Перейти к содержанию
Авторизация  
1dyuha1

Взрыв ружья пневмат или гидропневмат

Взрыв ружья пневмат или гидропневмат  

144 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Хочу спросить следующее: У кого нибудь ВЗРЫВАЛОСЬ ружьё? Я имею ввиду пневмат или гидропневмат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого взрывалось то тот наверно больше не охотится, особенно если ружье не на несущем стволе.

а так нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мое первое самодельное рвануло дома при закачке

с тех пор все материалы только с металобазы и сертификаты

контроль закачки всегда и легкая дрожь в пальцах была

с месяц когда брал в руки Не дай бог.

Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет. Хочу спросить следующее: У кого нибудь ВЗРЫВАЛОСЬ ружьё? Я имею ввиду пневмат или гидропневмат.

А чем вызван вопрос? Взорвать хочешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как же его надо качнуть, или его изготовление не соотвецтвовало воще ни каким нормам,стандартам, правилам наконец? Сдуру можно конечно и х.. стеклянный разбить!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет. Хочу спросить следующее: У кого нибудь ВЗРЫВАЛОСЬ ружьё? Я имею ввиду пневмат или гидропневмат.

 

Сильный хлопок, я ,весь в масле и в шоке, на рессивере РПО трещина в 10 см - если это взрыв - тот взрывалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сильный хлопок, я ,весь в масле и в шоке, на рессивере РПО трещина в 10 см - если это взрыв - тот взрывалось.

Какое ружо? И в чем на Ваш взгляд причина? Или эксперементировал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это как же его надо качнуть, или его изготовление не соотвецтвовало воще ни каким нормам,стандартам, правилам наконец? Сдуру можно конечно и х.. стеклянный разбить!!!

про стекляный это правильно 

 

Я начал делать ружья год назад и конечно мало представлял что и как

 

небыло станков металлов итд итд в качестве трубки рессивера взял 

 

трубку от пылесоса (я вроде писал уже про это) при закачке около 20 

 

кг рессер лопнул  все остались живы И получили науку Теперь есть станки

 

металлы и толстые справочники есть стенд для гидроипытаний и стенд 

 

для наладки  Почти все есть.

 

удачи 

 

Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Но ружьё взорвалось при зарядке в воде. Ружьё гидропневмат не перекачанный как думают некоторые. Охотился стрелял , а при очередной зарядке произошёл взрыв. Немного глушануло.

 

 

АлександрНН

Нет оно уже взорвалось при зарядке. Охота обламалась :sm_confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое. Но ружьё взорвалось при зарядке в воде. Ружьё гидропневмат не перекачанный как думают некоторые. Охотился стрелял , а при очередной зарядке произошёл взрыв. Немного глушануло.

нифигасе!!! :sm_confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое. Но ружьё взорвалось при зарядке в воде. Ружьё гидропневмат не перекачанный как думают некоторые. Охотился стрелял , а при очередной зарядке произошёл взрыв. Немного глушануло.
Где-то в ресивере образовалась микротрещина, скорее всего несквозная (возможно ещё до охоты, одна из вероятных причин -- перетяжка резьбовых соединений при сборке), при каждом заряжании давление в ресивере повышалось скачком и каждый скачок (пневмоудар) увеличивал трещину, при последнем заряжании от пневмоудара трещина стала сквозной, воздух под давлением устремился в неё и произошло стремительное расширение трещины с разрушением ресивера под воздействием давления. Так же как давлением рвёт воздушный шарик на части от прокола иголкой. Повезло что всё это произошло в воде -- плотность воды смягчила последствия. Чтобы избежать появления трещин в ресивере -- никогда не затягивайте резьбовые соединения ружья при сборке "до поросячьего визга". Соберите ружьё слегка затянув соединения, накачайте его и положите в воду. Травит по резьбе или по посадке клапана -- чуток подтяните и опять в воду. Опять травит -- сбросьте давление, разберите ружьё и поменяйте манжету -- она уже своё отслужила. Чем сильнее сжаты металлом резиновые манжеты, тем быстрее они теряют упругость и приобретают форму приданную им сжимающими деталями вследствие чего в этих местах начинает травить воздух. И по возможности лучше поменять резину на силикон -- он более устойчив к сохранению первоначальной формы под давлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skarabey

