Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А шнур 2мм из полиэстера на линь подойдет?

ошибся из полипропилен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что ты шнур из полипропилена надумал? Линей сейчас просто куча. Почитай с начала тему, что мудрить то? Я тоже сначала купил из соображения экономии шнур плетеный в хоз маге 3 мм. Да думаю многие им пользуются. Так он тоже хоть слона может выдержать. Проблема одна, путался почти после каждого выстрела. Я его и воском от свечки натер, стал меньше путаться, ну все равно хрень. Если летом еще можно перчатки снять и распутать без проблем, то ранней весной и осенью снимать варежки ну проосто не айс. Так что нах тебе это надо? Не жмись, купи норм линь , в теме все есть что тебе надо знать. Я как намаялся с бородами на том шнуре, купил себе линь амортизатор тайменевский. За месяц охоты с ним ( через каждые три , четыре дня) ни разу не путался. Так что не выдумывай, почитай тему. P.S. И еще,всякие левые шнуры "сбегаются" , я устал регулировать их длину после каждых трех нырялок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что ты шнур из полипропилена надумал? Линей сейчас просто куча. Почитай с начала тему, что мудрить то? Я тоже сначала купил из соображения экономии шнур плетеный в хоз маге 3 мм. Да думаю многие им пользуются. Так он тоже хоть слона может выдержать. Проблема одна, путался почти после каждого выстрела. Я его и воском от свечки натер, стал меньше путаться, ну все равно хрень. Если летом еще можно перчатки снять и распутать без проблем, то ранней весной и осенью снимать варежки ну проосто не айс. Так что нах тебе это надо? Не жмись, купи норм линь , в теме все есть что тебе надо знать. Я как намаялся с бородами на том шнуре, купил себе линь амортизатор тайменевский. За месяц охоты с ним ( через каждые три , четыре дня) ни разу не путался. Так что не выдумывай, почитай тему. P.S. И еще,всякие левые шнуры "сбегаются" , я устал регулировать их длину после каждых трех нырялок.

спасибо за советы. Тему всю прочёл. Рабочий линь сейчас дайнема, решил поставить катушку, увидел в магазине шнур(материал полипропилен),потрогал, на ощуп похож на дайнема, купил. Отсюда и вопрос может кто пробовал такой шнур, в теме про него ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
увидел в магазине шнур(материал полипропилен),потрогал, на ощуп похож на дайнема, купил. Отсюда и вопрос может кто пробовал такой шнур, в теме про него ничего.
Я не пробовал. но я не удивлюсь что он один в один окажется дайнемой.)) Бизнес пилять.((( Чуток отступлю от темы - О ринги на фонарь свой нашел в спец магазине, стоит один 225 руб. , в магазине сан техники один в один такой же стоит 30 рублей. так что не удивлюсь совершенно, что там и есть дайнема.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пробовал. но я не удивлюсь что он один в один окажется дайнемой.)) Бизнес пилять.((( Чуток отступлю от темы - О ринги на фонарь свой нашел в спец магазине, стоит один 225 руб. , в магазине сан техники один в один такой же стоит 30 рублей. так что не удивлюсь совершенно, что там и есть дайнема.)))

значит время покажет, буду тестировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, подскажите по "дайнеме". :mf_bookread: Раньше пользовался в качестве линя простыми шнурами из хоз мага . Напрягало сильно что путаются до безобразия, а еще они "сбегаются". Приходилось заранее замачивать на раза три в горячей воде , чтоб он уже принял свою реальную длину. Плюнул , купил и поставил на одно ружье " тайменевский" линь, на второе ружо хочу " дайнему" присобачить. Так вот вопрос. Понятное дело что она путаться не должна, так как жесткая, но вот "сбегаются" ли они , или я глупый вопрос задал? :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше поставь нейлоновый линь. У Тайменеского крученого линя есть очень серьезный недостаток, он совершенно не терпит порезов даже минимальных, стоит им чуть протянуть через корягу , ракушечник он рвется. У меня так ушел сазан пробитый насквозь , линь чиркнул по коряге с ракушкой и сазан спокойно уплыл, хорошо что гарпун не уплыл с ним. Было обидно сазан был под 10 кг. Нейлоновый линь в этом плане гораздо прочнее.

