Перейти к содержанию
Авторизация  
Владимир АБВ

Арбалет "Акула" - давайте подискутируем

Рекомендуемые сообщения

Друзья, давайте все же плавно возвращаться от описания трофеев к дискуссии по арбалету! :) А то я сейчас ка-ак начну рассказывать про историю попадания дальневосточного пиленгаса в Черное море.. :)))

Вот мне лично хотелось бы выслушать соображения уважаемого Владимира по поводу применения на ружье именно тех тяг, что он выбрал. Почему 2 тяги по 13 мм, если не запамятовал, а не одна на 18-20? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот мне лично хотелось бы выслушать соображения уважаемого Владимира по поводу применения на ружье именно тех тяг, что он выбрал. Почему 2 тяги по 13 мм, если не запамятовал, а не одна на 18-20? ;)

 

Согласен :)

 

Значит если чесно говоря, в начеле (несколько лет тому назад) я тоже присоединялся к мнение, что если ты не ползуеш 20мм-овые тяги и если тебе груди болят после день охотый в море, то внутри тебя нет ничего вроде "мачо мен". :)

Груди болели,а ружье выплевало гарпун, как буд то я его рукой бросил. Не хочу никакой фирме делать антирекалмму, т.к. ето не мой стиль, но попробовал много видов разных тяг. Пусть конкретно не говорим. Не отом реч идет.

Когда начал делать самодельные ружья, я тоже много не знал. Потом сутьба мне улыбниулась и мне удалось связатся с самым большим мастером арбалетов в мире. Он тоже оказался болгарин, но по ряд причин давно покинул свою родину и сейчас он живет в США.

Долго мы с ним разговаривали. Кореспонденция вели. Рассказал мне очень много. Открил он мои глаза.

Я тоже в самом начеле относился с недоверием к ети тонкие 14.5мм "несерезные" тяги. Но когда в первые взял их в руках, все перевернулось как то.

Если читаете ето, я уверен, что сейчас у вас в голове тоже есть нечто вроде: Пусть пишет. Все ето бля-бля.

Короче...Етот мастер поделил с нами (болгаскими подвохами) вот ету информацию про ети тяги (написано в оригинал, на болгарсски):

Всяка поръчка идва придружена с Сертификат на поръчката съгласно Милитари Спесификат Мил-Т-36966 и Федерал Спек. А-А-52047 Тип 1,3,4 и 5 ; Клас 1,2,3. Техния Натурален Гумен /Латексов ластик идва с спесификат за: Максимална температура за действие и употреба от 100 С, флексабилност до -17.7° C , чупливост при - 55° С., натегаемост от 45 до 54 кг.,твърдост 35+-5 и дори категория на ултра виолетово издръжливост - добра, Разтегливост 850% минимум ,издръжливост на скъстване 1,814 кг.

 

Мои личные впечатления, как пользватель етого продукта:

1.Тяги сжимаюся быстрее чем каждый другой, которого до сих пор применял. Простым глазом можно увидить ето.

2.Они работают отлично независимо от температура окружающая им. 2 градуса Сельсия или 32 градуса. Все равно. Ружье работает отлично.

3.Сила зарядки около 45кг. Грудь не болит, зарежая. А когда у меня 2, то тогда 2 х 45 = 90кг. Если сравнить, то 20мм-овые ОМЕР зарежаем с 70кг.

4.Коефициент разтежения. Когда он поболший у нас есть в "+" еще несколько сантиметра разгон гарпуна. Есть разные таблицы. Там можно увидить, что с нарасчиванием диаметра етот коефициент уменшается. Даже есть места где для 20 мм тяги рекомендуется коефициент 2.8-2.9. Я рботаю спокойно при коефициент 3.3-3.5. Есть и случай, когда мой друг, решил попробовать и коефициент 4, т.к. кусок руббера не хватал. Ошибся както, когда резал он.Тоже получилось.

5. Долговечность. Тяги работают хорошо долгое время. Два года без проблемов, если с ними ласкаво обращаетесь. (Болше не пробовал, т.к. только два года я применял)

6.Применение етих тяг позвоило мне снизить общий профил ружья более чем на 2мм.

7. Не на последное место, когда одна тяга сорвется ( пока только дайнема етого делала), охота продалжается. Кончено в режим "без турбонаддува", но продалжается.

 

Кончено есть и недостатки (не к сожелению :) ):

1.Дам пример. Если у тебя была монотяга диаметра 19мм и гарпун 6мм х 120см, а руже 90см, то поставив уже 2 х 14.5мм,тонкий гарпун не выдерживает и стрелба становится хаотична. На 120см длина тебе будет нужен гарпун мин.6.3-6.5мм. Вот поетому я применяю именно 6.5мм и перед голове ружья она только 15см.

2.Конечно я пробовал и где будет максимум. Специално сделал руже длиной 60см.Поставил 3 тяги по 14.5мм. Поставил гарпун 7мм х 90см. Направлющая по всей длине и уже небыло ему куда деватся. Вибрировать шанс ему не дал. Когда передо мной проплыл кефаль около 2кг, нажал спусковой курок. Услышал настоящий выстрел.Как вылетел гарпун не увидел. Изненада была большая. Я устновился и кефаль тоже. Я скоро осознал что случилось, а кефаль так и не успел. Подзвоночник был сломан, а гарпун попал в иль с зади.

В общем можно сказать, что я вполне доволен.На 100%.