Ружьё новое, куплено в июне, когда произошёл взрыв была 4 охота. Заряжалось очень хорошо,а перед взрывом не мог зарядить, приложил усилие больше положенного и вот результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
skarabey

Ружьё новое, куплено в июне, когда произошёл взрыв была 4 охота. Заряжалось очень хорошо,а перед взрывом не мог зарядить, приложил усилие больше положенного и вот результат.

Как называется ружьё, каким давлением было закачано, какое усилие заряжания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skarabey

Кобра 600, про давление в ружье ничего не знаю, как купил, так и охотился, про усилие заряжания могу сказать, что заряжалось нормально, но перед взрывом зарядка происходила тяжелее. И в это время произошёл взрыв. Приборов для измерения давления у меня нет. Вот такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какое ружо? И в чем на Ваш взгляд причина? Или эксперементировал?

 

Ружо пензенское, кажется РПО-2.

Не перекачивал. Только перед зарядкой на солнце лежало.

Наверно раковина в металле.

 

 

Вчера экспериментировал с гидропневматом ( нафигааааа?) :eek_yello: - нет теперь у меня короткого ружжа.....

Не взорвалось - но уплотнению абзац - где его теперь искать, мля?

 

Одно радует- х....й у меня не стеклянный. :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот

post-9-1254226157_thumb.jpg

post-9-1254226163_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это как же его надо качнуть, или его изготовление не соотвецтвовало воще ни каким нормам,стандартам, правилам наконец? Сдуру можно конечно и х.. стеклянный разбить!!!

Аха.Прав.И не только разбить,а ещё умудриться порезаться.

Если сделать всё по уму,без брака и прочих изъянов,то вряд-ли взорвётся.

У меня не рвало,толь манжеты вылетали.

Изменено пользователем kyv63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
skarabey

Кобра 600, про давление в ружье ничего не знаю, как купил, так и охотился, про усилие заряжания могу сказать, что заряжалось нормально, но перед взрывом зарядка происходила тяжелее. И в это время произошёл взрыв. Приборов для измерения давления у меня нет. Вот такие дела.

Значит давление было около 25 кг/см2, они так с завода выходят. Это половина штатного давления. Усилие заряжания обычно меряют на бытовых напольных механических весах. Кстати у Кобры очень маленькое усилие заряжания из-за отсутствия поршня. Я так понял что во время охоты после нескольких заряжаний вдруг резко повысилось усилие заряжания? При штатной эксплуатации это невозможно. Даже если в ствол попал какой-то предмет, ну, допустим, при заряжании деформировался ствол, пусть даже разрушился. Это приведёт только к тому что воздух выйдет из ресивера, но не к взрыву (тем более на половинном от штатного давлении). А посмотреть на то что осталось от ружья можно, есть какие-нибудь фотки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skarabey

Фоток жалко не сделал,при взрыве вылетела с резьбы передняя часть ружья. Ружье отвез назад где покупал,ребята поменяли. Продавы говорят,что могли забыть поставить передний манжет,т.е. прокладку.Я если честно в этом пока особо не волоку,но к ружью относился очень бережно и делал все по инструкции и до и на и после охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
skarabey

Фоток жалко не сделал,при взрыве вылетела с резьбы передняя часть ружья. Ружье отвез назад где покупал,ребята поменяли. Продавы говорят,что могли забыть поставить передний манжет,т.е. прокладку.Я если честно в этом пока особо не волоку,но к ружью относился очень бережно и делал все по инструкции и до и на и после охоты.

