Перейти к содержанию
Авторизация  
kot161

Задержка дыхания на ВЫДОХЕ

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток. Интересует ктонибудь практиковал задержку дыхания на выдохе( метод Бутейко) если да то каких результатов добивались. у меня пока около минуты . а жена моего друга в детстве занимаясь по этому методу 2.5минуты держала легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробывал,но результатов супер нет на вдохе держу в статике без малого 4 минуты и поднимаюсь на 6-7 этаж. А вообще бы интересно было бы узнать и об этой задержке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При задержке на выдохе организм быстрее адаптируется к углекислоте. Если нужно быстро "разныряться" то лучшего способа не найти. Сделать серию из двух-трех задержек на выдохе с отдыхом между ними, и тогда задержка на вдохе станет как после длительного разныривания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где взять инфу по этой методике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где взять инфу по этой методике?

http://oshoforum.ru/index.php?showtopic=12 можеш тут почитать. или набери в поисковике Бутейко, он немного по другому предлогал тренировать.

от ещё ссылочка

http://www.kleo.ru/club/lentochka/ar2837.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл? Можно конечно уходить в транс и оставаться в сознании. Но для по требуется движение - то есть кислород в мышцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А смысл? Можно конечно уходить в транс и оставаться в сознании. Но для по требуется движение - то есть кислород в мышцы.

 

Ну утверждать не буду , но вот уже было написано выше, что хороший способ быстро разныряться. Да и ещё по Бутейко в отличие от йогов задержка тренеруется и в движении , может метод и в по не ефективен, но в кретической ситуации возможно и поможет. когда воздуха больше нет , а вынырнуть не получаеться можно впасть в панику и рефлекторно зделать выдох-вдох, а имея такую тренировку можно выиграть ещё какоето время, после выдоха, для действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел передачу Кочубея "Учитесь дышать под водой" так там одна подруга,инструктор по фридайву,говорит,что для тренировки глубоких нырков,нужно тренироваться в бассейне нырять на задержке на выдохе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
инструктор по фридайву,говорит,что для тренировки глубоких нырков,нужно тренироваться в бассейне нырять на задержке на выдохе

 

При нырках на выдохе можно запросто получить обратную баротравму лёгких. Поэтому если нырять, то на "полувыдохе" и помнить о том, что даже на полувыдохе плавучесть сильно снижается и при всплытии нужно будет помахать ластами больше, чем при нырке на вдохе... Короче, лучше такими делами заниматься под чутким руководством инструктора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь как в стрельбе - губокий вдох насыщает кровь кислородом, а тот в свою очередь заставляет надпочечники выделять адреналин. адреналин учащает сердцебиение, т.е увеличивается потребность в кислороде.

частое сердцебиение заставляет ваши мышцы сокращаться гораздо быстрее, из-за этого появляется много лихорадочных и неконтролируемых движений, т.е. вы промахиваетесь.

в плавании под водой вы быстрее расходуете запас кислорода в крови.

лучше перед нырком сделать гипервентиляцию, а нырять на ВЫДОХЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здесь как в стрельбе - губокий вдох насыщает кровь кислородом, а тот в свою очередь заставляет надпочечники выделять адреналин. адреналин учащает сердцебиение, т.е увеличивается потребность в кислороде.

частое сердцебиение заставляет ваши мышцы сокращаться гораздо быстрее, из-за этого появляется много лихорадочных и неконтролируемых движений, т.е. вы промахиваетесь.

в плавании под водой вы быстрее расходуете запас кислорода в крови.

лучше перед нырком сделать гипервентиляцию, а нырять на ВЫДОХЕ!!!

Сам то попробуй,долго ты в динамике на выдохе поохотишься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лучше перед нырком сделать гипервентиляцию, а нырять на ВЫДОХЕ!!!

ИМХО : доиграться можно. Мелкий нырял на выдохе за раками. Весь смысл был не увеличить время пребывания под водой, а просто нырнуть легче. Несколько лет назад, когда начал нырять на море, пробовал данный маневр. Задержка вроде действительно немного увеличивается (возможно из-за гипервентиляции), но когда поднимаешься с большой глубины , а диафрагму уже колбасит - очень хочется сделать вдох ( а до поверхности ещё метра 2-3). Ну и трубку продуть нечем. Возможно это только у меня такая беда, но решил не играться больше. 2-3 вдоха-выдоха, нормальный вдох и пошел. В последнюю поездку на море пробовал "схавать " на поллитра-литр побольше воздуха. Вроде тоже дольше, но при резком всплытии, если на поверхность вылететь, можно лёгкие подпортить. Потом выдыхал часть воздуха на глубине около трёх метров.

А Ваша метода возможно поможет немножко сохранить силёнки - меньше кислорода - медленнее сжигается АТФ - больше выносливость. Это пробовал когда занимался бегом на дальние дистанции. Там такое дело прокатывает - меньше дышишь- меньше устаёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здесь как в стрельбе - губокий вдох насыщает кровь кислородом, а тот в свою очередь заставляет надпочечники выделять адреналин. адреналин учащает сердцебиение, т.е увеличивается потребность в кислороде.

частое сердцебиение заставляет ваши мышцы сокращаться гораздо быстрее, из-за этого появляется много лихорадочных и неконтролируемых движений, т.е. вы промахиваетесь.

в плавании под водой вы быстрее расходуете запас кислорода в крови.

лучше перед нырком сделать гипервентиляцию, а нырять на ВЫДОХЕ!!!

Гипервентиляцию делать нельзя, это уже и все спортсмены признали, а они любят секунды считать. Да ежли честно и на выдохе они не ныряют, а за секунды они полжизни готовы отдать ;)

Тогда уж кислородом дыши перед нырялкой :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сам то попробуй,долго ты в динамике на выдохе поохотишься?

 

около минуты могу в динамике. однако это не предел, друг на тренировках до 3-х минут доходит!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
около минуты могу в динамике. однако это не предел, друг на тренировках до 3-х минут доходит!!!

Минута в динамике на выдохе?-это максимум,с которым не сможешь охотиться ,хотя для динамики на полном выдохе это помоему очень и очень хороший результат,ну а 3 минуты в динамике на выдохе-это что-то для меня невообразимое,даже в статике,хотя сам дошел до 5мин.45сек.задержки в статике на вдохе и считаю это приличным результатом для не спортсмена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Минута в динамике на выдохе?-это максимум,с которым не сможешь охотиться ,хотя для динамики на полном выдохе это помоему очень и очень хороший результат,ну а 3 минуты в динамике на выдохе-это что-то для меня невообразимое,даже в статике,хотя сам дошел до 5мин.45сек.задержки в статике на вдохе и считаю это приличным результатом для не спортсмена.

Не кисло а тренируешся по какой методе?А то стока развелось, что и выбрать сложно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заранее извеняюсь за флуд,так как отошли от темы..Возможно мои тренинги назовут неправильными,на выдохе специально не тренировал задержку,но пробовать пробовал.А тренировался все на вдохе.

 

У меня получилась сборная солянка,т.к. подбирал под себя,т.е. что мне проще использовать.Про бег непомню где взял,а про таблицы СО2 и О2 можно здесь посмотреть (Таня Стритер-тренеровочная программа) http://www.free-diving.ru/parser.php?p_id=...t=&a_id=432

,а можно и на сайте найти програмы.Таблицу на О2 уже переделал-начинаю с 3 минут,заканчиваю 4мин. 45сек.,в прошлый раз заключительную задержку решил на максимум просто попробовать-получилось 5мин45сек,.На СО2 время до 2мин 30сек увеличил.

Про бег на эллипсойде -1мин 30сек дышу растягивая вдох и выдох(секунд по 10-15 каждый примерно),30 сек. задержка без гипервентиляции,начинал 20минут,дошел до 40(20 задержек).С временем задержки таким способом(где читал не помню) главное не перестараться(большая нагрузка на сердце),поэтому я не стараюсь увеличивать время,а увеличиваю нагрузку на ноги и количество задержек(хотя это тоже нагружает серце,короче говоря я вот так делаю :) )Каждый выбирает под себя. Если не лениться и постоянно заниматься-очень быстро резутат приходит,главное немного перетерпеть.Да,еще забыл сказать,в один день делаю бег на эллипсойде,а на другой О2 или СО2. и т.д.

Изменено пользователем ПАТРИК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задержка дыхания на выдохе практикуется йогами, а также иногда фридайверами для всесторонней наработки апноэ. Серьезных соревнований по задержке на выдохе, насколько мне известно не проводится.

Смотрел передачу Кочубея "Учитесь дышать под водой" так там одна подруга,инструктор по фридайву,говорит,что для тренировки глубоких нырков,нужно тренироваться в бассейне нырять на задержке на выдохе

Тут речь о другом, например Молчанова в московских условиях вынуждена нырять в ~6м бассейне на выдохе, чтобы имитировать обжатие легких как на большой глубине. (При этом она настоятельно не рекомендует подобные упражнения фридайверам с тренировочным стажем менее 2 лет)

здесь как в стрельбе - губокий вдох насыщает кровь кислородом, а тот в свою очередь заставляет надпочечники выделять адреналин. адреналин учащает сердцебиение, т.е увеличивается потребность в кислороде.

частое сердцебиение заставляет ваши мышцы сокращаться гораздо быстрее, из-за этого появляется много лихорадочных и неконтролируемых движений, т.е. вы промахиваетесь.

в плавании под водой вы быстрее расходуете запас кислорода в крови.

лучше перед нырком сделать гипервентиляцию, а нырять на ВЫДОХЕ!!!

Нырять на выдохе просто так - бессмысленно: глубоко не нырнешь и результат в длину лучше не будет.

Да и выложи пож. видео, где твой друг полностью выдыхает, а потом 3 мин плывет ;)

Изменено пользователем amo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задержка дыхания на выдохе практикуется йогами, а также иногда фридайверами для всесторонней наработки апноэ. Серьезных соревнований по задержке на выдохе, насколько мне известно не проводится.

 

На выдохе на глубину в зачет ныряют http://www.freediving-pro.ru/oldsite/rekord.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гипервентиляцию делать нельзя, это уже и все спортсмены признали, а они любят секунды считать. Да ежли честно и на выдохе они не ныряют, а за секунды они полжизни готовы отдать ;)

Тогда уж кислородом дыши перед нырялкой :)

 

 

Всем привет!

Парни, вышла книга Марко Бради, про ныряние на задержке дыхания,так вот, как известно он "АВТОРИТЕТ" в этом вопросе!

Там говорится, НИКАКОЙ ГЕПЕР ВЕНТИЛЯЦИИ!!!!! (синкопе на всплытии!) НИКАКОГО БАЛЛОНА для "глотка воздуха" и тд.

Книга была на выставке и в "желтом" магазине, в магазине цена 900р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПАТРИК любопытно. Кстати в статье опять же пишут, что с нырками на выдохе эксперементировали для замещения нырков на большую глубину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, ныряние на выдохе это очень опасное занятие.Если использовать задержку на выдохе непосредственно перед нырянием, то это другое дело.Если это помогает разнырятся.Но когда ныряеш, именно на вдохе есть еще шанс на выдох.На выдохе уже никаких шансов не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый конечно решает для себя сам,но для меня задержка на выдохе остается нужна в двух случаях:для более быстрого "разныривания" перед самой охотой и для возможной тренировки в статике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый конечно решает для себя сам,но для меня задержка на выдохе остается нужна в двух случаях:для более быстрого "разныривания" перед самой охотой и для возможной тренировки в статике.

[/quote

 

Патрик, я согласен когда надо разнырятся, или когда ты тренируешся.Но когда ты в коряги лезеш,да еще недай бог на выдохе :) !!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...