Перейти к содержанию
Авторизация  
nikolai

Подводные фонари. Переделка обычного прожектора

Рекомендуемые сообщения

Два года отплавал с фонарем Люмен 6, с опытом пришла потребность в большем свете, желательно от светодиодов. Просмотрев в инете множество сайтов, понял, что цены на подводные диодные фонари для меня заоблачные. Недавно переделал обычный надводный фонарь-прожектор Облик 6004 http://www.aet-profi.com/index.php?productID=2173 в подводный. После двух месяцев проб и ошибок :mebiro_01: всё таки добился герметизации фонаря. Вот что получилось. Разобрав крышку со стеклом, промазал герленом (лежал у приятеля с 90-х годов) оргстекло с двух сторон. На месте стыка крышки и фонаря сделал прокладку из того же герлена, затянул потуже крышку и обмазал еще раз снаружи. Выключатель на этом фонаре как будто герметичный, под пленкой, но я не стал доверять заводской сборке и обмазал герленом и весь выключатель. Чтобы не пачкаться этим герленом (довольно трудно отмывается, поэтому работать лучше в перчатках) обмотал весь фонарик изолентой (ушло меньше одной). Зарядка для аккумулятора на фонаре выносная, поэтому её просто обмазал пластилином. После трех заплывов фонарь показал себя исключительно, нырял на 6 метров :acute: . Ресурс диодов 100000 часов, галогенкой не пользуюсь, поэтому надеюсь разбирать его не понадобится :crazy: . Светит на 5+.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светит на 5+.

P.S.

Вчера ночью понырял в четвертый раз, аккумулятор сел. Вывод: четыре заплыва по два-три часа не выключая фонарь :( - совсем не плохо для фонаря-прожектора на аккумуляторе за 560 рублей+час своего времени и труда. Единственный выявленный минус в процессе эксплуатации-большая положительная плавучесть, ружье эссо 65 всплывает с примотанным к нему фонарем даже с гарпуном и рука быстро устает. Убирается недостаток легко: дома в ванной подбирается груз и приматывается к ружью с фонарем: всё, имеем нейтральную плавучесть :( . Брал вчера с собой люмен 6 для сравнения в освещении, прожектор дает люмену большую фору под водой :( Буду рад, если кому-нибудь мой опыт в геметизации поможет. Да, кстати, герлен продается в авто магазинах.

Изменено пользователем nikolai

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выявился еще один минус - закрывание наружней зарядки пластилином (долго счищать из разъёма :Smile054: ). Может кто подскажет какой нибудь способ герметизации разъема, буду благодарен :sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выявился еще один минус - закрывание наружней зарядки пластилином ...

 

Там же вроде изначально есть резиновая крышечка в разъем? Ну так придумай что-нить с ней. Сидит она неплохо, разве что придумать что-то, чтоб не выдернуть ее ненароком. Да хоть тем же скотчем прижать :sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там же вроде изначально есть резиновая крышечка в разъем? Ну так придумай что-нить с ней. Сидит она неплохо, разве что придумать что-то, чтоб не выдернуть ее ненароком. Да хоть тем же скотчем прижать :Smile054:

К сожалению, на данном фонаре не придусмотрена резиновая заглушка, хотя за идею спасибо, начал её вырезать из резины. Что получится, отпишусь :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера постречал на водоеме довольно самонадеянного брата по диагнозу :thumb_yello: . Разговор зашел насчет оружия, а закончился светом фонарей. Сравнивали его Вегу2 и мой прожектор Подводные фонари. Мужчина оказался МУЖИКОМ и отдал сотню сразу. Разница в мутной воде сразу видна. Не спорьте с самоделкинами, иначе мы разбогатеем :) :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как обещал ранее, пишу о герметизации разъема для зарядки. Резиновые заглушки и т.д. и т.п. пропускают воду на глубине :) . Проблема решаема просто: разбираем фонарик (тяжело откручивается, но разобрать можно), внутри заливаем разъем эпоксидной смолой. Я приклеил внутри скотч и залил его с верхом, чуть выше выходящих контактов. Теперь разъем не протекает :) , а наружные контакты немного обмазываю пластилином, чтобы не окислялись. Далее повторяем все действия, описанные ранее. Все, фонарик полностью герметичен :big_boss: . Удачи и больших всем рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... а наружные контакты немного обмазываю пластилином, чтобы не окислялись. ..

