Перейти к содержанию
smoke

С чего начать охоту?

Рекомендуемые сообщения

Иваныч, так я на море начал охотится ещё 40 лет взад. Вот в грециях реально столкнулся с данной проблемой. Даже мягкого осьминога очень неприятно на пояс вешать, когда в одних трусах и футболке. Не говоря уже про ската, мурену или сибаса.

Вот и приходилось с каждой добычей до берега плыть. Буй из бутылки было влом мастерить. Да и верёвки подходящей небыло.

Изменено пользователем morozko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На море, при охоте без костюма, более актуален вопрос: куда девать во время охоты подбитую рыбу.

элементарно,пакет на мотявочку привязал и усё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты её подбей сначала. :lol:

Поддержу - вопрос о подбитой рыбе на первых охотах стоит где-то третьим в пятом ряду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня.

Начинаю втягиваться в это увлекательное занятие, подводная охота.

есть пару вопросов:

Может быть такое что ружье типа арбалет (на резинках) на пробивает крупного карася? Наконечник острый, окунь на 400г бьет хорошо, а карася не может.

При нырке 2-3 метра давит глаза до покалывания, маска обычная из спорт мастера, правильно я понимаю что причина в маске?

Купаюсь (назвать что охочусь не поворачивается язык) пока без костюма, хочу понять нужно это мне или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня.

Начинаю втягиваться в это увлекательное занятие, подводная охота.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

При нырке 2-3 метра давит глаза до покалывания, маска обычная из спорт мастера, правильно я понимаю что причина в маске?

Купаюсь (назвать что охочусь не поворачивается язык) пока без костюма, хочу понять нужно это мне или нет.

При нырке,надо не только в уши,но и в маску носом воздух пускать,она перестанет присасываться. Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При нырке,надо не только в уши,но и в маску носом воздух пускать,она перестанет присасываться.

 

Спасибо, буду пробовать, но уже походу надо брать костюм, холодает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите еще какой костюм брать для нашего региона 5мм или 7мм, время года весна, осень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите еще какой костюм брать для нашего региона 5мм или 7мм, время года весна, осень?

Универсальным считают 7 мм.Главное не название фирмы,а марка неопрена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть такое что ружье типа арбалет (на резинках) на пробивает крупного карася? Наконечник острый, окунь на 400г бьет хорошо, а карася не может.
Смотря какой арбалет и смотря какой наконечник и смотря с какого растояния стреляешь. Если у тебя , на пример, арбалет какой нибудь еще Совдеповский ( были такие железные палки с коричневыми резиновыми тягами) , так им реально можно не пробить карасика покрупней . Если еще и стрелять торойником , да и с близкого растояния , практически в упор , тоже можно не пробить , так как гарпун еще не успел набрать скорость, а у тройника изначально пробиваемость хуже чем у одинарника ( пули так называемой). У меня такой арбалет в детстве был , так я им иногда и окуней не мог на полкило пробить ( стоял тоже тройник). И вообще, арбалет должен быть длинным, если хочешь стрелять нормальную рыбу, и с мощными тягами. А что такое арбалет 60 см , например. Это просто понты. Выйдет на тебя достойный карпик на кило так 10, а ты с этой пукалкой в руках. А с хорошим длинным арбалетом опять же не везде сможешь охотится. Вот как ты с ним ( 90 см например) будешь шорохаться в камыше, да и в траве густой просто, где видимость метр всего? По мне так - есть возможность охотится в космическом прозраке и где тавы густой нет , бери арбу и пуляй в удовольствие. А если барахтаешься в не пролазной траве, арбу на полку, а бери пневмат ( 60 см универсальный будет). Насчет какой костюм брать. Как советовали люди выше, правильней взять 7 мм. В нем можно охотиться с весны до осени. А вот в пятерке и весной и осенью будет холодно. Потом, если масть попрет , наберешь при желании и 5 мм , и 9 мм. костюмы. Изменено пользователем PODVODNIK_bdr667

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что такое арбалет 60 см , например. Это просто понты. Выйдет на тебя достойный карпик на кило так 10, а ты с этой пукалкой в руках.
Такой арбалет вполне спортивный, если не лупить во всё подряд, он как ультралайт для спиннингиста. Сома или лба приличного с него не возьмёшь (хотя и берут иногда люди), а вот карп не лоб, и его берут либо через жаберные крышки, либо под чешую от хвоста, а под прямым углом или в лоб не стреляют. Понятно, что далеко не все имеют выдержку не лупить как попало, поэтому у меня к таким арбалетам отношение не очень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех, подскажите костюм 3мм для какой температуры воды?

Для парного молока. Хотя смотря какой у тебя порог мерзлявости. Некоторые и поздней осенью в 7-ке ныряют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3мм для лета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 3-ке один кадр в ноябре нырял. Но там сущий морж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Для парного молока. Хотя смотря какой у тебя порог мерзлявости. Некоторые и поздней осенью в 7-ке ныряют.

