Перейти к содержанию
skarabey

Потерял нож -- расскажи об этом!

Рекомендуемые сообщения

Важность наличия ножа в нужный момент нельзя переоценить. И, тем не менее, бывает так, что нож теряется...

Александр_Пенза 2009-07-06 10:52 Роман М

Выпавший из ножен нож болтающийся под животом на резинке не менее опасен, чем его отсутствие…

Показателен выезд в эти выхи на Волгу. Было 7 охотников у всех кроме меня нож на ноге. В итоге из них: 1 нож(самодельный с самодельными ножнами) ночью потерян (днем правда его нашли). На 2-ом о корягу отломился начисто пластмассовый фиксатор нож не вылетел чудом. На 3-ем слетел с рукоятки резиновый хлястик. Нож не вылетел только потому, что парень заранее подплавил пластмассовую рукоятку чтобы обеспечить более плотную фиксацию.

Здесь на мой взгляд необходим комплексный подход… мало просто повесить нож с учетом досягаемости, но все остальное продумать…

Интересна кстати могла бы быть статистика по ножам, где, кто и как крепит, и кто сколько раз терял, и какой фиксатор был на ноже…

АБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При очередной нырялке,ночной,был утерян нож,главное ножны на месте,а ножа нет,так и не понял,как все произошло,правда той ночью раза три из сеток на пролом выберался,прозрака считай не было,сетку удавалось обнаручить только тогда,когда почти упирался в нее головой при подъеме с глубины.Нож крепился на ноге.Удачи всем,и постарайтесь не терять незаменимое снаряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у меня IMERSION с кнопкой на лицевой стороне лезвия, очень удобно, было... Остались одни ножны.Крепил на внутренней поверхности левой голени.Ружье CRESSI SL 100 длинное,пневмат,заряжаю уперев в левую ступню.Первая версия нажал кнопку рукояткой ружья а вторая просто задел калошей правой ласты.Потом купил CRESSI Killer c резиновым кольцом на рукоятку, одеваю там же, привык.Сначала было неудобно а потом привык и сейчас все до автоматизма.Прихожу к тому, что лучше все же иметь два ножа-маленький для частого пользования , например с креплением на руке и большой серьезный нож для "аварийных " ситуаций с креплением сзади на грузовом поясе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саргановский нож с фиксатором, крепил на правую ногу со внутренней стороны. Влез в сеть но на маленькой глубине и выдрал ногу в "наглую" вероятно ячейкой и выдрал фиксатор. Ножны на ноге а нож тю-тю. Теперь приобрел нож имерсион тож с фиксатором но который не выступает за ножны, а" за под лицо" с ним и просто утапливается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На море на камнях потерял нож с кнопочной фиксацией. Крепил к голени. Наверное, где-то о камень нажал кнопку и нож выскользнул из ножен. Фиксатор, кстати, был не выступающий. Следующий нож буду брать с резиной петлей, наверное.

Изменено пользователем Melnikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лазил на меляке в траве,вылез ножа нет,фиксатор невыступающий был,как выскочил досихпор непойму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нож Сарган.Фиксируется в ножнах резиновой петлей.Крепил на голени.Лазил в густых зарослях.Разрыв петли. Нож утерян.Присматриваю нож с другим видом крепления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лазил на меляке в траве,вылез ножа нет,фиксатор невыступающий был,как выскочил досихпор непойму.
А где был закреплён нож?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость asdf
А где был закреплён нож?

 

Щука 8 кг в руках. Левой рукой держу за глаза. Еще на лине. Достаю правой рукой нож, чтобы добить. Втыкаю в "затылочек". Щука резко дергается, нож выскакивает из рук и тонет. Щука успокаивается. Цепляю ее на кукан под челюсти. Ныряю, пытаюсь найти нож - безполезно, на дне корни, трава и еще очень сильный мутняк от поднятого ластами ила....

 

Вывод:

1 - надо было сместиться на чистое место, где дно ровненькое или крепче держать нож в руках.

Правильно делают те, кто еще привязывает нож за рукоятку слабенькой веревкой или тонкой резинкой, которые легко порвутся, но если нож выпадет из рук, то не потеряется.

