Перейти к содержанию
Воффчик

Катушка на таймень. Правильное использование

Рекомендуемые сообщения

Люди! не пинайте сильно но поделитесь опытом как крепите катушку к тайменю - кто что подкладывате?

 

и второе самое интересное как сочетаете линесбрасыватель, катушку, амортизатор? желательно фото, при использовании катушки вы не пользуетесь линесбрасывателем или каким то образом сочетаете, ну и амортизатор конечно. Ранее охотилься с 3 метровым линем но несколько раз попадал в ситуации когда подстреленная рыба с такой силой начинала тащить в глубину что становилось страшно (тогда я понимал почему некоторые подвохи используют памперс), тогда и решил поставить катушку, но вот думаю, если ее поставить и напрямую без линесбрасывателя стрелять катушка то будет тормозить, что скажете по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
катушку к тайменю

Идеально подходит "Омер спорт универсал". Амартизатор не обязательно, катушка имеет фрикционный тормоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Идеально подходит "Омер спорт универсал". Амартизатор не обязательно, катушка имеет фрикционный тормоз

 

по диаметру катушкины крепления подошли или что то подкладывали? и цену ориентировочно не помните?

 

по диаметру катушкины крепления подошли или что то подкладывали? и цену ориентировочно не помните?

и еще вопросик - на зиму у ружья спускаете воздух? я его перед морозами смазал где мог маслицем но стравливать воздух не стал.... вот и думаю может еще не поздно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по диаметру катушкины крепления подошли или что то подкладывали? и цену ориентировочно не помните?

 

 

Очевидно изначально катушка расчитана для установки на арбалет. На таймень подходит без всяких изменений, отвинчиваешь "мушку" снимаешь рог линесбрасывателя одеваешь на рессивер катушку и ставишь все на место. Катушку брал через инет на дискусе, стоит 1000 с копейками, сейчас ее продают еще вместе с 25м черного линя. На моей намотан китайский поводок для насадки сетей Ф2мм.

 

и еще вопросик - на зиму у ружья спускаете воздух? я его перед морозами смазал где мог маслицем но стравливать воздух не стал.... вот и думаю может еще не поздно

Воздух не спускаю поскольку и зимой охочусь. Если долго не получается с охотой, просто раз два в неделю делаю пару зарядок и разрядок ружья чтобы погонять поршень внутри ствола. Сказать правду в 700 воздух всетаки спустил до половины так как зимой она не нужна, но все равно нет нет да и делаю несколько зарядок и разрядок ружья чтобы манжета поршня не прикипела.

Изменено пользователем Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. везёт Вам, и зимой охотитесь, у нас в этом году зима суровая, всё льдом покрыто, теперь до конца марта ждать придётся...

в последний раз числа 13 декабря ездил, потом ударили морзы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень даже неплохо подходит к Тайменю катушка от Неопро - она достаточно малогабаритна и легка. Надо сказать, я на свое ружье на ресивере установил сразу же после покупки чехольчик для повышения плавучести (вначале из "пенки" обмотанной желтой ПВХ-лентой, а потом правильный, из листовой пробки, примотанной скотчем ). Поэтому кронштейн крепления этой катушки лег не ресивер по диаметру посадочной поверхности идеально. Крепил катушку тривиально, на ПВХ изоленту. Для того, чтобы катушка не мешала заднему крючку линесброса, укрепил ее не горизонтально, под ресивером, а вертикально, слева. Основной линь (тайменевский плетеный линь-амортизатор) соединялся методом "петля в петлю" с катушечным линем (правильнее было бы через карабин типа пискаячьего). В качестве катушечного применил шнур от жалюзи плотного плетения (круглый такой). Влезло его на неопровскую катушку... точно не помню, что-то около 15 метров.. Конечно, более правильнее и аккуратнее было бы крепить гарпунлинь и катушечный линь не напрямую, а через какую-нибудь скобочку или крючок с отверстием в передней части ресивера. Но на Таймене, увы, это не предусмотрено.. А вот на Кресси, где теперь стоит эта катушка, в переднем крючке линесброса уже есть отверстие, так я передний конец катушечного линя пропускаю в него, а потом уже привязываю к нему основной гарпунлинь.. Вот так где-то...

Ах, да, фотки! Ну, вот, к примеру:

 

169_s.jpg

 

172_s.jpg

 

Полноразмерные эти и другие фото можно глянуть по этой ссылке:

На Черном море с Тайменем

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

счас только что купил ктушку "омер" с 50 метрами линя в комплекте за 1010 рублей, но диаметр ессно не подошёл у крепления, занят вот счас поиском какого нибудь шланга подходящего диаметра чтоб эту проблему решить, спасибо за советы, аммортизатор линя решил пока оставить, ведь пользоваться ктушкой буду не при каждом выстреле - насколько я понимаю катушку с тормоза отпускаете только когда рыба приличная, жаль конечно плавучесть у тайменя пропадет, но надо выбирать....

 

кстати катушка с левой стороны случайно ли, ведь подматывать вроде удебнее правой рукой, или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
счас только что купил ктушку "омер" с 50 метрами линя в комплекте за 1010 рублей, но диаметр

Ты купил катушку с креплением под итальянский пневмат, потому и кольцо крепления у тебя огомное. Замени ее на другую эти катушки комплектуются тремя разными креплениями, объясни продавцу что у тебя таймень.

