Перейти к содержимому

Взрыв ружья пневмат или гидропневмат

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

Опрос: Взрыв ружья пневмат или гидропневмат

У кого нибудь ВЗРЫВАЛОСЬ ружье?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Vladman

Vladman

Продвинутый

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 663 сообщений
    Показать Инфо + Скрыть инфо

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 01:32

Так ведь это шланговый гидропневмат. И у него бывает такая вот беда - при зарядке гарпуна часть воды из под шланга заходит в ресивер, часто из-за слабой примотки шланга. Получается своего рода клапан закачки. Ну и закачивается до... На РПС-3 такое наблюдал - но там железо сделано крепко, до разрыва ресивера сил не хватало.

#22 skarabey

skarabey

Покурить вынырнул

• Почетные форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 170 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 16:34

Просмотр сообщенияVladman (28.9.2009, 2:33) писал:

Так ведь это шланговый гидропневмат. И у него бывает такая вот беда - при зарядке гарпуна часть воды из под шланга заходит в ресивер, часто из-за слабой примотки шланга. Получается своего рода клапан закачки. Ну и закачивается до... На РПС-3 такое наблюдал - но там железо сделано крепко, до разрыва ресивера сил не хватало.
Тоже вариант. Но! В этом случае усилие заряжания будет возрастать постепенно/ступенчато, от заряжания к заряжанию. Это если имеем дело с идеальным клапаном (а обычно такого не получается, через ствол начинает травить воздух). А в описываемом случае усилие заряжания резко возросло. Ресивер в Кобре ф40, ствол ф10. Давление было 25 кг/см2, штатное -- 50 кг/см2. То есть если взять за версию однократное поступление полного объёма воды ствола в ресивер, всё равно давление возрастёт на... объёмы пересчитывать лениво, но по-любому не более чем на четверть (на самом деле гораздо меньше). Но даже если на четверть -- всё равно не дотянем даже до штатного давления. А штатным давлением Кобру порвать нельзя, если в ресивере нет дефектов. А ресивер в Кобре, насколько я помню, толщиной в 2,5 мм... Не получается... :mebiro_01:
Если только воздух из ресивера вышел, ресивер полностью заполнился водой и при попытке заряжания разорвало ресивер. Но как в воде можно не заметить такую утечку воздуха? Опять-таки скорее манжета крякнет, чем ресивер порвёт. Да и продвинуть гарпун в ствол можно будет разве что собственным весом, а в воде это невозможно... :mebiro_01:

#23 Vladman

Vladman

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 663 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 01:44

Ну нет, без дефекта ресивер 2,5мм не порвать даже с очень хорошим весом... наверное подкачка воды наложилась на дефект - может это и к лучшему  :rolleyes:

#24 Дюха

Дюха

Захожу иногда

• Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 16:03

skarabey
да при последнем заряжании после которого произошел взрыв на плаву я его не смог зарядить. Я вышел на мель и стоя по грудь в воде начал пытаться заряжать.Мне и в голову не могло прийти,что может произоити такое.

Vladman
Не понял,что к лучшему,что оно взорвалось? Не пожелаю никому такое пережить. Хотя я сам не из робкого десятка. Ощущения не очень приятные взрывом мне разбило десны правая ладонь вся синяя прокусил язык и под глазами два синяка. Пойми правильно,я не жалуюсь,а говорю что со мной произошло. И не хочу чтобы такое с кем нибудь случилось.

skarabey
С тобой поближе познакомиться можно? Ты вроде с Москвы а я с Балашихи. Я поменял ружье на точно такое же просто хочется узнать про него побольше и как проводить т.о. по правильному. Чтобы ружье работало без сбоев,тем более таких.

Сообщение отредактировал Дюха: 30 Сентябрь 2009 - 16:04

#25 skarabey

skarabey

Покурить вынырнул

• Почетные форумчане
  • 6 170 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 18:17

Я думаю Vladman имел в виду как раз то что хорошо что отделался синяками -- могло быть и хуже. Насчёт познакомиться -- телефон в личке.

#26 Vladman

Vladman

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 663 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 00:22

Ну хорошо хоть то, что взрыв при заряжании, т.е не при нырке в глубине... Дефект мог проявиться когда угодно...
А вообще-то если с ружьем что происходит (увсилие зарядки, не так работает спуск и т.п), лучше прекратить охоту и разобраться с причинами. Все же оружие...

#27 Doshens

Doshens

Где же здесь РЫБА???

