Перейти к содержанию
Bassogigas

Шипы или присоски

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, кто на какой резине ездит зимой? Что лучше шипованная резина или на присосках? Кто ездил, на присосках просьба отпишитесь :thumb_yello: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Кто ездил, на присосках просьба отпишитесь :thumb_yello: .

У меня липучка Toyo второй сезон, мне все нравится. Читал тест зимней резины, так вот исходя из результатов теста шипы дают в основном преемущество при страгивании с места на льду, а так как у меня машина полноприводная я решил, что и так тронусь. Ну в принципи меня все устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, кто на какой резине ездит зимой? Что лучше шипованная резина или на присосках? Кто ездил, на присосках просьба отпишитесь :thumb_yello: .

Всё зависит от региона, в Саратове вот уже лет 5 зимы в её русском понимании нет поэтому на ниву ставлю каму флейм, резина конечно не самая лучшая но по цене и своим качествам подходит так как хорошо роет снег и ведётсебя на зимней трассе, но когда голый лёд или лёд припорошенный снегом надо быть аккуратней, короче с умом ездить, а то некоторые поставят шыпы и думают всё. Так вот кама флейм хоть и не особа ровная, и болансируется так себе но зато капает снежный и грязевой пакров отлично, к таму же мягкая, что для земы кране важно. Оснавное качесто при буксе на охоте это самоочищение, то биш буксуеш в натяг и ризина выкидывает из протектора грязь снег, если этого не происходит получается гладкий слой и колесо работает на зацеп как голая камера, я тка мыслю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нокия 2-ая шипованная 15" бескамерка.

Брал б/у.

После советской зимней резины доволен как слон :thumb_yello:

Мягкие как попа младенца.

Но цепкие, по ледяной дороге даже не вильнула ни разу.

Ну конечно не панацея.

Так как бескамерка, достали постоянные подкачки.

То ли диски литые погнулись, то ли порезы в покрышке накапливаються.

Хотя проверяли на проколы, вроде ничего не нашли.

Ездили один раз на 200 км. В ту сторону задолбался подкачивать каждые полчаса.

Зато от туда ни разу не спустила.

На шиномонтажке говорят, что в лакокрасочном покрытии диска образуются микротрещинки,

и обработка герметиком не помогает.

Всунул в них камеры и забыл о проблеме.

На липучках пока не пробовал.

Изменено пользователем maxsrt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

липучка на голом льду не держит вообще, но учитывая что такое покрытие только во дворах или в на чале зимы, то лучше ездить на липучках, и резины на дольше хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 лет на шипах.кто к чему привык.самое главное с летней не перепутать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на всех машинах бриджстоун шипованный стоит. Резина ходит минимум 5 лет, очень хорошо держит удар. Мягкая. Сколько помню, только одно колесо зимой подкачиваю -один или два раза. Лень просто в шиномонтажку заезжать и прокол делать. Сам протектор почти не снашивается. Изредка шипы продернулись. Если сравнивать с Камой, то шума почти нет. Скорость держит хорошо (я езжу 100-110). Сам пользуюсь 2 комплектами резины и дисков. Переобуваюсь, только когда снег пойдет. Летнюю ставлю при первой же возможности (где-то в конце марта). Про липучки даже и не слышал. Но склоняюсь к тому, что в Саратове шипи все же нужны, потому как если из города выехать, то там лед и зима настоящая. А потом летняя резина при +5 уже теряет свою пластичность и становится дубовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, кто на какой резине ездит зимой? Что лучше шипованная резина или на присосках? Кто ездил, на присосках просьба отпишитесь :mf_bookread: .

У меня простая зимняя резина,так как шипованная в Литве запрещена...Государство решило,что шипованная покрытие дорог портит.Ну и если после 1 Ноября машину не переобул в зимнюю резину,любой полицай оштрафовать может...Строго у нас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я уже третий сезон езжу на липучке, т.к. восновном по Москве (дороги чистят и поливают зимой более менее хорошо) А в области мне кажется лучше шипы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня липучка Toyo второй сезон, мне все нравится. Читал тест зимней резины, так вот исходя из результатов теста шипы дают в основном преемущество при страгивании с места на льду, а так как у меня машина полноприводная я решил, что и так тронусь. Ну в принципи меня все устраивает.

