Перейти к содержанию
Авторизация  
randomshape

увеличение точности арбалета

Рекомендуемые сообщения

:sm_confused: Но я пойду (или постараюсь идти) по следам опытных волков) НЕТ оверпауэру и гламуру!!!)) Снимаю толстую тягу, ставлю две тонкие кольцевые по совету Александра в размер согласно таблицам по его ссылке, гарпун оставляю родной, кажется там 6.25мм, из прочего "тюнинга" - на стволе осталась направляющая, думаю она в тему как раз) А кто подскажет как закрепить в голове тяги кольцевые, которые существенно меньше отверстий под них (отверстия на голове от DEMKA ALS, которуя я поставил взамен старой откидывающейся неудобной и неточной VELOS-головы)? А то они болтаются, летают... потом их надо брать руками ровно, вытягивать что б взять одинаково примерно, теряется время просто... в отверстиях под тяги есть выступы для крепления фирменных тяжей с модели ALS, может эти выступы использовать как-то (может знаете какой материал лучше намотать на тягу что б она сидела в отверстии плотно)? О спусковых механизмах - все модели Демки держат одинаковое max усилие - 200кг, эта инфа есть на их сайте.

Ну конечно я подскажу, т.к. уже это прошёл. По моему мнению, закреплять тонкие кольцевые тяги не надо, пусть себе болтаются, даже существует мнение, что болтающиеся тяги гасят отдачу и повышают точность. А вот чтобы быстро находить их положение я делаю шариковой ручкой пометки с двух сторон от отверстия на тяге. А ещё советую поставить веревочные зацепы - дайнему. Вот ссылка с класными картинками- http://makospearguns.com/instructional_info_idl.php

Получите массу удовольствия, сплошные достоинства - легче натягивается, резче стреляет, исключает травму рук и внезапные поломки, легко подбирается длина тяги. Не забыть как следует отполировать зацепы на гарпуне!

2сергей 75 - Мне жаль тебя разочаровывать, но об этом уже не раз писалось на этом форуме. Арбалеты таких размеров практически не используют, т.к. ни о какой резкозти и убойной силе тут речь вообще не идёт. Я даже своему сынку 10 лет - купил 75 арбалет. Представь как ребёнку пришлось привыкать к такой палке, поставил ему 2 резины с растягом на 25 кг, детский арбалет бил не по детски - 50 кг - представь резкость. Так если мутняк не позволяет охотится с арбалетом как минимум 65 - берут пневмат. Поэтому многие Российские охотники и охотятся с пневматами. А кстати вычитал тут на иностранном форуме, что один бразильский перец приобрёл себе деревянный арбалет 75 с ручкой посредине гарпуном 7 с наконечником метёлкой и 2 тягами. Хвалился что мочил не по детски рыбу под камнями в мутной воде - вот тоже кстати отличное решение. Сергею 75 - арбалет 75 :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я уже месяц на дайнеме и очень рад! :mebiro_01: Зацепы шлифанул надфилем тщательно, но все равно немного надрывает веревку, хотя интенсивность небольшая, думаю до января мне хватит прочности дайнемы. Однажды неаккуратно зарядил и тяга сорвалась с зацепа - получил удар по всем пальцам чувствительный, представляю что бы было, если бы сорвался металлический зацеп))) Сегодня доделаю все и выложу фотки завтра, может подскажете еще чего полезного глядя на них.. О закреплении тяг возражу что лучше их все-таки закрепить, потому что не получается взять сразу обеими руками равномерно: если взять в рукой в перчатке (а я плаваю только в перчатках) за дайнему и потянуть, потом ухватиться левой за конец латекса с левой стороны, то тяга начинает ползти сквозь отверстие налево пока не ухватишься правой рукой справа, а затем еще и подровнять надо - поелозить так что бы поставить тягу 50 на 50! Мне кажется слишком много лишних движений, не раз меня это уже подводило - в процессе зарядки появлялось что-то крупное на досягаемом расстоянии, либо подраненок ошалевший уползал под камень, но я путался в резинках.. А как я уже говорил - отверстия большие, тяги там гуляют как хотят иногда после того как оставляю ружье, возвращаясь обнаруживаю что тяги полность перекрутились и висят в отверстиях на дайнеме уже, опять надо их вытягивать и т.д. :eek_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне пока уже поздно идти протоптаной дорожкой, я перед началом этой темы уже поставил паралельную резину 19-20 и вторую кольцевую 20, токо все до моря дойти не могу пострелять и поглядеть чего вышло. с 19 стреляла очень замечательно точность относительно 16 тяги не изменилась(направляющую конечно сразу поставил). Как схожу на море отпишу на сколько все плохо .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну конечно я подскажу, т.к. уже это прошёл. По моему мнению, закреплять тонкие кольцевые тяги не надо, пусть себе болтаются, даже существует мнение, что болтающиеся тяги гасят отдачу и повышают точность. А вот чтобы быстро находить их положение я делаю шариковой ручкой пометки с двух сторон от отверстия на тяге. А ещё советую поставить веревочные зацепы - дайнему. Вот ссылка с класными картинками- http://makospearguns.com/instructional_info_idl.php