Лучше наноси консистентную смазку типа технического вазелина и поверх резиновое уплотнение. Если нужно, могу поточнее узнать у электриков, какие марки современных смазок наносятся на контакты - пиши в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Два года отплавал с фонарем Люмен 6, с опытом пришла потребность в большем свете, желательно от светодиодов. Просмотрев в инете множество сайтов, понял, что цены на подводные диодные фонари для меня заоблачные. Недавно переделал обычный надводный фонарь-прожектор Облик 6004 http://www.aet-profi.com/index.php?productID=2173 в подводный. После двух месяцев проб и ошибок :thumb_yello: всё таки добился герметизации фонаря. Вот что получилось. Разобрав крышку со стеклом, промазал герленом (лежал у приятеля с 90-х годов) оргстекло с двух сторон. На месте стыка крышки и фонаря сделал прокладку из того же герлена, затянул потуже крышку и обмазал еще раз снаружи. Выключатель на этом фонаре как будто герметичный, под пленкой, но я не стал доверять заводской сборке и обмазал герленом и весь выключатель. Чтобы не пачкаться этим герленом (довольно трудно отмывается, поэтому работать лучше в перчатках) обмотал весь фонарик изолентой (ушло меньше одной). Зарядка для аккумулятора на фонаре выносная, поэтому её просто обмазал пластилином. После трех заплывов фонарь показал себя исключительно, нырял на 6 метров :) . Ресурс диодов 100000 часов, галогенкой не пользуюсь, поэтому надеюсь разбирать его не понадобится :) . Светит на 5+.

Вопрос такой сколько люмен у твоего первого фонаря и в сравнении с галогенкой светодидный фонарь если выигрывает то по каким позициям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не спорьте с самоделкинами, иначе мы разбогатеем :thumb_yello: :)

Для пользы дела НЕ жалко ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос такой сколько люмен у твоего первого фонаря и в сравнении с галогенкой светодидный фонарь если выигрывает то по каким позициям.

По поводу ЕГО первого фонаря: Люмен Х6 - 160 Люмен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

герметизировал фонарь с помощью аквариумного герметика - доволен, но сохнет долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, за 500 рублей неприлично спрашивать:sm_upset:)

Но все же, - что за диоды и сколько люмен то получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего темка заглохла! Интересно развитие событий. И продолжение эпопеи фонаря. nikolai----------продолжите(интересно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чего темка заглохла! Интересно развитие событий. И продолжение эпопеи фонаря. nikolai----------продолжите(интересно)

А продолжать собственно нечем, фонарь по сей день работает, правда нашелся более мощный фонарь - ксеноновый (ну тут без споров).Свет как в солнечный день...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А продолжать собственно нечем, фонарь по сей день работает,

А галогенка со светодиодами работает одновременно или раздельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да с таким фонарем в розвеку можно ходить.Уточни как его к ружью примотать и не будет ли он мешать целится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А галогенка со светодиодами работает одновременно или раздельно?

смотри выше Nikolai писал: Ресурс диодов 100000 часов, галогенкой не пользуюсь, поэтому надеюсь разбирать его не понадобится .

 

Nikolai ещё такой вопрос :mf_bookread: : я взял Облик 6002- без галогенки, а просто с 19-ти светодиодами- как думаешь лучше будет? И еще что за герлен (для чего используется)?- продавцы у которых спрашивал слово то такого не слышали.

Изменено пользователем Айрат Челны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще что за герлен (для чего используется)?- продавцы у которых спрашивал слово то такого не слышали.

http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&...D0%BD&lr=22

 

поспрашивай в электротоварах или у электриков. такая лента входит в комплект кабельных муфт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
смотри выше Nikolai писал: Ресурс диодов 100000 часов, галогенкой не пользуюсь, поэтому надеюсь разбирать его не понадобится .

Если нет возможности одновременного использования, то какой смысл брать фонарь с галогенкой - полно обычных светодиодных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А продолжать собственно нечем, фонарь по сей день работает, правда нашелся более мощный фонарь - ксеноновый (ну тут без споров).Свет как в солнечный день...

 

 

будь добр. озвуч марку фонаря. и параметры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:ag::ag:

 

жек,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А продолжать собственно нечем, фонарь по сей день работает, правда нашелся более мощный фонарь - ксеноновый (ну тут без споров).Свет как в солнечный день...

Вопросик один меня интересует. Я тоже смотрел на ОБЛИК и с галогенкой и без. Стекло то вы родное оставляете, или вырезаете новое по толше??? Или там оно заодно с отражателем с делано?И примерно на сколько светит в нармальном прозраке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите уважаемые электронщики! Расковырял я этот облик. Думаю теперь, куда геркон поставить? Кнопка включения сидит прямо на плате. И работает не на механическом принципе, похоже. Так что тупо на проводок от аккума геркон не вставишь. Как быть то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два года отплавал с фонарем Люмен 6, с опытом пришла потребность в большем свете,

Улыбнуло....:rolleyes:

Как правило, с опытом происходит обратный процесс!!!

фонарь-прожектор Облик 6004 http://www.aet-profi...?productID=2173 в подводный. После двух месяцев проб и ошибок :mebiro_01: всё таки добился герметизации фонаря. Вот что получилось.... Светит на 5+.

Полный отстой....:bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...