Перейти к содержанию
Elias

Наконечник однозуб. Один или два лепестка?

Рекомендуемые сообщения

:noway::-(

 

лучше дополнительный прикупить

 

когда у меня таитянский затупился в хлам, я нарезал на кончике резьбочку м6 прикупил сменных пулек от атаки и дальше радуюсь стрельбе с таитянки

Не получается нарезать, не хватает длинны полного прута, без выемки. Оставим так, мы купили конечно доп гарпун, но мягкие они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мля, не прошло и дня, как позвонил знакомый парень - сидит уже неделю дома с простреленной рукой. Зато за это время смастерил себе заряжалку...
)) Что, заряжал без заряжалки?) Ну воот, типичный русский авось. " Дай ка попробую, может пронесет?" (получится). Не я один видать такой. Хотя я подозревал.))) Изменено пользователем PODVODNIK_bdr667
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но вот надеюсь скоро попробую переднюю привязку и мне кажется, что в сборе с одним лепестком это будет не очень здорово. Но это только предстоит.
Вот у меня "Аллигатор" ПВ 600 с передней привязкой, и " Таймень" 600 с задней. Постоянно чередую эти ружья на охотах. и если стреляю наконечником одним и тем же на этих ружьях (он двухкрылый) то гарпун летит практически без отклонений. Но стоит поставить на Аллигатор штатный гарпун ( не знаю как назвать его. типа таитянки что ли) с одним крылом. то сразу начинаются проблемы - уводит. Но опять это на дальних дистанциях. Так как у Аллигатора 7 гарпун , я его использую у себя в плотном камыше на карпиков. Дистанция маленькая. резкость боя хорошая. не успевает уводить.
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у меня "Аллигатор" ПВ 600 с передней привязкой, и " Таймень" 600 с задней. Постоянно чередую эти ружья на охотах. и если стреляю наконечником одним и тем же на этих ружьях (он двухкрылый) то гарпун летит практически без отклонений. Но стоит поставить на Аллигатор штатный гарпун ( не знаю как назвать его. типа таитянки что ли) с одним крылом. то сразу начинаются проблемы - уводит. Но опять это на дальних дистанциях. Так как у Аллигатора 7 гарпун , я его использую у себя в плотном камыше на карпиков. Дистанция маленькая. резкость боя хорошая. не успевает уводить.

 

Так я об этом и говорил, что на малых дистанциях с одним лепестком увод будет минимальный. Чем больше дистанция, тем больше уведет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ViktOк пишет про резинки одетые на лепестки. А вот подскажите - если так же одеть резинку на одинарный лепесток. будет решатся проблема увода гарпуна( на длинных дистанциях) ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ViktOк пишет про резинки одетые на лепестки. А вот подскажите - если так же одеть резинку на одинарный лепесток. будет решатся проблема увода гарпуна( на длинных дистанциях) ???

 

Лепесток должен быть загнут. От прямого лепестка толку нет, ну или практически нет. Так вот этот загиб и уводит гарпун, а не сам прижатый лепесток. Во время выстрела вода сам лепесток прижимает.

Изменено пользователем Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну погоди. у меня лепесток совершенно не загнут. а ведь уводит.Да и ладно. Я понимаю что есть правильные лепестки. есть не правильные, но мне больше понравилось с двумя крыльями. Хотя.., тут недавно такоой наконечник смотрел. красавец ( мне понравился внешне) со сменным бойком ( дюпель), но там одно крыло. Из за этого только не взял, жду с двумя. И я понимаю что тут есть ребята , которые просто смеются над такими высказываниями, и охотятся десятилетиями с одним лепестком( и в нем есть плюсы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ViktOк пишет про резинки одетые на лепестки. А вот подскажите - если так же одеть резинку на одинарный лепесток. будет решатся проблема увода гарпуна( на длинных дистанциях) ???

Резинка решает вопрос ляпанья , засветки , открытия лепестков , но никак не увода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не хватает длинны полного прута, без выемки.

 

Я флажок оставил как есть, только резьбочку на самом кончике нарезал под пуля сменную, а не под наконечник в сборе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал не резинку, а очень аккуратно подклепать ось флажка - так, чтобы флажок (флажки) не открывался (окрывались) под своим весом.

Совсем небольшое усилие на раскрытие (очень маленькое) - никаким образом не повлияет на уходы рыбы.

Правда, есть один важный нюанс! Кончик флажка должен быть немного отогнут и заточен. http://apox.ru/forum/gallery/image/10953-img-3918/

http://apox.ru/forum/gallery/image/10955-foto-016/

В этом случае он раскроется даже если залип (после попадания в липкую глину). Острый кончик, вонзаясь в плоть рыбы, принудительно уводит флажок на открывание. Это давным-давно советовал еще Виноградов, и я по его совету давно применяю на всех своих флажках. И всем всегда очень советую.

Тут есть и такой плюс, что отогнутый кончик, если он заточен, имеет почти вдвое меньшую площадь. То есть, меньше сопротивление воде - меньше увод гарпуна (при одном флажке).

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про то, что с одним лепестком оголвье легче. Почти как с гаитянским.

Если наконечник правильный, то однолепестковый - тяжелее и баланс хуже...

С двумя лепестками можно сделать короткий "передок" (от оси до кончика), а с одним - только длинный... не менее длины лепестка от оси до кончика..

Короткий однолепестковый (типа "кочерга" :ohyeah: ) - только рыбу портить....

Кое-что по поводу можно прочитать здесь (пост Чт Июл 10, 2014)

http://garpun.spb.ru...der=asc&start=0

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно не буду клепать лепесток, что-бы он не открывался под собственным весом.Думаю. что любителям пневматов, у которых по гарпуну мандула, по имени втулка бегает , не понять, что такое правильная развесовка гарпуна. ;)

Изменено пользователем morozko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно не буду клепать лепесток, что-бы он не открывался под собственным весом.Думаю. что любителям пневматов, у которых по гарпуну мандула, по имени втулка бегает , не понять, что такое правильная развесовка гарпуна. ;)

Да где уж нам понять, ламерам убогим))))...
  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я флажок оставил как есть, только резьбочку на самом кончике нарезал под пуля сменную, а не под наконечник в сборе

Один флажок это неплохо, но если непробить на вылет сома, то вероятность ухода очень велика, поэтому я их не приемлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По кущерям разницы большой нет, с одним лепестком ты или с двумя. Если промазал, то обидно выдирать и один, и другой. А по поводу развесовки, надеюсь сам понимаешь, что написал ерунду...

Как раз таки есть и очень чуствительная, из корней однолепестковый выдирать милое дело, а двух частенько только вырезать. Развесовка примерно до трёх метров всё просто разговоры, как и передняя привязка. Тем более что плаваеш лепестком вверх, и пока он там ещё перевернётся в полёте. Изменено пользователем финн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По кущерям разницы большой нет, с одним лепестком ты или с двумя.
как раз может и есть. в кушерях рыба обычно плотная,лепестки можно ставить покороче,не сомовьи. такие выдирать легче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как сподручнее переклепать лепесток ? Я только с заклёпочником дело имел. И это..., гвоздь сгодится на заклёпку наверное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клепал велоспицей 3мм. Главное не сильно но долго тюкать, малым молотком, оно само в шляпку расплескается, поспешишь, - согнёшь.

Первую шляпку делал. в дюральке 14 мм сквозное 3.1мм в него спицу(чтоб не согнулась), и тюкаю. Вторую шляпку уже на лепестке.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



×
×
  • Создать...