 

Извините за длину етого поста. Короче не смог. :)

Изменено пользователем Владимир АБВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бодрый линь, а не могли-бы вы поведать всётаки эти истории про пиленгаса, лобана и Чёрное море. Может в другой теме или ссылки может какие-то есть. Заранее благодарен.

Согласен с выводами Владимира о тягах полнустью. Такого богатого опыта не имею, у меня только 2 арбалета и все опыты связаны только с ними. Хотел ещё только дополнить информацию Владимера, о таком немаловажном факторе как отдача. Замечено, что отдача с одной тягой не значительна, с 2 и более тягами она значительно возрастает. По моему мнению европейские арбалеты комплектуются одной тягой именно из-за отдачи. На деревянных ружьях это менее актуально, т.к. отдачу гасит сама масса ружья. Моё ружьё Beuchat Marlin Carbone 95, гарпун 6,5х130 было укамплектовано чёрной резиной 18х62 коэффициент натяжения 3 и сила 48 кг. Стрелало не резко, когда поставил дополнительную тягу 16(какая дома нашлась). Стало стрелять резче, но увеличился подброс и отдачей чуть не вывихнул большой палец. Потом купил резину 21 жёлтую, очень эластичную 65см коэфициент 2,9 и по ощущению натягивал уже 55кг - стреляло не резко. Сейчас использую 2 чёрные резины 15мм, пробовал коэффициенты от 3.1 до 3.4 резкозть боя поразительна, разница между 3.1 и 3.4 на глаз по резкости боя не заметна и ощущается только по силе зарядке от 40 до 45 кг. Отдача приемлема хотя и больше чем с одной тягой, точность ружья практически не уменьшилась. По моему мнению чем толще тяги тем они медленнее сокращаются сами по себе без учёта массы гарпуна и зацепа. Кроме того замечено, что двойные тяги служат дольше по времени чем одна и менее критичны к старению, т.е. не так критичны к растяжению и ослаблению со временем. Считаю, что общее сечение используемых тяг надо обязательно согласовывать с массой гарпуна+масса зацепа. Общее сечение тяг не вкоем случае не должно быть меньше положеного в противном случае уменьшится резкозть боя. Но не должно быть и намного больше положеного в противном случае увеличится отдача и вип эфект(колебания гарпуна). Считать следует исключительно по сумме сечений. А не складывать 14+14=28 - значит у меня стоят тяги эквивалентные одной тяги 28 - это не правильно. Правильно так 2х14-307мм.кв. эквивалентно 20-314мм.кв - как видите разница грандиозна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир АБВ, если не трудно, пожалуйста, сфотографируйте спусковой механизм который вы устанавливаете в свои ружья на фоне миллиметровой бумаги или тетрадного листа в "клетку". Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, если я небыл уверен на 110% в то, что написал вверх то я не написал бы ето никогда. :106:

Вот я хотел бы разсмотреть еще один аспект, которого обезательно надо рассмотреть (и обсудить дискутруя с вами), но до сих пор, как то етот аспект проходил мимо.Хотел бы несколько слов про баланса сказать или точнее, что я думаю по етому вопросу.Конечно ИМХО :ponty_01:

Значит впервые если говорим про баланс и в голове сразу возникнет примерно такая ситуация:

Берем в руках ружье в заряженом состоянии. Отпускаем его и оно тонет медленно вместе с гарпуном. Стреляем и ружье плавает. Можем ли сказать что ето руже балансирано? По моему - НЕТ. Плавучесть ружья ето совсем не баланс.

Обычно те фирми, которые призводят конвенцональные ружья делают так:

Сделали какую то рукоятку (хорошая или нет, удобная или нет ето не сейчас вопрос), придумали какая то голова ружья и барель из какого то профиля ( с направляющей или нет- не имеет значение сейчас). А потом что:

Есть сондук наполнен рукоядками, и такой же головями ... бери сколько тебе сантиметра нужна труба и вот тебе гамма. 60...75...90...100...110см

Толко тяги снимай из конвейра и бери с другого конвейра гарпун какой тебе надо.Потом себестоимость будет не болше 30-40евро, а покупаем за 250евро.Икономика... ничего не скажеш.

Помоему так не надо. Помоему одна из причин, чтобы в АРОХ обычно не обсуждать арбалтов именно та. (Извините, если не так).ИМХО

Баланс по моему ето комплекс из всех характеристиках ружья, а по моему моя деревяшка превозходит конвенционалньх во первых со своей массой (здесь соотношение масса ружя/масса гарпуна очень стого соблюдается)т.к. ето гасит потброс назад, а во вторых форма бареля такава, что при вращение ружья сопротивление минимально, а во время выстрела ета ширина гасит потбросса в верх.

Я уже сказал, что есть зависимости (что то вроде формула успеха), и когда все их соблюдаеш, ружье получается. Может быть ето прозвучит нескромно, но все таки в етим я убедился.Как пример могу сказать, что попробовал сделать руже за "блу уотар спеарфишинг" и тоже получилось. Значит "формула" работает. :crazy:

 

@ aver_a... А что конкретно вас интересует, колега ? Что есть внутри или просто габариты ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть желание сделать ружьё своими руками, но не хочется изобретать велосипед. Можно конечно использовать механизм от имеющегося ружья RIFFE (но не удобно каждый раз переставлять, да и ружьё получится полностью не укомплектованным). В магазине, раньше видел, да вовремя не купил, сейчас нет и когда будут не знают.