ну как сказать, знакомый есть так он в 7 летом мерзнет, у самого первый костюм 7, после первого лета взял еще 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть теплее 7мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть теплее 7мм?

А почитать форум? Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С соседней темы

День добрый! Загорелся ПО, вкладываться не стал, знакомых подвохов нет (чтоб взять снарягу попробовать), короче купил себе маску простую СССР(не силикон) , трубку простую(без клапано и сам тоже ничего ни мудрил), рпп2 самое маленькое, ласты были - открытая пятка,...

Вывод: за все плавание несколько раз вылызил греться - нужен ГК, Маска резиновая подтекает - нужна силиконовая. ружье норм - только линь перетирает линесброс - натфиль и все норм. Трубка без крепежа не удобно нужно крепить (клапан самодельный или заводской нужен ли как и не понял так как плаваешь в ряске и в водорослях- нужен совет от бывалых) ну как то так. МОЙ ПЕРВЫй РАЗ

Короткое РПП - мягко скажем не самый удачный вариант для новичка, по мощности оно для "ближнего боя", т.е. слабовато, большое увеличение закачки проблему не решит, мощность и дальность поражения повысится не сильно, а вот попадать будешь куда угодно, только не куда целился. Используют его подвохи обычно для очень плохой видимости и/или густых завалов - потому что короткое.Набор для переделки у Алексея Хантера год назад стоил примерно 2500, но набор мощность и КПД повышает, а вот дальность почти нет (разгон остаётся малый и гарпун короткий). Родной линь, насколько я помню, идет кручёная толстая нить, она и слабовата для линя (Чтоб порвать линь, необязательно попасть в трофей, достаточно выдёргивать гарпун из коряг или илистого дна, особенно с передней привязкой), и постоянно закручивается. Для начала эконом решение нормального (хорошего) качества - это шнур от жалюзи (тот который потолще, его обычно ставят на вертикальные жалюзи), хотя мне нравятся нейлоновые лини, они под нагрузкой немножко тянуться и амортизируют. По возможности покрась рукоятку в белый цвет, (можно белую изоленту), и одень пару резинок от велокамеры. Белый цвет пару раз выручал от про&ба ружья и в воде и на суше, резинки не скользят на рукоятке и ещё выручают на охоте как резинки. (даже раков на резинке на кукан сажал).

Маска- это очень хитрый предмет. Маску надо мерить, не важно что она дорогая или дешёвая, главных условий два. 1- маска должна быть из непозрачного силикона желательно чёрного.(Я прозрачный лично проходил, подтверждаю охотится очень тяжело). 2- села маска на лицо или нет. Остальное вторично. Например когда я начинал, были модными 2-хстекольные маски, а мне идеально села одностекольная, с прямоугольным иллюминатором и большим подмасочным, да ещё и в 2 раза дороже чем остальные, но она мне села!!! из 4 масок она любимая и востребованная. Для новичка, если выбирать из нескольких вариантов которые сели на лицо, желательно смотреть на большой угол обзора и не заморачиваться в подмасочное пространство.

По ГК самый эконом вариант это взять дешовый б/у костюм 5мм, главное чтоб не тёк и не рваный (если заклееный то пох, неопреновый клей держит почти как сам неопрен), желательно с наколенниками и налокотниками. Дальше если затянет, взять новую 7ку среднего ценового сегмента, если дальше потянет то новую 9-10ку. Смысл что самый тёплый костюм был желательно новый, но если будут говорить что пар костей не ломит, то я когда-то в единственном костюме 7ке летом чуть брык не словил, был на грани (2 случая). Можно сразу новую 7ку брать, а потом б/у 5ку чтоб жару пережить. Носки берут соответственно костюму, желательно чтоб подошва изнутри была дублирована или нейлоном или супратексом,(можно полностью дублированные изнутри) Потому что в голой поре ходить очень скользко, на подъёмах и спусках практически невозможно, или навернуться или носки порвать.У меня только 9 голая пора, она конечно теплее чем дублированный, но бывает к реке спуститься проблема, скользко. Планирую взять 10ку голую но с дублированной подошвой, как будет не скажу ещё не пробовал.

Трубка. Обычно используют самую простую, у меня 2 самых дешёвых простых китайских, из магазина типа Ашана, они по диаметру чуть уже охотничьих, но широкая трубка это маркетологи придумали, всё равно на охоте надо дышать или размеренно или медленно, мне лично узкой с запасом хватает. Первый год была трубка с нижним клапаном, если остаётся чуть воды, то подхрюкивала, рыбу пугала, бывает, попадала под клапан травина, то пропускала воду, правда на месте и промывал клапан, вобщем мне не понравилось. Бульбулятор на трубку мне не прижился, но у меня обычно нырковая охота. А вот пару знакомых используют, им нормально. (погугли бульбулятор на трубку) Я и мои знакомые не используют крепление на трубку, заправляют трубку под ремешок маски. Ошибка новичка распологать трубку на виске и смотреть под себя, тогда вода часто в трубку попадает. Желательно трубку распологать перед ухом или на ухе.