Изменено пользователем Роман Саратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..на второе ружо хочу " дайнему" присобачить. Так вот вопрос. Понятное дело что она путаться не должна, так как жесткая..

Дайнемы разные бывают.. Я не далее как вчера купил дайнему, что товарищ нахваливал. Желтую такую, по 60 р за метр ее у нас продают..

А дома посмотрел внимательнее - да это та же омеровская дайнема, что я в свое время, выше несколькими экранами раскритиковал в пух и прах: распушивается, если потрепать, мягкой становится, сл-но и путаться будет только так..

Опять я, получается, наступил на старые грабли.. И дело даже не в деньгах, а в том, что поленился проверить ее сразу, до покупки еще, на предмет разлохмачиваемости и сжимаемости.. Вот что выходит из этой дайнемы, если буквально пару раз трепануть ее между пальцев и сжать:

588d29cb91fc40bb94eb27070efe312f5bd78c212860396.jpg

Эти "шарики", как понимаете, мало того, что уменьшают жесткость дайнемы в местах их расположения (а следовательно, повышают вероятность спутывания), так еще и являются потенциальным местом для цепляния линем за всякие подводные препятствия - коряги, камни и проч.. Конечно, мне могут возразить, что все это фигня, что если как следует потянуть дайнему, шарик-узелок "схлопывается", уменьшается. Могут еще посоветовать пропитать дайнему парафином, погреть феном, чтобы восстановить ее упругие свойства.. Но я так думаю, что все это временные и неэффективные меры. И времени лишнего на какую-то дополнительную возню с линем, "сглаживание" его под водой нет, там других дел со снаряжением хватает.. Если такая, нестойкая на сжатие, дайнема завяжется узлом, то распутать ее без "спецсредств" (иголки) будет весьма проблематично, а рукой в перчатках и вовсе невозможно.. В этом - некоторое преимущество монолиней перед веревочными и дайнемовыми. Правда, у монолиней своих недостатков хватает: жесткость (проблемы при укладке на некоторые типы линесбросов, например, магнитный), плохая устойчивость на истирание, надрез..

.. В общем, я несколько разочарован и что-то засомневался, стоит ли мне ставить этот "пушок" вместо своих прежних, капроновых черных и пестрых круглых омеровских линей.. Сомов-полтин я не стреляю, мне гораздо более важно удобство в эксплуатации, неспутываемость, нецепляемость и долговечность линя..

 

Единственная правильная (в плане полного отсутствия разлохмачивания) дайнема, которую я держал в руках - это белая, плотнейшего плетения от Роб Аллен:

 

f0b7afca628e312e46b1c39538ebb2fb5bd78c212860225.jpg

 

Вот ее трепи-не трепи - вид совершенно не меняется. Но и у нее есть два недостатка, на мой взгляд. Первый - довольно высокая цена (я использую ее только на зацепы - здесь она вообще вне конкуренции). Второй недостаток - все же несколько великоват диаметр... 1,5 или даже 1,3 мм было бы, при ее плотности, ИМХО, самое то...

 

ЗЫ. Другие два сорта дайнемы, что смотрел в магазине, красная и ядовито-лимонного цвета от ОМЕР - вообще, по моему мнению, мало подходят для РАБОЧЕГО линя, разве что на катуху (слишком мягкие, спутывающиеся)...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я взял белую как на фото выше в катушке. Только 1, 5 мм. Тоже дорогая - 80 руб. метр. Съездил потестировал. Сколько раз стрелял , даже и не пытался линь запутаться. Мне понравилось. Единственное что мне в нем не нравится пока, это цена.))) За 4 метра отдал 320 руб. А что делать?)) :dunno: Тоже очень плотная, как погнешь ее , такое и состояние и держит. А вот на счет того "сбегаются они" . али нет я не понял.((

Изменено пользователем PODVODNIK_bdr667

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..За 4 метра отдал 320 руб. А что делать?))

Лучше отдать по 80 за нормальную дайнему, чем 60 за непонятно что.. :bn: Что за полуторамиллиметровая от РА, где брал, если не секрет?

