Перейти к содержанию
Гость Гость_ stali

Бассейн

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_ stali

Внимание уважаемые подводные охотники!

 

Предлагаю всем тем, кто тренируется в бассейне, поделиться своими ноу-хау в области улучшения результатов( задержка дыхания, тренировка ног и т.д.)

 

stali :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желающих нет.

Мои тренировки:

- 20 минут-25 метров под водой, 25 метров на спине обратно( в ластах)

- далее25метров + 25метров под водой на одном дыхании с отдыхом 3 минуты 4 раза

- далее 300 метров на спине ( в ластах) на максимальной скорости

- далее остаток тренировки-25 метров под водой, 25 метров на спине обратно( в ластах)

stali

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:P Хей-йа!

Я один в России тренируюсь зимой! :rolleyes: Прикол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость новичок
:P  Хей-йа!

Я один в России тренируюсь зимой!  :rolleyes:  Прикол.

я бы тоже хотел потренироваться, но не за большие деньги :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RE: я бы тоже хотел потренироваться, но не за большие деньги :rolleyes:

 

12 тренировок за 720 рублей-дорого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое личное наблюдение- плыть под водой на задержке дыхания легче сильно прогнувшись в спине, как бы потягиваясь, 25 метров плыву еле-еле пошевеливая ластами, очень медленно, к концу дистанции нет критического желания вдохнуть.

Кстати, предлагаю всем подвохам в плане статистики поделиться способами подавления желания вдохнуть.

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цель тренировок( тактическая)- результат равный пятидесяти метрам под водой на одном дыхании за две минуты, то есть плыть еле-еле пошевеливая ластами. После разныривания (минут двадцать) приходит состояние, когда так плыть просто в кайф, без шума ушел под воду и тихонько двигаешься у дна, разглядывая плавающих по поверхности занимающихся :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На тему:

Мое личное наблюдение- плыть под водой на задержке дыхания легче сильно прогнувшись в спине, как бы потягиваясь, 25 метров плыву еле-еле пошевеливая ластами, очень медленно, к концу дистанции нет критического желания вдохнуть.

 

Полистал физиологию и думаю, так происходит в связи с некоторой растяжкой диафрагмы, что в свою очередь предотвращает (скорее откладывает) проявления "ложного вдоха" . На размышления навели материалы по ссылке http://www.freediving-pro.ru/14.htm :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медленное движение меньше напрягает мышцы, мышцы меньше работают, мышичные ткани меньше потребляют кислорода, меньше образуется углекислоты которая и провоцирует мозг на вдох.

Вот собственно, медленные размеренные движения, никакой суетливости, по возможности меньше движений вот залог успеха

Ме-е-е-дленный вдох полной грудью, с включением в вдох мышц живота, чтобы заполнить низ легких, вдох без предварительной гипервениляции.

Для жителей Челябинска есть возможность тренироватся под присмотров инструктора http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=40

В Питере и Москве тоже можно, но подороже.:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей (APOX), спасибо!

 

И в пустом лесу иожно встретить человека!

 

Я живу в Кирове, тренируюсь по месту, в обычном бассейне 10 на 25 метров, кстати сказать тренировки в бассейне сняли достаточно острую проблему со спиной( регулярно приходилось посещать костоправа, сдвиги межпозвоночных дисков и т.д.)

 

Еще раз спасибо за советы!

 

stali

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
      И в пустом лесу иожно встретить  человека!

На самом деле тут не пусто, но по непонятной причине очень много только читателей, сам мало кто пишет, отмалчиваются в основном, пассивные читатели. Статистика сайта это показывает. :rolleyes:

 

По твоему вопросу будет полезно почиать след. материал, зайди на сайте в раздел ИНФОРМАЦИЯ - Делимся опытом.