У меня тоже липучка Тoyo, на мой взгляд хороший выбор исходя из цены-качества, ездил постоянно на шипах, перешел на липучку всем доволен абсолютно: нет шума, очень мягкая резина(у меня жесткая подвеска помогает скрадываеть мелкие неровности дороги). Насчет лучшего сцепления шипов на голом льду м.б , но что станет с шипами после езды по чистым асфальтированным дорогам в течении пару месяцев?

Изменено пользователем Fredii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня тоже липучка Тoyo, на мой взгляд хороший выбор исходя из цены-качества, ездил постоянно на шипах, перешел на липучку всем доволен абсолютно: нет шума, очень мягкая резина(у меня жесткая подвеска помогает скрадываеть мелкие неровности дороги). Насчет лучшего сцепления шипов на голом льду м.б , но что станет с шипами после езды по чистым асфальтированным дорогам в течении пару месяцев?

 

Полностью согласен с этим мнением, у меня тоже Тoyo, уже третий год, до этого была нокиа хакапелитта 2, проходила 5 сезонов так и продал с машиной, пробовал и шипы, гул на всфальле, единственный положительные момент оч удобно когда с перекрестка по гололеду трогаешься вгору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном передвигаюсь на грузовике-резина всесезонная!если куда в грязь слазить,то на "ниве" там вездеходовская к-139 !А так конечно все зависит не столько от резины, сколько от водителя,насколько он чувствует дорогу и машину! Всем удачи на дорогах! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня тоже липучка Тoyo, на мой взгляд хороший выбор исходя из цены-качества, ездил постоянно на шипах, перешел на липучку всем доволен абсолютно: нет шума, очень мягкая резина(у меня жесткая подвеска помогает скрадываеть мелкие неровности дороги). Насчет лучшего сцепления шипов на голом льду м.б , но что станет с шипами после езды по чистым асфальтированным дорогам в течении пару месяцев?

Опробовано в гололёд липучка, в укатанный снег шипы. А в принцепе без башки не одна резина не поможет. Нормальная шипованая резина не любит большой скорости так как на скорости резина нагревается шипы могут выскакивать. При спокойной езде без буксов и без торможения в клин шипы должны ходить нормально даже по асфальту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наш дом на возвышенности, на горке, т.е. утром с горки, вечером на горку. Зимой, когда гололед не каждая машина на нее залазиет. Грузовые и автобусы вообще не залазиеют, легковые тока с шипами.

По городу тоже есть горочки... На работу у меня 2 штуки...

Ну так вот.. У девушки моей Хапелита 5, машина легковая, за машиной она не следит и колеса зимние переобуть может тока в мае или июне. За сезон вылети 1-3 шипа не страшно, зато когда я еду на ее машине, без разницы, какое покрытие, как летом на асфальте, шып плавающий, работает по сути, только на гололеде, да немного шумновато, чем липучка.

Сам езжу на авто 4х4. Есть АБС. Так у меня из за АБС, не смотря на фулл 4х4 тормозной путь больше чем на машине моей девушки. При спуске под горку особенно заметно, видимо машина тяжелей еще. Зимой у меня тоже Хапелита SUV, с шипами (5 сезон). По снегу глубокому, едет до остановки, как остановился, все - приехали, протектор не предназначен для рыхлого снега. Уж и другой машиной дергали и снегоходами... Зато по городу, трассе - милое дело. А зимой город и трасса - 95% у меня составляют.

Сейчас, до сих пор, не переобулся и езжу на BFG MT, мудовая резина, хотя уже лежит снег: конечно управляемость у машины есть, но чувствуется, что на большой скорости в повороте может "сорвать". Тормозить приходится по другому. В общем, другая езда. Еще потихоньку поезжу и переобуюсь обязательно.

