Перейти к содержанию
Авторизация  
Ugine33

Питомза(для сбора морепродуктов.)

Рекомендуемые сообщения

Мужики, что вы всё паритесь с куканами, они же не удобные и отнимают много времени (пока насадишь, пока то-сё). Мы используем не побоюсь этого слова юбки. только в ней 2 резинки, одна на талии, другую поднимаем чуть выше, получается как сумка у кенгуру. + дополнительно делаешь там пару дырок, чтобы вода из неё уходила - это снижает парусность. Естественно сома стокилограммового не положишь, а всю остальную рыбу вполне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Мы используем не побоюсь этого слова юбки. только в ней ...

 

:blushing: А как на счет зацепов? Если есть необходимость пролезть в корягах или под крышей?

Кстати да, а если попадется щука кил на 5 кг + ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

резинки плотно прилегают к костюмуза, за счет чего и достигается оптекаемость, т.е. за корягу или траву цепляться просто нечем. Если знаешь, что действительно крупной рыбы в водоёме нет, а экземпляров до килограмма хватает, когда охота становится спортивной, то такая сумка просто спасение. А на счет тровеев крупных конечно лучше брать кукан. Хотя трёхкилограммовых легко выдерживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ груза прикрыты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+ груза прикрыты...

 

Мысль интересная, но не на все случаи жизни, хотя, если только карасиков пощёлкать, то вполне ... :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этой мысли уже лет 20 :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
этой мысли уже лет 20 :bigwink:

 

Согласен, тут по классике, всё новое, - хорошо забытое старое.

Я когда лазию по камням за пирсами и волнорезами, в поисках бычков и глосиков, пользуюсь сеткой, ... и не жужу ... :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже на открытой местности и когда раков овлю использую маленький садок из сетки. верёвка которая затягивает садок одета на ремень так что когда выпускаешь его из рук он под собственным весом затягивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вообще куканом не польз. только сеткой которая сделана из садка (круги удалены, получается просто сетка) привязан к поясу, на случ. зацепа пояс отстегивается и вместе с ним садок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я вообще куканом не польз. только сеткой которая сделана из садка (круги удалены, получается просто сетка) привязан к поясу, на случ. зацепа пояс отстегивается и вместе с ним садок.

Ладно! А если его величество Случай, и чего надыбаешь? В сетку бушь складывать? А если цепанешь, то и улов потеряешь-зря добычу загубишь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ладно! А если его величество Случай, и чего надыбаешь? В сетку бушь складывать? А если цепанешь, то и улов потеряешь-зря добычу загубишь!

глубоко не ныряю, далеко не уплываю от машины, часто с сопровождением в виде жены/брата с лодкой, так что я вообще часто рыбу в лодку/берег сливаю, если трофей (а для меня это от 4-х кг пока :search: ), то вцеплюся в него зубами руками и не снимая с линя погребу хвалицца :secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для не крупной рыбы однозначно лучше, особенно ночью, когда с пересадкой на кукан получается настоящая возня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для не крупной рыбы однозначно лучше, особенно ночью, когда с пересадкой на кукан получается настоящая возня...

Енто вы пацфны по камышам на брюхе не ползали! Во где без кукана горя бы хапнули!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Енто вы пацфны по камышам на брюхе не ползали! Во где без кукана горя бы хапнули!

 

Спорный вопрос. ;) Ползал, каюсь. Очень уж я карасиков люблю. Ползал собирал рукой. И знаешь что скажу, в той ситуации нах тот кукан - еслиб не взял сетку - я б задолбался карасей одевать на кукан среди кущерей камыша. Но...! Никогда сетку не вешаю намертво. Цепляется она на ура. Ношу в руке, максимум одев веревку-завязку на руку.

Неудобно канеш носить, но это неудобство, при определнных условиях, теряется в плюсах :)

 

Правка:

Кстати, я наверное "вышел" на идеальный вариант? :D дело в том, что плавал я задумавшись по кущерям, пока не увидал огромного мутанта-карася. Через 0,5 сек пришло понимание, что это не карась, а карпик :search: Он даже позволил переложить ружье в другую руку :secret: А вот он, пошел уже на кукан. То есть видимо всеж лучше совмещать и то и то, а то мало ли что попадется.

Но в любом случае стараюсь придерживаться одного правила - охотник должен быть "скользким" - никаких цепляющихся частей, а если и есть, они должны скидываться за мгновение (сетка снимается одним движением).

 

ЗЫ: пока добавлял - на мои слова уже ответили :) Кстати, если "вы" было ко мне одному, то ко мне можно на "ты". Всем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спорный вопрос. ;) Ползал, каюсь. Очень уж я карасиков люблю. Ползал собирал рукой. И знаешь что скажу, в той ситуации нах тот кукан - еслиб не взял сетку - я б задолбался карасей одевать на кукан среди кущерей камыша. Но...! Никогда сетку не вешаю намертво. Цепляется она на ура. Ношу в руке, максимум одев веревку-завязку на руку.