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 18:22

Случай произошел, слава богу, не со мной, и , слава богу, закончился благополучно (без жертв). У одного моего товарища на ночной охоте рвануло ружжо одного украинского мастера, который очень любит превозносить свои ружжа (не зелинка) и хулить чужие . Парень отделался легким испугом и отказом со стороны мастера хоть как-то компенсировать затраты. Парню помог с ремонтом ружья уже совсем другой мастер из Украины, более известный, изготовляющий зелинки.
Имени несостоявшегося мастера не называю по причине его уже преклонного возраста (и ружжа он уже, говорят, не делает).

#28 Overl0rd

Overl0rd

Прохожий

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 18:47

перекачка опасно!!!!на рпп в один день было 3 самострела..при перекачке.славо богу что не взрыв

#29 Dracozur

Dracozur

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 651 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 16:57

Просмотр сообщенияOverl0rd (27.10.2009, 19:48) писал:

перекачка опасно!!!!на рпп в один день было 3 самострела..при перекачке.славо богу что не взрыв
Один раз в жизни взорвалось ружье клапанник с задним задвижным клапаном и то не мое, а какого-то умельца просравшего резьбу на надульнике, взрывом в закрытой комнате контузило троих, а Андрюхе Брагину директору клуба"МУРЕНА" надульником чуть не снесло голову. При том ружье не было заряжено гарпуном, можно только представить себе что было бы с кистью заряжающего при отрыве надульника. Мой вам совет -- никогда не берите в руки чужие закачаные ружья для подводной охоты, а при покупке разберите и убедитесь в качестве резьб и достаточной нагрузоустойчивости деталей. По поводу самострелов ружей с передним зацепом нужно поговорить отдельно в свое время я нашел способ избавиться от этой напасти, остается лишь адаптировать идею под каждое конкретное переднезацепное ружье.

#30 Алник

Алник

Интересующийся

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 13:32

Просмотр сообщенияDracozur (22.11.2009, 16:58) писал:

По поводу самострелов ружей с передним зацепом нужно поговорить отдельно в свое время яь нашел способ  избавится от этой напасти остается лишь адаптировать идею под каждое тконкретное переднезацепное ружье
Очень интересно было бы узнать подробности. Например через конструкторский отдел. Может поделитесь?

#31 skarabey

skarabey

Покурить вынырнул

• Почетные форумчане
  • 6 170 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 13:57

Просмотр сообщенияDracozur (22.11.2009, 16:58) писал:

Один раз в жизни взорвалось ружье клапанник с задним задвижным клапаном и то не мое, а какого-то умельца просравшего резьбу на надульнике, взрывом в закрытой комнате контузило троих, а Андрюхе Брагину директору клуба"МУРЕНА" надульником чуть не снесло голову. При том ружье не было заряжено гарпуном, можно только представить себе что было бы с кистью заряжающего при отрыве надульника. Мой вам совет -- никогда не берите в руки чужие закачаные ружья для подводной охоты а при покупке разберите и убедитесь в качестве резьб и достаточной нагрузоустойчивости деталей. По поводу самострелов ружей с передним зацепом нужно поговорить отдельно в свое время я нашел способ избавиться от этой напасти, остается лишь адаптировать идею под каждое конкретное переднезацепное ружье.
Уважаемый коллега. По Вашей просьбе создал тему для того чтобы Вы могли поделиться опытом как избавиться от самострелов на переднем зацепе: Самострел на переднем зацепе. Как избавиться от этого..

#32 Дюха

Дюха

Захожу иногда

• Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 22:00

skarabey  Хотел от взрыва перейти к самострелу. Ружжо мне поменяли но после первой охоты с новым ружжом начались самострелы. Я что хотел сказать; ЗАЧЕМ ПОКУПАТЬ РУЖЬЯ ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ. ЧТОБЫ ИХ ДОРАБАТЫВАТЬ???? :ag: :D :rolleyes:

#33 aksen

aksen

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 18:42

С передни зацепом мне не понравилось слишком много самострелов было

Прикрепленные файлы

#34 skarabey

skarabey

Покурить вынырнул

• Почетные форумчане
  • 6 170 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 01:04

Просмотр сообщенияДюха (19.12.2009, 22:01) писал:

skarabey  Хотел от взрыва перейти к самострелу. Ружжо мне поменяли но после первой охоты с новым ружжом начались самострелы. Я что хотел сказать; ЗАЧЕМ ПОКУПАТЬ РУЖЬЯ ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ. ЧТОБЫ ИХ ДОРАБАТЫВАТЬ???? :mebiro_01:  :big_boss:  :dunno:
Не надо ничего дорабатывать -- надо просто отрегулировать спуск.То что спуск не был отрегулирован на заводе при сборке ружья -- это, конечно, рас*издяйство, но легко поправимое. Автомобиль стоит дороже но и регулировок в нём побольше. :)