А интересует меня размеры самого механизма в сборе и его частей в отдельности, для простейшего копирования с минимальными доработками под хвостовик своего гарпуна. Если конечно его разработчик будет не против.

Как или чем можно в «домашних» условиях сделать направляющий жёлоб вдоль всего ствола?

Изменено пользователем aver_a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бодрый линь, а не могли-бы вы поведать всётаки эти истории про пиленгаса, лобана и Чёрное море. Может в другой теме или ссылки может какие-то есть. Заранее благодарен.

 

Всех этих историй очень много в Интернете, достаточно в любом поисковике слово "пиленгас" набрать.. :thumb_yello:

Ну, вот, к примеру, пара ссылок, навскидку:

Пиленгас

Еще про пиленгаса в Черном море

Необыкновенные путешествия дальневосточного гостя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Замечено, что отдача с одной тягой не значительна, с 2 и более тягами она значительно возрастает. По моему мнению европейские арбалеты комплектуются одной тягой именно из-за отдачи...

А вот здесь, наверное, самое время кое-что уточнить, развернуть, углубить и дополнить (и окончательно внести сомнения в неокрепшие в софистских битвах умы :thumb_yello: ) ..

Для начала, цитата из Википедии. Не Бог весть какой уж идеальный первоисточник, но все-таки.. Итак, об отдаче оружия:

.."Отдача — движение ствола или орудия в целом под давлением пороховых газов на дно орудия или оружия. Отдача производит движение его в сторону, обратную выстрелу, и давит на опору оружия — плечо стреляющего или лафет.

Чем больше начальная скорость, масса снаряда и заряда и меньше масса орудия, тем энергия отдачи больше. Кроме энергии отдача так же характеризуется импульсом, который не зависит от массы оружия. В системе СИ энергия отдачи равна квадрату импульса, делённому на две массы оружия.

Кроме энергии и импульса отдача так же характеризуется мощностью и силой, т.е. энегией и импульсом, делённым на время их передачи от оружия стрелку или лафету. Различные мягкие амортизаторы на прикладе, гидравлические системы отката, ртутные гасители отдачи и т.д., а так же система автоматики в самозарядном и автоматическом оружии, уменьшают именно мощность и силу отдачи за счёт увеличения времени. Энергию и импульс отдачи они изменить не могут."...

Попробуем теперь порассуждать об отдачи с точки зрения конструирования подводных арбалетов..

Конечно, без сомнения, если мы, скажем, имели арбалет с одинарной тягой и затем установили вторую такую же, то отдача, как функция от суммарной массы тяг, возрастет. Другое дело, если мы заменяем одну тягу на две тяги меньшего диаметра. Если сечение двух этих тяг в сумме будет равно сечению первоначальной тяги, то и масса их будет равной (при равной с исходной тягой длине, разумеется). И отдача будет такой же, но это будет справедливо только в том случае, когда и скорость перемещения гарпуна (скорость сокращения тяг) будет прежней..

Но если исжодить из того, что масса гарпуна остался прежней и масса тяг после замены одиночной на двойную осталась неизменной (т.е. масса ружья осталась прежней), то причину возможного изменения отдачи следует искать лишь в изменении скорости перемещения тяг... А вот здесь и могут быть нюансы. С одной стороны, как уже указывалось, скорость сокращения двух тяг выше, чем скорость сокращения тяги из того же материала, но вдвое большего сечения. То есть, и скорость гарпуна в момент покидания ружья выше. Во-вторых, как тоже указано выше Владимиром, допустимый коэффициент растяжения у ттонких двойных тяг выше. За счет этого можно применить более короткие (а значит, с меньшей массой) тяги...

Вот за счет этих факторов и может возникнуть разница в отдаче между арбалетом с одной тягой и арбалетом с двумя тягами. Другой вопрос, насколько объективно ощущается такой прирост отдачи и как он сказывается на бое и точности ружья..

Методы борьбы с отдачей общеизвестны. Это и увеличение массы ружья и увеличение его сопротивления водной среды в направлении отдачи... А можно, при желании, и скомбинировать оба этих способа, например, вот так:

 

2094cf8b975e7e4dc9680abf5c3bab75.jpg

 

:rolleyes::ponty_01::naughty::rolleyes:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... а во вторых форма бареля такава, что при вращение ружья сопротивление минимально, а во время выстрела ета ширина гасит потбросса в верх.

 

Хочу дополнить эти слова своим комментарием, если Владимир не против. Отнюдь не в плане критики его арбалета, кстати. ;)

Относительно формы ствола (барреля) тоже все очень непросто! И как всегда, при реализации неочевидных идей, имеют место быть как добросовестные заблуждения, так и сознательные введения в эти заблуждения. :thumb_yello:

Например, форма поперечного сечения. Известны ряд основных применяемых вариантов.

1. Прежде всего, конечно "классика", круглый баррель. В силу технологичности, универсальности абсолютный лидер среди арбалетов с металлическим (и не только) баррелем. В последнее время технология гидроформирования позволяет выполнить цилиндрический баррель более "хитрой" формы, с интегрированной направляющей по всей длине. Пример - все тот же арбалет "Эволюшн"...

2. Затем идут различные варианты уплощенной в горизонтальном направлении формы, как от овальной, так и более вычурных форм. Их идея со знаком плюс - меньшее, в принципе, сопротивление перемещению ружья в горизонтальной плоскости за счет меньшего поперечного сечения в горизонтальном направлении.

