Перейти к содержанию
Гость Гость_ Stein

Выбор маски для подводной охоты

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_ Stein

Мужики, помогите своему товарищу по оружию выбрать маску для охоты на море(с малым подмасочным пространством, чёрным силиконом и другими новомодными прибомбасами) или на крайняк опишите свою любимую, неповторимую масочку(недостатки и достоинства).Желательно фотку. Заранее благодарю!

 

 

\\\Желаю всем здоровья и больше рыбы в кукане!///

smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую Imersion WAHOO - очень большой обзор и маленькое подмасточное, классная масочка Imersion WAHOO

imersion_wahoo.jpg

У меня, с самого такая!

 

Аналог такой и у др. производителей, например у Speton она зовется TEAM (см сайт БАТИАЛЯ )

speton_team.jpg

 

Есть у Sporasub такая маска зовется именем ASPIK

sporasub_aspic.jpg

 

Основные недокументированные прелести найденные мной:

  • - юбка маски жесткая, пространство подмасочное почти всегда остается неизменным, что не дает такого эффекта, как прилипание/отлипание маски к лицу по мере увеличения глубины. Этим убивается два зайца: в носу не так обильно образуются выделения - нет сильного отека, что происходит через некоторое время после ныряния и колебания давления (соплей меньше по другому); и второе, стекло маски всегда остается на одном и том же растоянии и почти под одним и тем же углом, поэтому система глаз-воздух-стекло-вода-рыба с изменением глубины и возросшим давлением воды остается почти не изменной! А это вопросы точности восприятия подводного мира, которые влияют на точность стрельбы!!!
  • - обзор очень хороший

Есть только два нюанса:

  1. - новая маска сильно потеет, лечится это ТОЛЬКО так, как описано мной в посте #2
  2. - под носом надавливает после плавания часов 4-6. Или обрати внимание при выборе маски чтобы та часть юбки, что под приливом для носа была не сильно жесткой. У меня Imersion WAHOO, возможно у др. производителей мягкасть может быть другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Nary

Алексей (APOX) написал:

- юбка маски жесткая, пространство подмасочное почти всегда остается неизменным, что не дает такого эффекта, как прилипание/отлипание маски к лицу по мере увеличения глубины.

Nary ответил:

Алексей, ты не прав, не маска прилипает к лицу, а лицо втягивается в маску с ростом глубины. (или тебе не ставили банки от простуды :-))

 

Маски с большим объемом и жесткой обтюрацией не рулят для глубокого ныряния на задержке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей, ты не прав, не маска прилипает к лицу, а лицо втягивается в маску с ростом глубины. (или тебе не ставили банки от простуды :-))

Я не спорю, ИМХО - не важно: маска к лицу или лицо к маске, суть одна!

Маска при нырянии погружение/всплытие, как вантуз: туды/сюды, так и гоняет сопли в носу которых все больше и больше становится от этого. :rolleyes: Жесткая маска, не так чувствительна к колебаниям давления воды, менше "эффект вантуса". Это открытие я сделал после чередования масок, дайверской мягонькой и этой жесткой (см. мой пред. пост). Можно, конечно бороться с оплями каплями "ДЛЯ НОС", но тут без всякой химии можно обойтись.

 

Маски с большим объемом и жесткой обтюрацией не рулят для глубокого ныряния на задержке.

Приведенные мной маски, позицианируются фирмами производителями, как малообъемки, но с большим обзором, оно так и есть.