2 - хорошо еще иметь алтернативный мааааленький ножичек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саргановский нож с фиксатором, крепил на правую ногу со внутренней стороны. Влез в сеть но на маленькой глубине и выдрал ногу в "наглую" вероятно ячейкой и выдрал фиксатор. Ножны на ноге а нож тю-тю. Теперь приобрел нож имерсион тож с фиксатором но который не выступает за ножны, а" за под лицо" с ним и просто утапливается

Был нож IST с кнопочной фиксацией на голени.Утерян в камышах на 2 сезон.Потом взял с петлей и отплавал уже 3 сезона без потоерь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был нож с фиксацией резиновой петлей, крепил на икре с внешней стороны, утерян при пролезании сквозь камыш, разрыв резинки. Пока купил нож за 200 р, сделал заточку и резинку нацепил, держится )) креплю теперь с внутренней стороны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

застрял гарпун в сетке рабиса на 6м глубине,сетку не видел потому как под20см слоем ила.

во время очередного погружения за гарпуном линь захлестнулся за ласту,ногу и рукоятку

ножа,при доставании в7мм рукавицах он у меня тупо выпал из рук,вот вишу я на этом

злополучном лине в трех метрах от поверхности и думаю что все пипец.начал грести ластами

со всей дури и чую потихонечку пошол,опа,опять встал но трубка уже из воды выставилась,продулся,отдышался ,потихонечку линь с ножен,с ноги распутал и подумал

ну ее нах эту охоту.через неделю жабры пересохли,та что опять ныряю,но с двумя ножами:на руке и на ноге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саргановский нож с фиксатором, крепил на правую ногу со внутренней стороны. Влез в сеть но на маленькой глубине и выдрал ногу в "наглую" вероятно ячейкой и выдрал фиксатор. Ножны на ноге а нож тю-тю. Теперь приобрел нож имерсион тож с фиксатором но который не выступает за ножны, а" за под лицо" с ним и просто утапливается

тоже с соргановскин ножом раньше плавал крепил с внутренней стороны ноги всегда плавая проверял наместе или нет особенно в траве и камышу... но уже по осени практически на чисто воде незнаю как но всетаки утопил :bp: 1,8р пошли на дно причем заметил уже на берегу несколько охот специльно туда ездил на охоту проплывал те места и не нашел.... видать илом затенули или мутнеком когда сел!!!! кстати с саргановскими ножами у кого с фиксатором кнопочым постоянные такие проблемы то пружинка вылитит то еще чее нить но они оч часто топятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из постов выше еще раз подтвердил свои мысли, никто пока не написал о утере ножа,который крепился на груди ручкой вниз, и никто не написал о утере ножа OMER серии Laser, грубо говоря,даже если такие утери и есть то процент их гораздо ниже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подарили комплект для подводной охоты. Сам начинающий. Нож рмер, почитав решил преобрести, посмотрев на резинки которы крепят к голени, подумал что они почти бесполезны, думаю что лучше крепить на гидро костюм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нож был на ноге.Шел по обривстому берегу.С рыбой( где то 5 к.г) Язи. И с обрыва улетел.Сразу не заметил. А потом чисто в лом было возвращаться и искать( около километра). Сейчас на руке ношу.Точно такой купил. Зато ножен сейчас двое.

P.S. Резиновая петля мне кажется- это решение проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также потерял нож прикрепленный на ноге с внутренней стороны шел по камышам. Теперь нож ношу на груди, купил за 200р фиксируется резинкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые итоги опроса. Всего утеряно или чуть не утеряно 15 ножей. Из них:

2 ножа -- утеряны из рук

1 утерянный нож -- не указано место крепления ножа.

10 утерянных + 2 чудом оставшихся в ножнах после слома крепления -- были закреплены на внешней или внутренней стороне голени.

Не правда ли красноречивые цифры? :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На море на камнях потерял нож с кнопочной фиксацией. Крепил к голени. Наверное, где-то о камень нажал кнопку и нож выскользнул из ножен. Фиксатор, кстати, был не выступающий. Следующий нож буду брать с резиной петлей, наверное.

Практически моя история.Правда я уже взя себе новый .Теперь крепль только на груди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первые итоги опроса. Всего утеряно или чуть не утеряно 15 ножей. Из них:

2 ножа -- утеряны из рук

1 утерянный нож -- не указано место крепления ножа.

10 утерянных + 2 чудом оставшихся в ножнах после слома крепления -- были закреплены на внешней или внутренней стороне голени.

Не правда ли красноречивые цифры? :naughty:

статистика заставляет задуматься :blush2: воть есть статейка на эту тему, полезно ознакомится, автор - алексей apox.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был итальянский нож, по крайней мере на нём было так написано, с жёлтыми ножнами. Потерян ввиду отламывания верхней части ножен как оказалось она крепилась на трёх пластмассовых шпиньках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Был итальянский нож, по крайней мере на нём было так написано, с жёлтыми ножнами. Потерян ввиду отламывания верхней части ножен как оказалось она крепилась на трёх пластмассовых шпиньках.

