Перейти к содержанию
Авторизация  
skarabey

Медузы Чёрного моря

Рекомендуемые сообщения

Сцифоидные медузы: (Scyphozoa), класс одиночных морских животных, группа кишечнополостные, тип книдарии (Cnidaria) -- стрекающие. С. имеют форму медузы или полипа и обладают радиальной симметрией. Кишечная полость разделена неполными радиальными перегородками на центральную часть и боковые карманы; у многих сцифомедуз имеется система пищеварительных каналов. Жизненный цикл обычно происходит с чередованием поколений (по типу метагенеза). Из яйца развивается личинка — планула, которая после оседания на субстрат превращается в особь полипоидного поколения — сцифистому. Последняя путём почкования даёт подобных себе полипов, а в результате поперечного деления (стробиляции) отделяет личинок сцифомедуз (эфир). Прикосновение к некоторым С. (например, к корнеротам) может вызвать болевые ощущения и "ожоги" кожи. Отмечены случаи смертельного поражения людей ядом сцифомедузы из рода хиродрофус, обитающей у северных берегов Австралии. Некоторые С. (корнероты, аурелия) имеют промысловое значение — употребляются в пищу в солёном виде. С. включают отряды: дискомедузы, корнероты, корономедузы, ставромедузы. Около 200 видов; распространены во всём Мировом океане, преимущественно в умеренных и тропических водах; в СССР — около 30 видов

Источник: http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/...%BD%D1%8B%D0%B5

 

Корнерот или пилема (Rhizostoma pulmo)

 

post-1233-1237127644_thumb.jpgpost-1233-1237127828_thumb.jpg

 

Варанты окраски: розовый, голубой, фиолетовый, белый. Взрослый корнерот в ЧМ достигает размеров 12-ти литрового ведра. Яд опасен при прикосновении к любой из восьми корневидных ротовых лопастей обрамляющих ротовое отверстие (из-за них медуза и получила своё название). У мёртвых медуз яд сохраняется продолжительное время. Прикосновение к куполу неопасно. Иммунитет к яду не вырабатывается, каждое последующее поражение ядом переносится организмом хуже чем предыдущее. При поражении следует промыть место поражения морской водой, принять антигистаминные препараты и немедленно обратиться к врачу.

Признак поражения ядом медузы: высыпания на коже, поражённое место печёт.

 

Аурелия (Aurelia aurita)

 

post-1233-1237128646_thumb.jpg

 

Цвет белый. На снимке видны три лопасти свисающие из-под купола. Из-за них аурелию прозвали ушастой медузой. Взрослая аурелия достигает размеров суповой тарелки. Яд не обжигает кожу но опасен для глаз. У мёртвых медуз яд сохраняется продолжительное время. Каждое следующее поражение опаснее предыдущего. При поражении следует промыть глаз тёплой пресной водой, принять антигистаминные препараты и немедленно обратиться к врачу.

ВНИМАНИЕ: Если Вы дотрагивались до аурелии или корнерота руками, не лезьте ими в лицо пока не вымоете руки с мылом!

 

Гидроидные медузы

 

Присутствие гидродных медуз в Чёрном море пока не обнаружено.

 

Из личных наблюдений: Очень интересно распределение количества медуз у побережья Чёрного моря. Если на западном побережье их очень много (в Оленевке, ныряя за рапанами без г/к на пляже пансионата "Солнечный берег" приходилось лавировать между ними и постоянно отталкивать купола руками), то на восточном побережье не всегда увидишь хоть одного корнерота за весь отпуск.

Мальки рыб часто прячутся под купол медузы, а как-то раз я видел как небольшой песчаный краб путешествующий на корнероте не торопясь закусывал своим перевозчиком.

P.S. Вот и сбылась-таки моя мечта -- пофоткал я этих красавиц. :(

P.P.S. А вот какие ещё бывают медузы: http://www.diary.ru/~zoo-diary/p51892162.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:thumb_yello:

Яд опасен при прикосновении к любой из восьми корневидных ротовых лопастей обрамляющих ротовое отверстие (из-за них медуза и получила своё название). У мёртвых медуз яд сохраняется продолжительное время. Прикосновение к куполу неопасно. Иммунитет к яду не вырабатывается, каждое последующее поражение ядом переносится организмом хуже чем предыдущее. При поражении следует промыть место поражения морской водой, принять антигистаминные препараты и немедленно обратиться к врачу.

Признак поражения ядом медузы: высыпания на коже, поражённое место печёт.

 

[Яд не обжигает кожу но опасен для глаз. У мёртвых медуз яд сохраняется продолжительное время. Каждое следующее поражение опаснее предыдущего. При поражении следует промыть глаз тёплой пресной водой, принять антигистаминные препараты и немедленно обратиться к врачу.

ВНИМАНИЕ: Если Вы дотрагивались до аурелии или корнерота руками, не лезьте ими в лицо пока не вымоете руки с мылом!