 

От липучки отказался в свое время и не жалею. Шум шипов не напрягает.

 

Думаю, лучше выбирать из условий свей езды. Если планируется зимой выезжать с дорог, то лучше AT резину поставить (состав резины на морозе не сильно дубеет, хорошие канавки для рыхлого снега и грязи), есть ламели, которые держать на асфальте и чуть чуть на льду. На льду не держат, была у меня AT резина раньше, пробовал по первому снегу...

Если, в основном город и трассы в равнинной местности + напряги с шумом или любитель тишины и музыки - липучка, в остальных случаях - шып.

 

Нужно понимать, что технологии не стоят на месте, шипы сейчас "умные", состав резины "хитрый" и старые стереотипы уже не актуальны.

Липучка не работала и не будет работать на льду припорошенным снегом, какой бы состав резины и рисунок не был, поверхностный слой снега не растопить до льда, весь снег из пятна котакта в канавку не загнать, чтобы липучка начала работать как предполагается.

Современные колеса с шипами работают всегда: на асфальте шип "прячется", поэтому нет эффекта "коньков" как на старой шипованной и дешевой резине, ну а на остальных покрытиях: лед, лед+снег, снег - шип отлично справляется. Единственное - шум (субъективная оценка каждого).

Между шумом и полным контролем не зависимо он погоды и времени, я выбирал контроль т.к. условия моей эксплуатации именно такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в московской области только на шипах!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Если авто нива - советую И 511

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но что станет с шипами после езды по чистым асфальтированным дорогам в течении пару месяцев?

Goodyear UG500 - 4-й сезон, 80-90% именно по чистому асфальту - полёт нормальный. Максимум 5-10 шипов на колесе отсутствует.

Вот ещё чуть-чуть в мире потеплеет, тогда куплю липучку.

Изменено пользователем Volter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "День жестянщика" в основном бьются те, кто на летней и кто без шипов. На шипах тормозной путь короче, особенно у светофоров, где все собираются... :bruce_h4h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подвохи привет! Поставил Pirelli Scorpion M+S- происоска.Очень доволен как на льду так и на снегу.Плюс протекор летом можно подьехать куда по дальше... :search: :) :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, кто на какой резине ездит зимой? Что лучше шипованная резина или на присосках? Кто ездил, на присосках просьба отпишитесь :bigwink: .

 

на двух машинах (Ваз21114 и Деу Эсперо) стояла резина Good Year Ice Navy Zea, это липучка.

всем доволен!!! :bigwink:

трасса Уфа-Магнитогорск, сложная горная дорога (памятников не счесть на обочине), до Уфы доезжал на ней менее чем за два часа, и это по горам.

резина будто прилипает ко льду (не даром липучкой назвали).

Вазовскую держит от бокового сноса на 140-ка км/ч, Эсперу начинает сносить раньше, т.к. тяжелее - на 125-130 км/ч

единственно очень боится заснеживания, т.е. забивания протектора снегом. хотя по сугробам гребет неплохо, только держит дорогу гораздо хуже.

а в целом отзывы только + !!!!!

 

липучка на голом льду не держит вообще, но учитывая что такое покрытие только во дворах или в на чале зимы, то лучше ездить на липучках, и резины на дольше хватит

 

вот именно на ГОЛОМ льду липучка-то и держит, а вот припорошит его....АМБА!!!!

Изменено пользователем evrey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я даже в Москве за шипы.А если еще и на дачу,то однозначно!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я уже 3 зимы отъездил на присосках, вообще никакого желания нет перейти на шиповку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Если авто нива - советую И 511

 

зимой шиповку. в начале 90-х журнал ЗА РУЛЕМ делал тест нивовских резин.511 признана лучшей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только за шипы, а по асфальту они вылетают только при частых пробуксовках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это факт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...