По жесткости, они почти такие же, как классическое охотничие минималки - на подобе ABBYS Omer:

masks_abbys.jpg

Если пробежатся по производителям снаряги для охоты, то можно увидеть тенденцию к большим стеклам, уклоном со стекла вниз, уменьшению толщины рамки маски - что уменьшает помехи в поле зрения, увеличивая обзор. Такие маски более универсальны и на большую глубину, средние глубины и на неглубокие места. Если такую малообъемку с большими стеклами (см. мой пред. пост) но помягче, то есть такие модельки:

- Omer Exsite

http://omer.tetis.ru/index.php?cat=masks&data=exsite

- Cressi Lince

И т.д. можно еще нарыть. В общем, теперь понятно, о чем я хотел поделится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Nary

Алексей (APOX):

.... и второе, стекло маски всегда остается на одном и том же растоянии и почти под одним и тем же углом, поэтому система глаз-воздух-стекло-вода-рыба с изменением глубины и возросшим давлением воды остается почти не изменной! А это вопросы точности восприятия подводного мира, которые влияют на точность стрельбы!!!

Nary возразил:

А если за счет мягкой обтюрации (или дополнительного воздушного мешка) и приближении стекла к глазам объем маски может изменится в два раза, то можно нырнуть на 10 метров, не тратя воздух из легких для компенсации втягивания лица в маску. На искажение влияет угол наклон каждой из линз в двухстекольной маске,

а у твоей одностекольной такого быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nary возразил:

А если за счет мягкой обтюрации (или дополнительного воздушного мешка) и приближении стекла к глазам объем маски может изменится в два раза, то можно нырнуть на 10 метров, не тратя воздух из легких для компенсации втягивания лица в маску.

маски для подводной охоты - малообъемки, поэтому поддувать в них нужно совсем каплю. На 10-12м спокойно хожу без поддува. Класические малообъемки типа приведенного мной выше OMER ABBYS, они все жесче, чем обычные маски для дайвинга. Вот только раздельные стекла и обойма для линз очень большая, что не есть гуд для обзора!

 

На искажение влияет угол наклон каждой из линз в двухстекольной маске, а у твоей одностекольной такого быть не должно

Чтож, сложно поспорить с этим. Я то про другое. С изменением глубины меняется расстояние между глазами и стеклом. Стекло имеет свое преломление, вода имеет свое преломление. Если стекло со своим преломлением стало ближе/дальше от глаза, то и информация об объекте будет более искаженной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Nary

Nary тоже дал ссылку:

http://www.omerdiving.com/product.aspx?product=17

 

...The total weight of the mask is 204g. The internal volume is 230ml and at a depth of 20 meters, it is reduced to 110ml. The mask is manufactured in a very soft anti-allergic black silicone and it features adjustable buckles.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...The total weight of the mask is 204g. The internal volume is 230ml and at a depth of 20 meters, it is reduced to 110ml. The mask is manufactured in a very soft anti-allergic black silicone and it features adjustable buckles.

Ну так на 20м, а не на 10м, как ты раньше писал ;) .

Приведенные мной маски, конечно же тоже меняют свой объем, юбка то тоже из силикона, однако она сверху усилина пластиком и всеже, по-жесче, чем обычние маски.

 

PS Масочка ARIES скорее всего снята с производства (у них, кажется еще ARIES 45 была, у меня глаз на нее лежал), хотя и если бы можно было, я бы купил ARIES 45 . В каталоге за 2005 и ее уже небыло и на выставке Diving 2005 в прошлом году ее тоже не смог найти :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Nary

Алексей (APOX), так у неё и воздушного мешка нет :-)

И вообще ссылку на ARIES я привел как пример с информативным ТТХ, а не одними рекламными дифирамбами и то что ОМЕР тоже знает, что:

 

большая и жесткая хуже, чем большая и мягкая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
большая и жесткая хуже, чем большая и мягкая...

А маленькая лучше обоих :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость_ Yasson

Выбор маски,дело очень индивидуальное и кропотливое,на мой взгляд.Я вот на всём протяжении своей подводной карьеры (11 лет),не перестаю икать ту самую "свою" маску.Благо у нашей соседки - Латвии,цены на снаряжение порой просто смешные,да и у нас в Эстонии относительно не дорого.За всё время,перемерил и напокупал кучу разных,так что сложилось определённое мнение ,о некоторых моделях,коим могу поделиться.Сразу скажу - лицо у меня не широкое (с широким за рыбами гоняться неудобно :rolleyes: ).