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что за полуторамиллиметровая от РА, где брал, если не секрет?
Вот точно то я тебе не смогу наверно сказать что она от Роба Аллена. Но жесткая очень, попробовал потереть по всякому . не лохматится , 1,5 мм , брал в " Подводном мире" в Челябе. 80 руб . метр. На фото видно что из нее практически можно фигурки как из проволоки ваять.)))

post-19311-0-86681200-1430240869_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот точно то я тебе не смогу наверно сказать что она от Роба Аллена. Но жесткая очень, попробовал потереть по всякому . не лохматится , 1,5 мм , брал в " Подводном мире" в Челябе. 80 руб . метр. На фото видно что из нее практически можно фигурки как из проволоки ваять.)))

 

Ты похоже ею арматруру обвязал? :bs:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато не путается. Вот правда горе у меня, лишнии 50 см. оказались. ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато не путается. Вот правда горе у меня, лишнии 50 см. оказались. ((

 

Разве это горе? Вот если бы у тебя метр не хватало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу линя от Роб Аллена имею что сказать. Считаю его одним из наилучших линей, но он далеко не всегда одинакового качества.

У меня гарпунный линь РА 1,8 мм - дайнема, белый, прочный, очень плотного плетения, стойкий к повреждениям, перетиранию, - в общем, по мне идеально... Да, цена сравнительно высока, но за такой линь мне было не жалко.

 

Так понравился, что заказал еще такой же в приличном количестве от Берга. Но вот незадача - новый линь РА оказался, скажем так... не совсем такой. Даже совсем не такой. Сам линь тоньше (диаметр уже не 1,8 мм, а 1,5 или около), а плетение гораздо более "рыхлое". Цена такая же.

Мне новый совершенно не понравился и я его вернул обратно.

Но кому-то, возможно, он бы пришелся по душе... Я это пишу к тому, чтобы читатели форума были в курсе этих моментов, если надумают заказывать себе.

 

Вот фото макросъемкой моего раннего шнура от РА по сравнению с новым:

post-11211-0-57942800-1430250408_thumb.jpg

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато не путается. Вот правда горе у меня, лишнии 50 см. оказались. ((

На зацепы арбалетные отлично подходит, если есть знакомые-арбалетчики, перешедшие с металлических на "веревочные" зацепы - с удовольствием прикупят твои лишние полметра..

 

У Берга, в принципе, много разных линей в магазине, в том числе и из дайнемы. Кто что из них пользовал, может? Что-нибудь можете сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайнемы разные бывают.. Я не далее как вчера купил дайнему, что товарищ нахваливал. Желтую такую, по 60 р за метр ее у нас продают..

Три раза заказывал желтую - каждый раз получал разную. "Правильная" желтая стоит 90-100р. за метр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Правильная" желтая

Володь, а как определить правильность? Заказывали у Берга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь, а как определить правильность?

Правильной я называю ту, которой пользуюсь уже 5 лет. Несмотря на то, что она достаточно мягкая, она не скручивается, не распушается и перетирается с большим трудом. Даже ножницами ее разрезать достаточно сложно. Хотя все равно стараюсь менять линь каждый год. Сейчас нет возможности сфоткать, через недельку сделаю фото для сравнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто мы взяли и тоже как то товарищ уже не в восторге. у меня она пока еще живая, но все же скручивается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто мы взяли и тоже как то товарищ уже не в восторге.

Сейчас в основном продают ту, которая у Юры на фотографии. В Питере я ее брал по 35р., сейчас она по 60 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел попутно в посылку заказать для пробы у Берга куски по 10-15м нескольких видов линей - продает только катушками. Хотя те же 10-15м по ЕС можно даже в почтовом конверте пересылать... И от нас на Украину (может и в Россию тоже), как оказалось, тоже принимают письма с вложенными разностями, лишь бы вес не превышал установленный (посылал еще до войны на Украине).

Изменено пользователем Vladman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайнема и Спектра мне понятны. А вот как вам использование кевларового шнура? На Ебее случайно наткнулся - и ценник очень гуманный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайнема и Спектра мне понятны. А вот как вам использование кевларового шнура? На Ебее случайно наткнулся - и ценник очень гуманный.

Кевларовые нити (из них состоит сердцевина шнура) крепкие,но ломкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-19311-0-47362800-1451476363_thumb.jpg

 

 

Поставил себе на катушки вот такой линь. Кто что скажет по нему? Я имею ввиду расцветку ( рябая она), будет он виден на глубине ночью, кто пользуется таким?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...