Неудобно канеш носить, но это неудобство, при определнных условиях, теряется в плюсах :search:

Мо быть! Карасиков не собираю. У нас в камышах в основном щукерс стоит, да линь. В Астрахани-сазан, сом. А вот раков собираем именно так, как вы практикуете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Но в любом случае стараюсь придерживаться одного правила - охотник должен быть "скользким" - никаких цепляющихся частей...

 

Усё правно, на кущерях, с сеткой, али ишо каким девайсом быстрее зацепишся. поэнтому и справа д/б быстро съемная. ежели чего.

А так, ежели заранее знаешь куда лезешь, - так и выбирай по существу.

Ну а ежелине знаешь, - тоди приторонь и кукан на пояс, и сеточку, дабы не цеплялась, под лямку разгрузки прихватить мона. О как! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ а в чём проблема? Хочешь скинуть сетку отстегни карабин от верёвки привязи( у меня петелька продета на ремне а на ней карабин простенький за 10 р.- так что считай что продел через ремень) и всё. А карандашей и карасей добытых в кустах то же в садок кладу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сетку вешать на руку очень удобно с помощью амортизатора для линя. А по камышу и карягам удобнее кукан оккуратно подогнанный по плавцу. Да и если вы взяли трофей то согласитесь с ним продолжать охоту не удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня наверное не поняли... вот надел костюм, надел юбку (похожа на рукав или кишку, у кого какие ассоциации.), надел груз, а нижний конец юбки натягиваешь чуть выше солнечного сплетения (так делать вдох будет легче, т.к. меньше давление верхнего пояса юбки на наиболее расширяющуюся при вдохе часть туловища). Что касается возможного зацепа юбки за корягу или ещё чего нибудь, так эта возможность минимальна, т.к. вы же не собираетесь головой юлозить по коряге (голова находится в 20 см от верхнего пояса юбки) + плечи и руки выполняют роль антизацепа (скорее плечо костюма порвёшь о препятствие чем зацепишь юбку). Но даже если вы зацепитесь, то она слезит как кожа со змеи. Потеряете только улов, зато жизнь сохраните. Юбка шьётся из синтетической ткани, ни о какой сетке и речи не идёт., с сеткой зацепиться как нех.. петь. А чтобы юбка не парусила, на месте перегиба делается несколько отверстий, так из неё будет выходить лишняя вода. Рыбе буйствовать, а тем более убежать из неё не получится, т.к она (рыба) прижмется потоком воды к месту перегиба, ткань юбки будет гасить все удары (поскольку полностью её обвалакивает), и рыба быстро устанет (для сравнения попробовать пробежаться по улице в одной футболке и шортах или надеть на себя шубу, ватные штаны и валенки. Через 100 м от такого бега сердце выскочит). Что касается щуки, так она тем более не сбежит из такого садка, ей придётся свернуться в баранку (а сальто назад или вперед у неё не получится из-за торпедообразного тела), чтобы направить свою морду встречь течения. Единственным минусом такого преспособления вижу только невозможность проскладировать крупный трофей, ибо длина тела рыбины может быть больше длины окружности вашего тела в районе таза и невозможность двигаться ногами назад (получится эффект мерлин монро или мидузы, у кого какие ассоциации), но при незначительных доработках, о которых я поведаю в следущей передаче, и это решаемо. ..... Наверное я вам совсем мозг запарил :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ugine33!!! Фото бы выложили...интересно на такое посмотреть :sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ношу в руке, максимум одев веревку-завязку на руку.

Неудобно канеш носить, но это неудобство, при определнных условиях, теряется в плюсах :mebiro_01:

 

То есть видимо всеж лучше совмещать и то и то, а то мало ли что попадется.

 

 

 

Я совмещаю кукан + рыболовный сетчатый (мелалическая сетка) садок. К ручке садка привязал старый (штатный) линь от своей резинки , а второй конец линя бутылку из под питьевого йогурта. Садок в руке , бутылка как буй телепается сзади. Увидел карасика, рака, счучку ...ручку разжал - садок на дне бутилька в верьху...по результатам выстрела - сортировка мелочевку в садок боль мень приличное кукан..

Просто как вариант....... :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость babasik
меня наверное не поняли... ...

Полностью согласен с колегой! сумка кенгуру класная вещь:удобно сидит на тебе легко засовывается рыба только мордой в перёд, можно попути тудаже кидать и раков. в изделии очень проста. судока влазит в мою сумку если бидком до 20кг. в зависимости от крупноты. если охота ночью вообще супер,нет запар как и куда просто снял рыбу морду в клапан направил неглядя фырррр! и она уже там родная!!! а кукан тоже тягаю малоли лобик или сом тут он незаменим... :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как насчет -плавучести с такой сумкой если по 20 кил тягать, на дно не сильно тянет? Я не до конца понял про дырки, для ухода воды эт как много маленьких??? - большую то не сделаешь рыба повыпадает!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите новичку , как правильно крепить питомзу? Цепляю ее сбоку на ремень, при плаваньи цепляется за коряги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите новичку , как правильно крепить питомзу? Цепляю ее сбоку на ремень, при плаваньи цепляется за коряги...

 

так это для дайверов приблуда, для морей для океанов, а нам она ни к чему если только по мелководью по траве раков пособирать да и то не лучший вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...