Начинал как и многие с "ведра" - овальной маски "НЕПТУН",потом были аналогичные ей импорные маски,да и сейчас имееться классика жанра - "FELICIDAD" от TIGULLIO .Обзор у неё огромный,а вот обтюратор сделан аккурат на небольшие лица, и причём из силикона.Однако после продолжительных охот,она сильно надавливала/натирала под носом (может это особености моего фейса), поэтому я стал присматриваться к очкастым маскам.

TECHNISUB -LOOK - взял её зимой,выбора на прилавке в тот момент особого не было, а новенького чего то хотелось.Покрутил в руках,померял - понравилась,взял.

Опробовал на охоте - всем хороша маска,только потела сильно,и перемычка между стёклами поначалу напрягала.С запотеванием справился известными методами,но перемычка всё равно напрягала.Зато на лице сидит хорошо.

TECHNISUB - VENTURA - обтюратор схожий с обтюратором маски LOOK, сидит на лице так же, достаточно удобно, не имеет перемычки между стёклами.На испытанях понял - особой видимости отсутствие перемычки(на этой модели) не добавляет.После нескольких охот,всё равно захотелось маски пообзористее,но стакой же удобной посадкой на лице.

Cьездил как то в Латвию - прошёлся по местным магазинам снаряги,приглянулись две маски - CRESSI MATRIX и SPORASUB ASPIC.Обе долго мерил,никак не мог выбрать, и та и другая имеют обалденный обзор,и на лице сидят просто идеально! Ну думаю чего там ломаться,возму обе - а там посмотрим.

На практике выяснилось, что у MATRIX очень хороший обзор при взгляде "под себя" и очень мягкий обтюратор,ей бы ещё рамку покрепче(очень нежная рамка) и тогда самое то. Кстати разбираеться несложно,если вдруг потребуеться заменить стекло или обжечь его чтоб не потело.Как она ведёт себя зимой сказать не могу,не успел ещё попробовать.

Зато успел испытать SPORASUB ASPIC - главное чем понравилась эта маска - можно небриться хоть месяц - сидит как влитая,обзор отличный при маленьком обьеме,в холодной воде совершенно не потеет,видимо этому способствует комбинированный обтюратор -резина+силикон. Правда у меня так же как и у Алексей (APOX) верхняя губа даёт о себе знать,через трёх-четырех часов нырялки.Так что у кого лицо поширше - тому в самый раз :)

Поэтому я решил что мягкую MATRIX (или её аналог LINCE) удобнее будет использовать в относительно тёплой воде,когда плаваешь по 6-7часов,а зимой одевать ASPIC,потому как в воде долго не просидишь,а 2-3 часа в самый раз.

Тем кто любит сидеть в воде подолгу летом - MATRIX или LINCE очень рекомендую.Кстати по типу лица - подходят практически всем :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой товарищ видит только одним глазом поэтому би стекольная маска дает ему наименьший обзор из за перегородки моно чуть лучше более менее обзор у нашей отечественной овальной маски может кто встречался сданной проблемой и есть ли еще фирменные овальные маски если подскажете буду благодарен заранее спосибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть фирменные, но их сейчас все меньше и меньше к нам завозят, т.к. не пользуются спросом :unsure:

У них подмасочный объем большой и не удобные для продувания.

В любом спортмаге должны продавать отечественные маски, может их присмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Виталий

Перепробовал 4 маски от охотничьих с малым пространством до дайверских с большим остановился на Буша Прима ,оптимальное пространство ,очень мягкий силикон, прилипает по всему контуру лица да и обзор нормальный.Очень рекомендую покупать по дисконтной карте Батискаф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и я свои 5 коп, пожалуй, вставлю. Вот, недавно купил:

Spetton%20Tazar_.jpg

Комментарии к фотке - тут:

Общалка LZMK

Ранее довольно долго юзал похожую на нее, на Batial Thazard, маску за 400 ре, типа тайваньскую, модели Wafе, вот ее фото:

rund12.jpg

Как видите, маски очень похожи. Но у Тазара (кстати, у Имерсиона есть точно такая же маска, даже название то же, Imersion Thazard) есть некоторые отличия, которые выгодно отличают ее от той, что я прежде пользовал.