Получите массу удовольствия, сплошные достоинства - легче натягивается, резче стреляет, исключает травму рук и внезапные поломки, легко подбирается длина тяги. Не забыть как следует отполировать зацепы на гарпуне!

2сергей 75 - Мне жаль тебя разочаровывать, но об этом уже не раз писалось на этом форуме. Арбалеты таких размеров практически не используют, т.к. ни о какой резкозти и убойной силе тут речь вообще не идёт. Я даже своему сынку 10 лет - купил 75 арбалет. Представь как ребёнку пришлось привыкать к такой палке, поставил ему 2 резины с растягом на 25 кг, детский арбалет бил не по детски - 50 кг - представь резкость. Так если мутняк не позволяет охотится с арбалетом как минимум 65 - берут пневмат. Поэтому многие Российские охотники и охотятся с пневматами. А кстати вычитал тут на иностранном форуме, что один бразильский перец приобрёл себе деревянный арбалет 75 с ручкой посредине гарпуном 7 с наконечником метёлкой и 2 тягами. Хвалился что мочил не по детски рыбу под камнями в мутной воде - вот тоже кстати отличное решение. Сергею 75 - арбалет 75 :eek_yello:

спасибо за совет .Наверно так и поступлю на седующий сезон.А то хочется все сразу и универсальное .А просто местечко новое изучаем а опыта нет.Нужно теперь подумать на какой арбалет положить глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир АБВ
2Владимир АБВ - слушай классно ты всё по полкам разложил. Вывод такой - стреляешь ты монстриков за 20 кг - покупай сразу деревяху с гарпуном как минимум 7 и 2 тягами. А для кефали от 300г - бери карбон с 6.3 мм гарпуном и одной 18 тягой и катухи даже не надо. И нечего голову себе морочить.

 

Спасибо за совет :eek_yello:

Деревяхи покупать мне не надо, так как я их сам себе делаю.И смело могу сказать что харошие снайперы получаются.

Я охочусь основно в Черном Море и у меня в основном две ружья.

Самоделка 100см , гарпун 6.5 х 130см Salvi, тяги 2 х 14.5 Горилла,дайнема и т.д.Катуха мне не надо.

Запасная: (тоже самоделка) 108см, гарпун 6.5 х 140 тоже Salvi и тоже 2 х 14.5 Горилла.

Сила зарадки 4 х 45кг.=90кг и резкость боя видимо превишает резкость 20мм-ой одиночной тяги.

Тяги беру я себе прямо и США и могу сказать смело, что они отлично работают и при 2град. и при 30 град. температура воды.

Могу спокойно сказать, что это перфектны сет. Даже одна тяга хватает мне, если тяга или только дайнема порвалась как то.

Раньше охотился с 94см. ружье , гарпун 6.25 х 125 и одиночная тяга 16мм (тоже Горилла) и взял без проблема пеленгас 6кг, но подарил её.

И так далее... :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, я уже месяц на дайнеме и очень рад! :bigwink: Зацепы шлифанул надфилем тщательно, но все равно немного надрывает веревку, хотя интенсивность небольшая, думаю до января мне хватит прочности дайнемы. Однажды неаккуратно зарядил и тяга сорвалась с зацепа - получил удар по всем пальцам чувствительный, представляю что бы было, если бы сорвался металлический зацеп))) Сегодня доделаю все и выложу фотки завтра, может подскажете еще чего полезного глядя на них.. О закреплении тяг возражу что лучше их все-таки закрепить, потому что не получается взять сразу обеими руками равномерно: если взять в рукой в перчатке (а я плаваю только в перчатках) за дайнему и потянуть, потом ухватиться левой за конец латекса с левой стороны, то тяга начинает ползти сквозь отверстие налево пока не ухватишься правой рукой справа, а затем еще и подровнять надо - поелозить так что бы поставить тягу 50 на 50! Мне кажется слишком много лишних движений, не раз меня это уже подводило - в процессе зарядки появлялось что-то крупное на досягаемом расстоянии, либо подраненок ошалевший уползал под камень, но я путался в резинках.. А как я уже говорил - отверстия большие, тяги там гуляют как хотят иногда после того как оставляю ружье, возвращаясь обнаруживаю что тяги полность перекрутились и висят в отверстиях на дайнеме уже, опять надо их вытягивать и т.д. :thumb_yello:

После шлифовки зацепов надфилем, берут верёвку на неё шлифовальную пасту и шлифуют каждый зацеп плимерно 0.5 часа, тогда дийнема не надрывается вообще, т.е. служит дольше тяги. А тягу я натягиваю так - 4 пальцами левой руки берусь задайнему, правой за ствол - ставлю упором в грудь, таким образом тяга натянута уже на треть и уже не елоит, потом перехватываю правой рукой за конец таги, опять-же натянутая тяга уже не срывается, переставляю левую руку на конец тяги инатягиваю до зацепа. Вот картинки - http://www.roballen.co.za/

other>spearfishing tips>gan loading tutorial

2Владимир АБВ - по описанию отличные пушки, Стрела должна вылетать с реактивнойскоростью, завидую белой завистью. Мечтаю тоже о 110 деревянной пушке с таким сетапом как у тебя. А из какого дерева делал? Где взял спусковой механизм? Можешь сфоткать, любопытно посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир АБВ
2Владимир АБВ - по описанию отличные пушки, Стрела должна вылетать с реактивнойскоростью, завидую белой завистью. Мечтаю тоже о 110 деревянной пушке с таким сетапом как у тебя. А из какого дерева делал? Где взял спусковой механизм? Можешь сфоткать, любопытно посмотреть.

 

Привет, Александр!

Дерево - махагон + акация. Пакет ламелны.

Спусковой механизм сам придумал и выполнил.Попробовал купить, но оказалось, что в Греции нашел по 70 Евро щуку . Слышком дорого. У меня есть 3D программа при помощи которой так легко выразить все что в моей голове крутится :thumb_yello: Потом заказываю и мне вырабатывают детайли и другие мелочи. Хорошо получается. Просто класно.

Если ериозно, вот мой e-mail: akula_deep@abv.bg

Напиши мне и фотки к тебе прийдут скоро. :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gallery_7640_858_37686.jpg

Вот фотка головы, как я уже говорил - отверстия очень большие, считаю что надо поджать чем-то тяги в них

gallery_7640_858_55722.jpg

И фото тяг - гуляют как им заблагорассудится(

 

Попробовал купить, но оказалось, что в Греции нашел по 70 Евро щуку.

Владимир, Вы в Греции находитесь? В каких местах? Не собираетесь в октябре на выставку по ПО в Афины в старый аэропорт? Я с друзьями непременно поеду поудивляться новым достижениям, пофотографировать, все выложу сюда потом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир АБВ
Вот фотка головы, как я уже говорил - отверстия очень большие, считаю что надо поджать чем-то тяги в них

Проблем у тебя точно "никакой". Убери тяги и поставь внутри етих отверстиях нечто вроде Poxipol или есть такой продукт вроде пластелин, которой через несколко минут становится твердым как камень , но сделай грамотно все, что бы потом не упало в воде. Пусть периферия получится немного болше чем отвестие сейчас, что бы не падало, а внутри пусть останется отвестие менше на 2мм чем, диаметр тяги. Земет время не более 20 минут. :ponty_01:

Если можно совет еще: Очень длинная у тебя дайнема. Теряеш разгон. 3-4см хватят.

 

Владимир, Вы в Греции находитесь? В каких местах? Не собираетесь в октябре на выставку по ПО в Афины в старый аэропорт? Я с друзьями непременно поеду поудивляться новым достижениям, пофотографировать, все выложу сюда потом..

Я из Болгарии. Сдесь живу (вот пэтому и такой мой неграмотной русский). Но если кому нибудь захочется на Ченом море поохотится на Болгарском побережии, то помогу. :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня плавал и охотился со своей 75-кой и тягами 19+20, заметил следующее точность особо не упала появился не большой подброс который надо учитывать, вернее сказать просто надо пристреляться, НО я просто офигел от отдачи :mebiro_01: после 4-6 выстрелов подрят начинает побаливать кисть, но стрела летит так что даже не видно что она ушла, тобишь скорость бешенная. На двух 16 отдача тоже будет приличной?