3. И, наконец, третья форма - баррель имеет вытянутую в вертикальном направлении форму. Такой выбор может быть оправдан бОльшей жесткостью барреля в вертикальном направлении и, следовательно, относительно меньшей его деформацией при натяжении тяг. А на замечания относительно повышенного сопротивления арбалета с такой формой ствола можно дать два убедительных контрдовода. Во-первых, такое ружье очень хорошо поворачивается в вертикальном направлении, а, во-вторых, ничто не мешает в процессе "проводки" по горизонтали развернуть руье на 90 градусов вдоль оси, влево или вправо. Такой метод, кстати, с учетом формы ручки, может быть эффективно использован и на арбалетах с вышеперечисленными, более распространанными форрмами ствола..

4. Особняком стоят ружья с совсем уж оригинальной формы баррелемя. Например, арбалет TRIAXX CARBONE от Imersion:

 

arb-triaxx-1.jpg

 

Как сказано в описании, "...Диаметр ствола состоит из четырех карбоновых труб, которые позволяют быть активным охотнику на течение, уменьшая сопротивление воды.."

Что и сказать, революционней некуда.. Вот только интересно, действительно ли на практике существует такое "уменьшение"? Или это чисто теоретическое предположение, без учета, скажем, вихревого сопротивления в воде этих "четырех труб", которое может с лихвой покрыть экономию от уменьшения сечения барреля..

 

Что касается формы ствола в плане, то, если взять "плоскую" в горизонтальном направлении форму барреля, нужно учитывать еще некоторые важные моменты. Во-первых, ширина барреля не может быть беспредельной. Хотя бы по причине того, что наряду с поперечным сопротивлением (Cx) существуют и ограничения по массе ружья и ее распределению по длине (то, что, как мне кажется, Владимир и имел ввиду под термином "баланс"). Во-вторых, не нужно забывать, что широкие баррели имеют, якобы, визуально более "размытую" линию прицеливания по сравнению с узкими. Тут, впрочем, тоже все неочевидно, достаточно вспомнить многолетние дискуссии приверженцев сухопутных "вертикалок" и "горизонталок" на эту тему)... В общем, и касательно формы в плане есть различные решения, от "классической", когда форма барреля в плане сверху напоминает прямоугольник (зачастую с сужениями в передней и задней частях), до "треугольной", когда баррель в плане расширяется от рукояти к головной части ружья..

В заключении моей занудной лекции, имею наглость пофлудить, привести пару снимков барреля моего ружья (все никак не доделанного, позор на мои волосы!). Я решил остоновиться на вот таком варианте:

 

047.jpg

 

048.jpg

 

PS. Любой конструктор при создании самодельного подводного ружья задает себе некоторое начальное техническое задание, "пляшет от печки", как говорят. Зачастую такой "печкой" является выбор объекта, способа и места охоты. Я имею ввиду, скажем, видимость, наличие-отсутствие течения, виды (вес, размеры) предполагаемой добычи. Ну, и многое еще другое. У кого-то, в ходе разработки, бывает, возникают некие ограничивающие факторы, например, наличие или отсутствие тех или иных материалов, станков.. А вот у меня в качестве такого вот "ограничителя", встало (в силу некоторых причин медицинского характера) жесткое ограничение по минимальному усилию заряжания, пусть даже и с некоторой потерей времени. Поэтому меня очень сильно интересет опыт конструирования и эксплуатации арбалетов с двумя и более тонкими тягами..

PPS. Прошу прощения у тех, кто посчитает, что я в своих нелаконичных рассуждалках отошел от темы топика - обсуждения конкретного ружья.. :ponty_01:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дрю

PPS. Прошу прощения у тех, кто посчитает, что я в своих нелаконичных рассуждалках отошел от темы топика - обсуждения конкретного ружья..

Ну что Вы,уваж.Б.Линь ! Никому даже и в голову не пришло! Продолжайте,пожалуйста!

Владимир,респект Пламену Колеву,речь ведь о нём шла?!Очень хорошо,что он не забывает соотечественников и делится своими знаниями. The man!!!

По-поводу триггера-у хорватов есть хорошая схема инверсного триггера,только лишь отсутствуют пружины на чертеже и отверстия для них.Пожалуйста,нарисуйте эскиз?

Благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бодрый линь спасибо за статьи, особенно понравилась последняя. Всётаки ещё раз убеждаюсь что в СССР было не всё так плохо, как мы привыкли считать. В любой западной стране такими глобальными эксперементами ни кто-бы заниматься не стал.

Про баланс ружья после Владимира и Бодрого линя трудно что-то добавить. Но хотел -бы остановится на одном своём личном наблюдении. Когда я купил своё ружьё без катушки, оно тонуло в воде гарпуном вперёд 30град. к горизонту. Я догадывался почему, но понял, что мои догадки правильны, только когда купил катушку. С катушкой ружьё стало тонуть строго параллельно дну, и всплывало без гарпуна 45град к горизонту, ручка ниже головы. Так вот - с катушкой ружьё стало высить, и для меня по этой причине комфортнее без катушки. После этого своего опыта сделал вывод, что ружьё должно быть сбалансировано так чтобы тонуть не параллельно дну, а гарпуном вперёд. Но не советую, брать вам это моё утверждение за правило, т.к. возможно что это дело привычки потому, что я долгое время плавал без катушки и привык к такому балансу ружья. Был-бы благодарин прочитать ваши мнения и наблюдения по этому вопросу.