Это:

1. Отличный обзор. Уж на что в Wafe обзор неплох, а в этой еще лучше, и по ширине и вниз.

2. Малый объем вкупе с безрамочной технологией "сандвич", то есть снаружи матовая, небликующая и нескользящая, между прочим, в руках, резина, а внутри - силикон. Обтюратор довольно жесткий в плане сдавливания, но края очень мяконькие. Особенно импонирует мне то, что под носом НЕ давит совершенно, в отличие от Wafe, от которой после уже пары часов охоты под "нюхом" так надавливало, что аж в носу перегородка раздувалась! :) Собственно, это и была основная причина, почему я решил поменять маску..

3. Мягкий резиновый, широко раздвоенный ремешок способствует отличной фиксации маски на подшлемнике. Я думал, что даже чересчур раздвоен (чуть ли не от пряжек), но мои опасения оказались совершенно напрасными. Турельные (поворотные) пряжки, правда, угол поворота относительно невелик. Рукой в перчатке легко и просто, не снимая маски с лица, под водой даже, при необходимости подтянуть ремешок. А вот насчет ослабления ремня так не скажу, скорее всего для оного маску все же придется снять..

4. Бокс отличный, с надеваемой сверху крышкой, ассимметричной (выпукло-вогнутой, если смотреть сверху, формы). Нравится мне больше, чем стандартные "коробки" из двух половинок..

 

Перед использованием выполнил все "стандартные" процедуры - обжиг зажигалкой, промывка Фейри, намазывание пастой, вновь промывка. Нанес по капельке шампуня на стекло изнутри, растер, убрал в бокс. Вот уже несколько охот отнырял в ней. Впечатления только положительные. Никаких проблем ни с запотеванием, ни с протеканием. Надел при входе в воду, снял при выходе на берег. И все! Отметил, что при продувке вода в маску не просачивается, возможно, тому причиной довольно "мяконький" носовой выступ и удачная форма обтюратора под носом. Также с удовлетворением отметил, что протечек не наблюдается и при "верчении" головой под водой и даже при некотором (в разумных пределах, естественно) изменении мимики (то есть, не надо держать морду лица в течении нескольких часов застывшей а ля Терминатор)..

Что качается объема и "глубинности" маски, то на тех глубинах (3-5 м на пресняке), где я обычно шныряю, мне малости объема вполне хватает. Вот и Док (Рига) такую же юзает, говорит, что до 15 м - самое то, да и на 25 м с ней ходил..

Вот такая, короче, реклама.. :) Да, забыл про цену сказать. Нормальная (у нас) цена, ИМХО, "стандартная", мне маска досталась без скидок :), за 1580 деревянных. Несколько дороже, чем, скажем, в Дайвшопе (там имерсионовская маска стоит 1390, но еще ж и доставка..). Однако, прошу обратить внимание, что даже за бугром цена на безрамные маски (типа последний писк моды) нередко составляет от 60 и до аж 80 евро! Так что судите сами, дорого или нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "Дед_СД"

Рекомендовать покупать конкретную маску конкретной фирмы, это все равно, что всем предлагать покупать туфли именно 39 размера -:))).

Маска - это та часть снаряжения, которая должна подбираться индивидуально и очень тщательно - ведь на морде сидит (скажем, ласты для любителя уже такой уже такой тщательности не требуют)!