И резина новая 20 просто дубовая по сравнению с моей 19 которая есть она на много мягче и эластичной. Короче чтоб понять точнее все надо еще пару охоn по плавать с двумя тягами как щас есть.

 

По поводу зарядки ружей вопрос вы не вытягиваете больше 50кг из-за того что сильно режит живот от ружья или от того что духу не хватает натянуть тягу??? Я натягиваю на 100 арбалете 20 милиметровые тяги 25 см длинной, хотя стандартные там 28 см длинной, не знаю какая там сила натяжки. натягиваю без проблем по одной простой причине сделал себе вот такую вот накладку на арбалете, да выглядит стремно но за-то никакого дискомфорта при зарядке Как правильно заряжать арбалет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблем у тебя точно "никакой". Убери тяги и поставь внутри етих отверстиях нечто вроде Poxipol или есть такой продукт вроде пластелин, которой через несколко минут становится твердым как камень , но сделай грамотно все, что бы потом не упало в воде. Пусть периферия получится немного болше чем отвестие сейчас, что бы не падало, а внутри пусть останется отвестие менше на 2мм чем, диаметр тяги. Земет время не более 20 минут. :sm_upset:

Если можно совет еще: Очень длинная у тебя дайнема. Теряеш разгон. 3-4см хватят.

 

 

:sm_upset: Всё правильно сказал :sm_upset: Я только вставки в отверстия в голове под тяги сделал, из трубки пластиковой, но по твоему совету быстрее и не хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, я поступил немного проще, так как охотится мне предстояло на следующий день и до магазина добраться пока невозможно что бы купить холодную сварку, о которой шла речь, то я между двумя отверстиями тупо намотал шматок изоленты черной - получилось ооочень эстетично и эффективно - тяги замечательно поджались и совершенно не елозят! посмотрим сколько протянет изолента в соленой воде))) ну а потом можно и холодную сварку будет уже найти.. по поводу упора - это очень важно! когда я плавал без костюма еще, то совершенно не мог понять как же можно упирать в грудь это ружье - ну очень уж больно было, в итоге купил резиновую накладку на пояс, для упора в пресс, но и она не спасала (больно) тогда под нее поставил губку для мытья посуды сложенную вдвое - так и охотился, заряжая уперев в пресс ружье. Сейчас у меня костюм и упираю в грудь, говорят так правильнее, но мне почему-то легче по-прежнему в пресс... Сегодня иду на пробы нового сетапа - 2 тяги по 16мм + шматок изоленты в голове))))))))) Дайнемы укоротил до 4 см!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gallery_7640_858_72685.jpg

вот что получилось - между тягами/отверстиями изолента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я уже сделал регистрацию на APOX. :thumb_yello:

Сейчас хочу вам представить мое руже,о котором в верх писал:

Общая длина дерева 128см. Тяги 2 х 14.5мм. Гарпун 6.5 х 130.

Интересно то, что когда нажмеш на спуск полет гарпуна увидить не можеш. Только кавитационные пузырки покзывайют где попал, а обычно попадает в 10-ку.

post-7999-1253973125_thumb.jpg

post-7999-1253973193_thumb.jpg

post-7999-1253973223_thumb.jpg

post-7999-1253973242_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир АБВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

завидую тем у кого руки растут оттуда от куда надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот я уже сделал регистрацию на APOX. :bruce_h4h:

Сейчас хочу вам представить мое руже,о котором в верх писал:

Общая длина дерева 128см. Тяги 2 х 14.5мм. Гарпун 6.5 х 130.

Интересно то, что когда нажмеш на спуск полет гарпуна увидить не можеш. Только кавитационные пузырки покзывайют где попал, а обычно попадает в 10-ку.

да зачетно.Весчь.Хочется попробывать счего начать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Владимир АБВ-Слушай мне твоя пушка очень понравилась, просто произведение исскуства, да ещё разукрашено так красиво в стиле grass, и тригер классно смотрится, неужели самодельный, обычно у всех покупные. А катушку если у берега охотится у нас тоже не надо, т.к. рыба больше 5 кг практически не встречается. Хотя я знаком по переписке с одним классным охотником из болгарии, зовут его Julian - так он имеет привычку пользоваться 2 катушками, одну ставит на пушку, а другую на руку на бицепс цепляет. Я думал у вас там ещё те монстрики встречаются.

post-4280-1254072050_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда, по поводу чудесной раскраски ружья Владимира - наркоманы правят миром, 10 баллов :mebiro_01:

 

gallery_7640_856_78868.jpg

пробы тюнингованного ружья прошли успешно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Александр, это правда! :mebiro_01:

Юлиан класны охотник, Друг, ныряльщик, апнеист. Мы очень хорошо знакомы. Помагаем иногдато друг-друга.

Такое меру (орфоз) на Болгарском побережии Черного моря, не найдеш. Оно было взято вот так:

http://forum.nariba.com/viewtopic.php?f=40&t=26208

Но пусть не говорим о человека, за спиной. Я дам ему ссылка и если захочет, пусть сам скажет подробнее.

@ randomshape: 5+ хорошинкий конгар ! Респект! :big_boss:

 

А вот про нарко-листочек :) вскорее, можно сказать, что это была шутка, пока в море не нырнул.

Именно этот ярко зелены цвет, лобаны (у нас "платерини" их зовем) и кефали тянет как магнит . Как известно рибы не боятся обьекта, если у них размер побольше. Важно не только хорощо замаскировать себе, но иногдато и привлечь к свое ружье внимание. А "пелагики" народ любопытнинкий.

ИМХО :mebiro_01:

Изменено пользователем Владимир АБВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джентельмены, кто знает на что заменить кривую пластиковую направляющую? Все же она у меня кривовато приклеена и мне кажетсяя это влияет, проточка не очень помогла...лучше поставить что-то более ровное, но купить нет возможности - надо ехать очень далеко, что бы найти и отдать 10 евро за метр пластика.. Может будут идеи как устроить направляющую на обычный круглый ствол и из какого материала что бы как можно проще и эффективнее, гениальнее?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как по мне два варианта

1 из пластика точить

2 из дерева

для меня с моими руками не один не подойдет проще купить...

Изменено пользователем Кузя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дрю

Джентельмены, кто знает на что заменить кривую пластиковую направляющую? Все же она у меня кривовато приклеена и мне кажетсяя это влияет, проточка не очень помогла...лучше поставить что-то более ровное, но купить нет возможности - надо ехать очень далеко, что бы найти и отдать 10 евро за метр пластика.. Может будут идеи как устроить направляющую на обычный круглый ствол и из какого материала что бы как можно проще и эффективнее, гениальнее?))

Позвони в diveshop.gr ,доставка по Греции,если не ошибаюсь,бесплатная.А ещё найди фильмы Spearfishing Chempions League или Underwater Experts,все греческие,один раз увидишь-перестанешь вопросы задавать ))))

Можно на выставке всё можно купить( в старом аэропорте)

А почему выставка в октябре? всегда была в марте вроде бы...или это другая?

Заказы принимаешь на снаряжение?за умеренные комиссионные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет :eek_yello:

Деревяхи покупать мне не надо, так как я их сам себе делаю.И смело могу сказать что харошие снайперы получаются.

Я охочусь основно в Черном Море и у меня в основном две ружья.

Самоделка 100см , гарпун 6.5 х 130см Salvi, тяги 2 х 14.5 Горилла,дайнема и т.д.Катуха мне не надо.

Запасная: (тоже самоделка) 108см, гарпун 6.5 х 140 тоже Salvi и тоже 2 х 14.5 Горилла.

Сила зарадки 4 х 45кг.=90кг и резкость боя видимо превишает резкость 20мм-ой одиночной тяги.

Тяги беру я себе прямо и США и могу сказать смело, что они отлично работают и при 2град. и при 30 град. температура воды.

Могу спокойно сказать, что это перфектны сет. Даже одна тяга хватает мне, если тяга или только дайнема порвалась как то.

Раньше охотился с 94см. ружье , гарпун 6.25 х 125 и одиночная тяга 16мм (тоже Горилла) и взял без проблема пеленгас 6кг, но подарил её.

И так далее... :mebiro_01:

Владимир, подскажи где купить спусковой механизм для тикового арбалета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, подскажи где купить спусковой механизм для тикового арбалета.

Просто на одном сайте видел изготовление арбалета и там отдельное спасибо тебе говорили за спусковые механизмы. если можешь кинь адресок. Если можно в личку kulenok-vladimir@yandex.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

обсуждения и ссылки есть в комментариях к видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...