2aver_a - Присоединяюсь к Дрю, и советую тебе, если уже соберёшься делать спусковой механизм самостоятельно то делай только - инверсный, его основное преимущество - удлинение разгона гарпуна примерно на 5см при тех-же габаритах ружья. Т.е. если ты берёшь метровый арбалет и меняеш там только триггер на инверсный, получается ружьё 105см. На русскоязычных форумах видел много, схем, рисунков и фоток спусковых механизмов, если не найдёшь напиши, я поищу и дам тебе ссылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще, кому интересно, ссылка на статью на тему баланса и баллистики арбалетов (первоисточник найти не удалось):

Баллистика арбалетов

Хоть далеко не со всем, что там напечатано, я согласен, но тем не менее материал для общего развития, ИМХО, полезен..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дааа ... всем благодарен ! :good:

Хорошая дискусия получилась до сих пор.

Конечно хорошо сделанное ружье, не может быть результатом точного научного изследования, т.к. сделать "снайперский выстрел" на 100% получется както вскорее по методики "проба-ошибка". Вот поетому "наука" (вскорее теория) про арбалетов кажется как вселена.

Если позволите, я хочу ответить на несколко вопросов, которые возникли немножко в верх.

@ Дрю & aver_a: К сожалению загрузить вам фотку пока не смогу, так как мне вниз написано :Макс. размер для одного файла: 21.1 килобайт. А в режиме VGA мой фотоапарат делает фотки около 130-250кВ. Раньше так небыло и успевал. Сейчас что получилось не могу понять. :thumb_yello:

@ Бодрый Линь: Специально хотел благодарить тебе за твой пост и хорошую статью.

Как то етот Imerrsion Triaxx Carbone, никак мне не нравился никогда. Никогда в руках не брал, но как то естетически не нравится.Предчувствие какоето у меня, что не будет хорошо работать ето ружье.ИМХО

Про тягах еще хотел бы сказать что то. Значит если у нас 2 тяги по 14.5мм, то их сечение 330кв.мм. и сила зарядки около 2х45=90кг (и больше, если коефициента увеличим), а если 1 х 20 то тогда 314кв.мм. и сила около 70кг.

Вот сейчас факты: Сечение тонких больше на 5%, а сила больше на 28.5%-30%. Скорость сжимания тоже значительно больше. Вот поетому надо позадуматся над КПД тяг. Факт неоспорим по моему.ИМХО

Изменено пользователем Владимир АБВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..А интересует меня размеры самого механизма в сборе и его частей в отдельности, для простейшего копирования с минимальными доработками под хвостовик своего гарпуна. ..

Вот, кстати, может пригодится. Тема по спусковым механизмам совсем рядом лежит, даю ссылку:

ТУТ

Ну и присоединяюсь к просьбе Владимиру подробнее рассказать и показать про спусковой механизм "Акулы" - как, из чего делал-заказывал..

 

 

@ Дрю & aver_a: К сожалению загрузить вам фотку пока не смогу, так как мне вниз написано :Макс. размер для одного файла: 21.1 килобайт. А в режиме VGA мой фотоапарат делает фотки около 130-250кВ. Раньше так небыло и успевал. Сейчас что получилось не могу понять. :)

Тут есть несколько выходов. Во-первых, можно выложить полноразмерные фото на к.л. ресурс, например, на photofile.ru и дать ссылку на размещенное фото. Во-вторых, можно прислать фото эл. почтой кому-нибудь, например, мне :bv:, я с удовольствием размещу их где-нибудь на своем бесплатном хостинге rund.by.ru и дам ссылки, будет видно тоже полноразмерное фото. В-третьих, можно файлы фотографий залить на к.н. специально для этого предназначенный ресурс типа slil.ru и кинуть сюда просто номера файлов для скачивания, мы их скачаем и посмотрим. Ну и, наконец, можно большие фотки ужать до приемлемого размера. Программ для этого туева хуча, я,например, частенько пользуюсь простенькой IrfanView, ее можно влегкую скачать с просторов Интернета..

Извините за отход от темы, просто небольшая консультация по рабочему моменту обсуждения.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня большая просьба к Владимиру, как к специалисту по деревянным арбалетам. Как я уже писал - я мечтаю о деревянном арбалете. Не мог-бы ты расписать как выбрать себе деревянный арбалет. Ну примерно как я расписал про обычный арбалет, тебе ещё я помню понравилось. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогой Александр, что тебе сказать ? ? ?

Когда в унивеситете учил, много екзаменов взял, но поверь мне, небыл никогда вопрос труднейший. :please:

Трудно сказать, что я специалист. Просто сделал своими руками несколько арбалетов. Конечно не мало, но и не сотни.

То что ты написал раньше, правдо мне очень понравилось. Мне вскоеере кажется, что ети правила всевалидные про арбалетах. Толко про пункт №1 я небыл на 100% согласен, (если позволиш мне, могу подсказать почему).Вот о чем шла речь:

1. Арбалет следует выбирать из известных брендов, чем больше в магазинах комплектующих к нему тем предпочтительней.

Если будем покупать себе ружья толко из известных брендов, то какой шанс будет у неизвестных :please: (шучу)

По моему специлально если речь идет про деревянных арбелетов, то есть много Мастера ( с болшим "М"), которые делют совсем неплохие ружья, но у них "производство" на столь маловато (одиночное), что их знают в общем ограниченное количество подвохов.

Такой человек может сделать тебе прекрасное ружье, потому что когда он делает, то он делает его не только своими руками но и своей душой(надеюсь правильно сказал).