Аналогично-потерял свой нож продираясь по камышу ,оч удобно открывался -слекгка наружу надавил и он твой(на внешней стороне голени) ,теперь плаваю с другим кнопочным (крайне неудобно доставать )но выдержал все мои шкуродеры и тростник.

Изменено пользователем evrey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
из постов выше еще раз подтвердил свои мысли, никто пока не написал о утере ножа,который крепился на груди ручкой вниз, и никто не написал о утере ножа OMER серии Laser, грубо говоря,даже если такие утери и есть то процент их гораздо ниже

У меня вылетел из ножен Омер Минилазер в первую же нырялку, как только я его купил. Висел на предплечье. Лазил по кувшинкам и думаю, что на фиксаторы намотало стебель и он вылетел. Я ничего не заметил. Дно илистое и искать смысла небыло.

Кроме его я ещё потерял уже три штуки вот таких "плавающих" двестирублевых post-5182-1262598759_thumb.jpg

Один ушел с пояса, а два с предплечья. Ни одного из трех, я плавающим нигде не нашел :mf_popcorn:

На них съезжает фиксатор, и он вылетает. Надо к фиксатору ещё резинку от денег привязывать. Но у этих ножей большой плюс, что они стоят всего двести рублей. Их не так жалко, как Минилазер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вылетел из ножен Омер Минилазер в первую же нырялку, как только я его купил. Висел на предплечье. Лазил по кувшинкам и думаю, что на фиксаторы намотало стебель и он вылетел. Я ничего не заметил. Дно илистое и искать смысла небыло.

Кроме его я ещё потерял уже три штуки вот таких "плавающих" двестирублевых post-5182-1262598759_thumb.jpg

Один ушел с пояса, а два с предплечья. Ни одного из трех, я плавающим нигде не нашел :thumb_yello:

На них съезжает фиксатор, и он вылетает. Надо к фиксатору ещё резинку от денег привязывать. Но у этих ножей большой плюс, что они стоят всего двести рублей. Их не так жалко, как Минилазер.

Доброго времени суток! Хочу вставить и свои 5 копеек в обсуждаемую тему и предложить систему крепления ножа нигде ранее не предлагавшуюся- по крайней мере я таких ссылок не нашел До недавнего времени крепил свой MARES SHAKE на левом ремне сковородки рукояткой вниз. Плюсы -двойная система фиксации рукоятки ножа дает уверенность , что нож за 50 $ не потеряется; минусы- достать в 5 мм перчатках зимой или тем более в варежках почти не возможно , а тем более быстро. Также не устраивает , что нож нужно вставлять в неподвижно закрепленные на ремне ножны в непосредственной близости от горла. Поэтому недавно купил себе разгрузочный жилет и закрепил ножны ПОД левым лацканом на резинке. т.е. ножны находятся ПОД лацканом. Резинка крепится к концу ножен и самому лацкану т.е. всталяя нож в ножны есть возможность держать его подальше от горла, но самое интересное( на мой взгляд) это крепление рукоятки ножа. На MARES SNAKE внушительная металлическая и пластиковая гарда. Металлическую можно снять отвинтив металлический купол вверху ручки, что я и сделал. И теперь самое главное- рукоятка ножа просовывается в отверствие прорезанное в неопрене жилета до самой гарды. т.е наружу жилета торчит только рукоятка ножа направленная вниз. Предполагается использовать нож только в экстренных случаях- дай бог ,чтоб таких не было-, для разрезания сетей, шнуров и т.д. Для добивания рыбы желательно иметь другой нож меньших размеров . Крепление на плече позволяет достать нож любой свободной рукой, а направление рукоятки вниз исключает зацепы при всплытии и погружении. Похожая система крепления ножа( если я не ошибаюсь) есть на польских костюмах. Там сразу на плечо пришивается неопреновый чехол для ножен , но тогда все равно есть проблема потери ножа. Готов внимательно выслушать конструктивную критику и предложения. С ув. Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я креплю на голени, но с внутренней стороны (между ног как бы) чтобы за камыши и траву не цеплялся. Темляк от ножа засовываю под резиновый ремень крепления.

Нож вот такой:post-9285-1264755745_thumb.png

А вообще нужно из резиновой ленты петлю сделать на молоточек на рукоятке и к ножнам закрепить.

Изменено пользователем jurgen101

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...