Там есть интересные статьи по задержке дыхания от Александра Потапова :

http://apox.ru/content/view/287/67/

http://apox.ru/content/view/495/67/

Ну или вообще статьи по фридайвингу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, эти и другие материалы я периодически перечитываю в процессе тренировок для понимания в новом свете. Вообще сайт очень хороший и информативный , практически мой любимый сайт :rolleyes: , хотя периодически захожу на многие другие , но там я менее активен, читаю только :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить- вчера первый раз в жизни пробовал плавать в моноласте, впечатления незабываемые, практически полет, как во сне :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость евген
Цель тренировок( тактическая)- результат равный пятидесяти метрам под водой на одном дыхании за две минуты, то есть плыть еле-еле пошевеливая ластами. После разныривания (минут двадцать) приходит состояние, когда так плыть просто в кайф, без шума ушел под воду и тихонько двигаешься у дна, разглядывая плавающих по поверхности занимающихся :rolleyes:

Парни, я так понимаю, что здесь тусуются где-то 80% охотников со стажем, а цели вы себе ставите, кто 25м., кто 50м. проплыть на задержке в ластах!!! У нашей российской чемпионки по фридайву время в статике 7мин. 16 сек., у КМСов по фридайву проплыв без ласт за сотню метров, я - большой и толстый, никогда не тренировался специально, и то проплываю вбассейне без ласт около 50м.Не стыдно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость евген

Позвонил другу( в прошлом - 1 разряд по подводному ориентированию). Из его опыта: гипервентиляция до появления головокружения, затем ждет пока отпустит(сек 10-15), затем опять до момента появления головокружения и ныряет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, я так понимаю, что здесь тусуются где-то 80% охотников со стажем, а цели вы себе ставите, кто 25м., кто 50м. проплыть на задержке в ластах!!! У нашей российской чемпионки по фридайву время в статике 7мин. 16 сек., у КМСов по фридайву проплыв без ласт за сотню метров, я - большой и толстый, никогда не тренировался специально, и то проплываю вбассейне без ласт около 50м.Не стыдно?

 

 

 

Отвечаю по порядку:

 

Ну во первых, поздравляю с хоРРРошим результатом лично вас

:)

Во вторых,не знаю как 80%, а я лично в этом году отнырял первый сезон

 

В третьих фридайв и подводная охота это РАЗНЫЕ, хотя и родственные понятия

 

А в отношении гипервентиляции я доверяю опыту как раз большинства охотников и фридайверов, которые говорят о том, что гипервентиляцией надо пользоваться ОООчень осторожно, чего не скажешь о вашем знакомом ( всех ему благ и всяческого здоровья)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Позвонил другу( в прошлом - 1 разряд по подводному ориентированию). Из его опыта: гипервентиляция до появления головокружения, затем ждет пока отпустит(сек 10-15), затем опять до момента появления головокружения и ныряет.

Было такое дело - старая школа, это в прошлом, сейчас наоборот, все сводится к медленному насыщению тканей кислородом, меньшему количеству лишних резких и силовых движений.

 

Парни, я так понимаю, что здесь тусуются где-то 80% охотников со стажем, а цели вы себе ставите, кто 25м., кто 50м. проплыть на задержке в ластах!!! У нашей российской чемпионки по фридайву время в статике 7мин. 16 сек., у КМСов по фридайву проплыв без ласт за сотню метров, я - большой и толстый, никогда не тренировался специально, и то проплываю вбассейне без ласт около 50м.Не стыдно?

Тут же много ньюансов. Во первых, статика или динамика - большая разница, сколько раз по 50м проплывешь, один, два? При охоте речь идет о частых нырках, охота или дайв длится часами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои текущие результаты:

 

с ластами нырок на задержке дыхания 62 метра за минуту сорок секунд

без ласт 35 метров ( время не засекал) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
без ласт 35 метров ( время не засекал) :)

На самом деле секрет, так же кроется в стиле плавания без ласт - ИМХО показатели эти только для себя, они индивидуальны, за общий показатель это сложно принимать.

Спокойно, ноги вместе, делаю один большой толчок и парение метра два, далее еще толчек и т.д. Скорость и время не важны. На второй недели посещения бассейна, метров 75 без проблем (50м - туда, неспешный разворот под водой, и половина бассейна обратно). Не трудно и до 100м довести. Хотя Главное почувствовать парение и отсуствие суеты.