Прежде всего, надо обязательно и не один раз примерить. Прислонив ее к лицу и надавив слегка (даже не высасывая немного воздуха), маска должна "прилипнуть-присосаться" к твоему лицу. Затем надеть с ремешком и как можно сильнее "высосать" носом воздух, чтобы убедится, например, не давит ли перепонка между стеклами в лоб(переносицу). Если лоб слегка «скошен» (как у питекантропа -J) ), то тут скорее подойдет маска с моностеклом, а не двухстекольная. Опять же, если шнобель-нос больших размером, то соотвественно надо и маску подбирать с соответствующим «футляром» для носа. Если ездите на охоту с друзьями-коллегами, то после выхода из воды и спустя, скажем час, видно у кого как подходит маска. У одних выдавленного обода почти нет. Это значит, что(ремешок затянут еле-еле и маска практически держится водой), а у других красный круг на морде (маска при слабом ремешке подтекает, вот и тянут ремешок. а потом на морде "синяки".

Перепробовал и перещупал уже относительно достаточное количество масок разных фирм (СикСаб, Технисаб, Тигуллио, Бьюшат, Омер, Сеатек, Омер)- практически все они сейчас делаются и мягкого силикона, отлично прилипают. Пожалуй самый мягкий и комфортный силикон у Омер-а, но это не значит, что другие «хуже». Слишком мягкий силикон «расползается» на глубине и маска «липнет» к морде (надо хорошо поддувать носом в маску). Так что для подбора маски еще играет роль (и немаловажную) на какой глубине будуте охотится.

Остается только подобрать по контурам именно своей морды. Бывало так, что на суше все ОК, а в воде появлялись проблемы - то подтекает (хотя на другой морде не течет), то где-то "жмет".

На мой взгляд, должно быть три основных критерия:

- главный - "чтобы костюмчик сидел"

- приемлемый для тебя обзор

- если думаешь заниматься глубоководной охотой, то минимальное подмасочное пространство.

 

А вообще надо иметь 2-3 маски - маленькую, среднюю и "аквариум". Лично я на охоту всегда беру запасную - бывали случаи, что наступали ногой на маску или что-то подобное (запас ж... не е...).

Что касается цен, то можно вполне подобрать маску в пределах 30-50 уе (зеленых). Но на маске экономить не следует!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Соглашаясь, как обычно, ;) с Дедом_СД, добавлю, то, что совсем упустил, когда постил про свою маску.

Немаловажным обстоятельством того, что я осмелился ее порекомендовать уважаемому сообществу, явилось как раз то, что именно эта модель, по заверениям и интернетсайтов, и интернет-консультантов, и продавцов, и по моему небогатому опыту, очень хорошо подходит к МНОГИМ типам лица. Дело в том, что не секрет, что имеется в продаже ряд моделей масок, которые подходят на очень многие, чуть ли не на все типы "морды лица". Ну, вот, к примеру, Beuchat Mundial. Уж не знаю, с чем это связано, наверное все же, в первую очередь, с удачной "среднестатистической" формой обтюратора...И есть маски, которые рекомендуются да и на практике лучше "сидят", на определенных типах лиц, худощавых, например. Учитывая, что производители масок при разработке прессформ безусловно нацелены на то, чтобы "охватить" как можно бОльшую часть потенциальных покупателей, можно сделать неожиданный вывод, что если у вас нестандартный тип лица, то даже та маска, которую признают не совсем удачной, в плане удобства, "прилипчивости" и "непротечности" среднестатистическое большинство охотников со стандартными типами лиц может оказаться для вас самой удачной, самой лучшей в мире!

Но наличие таких вот "универсальных" масок вовсе не означает ненужность ее примерки! И не только на суше! Дополняя Деда_СД, скажу, что, очень неплохо при покупке маски заранее заручиться у продавцов возможностью замены маски (в течении некоего разумного срока, скажем, недели) в том случае, если она, при всех своих достоинствах просто НЕ ПОДОЙДЕТ, например, будет пропускать воду (это несмотря на то, что при примерке в магазине все было OK). Обычно в нормальных магазинах нормальные продавцы нормально, с позитивом относятся к такой просьбе. Посему не торопитесь выбрасывать кассовый чек на купленную маску!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Про BEUCHAT MUNDIAL это верно подмечено, что подходит многим :nonono:

У меня вот например, лицо худощавое, а сидит оная маска - как будто с меня лепили.Да и если вон, МПО полистать - у многих встречаеться, а Антонов так вообще только в ней и ныряет.А у него лицо то пошире моего будет.И усы кстати,не помеха. Универсальная маска ,можно сказать :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, между прочим, тоже вначале хотел "Мундиалку" брать. ТОже хорошо на мне сидит, зараза! :naughty: Но, когда примерил одностеколку батиалевскую, призадумался...