Насчёт продуваться,-это не воду из трубки выплёвывать(что тоже надо уметь). Продуваться это когда при нырке чтоб не давило на уши зажимают нос и выдыхают в носоглотку воздух, Плавно. Чем раньше (на меньшей глубине) начинаешь продуваться. тем легче это сделать, челюсть расслаблена и чуть приоткрыта.

Всё написано из собственного опыта, (а не бездумно скопипиз@ено с интернетов)

По остальному или спрашивай или кури форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Носки берут соответственно костюму, желательно чтоб подошва изнутри была дублирована или нейлоном или супратексом,(можно полностью дублированные изнутри) Потому что в голой поре ходить очень скользко, на подъёмах и спусках практически невозможно, или навернуться или носки порвать.У меня только 9 голая пора, она конечно теплее чем дублированный, но бывает к реке спуститься проблема, скользко. Планирую взять 10ку голую но с дублированной подошвой, как будет не скажу ещё не пробовал.
Калоши из терморезинопласта (х.з. как правильно назвать) плавающие и ходи где хочешь - нога скользить не будет. Я брал в ашане давно рублей за 150. В тёплое время всегда в машине лежат. Одел, дошёл до воды, снял и засунул в траву. В холодное время дома одеваюсь и в них по подъезду, в машину, на берег. По снегу без них вообще херово - до воды не успеешь дойти, как ноги замёрзнут, особенно в дублированных изнутри разными тканями. Изменено пользователем val66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Калоши из терморезинопласта (х.з. как правильно назвать) плавающие и ходи где хочешь - нога скользить не будет. Я брал в ашане давно рублей за 150. В тёплое время всегда в машине лежат. Одел, дошёл до воды, снял и засунул в траву. В холодное время дома одеваюсь и в них по подъезду, в машину, на берег. По снегу без них вообще херово - до воды не успеешь дойти, как ноги замёрзнут, особенно в дублированных изнутри разными тканями.

Калош три размера, их и юзаю, но могут в некоторых местах калошам ноги приделать, есть места где в воду захожу в метрах 200- 500 от транспорта потом в место захода не возвращаюсь. Плавать с калошами не хочу, одни про@бал в траве. и вобче зачем голая на носках, станет холодно - толще одену. только самые толстые - голые. Проблема голой поры в носке в основном на подъёмах и особенно спусках (скользит сильно). Если есть супратексовая подошва,зачем придумывать себе трудности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зимой плаваете, ротовая полость(включая зубы) не мерзнет? как предотвратить попадание ледяной воды в рот при плавании(погружении)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зимой плаваете, ротовая полость(включая зубы) не мерзнет? как предотвратить попадание ледяной воды в рот при плавании(погружении)?

На трубку крепят бурбулятор(перевёрнутый стаканчик),он не пускает воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще клапан Виноградова , и другие. Смысл в том что когда ныряешь трубка с верху перекрывается и вода в трубу не попадает. Бульбулятором я не пользовался , а от Виноградовского клапана отказался - при погружении чем глубже тем сильней втягивается язык в трубу)))) ( разряжение). Ныряю с " чистой трубой ". Совершенно не замечал что что то мерзнет, ни зубы , ни ротовая полость. Правда зимой не ныряю а только до ледостава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зимой плаваете, ротовая полость(включая зубы) не мерзнет? как предотвратить попадание ледяной воды в рот при плавании(погружении)?

При нырках трубку выплёвываю, (это моё личное предпочтение), вода попадает на зубы, неприятно, но на нырялку сильно не влияет. Сильно мёрзнут губы, холод резкий, но можно перетерпеть, а вот когда начинают мёрзнуть копыта, (и передние и задние), вплоть до того что суставы на пальцах начинают сильно болеть и выкручивать, - это терпеть тяжело. Вода +1, +3. На +6 губы не мёрзнут.

Знаю что делают губошлёпник из неопрена, но заморачиваться не буду, всё равно на нырке трубку выплёвываю.

 

Калоши из терморезинопласта (х.з. как правильно назвать) плавающие и ходи где хочешь - нога скользить не будет. Я брал в ашане давно рублей за 150. В тёплое время всегда в машине лежат. Одел, дошёл до воды, снял и засунул в траву. В холодное время дома одеваюсь и в них по подъезду, в машину, на берег. По снегу без них вообще херово - до воды не успеешь дойти, как ноги замёрзнут, особенно в дублированных изнутри разными тканями.

Хе-хе , как говорит наш шеф :"По совету друзей и товарищей решил приобрести автомобиль марки "Москвич", последней модели" (ц). Сегодня купил чудо галоши большого размера под носки 10, которые на днях приедут, (носки приедут). Галоши в эквиваленте 3,3$ или 190 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...