 

 

Из личных наблюдений: Очень интересно распределение количества медуз у побережья Чёрного моря. Если на западном побережье их очень много (в Оленевке, ныряя за рапанами без г/к на пляже пансионата "Солнечный берег" приходилось лавировать между ними и постоянно отталкивать купола руками), то на восточном побережье не всегда увидишь хоть одного корнерота за весь отпуск.

Мальки рыб часто прячутся под купол медузы, а как-то раз я видел как небольшой песчаный краб путешествующий на корнероте не торопясь закусывал своим перевозчиком.

 

Всё верно.

При нырянии в Черноморском случайно кусочек от брошенной медузы (корнерота) попал товарищю в глаз.

Непереводимый речитатив :Smile054:

Первая помощь заключалась в обильном промывании места поражения морской водой. Но жжение продолжалось. На базе я дал ему таблетку СУПРАСТИНА и АСПИРИНА. Местно, примочки заваркой чая (содержит танин - дубящее вещество, можно отвар из коры дуба) :thumb_yello: . Утром коньюктива конечно была гиперэмирована, но неприятные ощущения прошли и мы выехали (машина была его) в Большой Костель...

Изменено пользователем Dok...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супрастин, пожалуй самый доступный антигистаминнный препарат. ИМХО стоило показаться местому окулисту, в Черноморском это не проблема. Местные врачи периодически имеют дело с ожогами от медуз и накопили богатый практический опыт. По промыванию глаза морской водой -- за счёт содержащегося в ней йода она дезинфицирует рану, однако не следует забывать о том что к концу сезона (август-сентябрь) в местах массового отдыха прибрежная вода на 70-75% состоит из продуктов распада мочи, поэтому если ожог глаза был получен на городском пляже, ИМХО, лучше воспользоваться пресной водой, а морскую использовать только если два-три дня назад в этом месте был шторм или во время сгона, когда ветер с берега отгоняет поверхностый слой воды в открытое море (признаки сгона: суда на якоре стоят носом к берегу, вода у берега становится холодной).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Инна Н.

Искала информацию о конеротах -спасибо вашей статье.

 

Нас на море всю семью покусали эти медузы и еще многих отдыхающих по всему побережью -прямо таки нашествие корнеротов в Турции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все на море не хочу! :hmm::hmm:
А я только что оттуда (Крым, село Весёлое) и уже опять на море хочу. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скарабей, не отметил ты еще несколько видов.

Опишу, но сфоткать нечем.

 

1- как какая-то подводная лодка инопланетная, сантим-10 в квадрате, когда смотришь на нее днем, то по ее кровеносной системе бегают шарики светящиеся. Раньше их было мало, сейчас же очень много. Не опасна, ночью фосфорисцирует, при подсвечивании фонерем, пусть даже отраженными лучами, зрелище неописуемое.

 

2- точное подобие корнерота, только менее прозрачна, и у нее нет этих щупалец, причем отсутствуют только оконечники купол и бахрома не ядовиты, а пот окоймление рта наносит уколы как аурелия.

 

3- встретил 2 раза, аурелия, но с длинными тонюсенькими щупальцами, не прикасался, похожа на ядовитую медузу из японского моря :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я недавно видел странную медузу,и у неё вдоль тела полоски переливаются разными цветами, как неоновая лампа.

Может кто знает, как она называеться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я недавно видел странную медузу,и у неё вдоль тела полоски переливаются разными цветами, как неоновая лампа.

Может кто знает, как она называеться?

Мне кажется ты имеешь в виду - Гребневик Мнемиопсис -

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BD%...%81%D0%B8%D1%81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нашёл я на АРОХе статью про гребневиков, а ведь где-то лежит... Вот, нашёл в Инете:

 

"Гребневики Ctenophora - желетелые морские животные; они похожи на медуз, но не родственны им. Планктоядный гребневик мнемиопсис Mnemiopsis leidyi впервые появился в Черном море в начале 1980-х годов. В 1988 году размножившийся мнемиопсис заполнил Черное море - оно стало похожим на суп из гребневиков. Вся эта живая масса выросла за счет поедания планктона - при этом, естественно, лишив пищи планктоядных рыб - хамса, шпрот. Тех стало меньше (не только из-за мнемиопсиса - рыбаки добывали рыбы столько, сколько могли выловить) - в результате лишились пищи хищные рыбы и дельфины. Затем - уменьшились и уловы рыбаков - их убытки в 1989-1990 гг. оценивались в 300-400 миллионов долларов в год.

 

 

 

После Черного моря - мнемиопсис проник в Каспийское море, и теперь в нем происходят изменения, подобные тем, что случились здесь.

 

015.jpg

Гребневик мнемиопсис Mnemiopsis leidyi, изменивший жизнь в Чёрном море.

 

 

016.jpg

Гребневик берое Beroe ovata -

спаситель черноморской экосистемы.