Нет, из-за отсутствия прокладки ружьё не рвануло бы -- просто стравило бы воздух через резьбу. Непонятки тут какие-то. Заряжание вдруг стало значительно тяжелее. Для этого надо чтобы давление в ресивере значительно повысилось. Это возможно в двух случаях -- 1. Ружьё перед роковым выстрелом накачали со значительным превышением безопасного для данной модели давления (ты был в воде и, думаю, насос с собой в воду не взял). 2. Ружьё подверглось сильному нагреву из-за чего подскочило давление в ресивере (таких температур в наших водоёмах не бывает и потом сам первый в такой воде сваришься). Либо всё-таки была трещина (могла появиться и при сборке на заводе или при транспортировке). Но тогда остаётся непонятным увеличение усилия заряжания. :bruce_h4h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь это шланговый гидропневмат. И у него бывает такая вот беда - при зарядке гарпуна часть воды из под шланга заходит в ресивер, часто из-за слабой примотки шланга. Получается своего рода клапан закачки. Ну и закачивается до... На РПС-3 такое наблюдал - но там железо сделано крепко, до разрыва ресивера сил не хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так ведь это шланговый гидропневмат. И у него бывает такая вот беда - при зарядке гарпуна часть воды из под шланга заходит в ресивер, часто из-за слабой примотки шланга. Получается своего рода клапан закачки. Ну и закачивается до... На РПС-3 такое наблюдал - но там железо сделано крепко, до разрыва ресивера сил не хватало.
Тоже вариант. Но! В этом случае усилие заряжания будет возрастать постепенно/ступенчато, от заряжания к заряжанию. Это если имеем дело с идеальным клапаном (а обычно такого не получается, через ствол начинает травить воздух). А в описываемом случае усилие заряжания резко возросло. Ресивер в Кобре ф40, ствол ф10. Давление было 25 кг/см2, штатное -- 50 кг/см2. То есть если взять за версию однократное поступление полного объёма воды ствола в ресивер, всё равно давление возрастёт на... объёмы пересчитывать лениво, но по-любому не более чем на четверть (на самом деле гораздо меньше). Но даже если на четверть -- всё равно не дотянем даже до штатного давления. А штатным давлением Кобру порвать нельзя, если в ресивере нет дефектов. А ресивер в Кобре, насколько я помню, толщиной в 2,5 мм... Не получается... :mebiro_01:

Если только воздух из ресивера вышел, ресивер полностью заполнился водой и при попытке заряжания разорвало ресивер. Но как в воде можно не заметить такую утечку воздуха? Опять-таки скорее манжета крякнет, чем ресивер порвёт. Да и продвинуть гарпун в ствол можно будет разве что собственным весом, а в воде это невозможно... :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну нет, без дефекта ресивер 2,5мм не порвать даже с очень хорошим весом... наверное подкачка воды наложилась на дефект - может это и к лучшему :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skarabey

да при последнем заряжании после которого произошел взрыв на плаву я его не смог зарядить. Я вышел на мель и стоя по грудь в воде начал пытаться заряжать.Мне и в голову не могло прийти,что может произоити такое.

 

Vladman

Не понял,что к лучшему,что оно взорвалось? Не пожелаю никому такое пережить. Хотя я сам не из робкого десятка. Ощущения не очень приятные взрывом мне разбило десны правая ладонь вся синяя прокусил язык и под глазами два синяка. Пойми правильно,я не жалуюсь,а говорю что со мной произошло. И не хочу чтобы такое с кем нибудь случилось.

 

skarabey

С тобой поближе познакомиться можно? Ты вроде с Москвы а я с Балашихи. Я поменял ружье на точно такое же просто хочется узнать про него побольше и как проводить т.о. по правильному. Чтобы ружье работало без сбоев,тем более таких.

Изменено пользователем Дюха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю Vladman имел в виду как раз то что хорошо что отделался синяками -- могло быть и хуже. Насчёт познакомиться -- телефон в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...