Если кто нибудь (твой знакомый скажем) поверил тебе и попросил тебя сделать такую игрушку (мы, мужчины любим своих игрушек), то уже не та ситуация, когда на заводе сегодня сделали 200 арбалета и если 8 из них не получились, то все равно. (Ето всего только 4%, в конце концов).

Сдесь можно смело сказать, что каждое хорошо сделанное ружье, ето уже в плюс один настоящий (навсегда) друг больше. Каждая неполадка ето уже настоящий провал, катастрофа.

Есть и еще что то. Конечно когда большая фирма сделала твоего арбалета, то ето какая то гарантия, что он будет хорош, но тогда и цена будет тоже "хорошая". Как ты уже кудато сказал у вас нечто такое стоит около 700$. Никак немаловато по моему.

Вот поетому я не хотел бы тебе сказать конкретно: бери то, или не то. А вот, если арбалет сделан грамотно, то тебе чего как комплектующую нужно?

Харпун - он консуматив.Весде есть. Сегодня можеш купить,а завтра потерять. Если тригер сделан грамотно, то зацепит каждого харпуна.Тяги тоже можно найти легко. Потом даинима. И все... Сделать абгрейд арбалета "на поле", болше чем охотничий нож, тебе ничего не нужно.

 

Есть еще нечто, очень по себе важно, про которого до сих пор речь не шла. Ето качество изготовления самого бареля арбалета. Значит в первье как ламели ориентировать, что бы после время, тело не изогнулось. Какое покритие на него, потому что как всем известно, всегда есть момент в которого можешь уничтожить(не хотя) частично , покритие твоего арбалета, но оно должно быть так сделано, чтоб не помешало работы твоего ружья до тех пор, пока не закончилась охота. Ружье не высохло и царапину не покрил лаком.

Вот такие мелочи есть, Александр,про которых в никакой большой фирме информацию не получиш.Так, как ето называют "ноу хау". А ети мелочи в магазине заметить не сможеш никак.

 

Другой выход у тебя, если купиш себе деревянны арбалет на заказу. Закажеш и сделают. Даже если мастер знает что сам делает, он должен тебе задать несколько вопросов. В первые какой у тебя рост (про ладони конкретно имеет связь).Какой рукой ты охотишся.. Во вторых где будеш охотится ( в море или на пресняков). Какой там прозрак. Какая рыба там является основным обектом улова. Какое у нее поведение и размер, вес (в общем). и т.д и т.д.

В общем так получится хорошее ружье.

С етим я не ответил тебе в полностю, но сейчас очень устал.Прости. День не хороший получился у меня сегодня. Завтра тоже еду работать. :Smile054:

 

@ Бодрый Линь...Понял. :thumb_yello: Попробуем ...

Изменено пользователем Владимир АБВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влаимир то что ты написал справедливо для деревянных арбалетов. Я-же имел в виду выбор обычного, прмышленного. И я писал из своего опыта, вот что со мной случилось. После месяца интенсивных охот(15 охот по3-4часа, 100! выстрелов за охоту) с новым арбалетом у него сломалось 90% деталей. На голове сломался зажим гарпуна. Ствол поцарарапался металическим зацепом. Зацеп - сломался. Линесбрасыватель вылетел со своего места и потерялся. С упора соскочила и потерялась резиновая накладка. Гарпун сломался по проплу. Карабин сломася после 4-5 открываний. Резина на амортизаторе расплавилась и стала липкой. Тяга стала липкой растянулась и потрескалсь. Монолиень треснул в месте зацепа за линесбрасыватель. Хорошо, что в магазине - диллер бушат, были все детали до последнего винтика и у меня не возникло ни каких трудностей и задержек в охотах - так возник этот первый и один из основных, на мой взгляд пункт.

-Тем кто ещё не выбрал себе арбалет посвящается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ммм дааааа . Хорошая рекламма получилась. Молодец, Beuchat :) :(

Чесно говоря, сочувствую тебе.Както познато звучит...

Значит если говорим только о деревянных арбалетов, то там тоже иногдато получаются неполадки, но все таки по моему в большинство из случаев в общем легко устранимые. Самая болшая "трагедия" наступает, когда из за неправильного сохранения тело (барель) арбалета изогнется. Обяснить етого можно тем ,что дерево всегда "живет" оно никогда не на 100% мертво.Ето легко устранимо. Если вам интересует напишу( вскорее фотку дам тебе).

Правилно сохранять арбалета из дерево- значит, что он должен стоять вертикално.Никогда лежа. А лутше если на упора на шнур повесить домой.

Если вернемся к "Акулу", кроме царапин из за спорекосновения со скал на дно или после длинного употребления тот же Сикафлекс, которой на рукоять поставен, немножко теряет свой "блеск", болше до сих пор какието существеные аварии не получались, а с ним много времени было проведено в воде.

Совсем обычная процедура про деревянных арбалетов, ето в конце сезона, нанести слой защитного покрития сново, но так как ета процедура занимает не больше пол часа, то могу сказать что даже приятно ( а разве охотничие ружья не нуждаются етим).

Если честно говоря, то когда начинал делать ружья, то первые тргеры (точнее касету) я делал из пластика. Ето были не болше чем 5-6 щук, но закончил с етим , когда первый сломался. Вот так получилось , как на семках Иммерсиона, которые кто то показал в етом форуме.Сломался свод. С тех пор, касета уже металическая из прямоугольной нержавеющей трубе.