Просто одним это легче дается, они спокойно гребут - работают только те мышцы, которые участвуют в гребке (толчке), а у некоторых людей, напрежены и др. мышцы.

 

Один год 100м я плавал без ласт и был еще запасик, на сколько метров я не проверял, тогда я ходил три раза в бассейн и проплывал за сеанс 1,5км кролем, без передыху, пронырывал пару раз 50м в длину и пару раз в глубину на 7м, я укладывался в сеанс (45мин), вот так три раза в неделю. Особых упражнений не делал, сильно много не нырял. Целей больших не ставил. Все сводилось к поддержанию физ. формы, тонуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость евген

Статика, считаю, тоже важна при охоте. Сидеть на дне в засаде. Или ты минуту висишь у дна , или 4 мин.- есть разница? И любопытная глупая рыбешка выйдет на тебя (карп) и спросит, что за чудо тут появилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На второй недели посещения бассейна, метров 75 без проблем

 

Один год 100м я плавал без ласт и был еще запасик

 

 

 

Чувствую себя головастиком :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Статика, считаю, тоже важна при охоте. Сидеть на дне в засаде. Или ты минуту висишь у дна , или 4 мин.- есть разница? И любопытная глупая рыбешка выйдет на тебя (карп) и спросит, что за чудо тут появилось?

 

 

Есть проблема- секундомер в бассейне включают достаточно редко, механизм что ли берегут? А вообще я думаю что в статике у меня минуты три максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тактическая цель сегодня достигнута, 50 метров за две минуты на задержке дыхания, пора повышать планку или привыкать к этой. Бассейн 25-метровый и много энергии уходит на развороты, пробую в глубокой части бассейна плавать зигзагами по дну, чтобы выбрать намеченный метраж и время.

 

Кстати есть вопрос- раньше я продувался через нос при погружении, теперь обхожусь глотательными движениями на протяжении всего дайва ( глубина метра четыре ) , уши вроде не болят, вопрос-худо не будет?

Да , бассейн конечно мелковат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чувствую себя головастиком

Почему же? Я же грю... Если в статике у тебя хорошая задержка то нужно научится правельно себя вести под водой. Не ставь цель проплыть до бортика или 50,100м, ты просто нырни и просто плыви без всякой спешки. Почуйствуй свое тело, какие мышцы у тебя участвуют в гребке, какие работают, какие просто напрежены. Должно быть чувство свободы, полное отсуствие суеты. Просто ныри и проплыви до первых позывов вдоха. Так, незаметно твои показатели будут расти. Не нужно мерить метры. Ну по началу так, а дальше определишься, что и как.

 

Кстати есть вопрос- раньше я продувался через нос при погружении, теперь обхожусь глотательными движениями на протяжении всего дайва ( глубина метра четыре ) , уши вроде не болят, вопрос-худо не будет?

По ушам и глубине...

Привыкают уши, это факт. Может проходы увеличились, может еще что. Тут я не подкован в теории. Вредно или нет. Любое гидроскопическое воздействие на б.перепонки вредны, мне так объяснил один лор профессор. Он мне вообще заретил тырять глубже 1 метра. Объяснив, что в результате давления и продувания (силового туды-сюды) у б.перепонки образуются микро травмы. Ну у меня это было вызвано сложным отитом и баротравмой уха. Собственно это все мне доктор впаривал в процессе лечения. Поэтому нужно осторожней с ушами. Не допускать резкой боли. лучше продуватся с поверхности. Если глубина позволяет без носа выравнивать давление, только глотательными движениями, это хорошо, если выравнивание происходит автоматом, вообще замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если выравнивание происходит автоматом, вообще замечательно.

 

Вот это было бы вообще хорошо, не думать о выравнивании вообще. Что касается болей в ушах, бывают иногда (редко) мелкие "прострелы" в ухе, чаще в одном, только на суше, раза два-три, я только насторожусь, все пройдет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...