed56dc3c8be.jpg

Изменено пользователем tobolator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Товарищи)

1. За каким рожном ты скопировал в своё сообщение ВЕСЬ предыдущий пост?

 

 

2.Сходи в тот же магазин и скажи продавцу,что он дебил! Трезубцы,как и абсолютно все наконечники,да и переходники тоже,продаются не на "древность",а на конкретную резьбу.

 

3.Переходники бывают. И с 6-й на 7-ю и наоборот.

 

4.Возьми наконечник и сходи на базар,где плашками-метчиками торгуют. Померяешь на месте.

 

P.S. Заодно посоветуй продавцу торговать семечками или другими продуктами питания. .....Если он такой сторонник "свежатины". :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 Так получилосьhmm.gif

2 Я так и понял.

3-4 Так без похода на рынок,никто не может сказать что за размер трезубца мне искать или какой переходник мне купить?И какая резьба у меня?

Есть желание купить в магазине, а не кататься по городу в поисках базара,где возможно что то да и будет...mf_bookread.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем приветthumb_yello.gif

Купил переходник,пошла охота.

Подстрелил несколько щучек,окуньков.

Правда взял трезубец мощный видимо,рыбу рвет пополамnonono.gif

Теперь проблема другая,накачал ружо,нырнул,выследил рыбку,нажимаю на спуск..нажимаю...нажимаю двумя руками,давлюbruce_h4h.gifНЕ СТРЕЛЯЕТ СВОЛОЧЬ!!!!

В чём может быть дело? Качаю как обычно сто раз,курок ходит туда сюда,но не стреляет,откручиваю поршень,воздух есть,а гарпун не летитcrying.gif

Помогите друзья,хочу сделать до выходных или уже выкинутьmebiro_01.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чём может быть дело? Качаю как обычно сто раз,курок ходит туда сюда,но не стреляет,откручиваю поршень,воздух есть,а гарпун не летитПомогите друзья,хочу сделать до выходных или уже выкинуть

Не надо выкидывать!!! Если уж соберёшься-лучше мне пришли. Пересыл ессно оплачу. ....Люблю в старье ковыряться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Товарищи)

Мне подарили старенькое РПО-4. Пытался охотится на щуку,но мажу постоянно,видимо из за подброса( и ещё чтобы выстрелить,надо приложить столько усилия,что руки дрожать начинают. Вопрос вот в чём, хочу поставить на ружьё трезубец,для увеличения зоны поражения,может шансы будут выше.. В магазине продавец сказал что на такую древность трезубцев не бывает и переходников тоже,а токаря у меня нет,да и искать,просить,не люблю. Подскажите во первых,сколько ММ у меня наконечник? Бывают ли всё же переходники? или и в правду надо колхозить? Спасибо)

Стрела у РПО -- ф 8, резьба -- М 8. Таких переходников готовых -- не найдёшь ни в магазине ни на рынке -- только заказывать у токаря. Под импортные наконечники -- 8 х 7, под отечественные -- 8 х 6. Тугой спуск и большой подброс -- причина одна -- ружьё очень сильно перекачано. Накачай так чтобы при заряжании с упором в напольные весы -- стрелка показала 18-22 кГ -- будет нормальный спуск и прогнозируемый подброс. Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ни странно,переходник я всё таки купил в магазине.

А в количестве раз,есть исчисления по накачке?

Если мне не изменяет память,вроде 80-100 раз насосом туда,сюдаbq.gif

Но всё же главный вопрос,почему перестало стрелять?

Тут уже не тугой спуск,курок ходит по всей амплитуде,будто и не заряжено будтоswoon.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ни странно,переходник я всё таки купил в магазине.

А в количестве раз,есть исчисления по накачке?

Если мне не изменяет память,вроде 80-100 раз насосом туда,сюдаbq.gif

Но всё же главный вопрос,почему перестало стрелять?

Тут уже не тугой спуск,курок ходит по всей амплитуде,будто и не заряжено будтоswoon.gif

Это тебе повезло -- купи ещё в запас пока не кончились -- бывает что переходники тоже теряются.

По количеству раз -- для разных ружей оно разное -- указывается в паспорте к ружью. Но -- это -- очень примерная величина -- могут быть "пустые" качки -- когда не довёл поршень насоса за отверстие, может манжета в насосе немного пропускать воздух, также может немного травить манжета уплотняющая сопряжение насос/клапан. Весы -- показывают точное усилие заряжания.

Если давление нормальное, а выстрел нестабилен -- значит нарушена регулировка спуска -- шептало не освобождает стрелу. Посмотри на стрелу -- если от проточки к хвостовику идут продольные царапины -- это шептало тормозит стрелу. Там на тяге спуска есть регулировочная гайка -- она спрятана во втулке с прорезью в которую на штифте закреплён "сапожок" управляющий шепталом. Выбиваешь из надульника штифт на котором держится сапожок и закручиваешь втулку на один оборот. Потом ставишь сапожок на место и проверяешь спуск. Всё это делается на ненакачанном ружье -- просто нажимаешь на спусковой крючок и другой рукой тянешь стрелу из ружья. Если стрела выходит туго (обычно ещё слышен скрип металла по металлу) -- опять выбиваешь штифт и закручиваешь втулку ещё на один оборот. Помни -- с каждым оборотом -- ты "вынимаешь" шептало из проточки на стреле -- закрутишь втулку больше чем надо -- начнутся самострелы! Ещё -- царапины на стреле полируются поперечными движениями под 90о к оси вращения стрелы шкуркой для полировки лакокрасочного покрытия автомобиля -- другая -- даже самая мелкая -- сдерёт со стрелы никелировку -- стрела будет ржаветь. Можно ещё полировать стрелу суконкой или войлоком с зубным порошком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...