Тяги ненапразно заказываю прямо из США. Иначе в Болгарии тоже есть откуда купить, но я хочу что бы мой арбалет стрелял лутшими в мире тягами. Есть там особенности по выработки етих тяг, но не думаю что аудитории будет интересно, но хочу отметить, что вот такие тяги (формула на 100% точно такая), применяют в амреканской армии как банджи, чтобы бросать из самолета обурудование и снаряжение для сухпутного десанта. Линесбрасеватель седлан из нержавеющей стали (сварочной електрод :)) диаметра 3.25 или 4мм. Сломать его невозможно, а если гарпун вылетает, то "автоматика" уже сработала и линесбрасыватель уже упал в низ и линия сбросена.

Инагдато рвется дайнима, но на ето внимание не надо обращать. А вот амортизатор стоит мне ваши 50 рубли за 4 щук, потому что сам делаю из тяаги "боевой" рогатки, из комплект которых выходят 4 щук. А время выработки занимает не более 15 минут. :)

 

Не хочу ничего плохого говорить про конвенционалных арбалетов, но есть мнение, что кто однажды в руке брал "деревяшка", то никогда к "алюминках" не вовращается. Я тоже согласен с етим. :( ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам, как обещал несколько фотки тригеров. (селф мейд).

 

http://spearfish.org/e107_files/public/119...7_dsc01475_.jpg

http://spearfish.org/e107_files/public/119...7_dsc01472_.jpg

 

А вот и одна инверсная версия:

 

http://spearfish.org/e107_files/public/119...FT0_spusak_.jpg

http://spearfish.org/e107_files/public/119...T0_dsc01407.jpg

http://spearfish.org/e107_files/public/119...7_dsc01409_.jpg

Изменено пользователем Владимир АБВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дрю

Огромное спасибо,Павел.,то есть Владимир АБВ :Smile054: . Я твоими триггерами давно любуюсь. Жаль,что там,где ты их показал в 2007 году,их никто не комментировал,а зря...Отличная работа!!!

И Акула стала намного красивее,чем Вектор и Акула-DEEP. Очень строгий и простой силуэт,никаких выкрутасов. Простая и очень красивая рукоятка. Я бы такое ружьё купил... :crazy: Немного непонятен выбор дерева...почему акация ? Растёт в Болгарии ? А как вы её сушите? Тогда уж лучше из лиственницы :) . В Венеции все сваи (столбы) уже 500 лет стоят и не гниют. Спасибо ещё раз за фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Огромное спасибо,Павел.,то есть Владимир АБВ :Smile054: . Я твоими триггерами давно любуюсь. Жаль,что там,где ты их показал в 2007 году,их никто не комментировал,а зря...Отличная работа!!!

И Акула стала намного красивее,чем Вектор и Акула-DEEP. Очень строгий и простой силуэт,никаких выкрутасов. Простая и очень красивая рукоятка. Я бы такое ружьё купил... :acute: Немного непонятен выбор дерева...почему акация ? Растёт в Болгарии ? А как вы её сушите? Тогда уж лучше из лиственницы :bu: . В Венеции все сваи (столбы) уже 500 лет стоят и не гниют. Спасибо ещё раз за фото.

 

Дорогой Дрю, у нас в Болгарии есть традиция такая: Если кто то решил быть кому то крестником и перед Бога дает ему имя, то значит должен дасть крещелнику какой то подарок. Для взрослого индивида лутше костюм. А если он подвох, то вскорее гидрокостюм. У мнея рост 180см, вес около 105кг +/- (кажется размер XXL). Я уже 39лет мчусь на етой земле и ты первый мне назвал Павел :acute: В верх, один твой пост содержал и име Пламен Колев. Честно говоря,человек такого имени я не знаю.Прости. :)

 

Слыхал я про сибирской лиственицы. И про Венеции тоже знаю, но если тебе изестно (может и ето легенда), когда строили там и корабли приехали разгрузить, то первы ствол отпустили в воде, что бы потом отбуксировать до берега и он утонул как камень. Потом попробовали еще раз и сново то же самое получилось. Вот и тогда кому то в голову пришло, что ето дерево тонет. т.е у него плотность более чем 1000кг/куб.м.. В верх я уже написал почему такой выбор сделал. Вернись немножко назад. Акация материал на столь крепкий, что червь его не есть,воду не пиет, не гниет.Только ножи мои быстро уничтожает, но ето конечно "парт оф да гейм". Вот такие дела...

А про фотках благодарить мне не о чем. Иногда то такие возможности были у меня, такие делал.Работали не плохо. Сейчас есть куда заказывать, технологию нашел полутше, поднял ниво чуть выше, снизил вес немножко. В общем всемирный кризис не так плохое дело. Иногда то у всех было очень много работы и не хотели вырабатывать вот такие мелочи как мои спусковые детайли, а сейчас ждут их с нетерпением. :ag:

А вот мой краш тестер только что позвонил. Сегодня опять натворил какието чудеса арбалетом в море. Если вам будет интерсно, то ссылки дам. :)

Пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дрю

Привет,Владимир!

Хочу тебе объяснить.