 

Как и в случае с рапаном, причиной массового развития этих вселенцев стало отсутствие хищников, способных контролировать их численность: мнемиопсиса никто не ел. Положение исправилось в 1990х годах - в Чёрном море появился другой aтлантический гребневик - берое Beroe ovata. Берое питается мнемиопсисом, и только мнемиопсисом - проглатывая его целиком. Теперь, каждый год можно наблюдать такую картину - мнемиопсисы появляются в прибрежных водах в апреле; к середине лета их становится много - иногда ныряешь, и как будто попадаешь в пургу - в маску при движении летят и летят неисчислимые гребневики. Но когда становится много мнемиопсисов, появляется берое - ему уже есть, на кого поохотиться. В результате, к октябрю мнемиопсисов в море практически не остается, но наблюдается много наевшегося и размножившегося берое.

 

 

 

В случае берое можно говорить о полезном вселении нового вида. Очень заметно, что в Черном море снова стало больше медуз (в годы вспышки численности мнемиопсиса - их было в несколько раз меньше), рыбаки говорят о начале восстановления стада хамсы, заметен прирост ставриды. Данные биологов Института Океанологии свидетельствуют: с начала 2000-х годов, концентрация зоопланктонных ракообразных (это, преимущественно, веслоногие раки - Copepoda) - в соответствующие сезоны года - вернулась к уровню до вторжения мнемиопсиса. Все это показывает, что природа нашла для вселенцев место в пищевой сети моря, они уже стали нормальной частью планктонного сообщества.

 

 

 

 

Нельзя говорить, что появление гребневиков в Черном море - плохо. Это неизбежный ход эволюции экосистемы с участием человека. Кроме того - гребневики очень красивы: прозрачные, невесомые создания парят в толще воды, переливаясь маленькими радугами - это преломляют свет находящиеся в постоянном движении крошечные гребные пластинки, с помощью которых гребневики плывут. Ночью эти беспозвоночные светятся: если Вы заденете их в море, они вспыхивают сине-зелеными фонарями. Гребневики - самые крупные светящиеся животные в Черном море, а во время сильного развития микроскопического планктона - одноклеточных водорослей, крошечных рачков и других беспозвоночных, живущих в толще воде - светится вся вода, вспыхивая мириадами изумрудных искр, если ее потревожить движением. Чаще всего эту удивительную картину можно наблюдать на Черном море в августе."

 

__________________

 

Гребневики в отличие от медуз не имеют стрекающих клеток. А про медуз могу рассказать ещё вот что: в 80-е годы под горой Сокол (между Судаком и Новым Светом) у берега видел медузу похожую по форме на мнемиопсиса, но гораздо больше размером и без "хвостовой части". Этакое вытянутое по оси цилиндрообразное желе. Так вот размер у этого "желе" в длину был сантиметров сорок. А цвета... Представьте себе ярко-красный (кумачовый) цвет который постепенно переходит в ярко-зелёный без каких-либо дополнительных цветов. Эх, ну не было тогда у меня бокса под Зенит! :)

А в этом году в бухте села Весёлое я сфоткал вот такую зверушку:

post-1233-1252276968_thumb.jpg

Чем-то похожа на корнерота, но с одним ротовым щупальцем... Может корнерот так мутировал, а может в ЧМ прибыл новый переселенец...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я только что оттуда (Крым, село Весёлое) и уже опять на море хочу. ;)

Собираюсь впервые в Веселое в апреле-мае, там у моего товарища дом. Хорошая охота в тех местах?

Лодку есть у кого взять на прокат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собираюсь впервые в Веселое в апреле-мае, там у моего товарища дом. Хорошая охота в тех местах?

Лодку есть у кого взять на прокат?

Ты ещё одно сообщение где-нить в теме напиши, у тебя личка откроется, я туда скину инфу по Весёлому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skarabey, был бы очень благодарен за информацию по весёлому. 4 раза отдыхал в 10 км от него, несколько раз туда пешком ходили, с маской плавал, но о по мало что знал, савсэм маленький был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот я,пресноводных нашел,под Бахчисараем,диаметром 2-3см,с щупальцами. Может прокомментирует кто,шо цэ такэ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в этом году в бухте села Весёлое я сфоткал вот такую зверушку:

post-1233-1252276968_thumb.jpg

Чем-то похожа на корнерота, но с одним ротовым щупальцем... Может корнерот так мутировал, а может в ЧМ прибыл новый переселенец...

может это просто корнерот коцаный? мы с приятелями по малолетству, помнится, кромсали их чем попало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С детства отец научил что когда ныряешь и стая медуз руки перед собой выставлять и мимо них спокойно проплывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С детства отец научил что когда ныряешь и стая медуз руки перед собой выставлять и мимо них спокойно проплывать

 

Удивительно, на за 2 недели не встретил ни одной медузы в Греции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так...на море ни ногой))))

 

так...на море ни ногой))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...