#35 Gromza

Gromza

Читатель

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 02:42

Привет Всем!!! Выплескну фонтан мыслей от себя (как аирганер и зародившийся фишерганер) :mebiro_01:
Системы высокого давления обычно взрываются при превышении давления для резервуара или детонации смазок.
Как происходит детонация , так же, как на пружинно-поршневой пневматике, да и любой пневматике ВД. При достижении определенного давления в цилиндре винтовки, смазка служащая для смазывания поршня детонирует и взрывается, в результате даже из обычно ППП Мр-512 мурки при хорошом дизеле можно выжать 250м/c, а при очень хорошем дизеле можно даже вздуть или взорвать цилиндр, но при этом мурке конец. Потому, аирганеры пользуются специальными силиконовыми смазками, если их нет, то дорогими не органическими маслами. Если дизель происходит в PCP-пневматике, то это вообще хана, сравни осколочной гранате. Давления в PCP не менее 200 бар (атм) - обычный материал резервуаров Д16Т или марки ОТ (лучше). Поэтому, по Миру в PCP-пневме дизелирование только единичные случаи - все хотят жить!!!
Вопрос по дизель-эффекту отлично изучен аирганерами, если, что исчите инфу там.
А так, обычно PCP резервуары взрываются именно так, как на вылаженном здесь фото - шов по резервуару (дюралевому) длинной на пол трубы и более, и выбитые пробки с резьбами. Принцип один - превышение рабочего давления. Но в этом случае, вроде дизеля не было, просто превышен порог давления резервуара. Резервуар мог быть не проверен опрессовкой на заводе и иметь микротрещины, коррозию и т.п. Кстати, дюраль не столь стойкий материал как некоторые считают, при высоких давлениях и контакте с солями процесс окисления возрастает многократно, в результате прочность стенок снижается и БАХ-Х!!! ОТ рулит!!!
Только не закидывайте меня мертвыми тунцами :big_boss:

#36 sergius

sergius
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2010 - 13:46

Мёртвых тунцов не бывает-они просто спят.....Пружинно-поршневая пневматика,это действительно(при соблюдении определённых условий) "дизель в миниатюре",но сей принцип в наших стрелялках не применяется.А за инфу по сухопутной стрельбе-спасибо! :ag:

#37 allex

allex

Продвинутый

• Пользователи
  • 509 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 21:19

Вот бывает и такое  

Случилось это сегодня поэтому одиноко сижу в мастерской а домашнии

покутив у виска пальцем --  смотрят телек  Суть вот в чем

Оторвало сегодня  у меня надульник,   вырвало втулочку так что ружье

и окружаюший мир не пострадал почти. Но было шумно.  Делал так

собираю клапаное ружье  и одновремено разговариваю по телефону

закачиваю, вставляю поршень, заряжаю - меряю усилие - мало - добавляю масло

вствляю зачем то второй поршень == вкручиваю носик надульника ----- и жму на СК

А дальше  маленький взрыв-   шум- запах выхлопных газов-   Прибежали домашние я сижу как идиот

не пойму что и как  И только через полчаса когда разобрал ружье  то понял  

это был Дизель    тоесть сдетонировало масло между поршнями   

Если бы мне расказали то не поверил бы.  Вывод надо быть внимательным  

очень внимательным.  Пока обошлось.  Прикол в том что я когда начал снова

собирать ружье то опять поставил 2 поршня -- но вовремя заметил

Наваждение блин -- что ли

Удачи всем

#38 AL.WING

AL.WING

Видео-охотник

• Модераторы
  • 3 959 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 12:46

Просмотр сообщенияallex (03 Октябрь 2010 - 21:19) писал:

Делал так

собираю клапаное ружье и одновремено разговариваю по телефону

закачиваю, вставляю поршень, заряжаю - меряю усилие - мало - добавляю масло

вствляю зачем то второй поршень ==

С Вас 500руб. штрафа за разговоры по телефону во время управления... ружьём!:crazy:
Штаф оплатить на счёт АРОХа!:thumb_yello:

#39 Олег Иваныч

Олег Иваныч

Двухколёсный

• Модераторы
  • 6 779 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 11:22

Просмотр сообщенияallex (03 октября 2010 - 22:20) писал:

собираю клапаное ружье  и одновремено разговариваю по телефону
А ещё утверждают,что телефон безвреден!!!  :buba:Хорошо хоть пороху не насыпал.  :buba:

#40 Vlanik

Vlanik

запрещён

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 264 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 15:09

Просмотр сообщенияОлег Иваныч (05 Октябрь 2010 - 11:22) писал:

А ещё утверждают,что телефон безвреден!!!  ИзображениеХорошо хоть пороху не насыпал.  Изображение
Да уж...Случай поучительный...Нарочно не придумаеш...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей