Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я рапанов никогда не варил и потому не скажу вкусные ли они вареные. Свой рецепт я описывал ранее "рапаны в кляре". Этому меня научил сторожил биостанции - Эдуард Дмитриевич (Карадаг). Рапан в кляре это вкусно, но готовить муторно, долго. Для того, чтобы быстро извлечь рапана из раковины, достаточно поместить его на пару минут в очень горячую воду (кипяток), а затем вилкой он легко извлекается.

Однако я вас, знатоков, достал. Как все ополчились.

Ружье разбирал не раз, главное не разобрать, а собрать. А вот по поводу переделок, думаю много умозрительных и недоказанных рекомендаций. Вроде все правильно, а на деле не доказано.

 

Всем привет, не обижайтесь уважаемые. Все мы одинаковы, немного придурковатые. Кто-то на работе вместо работы, строчит на компьютере, кто-то ночь вместо того чтобы спать охотится, а как потом работать. Ужас. Жаль Россию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Варить их надо 30-40 минут я и сам этому раньше не верил пока не попробовал...
Очень интересный рецепт. Обычно рапану стараются варить ровно столько, чтобы моллюск отстал от раковины и его можно было оттуда вытащить. А можно полное описание рецепта? :bigwink::jaza:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень интересный рецепт. Обычно рапану стараются варить ровно столько, чтобы моллюск отстал от раковины и его можно было оттуда вытащить. А можно полное описание рецепта? :sm_confused::hang2:

Я обычно не тащу ракушки домой, а просто разбиваю их молотком прямо на пляже , затем пальцами сжимаю мускул рапаны и всё ненужное отходит , остаётся только срезать верхнюю крышку ножом и у вас в руках чистое мясо .Сейчас правда иногда делаю ёще проще , с помощью крепкой вилки просто отрываю мускул, засунув вилку как можно глубже в ракушку .По приготовлению нет никаких рецептов , просто мясо варится 30-40 минут , а не 3-5 как делал и я раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я обычно не тащу ракушки домой, а просто разбиваю их молотком прямо на пляже ,

:hang2::sm_confused::1_013:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:hang2::sm_confused::1_013:

Против чего- молотка или ракушек ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Против чего- молотка или ракушек ?

Естественно против молотка, тем более на пляже. :sm_confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Изменено пользователем skarabey
Нарушение правил общения раздел Запрещается пункты 1;18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна запрещен лов краба в Азовском и Черном море, а также мидий менее 5 см в длину.

Ответственность предусмотрена п.2, ст.8.37 КОАП РФ "Нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных {частью 2 статьи 8.17} настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой".

И крабы и мидии считаются естественными санитарами моря. Крабы поедают разную гниль. Мидии фильтруют воду. Ну с мидиями ладно - их уже истребили практически во всех курортных зонах. Черноморские крабы еще остались. Как правило ловят самый крупный вид - каменного краба. Несмотря на то, что для Черного моря этот вид считается крупным - мяса там с гулькин нос! Поэтому даже на трапезу одного человека придется выловить немало крабов. Именно поэтому считаю вылов крабов неэтичным - поверьте они могут принести намного больше пользы экологии, чем вашему желудку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ловил каменного краба на Тарханкуте незнаю может мяса там и мало чтоб им наестца но к пиву хватает обычно за день небольше 6-8 штук ловлю если 8 есть уже не лезу за ними мне с женои 3-4 крабов хватает так наморочитса и пива стока выпить что больше и не надо а насчет браконьерства то уважаемые рыбаки и подвохи государство (сильные мира ) придумали для вас ети рамки чтоб вас в них запереть если человек адекватен то он невозмет больше чем сьест а барыга чхал на правила и запреты он на лапу даст инспектору и всеравно возмет свое так что получаетса тока порядочные люди ети правила выполняют хотя придуманы они для людей у которых нет никаких барьеров для их ХОЧУ из за етих правил или из за нашего тупова руководства рыбак не может в реке споймать осетра и полакомитса икрои чернои заметте не наловить его на продажу а на реке сварить ухи и тд не может краба споймать и раз в год побаловатса не крабовыми палочками а натуральным крабом и таких запретов на перечесть и самое главное сильные мира етими рамками не ограничены что хотят то и ловят то и стреляют а за ними идут браконьеры которым наплевать на запреты они уже свою прибыль подсчитали . Кстати браконьерничают и сами рыбохранники если кто знает что такое ВКУРИ то мне на ахтубе местные порасказали как ети защитники рыбных ресурсов зимовальные ямы со стерлядью выбивали тонами вывозили ету рыбу и сдавали ее в пункт приема как металолом . Местные жители нижней волги из за етих пунктов приема рыбы всего крупного сома повыбили завалят монстра на 80-90 кг в у машину его и на премку а там получат за него 2-3 рубля и радуютса а сомов та больше нет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ловил каменного краба на Тарханкуте незнаю может мяса там и мало чтоб им наестца но к пиву хватает обычно за день небольше 6-8 штук ловлю если 8 есть уже не лезу за ними мне с женои 3-4 крабов хватает так наморочитса и пива стока выпить что больше и не надо а насчет браконьерства то уважаемые рыбаки и подвохи государство (сильные мира ) придумали для вас ети рамки чтоб вас в них запереть если человек адекватен то он невозмет больше чем сьест а барыга чхал на правила и запреты он на лапу даст инспектору и всеравно возмет свое так что получаетса тока порядочные люди ети правила выполняют хотя придуманы они для людей у которых нет никаких барьеров для их ХОЧУ из за етих правил или из за нашего тупова руководства рыбак не может в реке споймать осетра и полакомитса икрои чернои заметте не наловить его на продажу а на реке сварить ухи и тд не может краба споймать и раз в год побаловатса не крабовыми палочками а натуральным крабом и таких запретов на перечесть и самое главное сильные мира етими рамками не ограничены что хотят то и ловят то и стреляют а за ними идут браконьеры которым наплевать на запреты они уже свою прибыль подсчитали . Кстати браконьерничают и сами рыбохранники если кто знает что такое ВКУРИ то мне на ахтубе местные порасказали как ети защитники рыбных ресурсов зимовальные ямы со стерлядью выбивали тонами вывозили ету рыбу и сдавали ее в пункт приема как металолом . Местные жители нижней волги из за етих пунктов приема рыбы всего крупного сома повыбили завалят монстра на 80-90 кг в у машину его и на премку а там получат за него 2-3 рубля и радуютса а сомов та больше нет .
На самом деле самый большой урон поголовью каменного краба сейчас наносят местные жители которые прекрасно знают все места где можно его наловить и сдают потом наловленного краба -- не отпуская самок с икрой (!) в прибрежные кафешки -- пройдите по берегу -- посмотрите меню -- в каждой есть крабы, а если нет меню -- крабы всё равно есть! И вот это всем по х!!! А один местный за один сезон возьмёт столько крабов, сколько отдыхающие и за пятьдесят сезонов не выловят! И крабов они либо ловят в ловушки, либо собирают с аквалангом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это еще смотря какие отдыхающие, был прошлым летом на Тарханкуте, решил заглянуть в Оленёвку, знакомый подсказал что там много краба, приехав сразу оценил стояший на берегу палаточный городок костяком которого были довольно таки не дешёвые джипы, там же куча балонов, зарядная станция, костюмчики сушаться. Дошло время до ныряния, и тут я просто офигел :naughty: там вобще ни чего живого нет!!! краба я увидел одного и в такой Ж... куда с балоном просто не залезешь, а рапана на глубине метров 17 и тоже в гроте, забрать рука не поднялась. :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, от кого больше урон экологии- от меня, что в год добудет 20 крабов или от танкера, что подсланевые воды в море сливает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shitan все правильно что вы говорили. И урон конечно больше от танкеров и сливных труб. Но, остатки мидий кто подчистил, танкеры?.. А люди, про которых писали skarabey и energy, подчистят остатки крабов с вашим скромным участием... Улавливаете мою мысль?..

Хотя что там говорить. Если все делают, то можно наверное. Один ведь раз живем, да? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это еще смотря какие отдыхающие, был прошлым летом на Тарханкуте, решил заглянуть в Оленёвку, знакомый подсказал что там много краба, приехав сразу оценил стояший на берегу палаточный городок костяком которого были довольно таки не дешёвые джипы, там же куча балонов, зарядная станция, костюмчики сушаться. Дошло время до ныряния, и тут я просто офигел :) там вобще ни чего живого нет!!! краба я увидел одного и в такой Ж... куда с балоном просто не залезешь, а рапана на глубине метров 17 и тоже в гроте, забрать рука не поднялась. :)
Ну, я имею в виду обычных отдыхающих -- каких большинство. А так -- да -- с такой базой можно за пару недель изрядный участок дна вычистить. Тока вот даже такие -- приедут и уедут, а местные "работают" весь сезон. На "баньке" я тоже видел скорпену левее "блюдца любви". Она забилась в пещерку и не вылазила оттуда наверное неделю. А рапану зря не взял -- это чужеродный хищник и в ЧМ ей нет естественных врагов -- поэтому она съела всего черноморского гребешка, почти всех устриц (гурманка ити её япону мать!) и много других двустворчатых. Вот мидию никак не сожрёт. По оценкам учёных, с момента появления рапаны в ЧМ до сегоняшнего дня, из-за уничтожения одних видов двустворчатых и сокращения других, (а все двустворчатые являются живыми фильтраторами) -- прозрак в ЧМ упал в два раза (!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите куда лучше податься в Крыму в середине апреля? Рыбки пострелять, рапанов и крабов чуть половить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну всё, в следущем отпуске еду уничтожать популяцию рапана, рыбу и крабов трогать не буду, пусть плодиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый классный рецепт Рапанов: Ловим, чистим, не в коем случае не варем!!!!, нарезаем не большими кусочками, +чистим 2-3 цибульки (от количества рапанов, так же нарезаем меленько), вылажуем этот весь деликатес на сковородку ДОБОВЛЯЕМ Соевый Соус 100-150 гр., и тушим 7-10 мин!!! БОМБА!!!

 

А вообще в Украине, в АР Крым с каждим годом этих чудесно вкуснячих Рапанов все меньше и меньше!!! Если в планах половить рапанов мой совет район Ялта - Алушта-Мисхор ( там они еще пока есть!!!((( )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость МИша

крабов запрещено ловить и не жилательно их и так мало осталось.А вот рапанов надо вылавливать эти с.. пожирают малюсков и мидий фактически не осалось из за них .Так что лови рапанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще в Украине, в АР Крым с каждим годом этих чудесно вкуснячих Рапанов все меньше и меньше!!! Если в планах половить рапанов мой совет район Ялта - Алушта-Мисхор ( там они еще пока есть!!!((( )

Меньше рапаны только в массовых местах отдыха -- во всех остальных ареалах обитания её всё больше и больше. Рапана появляется всё в новых и новых местах там где она раньше не встречалась -- это говорит об успешном расселении хищного моллюска по прибрежной полосе. Правда в ЧМ рапана измельчала -- 17-ти сантиметровые экземпляры уже не попадаются. Но количество рапаны растёт и уже начинает угрожать последней массовой популяции черноморских живых фильтров -- мидии. Остальные популяции биофильтраторов (устрица, гребешок, мия и др.) рапана уже уничтожила. В связи с этими процессами прозрачность воды в Чёрном море с момента появления рапаны в ЧМ (1947 год) по настоящее время снизилась на 4 -:- 6 метров и продолжает снижаться.

Чтобы найти рапану -- надо искать мидию. Найти её достаточно легко -- под водой хорошо слышен характерный треск который постоянно издают эти двустворчатые. Надо плыть в направлениии треска -- там будет подводная скала или камни обросшие цистозирой. Между кустиками цистозиры сидят мидии, а рапаны просто ползают между ними и выбирают какую съесть. Если мидию найти не удалось -- надо отплыть от берега метров на сто и понырять. Рапана встречается на глубинах от четырёх метров на камнях с травой и на илистом дне. На подводных скалах с мидиями рапана может встретиться в любом месте -- даже у поверхности воды. На голом песке рапана встречается редко, но как-то раз в Караджинской бухте именно с голого песка за два захода поднял 84 штуки (у них там было что-то вроде спаривания, но почему-то некоторые спаривались не по двое, а по трое.:thumb_yello:

Цистозира:

 

22b4f13d75f4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Bkmz

Я съел кусочек мидии с ВОлни, могут ли в ней быть паразиты? Насколько это опасно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я съел кусочек мидии с ВОлни, могут ли в ней быть паразиты? Насколько это опасно?

Смотря что такое "ВОлни" :thumb_yello: . Обьясни доступно :mf_bookread: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волги :thumb_yello:

Завещание написал? :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде как мидия в реках не водится, это беззубка и паразитов в них хватает :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я съел кусочек мидии с ВОлни, могут ли в ней быть паразиты? Насколько это опасно?

А ты ее сырую дегустировал или вареную(жареную)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...