Окончательно повлияло на выбор то, что на Мундиаль нет сменных диоптрийных линз (намечаются у меня, увы, возрастные проблемы в этом плане)...

В общем, взял что взял и не жалею..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По выбору масок есть кое какие наблюдения из опыта подбора масок знакомым новичкам, которых приводил в магазины и из опыта дежурства в дельте Волги у компании "По клевым местам".

 

BEUCHAT MUNDIAL отличная классическая маска но подходит далеко не всем :nonono:

впрочем, очень большое кол-во масок не подходит некоторым по одной и той же причине:

маска упирается в нос или переносицу (лоб) и обтюраторы сбоку не могут плотно присосаться в вискам!

Проверено на большом кол-ве масок. Просто при выборе новой маски стоит обращать внимание на то как у нее отлит нос и переносица.

 

Если подробно все описывать, получится долго, поэтому прилагаю неск. фото с разными конструкциями носа у масок, думаю из фото станет понятно о чем я

Вот такой нос у БОЛЬШИНСТВА масок, у BEUCHAT MUNDIAL он такой же:

_focus.jpg

Например, у кого нос с горбинкой, широкая переносица, кривой (сломанный нос) или низкий лоб, маски с данной формой силикона скорее не подойдут. Горбинка носа или переносица упрется в маску. Место, на которое необходимо обращать внимание при выборе маски выделена кругом, на последнем фото эта часть конструкции маски принципиальна другая.

 

Вот такая маска больше подойдет, у нее отлив для носа выше - больше пространство и шансов, что переносица или нос упрется меньше:

_bigeys.jpg

Но знакомому боксеру с широкой переносицей и сломаным носом она тоже не подошла :crazy:

 

Такой вариант тоже более универсальный, лучше подойдет, по крайне мере, у кого большой лоб:

_ist.jpg

Но у кого нос с горбинкой может не подойти.

 

Вот эта маска сядет почти на любое лицо, так оно и было в большинстве случаев, когда мундиалька и другие маски не садились:

_superocho.jpg

Обращаем внимание на место выделенное кругом и сравниваем с конструкцией прилива для носа у первой маски

Место куда можно спрятать нос у эанной конструкции намного больше, как по высоте, так и по ширине.

 

Окончательно повлияло на выбор то, что на Мундиаль нет сменных диоптрийных линз (намечаются у меня, увы, возрастные проблемы в этом плане)...

У твоей тоже не сменные линзы :naughty:

У тебя низ мазки, там где нос сильно жесткий? И сколько ты максимум плавал не снимая маски?

Почему спрашиваю, я уже писал что у меня маска Imersion WAHOO, тоже резина+силикон+пластик, малое подмасочное, большие стекла - моностеколка с хорошим обзором и т.д.

Но через часа 3-4 начинает сводить-болеть верхнюю губу, под носом из за того что жесткий обтюратор.

Но с другой стороны при нырянии на глубину туда-сюда не образуется отека в носу, сопли не гоняются туды-сюды как вантузом. Как обстоят дела с твоей маской?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В магазине удивился что ТИГУЛИО (модель непомню) уперлась в НОС возле кончика. В то же время MARES X-VISION отлично сидела на фейсе с моим НОСом. Вывод: не все маски одинаковы по типу отливки силикона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "Sanches"

/// У твоей тоже не сменные линзы bigwink.gif ///

 

Во чего нарыл :crazy: Интересно только, как они (линзы) помещаються в маску, она ж не разборная :crazy:

Возможно и к маске THAZARD, могут идтить такие оптические линзы :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...