На форуме medfish есть фото твоих триггеров с 2007 года,разместил их там Павел Камбуров ( Камбров). И его ружьё называется "АКУЛА". Там есть и его фотография. Он очень похож на тебя,поэтому я подумал,что Владимир - просто никнейм для форума. Хотя и имя Павел тоже могло быть ненастоящим. Там есть его е-mail , я ему писал, что хочу купить его триггеры, но ответа не получил. Вот ссылка ....medfish.com/gallery/search.php?search_user=akula+deep... (добавь WWW, меня как гостя с ссылками не пускают). Или просто зайди в MEDFISH GALLERY и найди PAVELKAMBROV или AKULA_DEEP

Но на его фото и у тебя - один и тот же триггер инверсного типа !!! Это одно и то же фото ! И ты сказал,что это твой триггер ! Вот я и обратился к тебе "Павел".Разъясни ,пожалуйста,что я напутал, и как только отменят визовый режим между Българией и Россией , я обязательно приеду к тебе в гости с подарком. И не смейся, это будет гидрокостюм. Правда,российского производства , но " дарёному коню в зубы не смотрят"- так мы говорим ! :thumb_yello:

А Пламен Колев...Я думал,вы знаете знаменитого земляка. Его изобретение так и называется в USA - "Plamen Kolev sliptip" Поищи в " google".

Будь здрав, братушка ! :thumb_yello:

P.s Триггеры продаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, Дрю!

Вот сейчас все стало ясно. :moil: Правда иногда то, когда загрузивал фотки в Медфиш, что то получилось какойто сбой моего компютра и Павел Камбуров загрузил фотки в свою галерею. Вот откуда получилось недоразумение.А Павел человек настоящий. Ему как и мне никогда небыло нужно прятатся за каким то "никнейм". Мы с ним выросли вместе в одном малинком городке, потом жизнь так получился, что долгие годы друг друга не видали, а потом вдруг сново "познакомились" в сайт болгарских подвохов "spearfish.org". Позавчера он приехал у меня в гости и даже ему подарил комплект тяги для арбалета. Касны мужчина он.Молодец.6+

А вот про гидрокостюма я пошутил. Не бери себе на срдце. Если хочеш, приходи. Будеш принят как гость. Постреляем вместе. Поохотимся и т.д...

А почему в Медфиш никто не прокоментировал и не пошла дискусия, кажется я знаю. Во всем мире люди правдо одинаковы. Весде люди одни и тоже (надеюсь я не прав). ТАм ( в Медфиш) есть очень талантливые мужчины. Подвохи вышего калсса и если я был грек или италианец, то отзвук был бы совесем другой. Например там был один италиаенц (Алесандро кажется было его имя, но ето не так важно). Он имеет себе за королем роллергуна (роликовое ружье), но как то его ружя выгладили всегда, как будь то были сделани ногами, а не руками. Очень смешно было мне, когда я получил на личку, письмо где говорилось о какая то вендета, война и т.д. А вот на самом деле, какую попытку я сделал в етом разделе (на видео моя морда):

http://www.youtube.com/watch?v=YjZ0r5rg6bA

А пусть про продажи тригеров или что то другое здесь не говорим.Думаю, что широкой аудиторией руских подвохов не будет так интерсно. Вот мой и-мейль: akula_deep@abv.bg Я подсакжу тебе, где можеш найти все что тебе нужно. :moil:

Я решил присоединиттся сдесь, не что бы торговать. Ето не моя цель.

Я долго читал в вашем форуме и меня удивляло отношение к арбалетам. Правдо у вас мнения об арбалетов не так ласкавые, но я думаю, что у вас тоже есть такое право.Правда, если говорим про 55-60-70см конвенционалное ружье, то тогда не трудно догадатся, что пневмат предпочтительны, но если речь пойдет про специально выработанное ружье (арбалет) на заказу, то тогда попрошу извинить меня. Готов всегда поспорить.

Если говорим про выстрела на дистанции до 3 метра в прозраке, то из етого арбалета, которго показал на первой странице, на дистанции 3 метра, гарпун еще не покинул ружья.

А если говорим про акуратности выстрела, вот ета ссылка подскажет о какой "антигуманности" речь идет :hmm:

http://media.snimka.bg/4637/015529383-big.jpg

Лобанов настрелил мой друг у которого есть нелегкая задача сломать моего арбалета ескплоатируя его. (краштестер). Пока не успел. :clap_1:

 

Так вот, уважаемые русские подвохи: У меня просьба к вам.

Чтобы не открывать новую темму, пусть каждый у которого есть желание напишет сдесь, какава у него представа про идеального ружья (разумеется арбалет), который будет ему полезен во время охоты под воде в ваших условиях. Речки, коряги, мутняк, температура, трофеи и т.д. Пусть кажды скажет свои требования. Интерсно будет мне ( а и предизвикателство большое), осуществить мечтанный арбалет русских подвохов.

 

Идея вам нравится ? ? ? :clap_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если никто не хочет ответить уважаемому Владимиру то разрешите мне, а то не удобно. Как я понимаю для русских подвохов идеальный арбалет для охоты на пресняке - это пневмат. Но исходя из чисто теоретических моих изысканий, т.к. на пресняке я можно сказать не охотился. У нас тут охота на пресняке запрещена. Так вот по моему теоретическому мнению для охоты на пресняке может хорошо подойти среднерукий деревянный арбалет с гарпуном 7мм с резьбой для смены наконечников и 2х14 тягами, длинной до 75см(считаю также идеальной длинной). да и то для этого нужна видимость около 1.5 метров. Я думаю водоёмы с таким прозраком иногда найти можно. Кстати эту идею я подсмотрел у одного бразильского подвоха, который сильно хвалил свой новый среднерукий короткий арбалет, как очень добычливый для мутняка. Если кто заинтересовался, пишите, могу найти фотку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...