Изменено пользователем Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас в астрахани все катушки продаются только одного вида! Разница в цене от 1700 руб до 1050 руб, но ничего страшного, шланг нашел, соберу всё и будет счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у нас в астрахани все катушки продаются только одного вида! Разница в цене от 1700 руб до 1050 руб, но ничего страшного, шланг нашел, соберу всё и будет счастье.

Нужна консультация Я поставил на таймень омеровскую катушку, но её еле натянул на рессивер, хотя в магазине сказали, что именно для тайменя, пришлось вывинчивать винтик от хомутика катушки. Когда затянул, то мне кажется гайка в теле катушки провернулась или так и задумано, ещё кто как её ставит на ружье, мне показалось оптимальным на лево от рессивера, так и наматывать удобно, правой держишь за ручку, а левой мотаешь, но вот беда в штатный чехол для ружья теперь не лезет, пришлось повернуть катушку в низ, крутить её туда суда как бы не дело, и так крепление не фантан. Кто как пользует эти катушки, какие проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужна консультация Я поставил на таймень омеровскую катушку, но её еле натянул на рессивер, хотя в магазине сказали, что именно для тайменя, пришлось вывинчивать винтик от хомутика катушки. Когда затянул, то мне кажется гайка в теле катушки провернулась или так и задумано, ещё кто как её ставит на ружье, мне показалось оптимальным на лево от рессивера, так и наматывать удобно, правой держишь за ручку, а левой мотаешь, но вот беда в штатный чехол для ружья теперь не лезет, пришлось повернуть катушку в низ, крутить её туда суда как бы не дело, и так крепление не фантан. Кто как пользует эти катушки, какие проблемы?

У меня такая же катушка - видно на фото сверху. Сначало вообще не мог зафиксировать штатным болтом, поменял на более, длинный. Со временем крепление разбалтывается и затянуть намертво катушку не удается, да это в принципе и не чему.

Катушку креплю справа чтобы не загораживала обзор, на 700 вообще внизу. в таком случае линь идет по копусу катушки, но на выстрел влияния такой конфигурации не замечал, за то не цепляется за траву, что интересно 700 без гарпуна плавает с катушкой, на 500 стараюсь катушку сместить максимально под рессивер, если катушка сбоку идет нагрузка на кисть и рука быстро устает. При укладвании в чехол катушку поворачиваю под рессивер, не вижу здесь ни какого "криминала", вначале ослаблял немногого винт, теперь на полной затяжке поворачивается с небольшим усилием. Не вижу ни какого смысла в жестком креплении катушки, с рессивира она все равно не слетит, а вот максимальная затяжка может как раз повредить крепление, все таки пластик.

Изменено пользователем Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня такая же катушка - видно на фото сверху. Сначало вообще не мог зафиксировать штатным болтом, поменял на более, длинный. Со временем крепление разбалтывается и затянуть намертво катушку не удается, да это в принципе и не чему.

Катушку креплю справа чтобы не загораживала обзор, на 700 вообще внизу. в таком случае линь идет по копусу катушки, но на выстрел влияния такой конфигурации не замечал, за то не цепляется за траву, что интересно 700 без гарпуна плавает с катушкой, на 500 стараюсь катушку сместить максимально под рессивер, если катушка сбоку идет нагрузка на кисть и рука быстро устает. При укладвании в чехол катушку поворачиваю под рессивер, не вижу здесь ни какого "криминала", вначале ослаблял немногого винт, теперь на полной затяжке поворачивается с небольшим усилием. Не вижу ни какого смысла в жестком креплении катушки, с рессивира она все равно не слетит, а вот максимальная затяжка может как раз повредить крепление, все таки пластик.

Спасибо земеля, я родился и вырос в Омске, приятно в форуме увидеть земляка, сейчас живу в нижнем новгороде Удачи и всех благ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 но ничего страшного, шланг нашел, соберу всё и будет счастье.

 

Вместо шланга можно сделать проставку из пенопласта (не шарикового, а пористого, из которого поплавки делают) и закрепить кабельной стяжкой или изолентой. Заодно чуть компенсируется отрицательная плавучесть катушки. У меня так стоит неопровская катушка, у нее посадочное место тоже для большого ресивера. После некоторой доработки катушки ружье 500 имеет уверенную положительную плавучесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, правильно или нет, но у меня так. По поводу крепления катушки и не только:

«Навесное оборудование» для Тайменя - http://apox.ru/content/view/666/68/

 

Катушка приматывается капроновой ниткой (1-1.5 мм), а сверху изолента. Некоторые ребята вообще только одной изолентой.

А это собственно фотографии

http://apox.ru/images/stories/weapon/maste...taim_02_big.jpg

 

http://apox.ru/images/stories/weapon/maste...taim_12_big.jpg

 

После крепления катушки ружье стало медленно тонуть - надел неопреновые чехольчики на ствол

впереди и сзади катушки. Плавает без гарпуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поставить на мою 600-ку OMER-овскую катушку, сохранится-ли положительная плавучесть без гарпуна или надо что-то придумывать, что-бы плавучесть сохранилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу поставить на мою 600-ку OMER-овскую катушку, сохранится-ли положительная плавучесть без гарпуна или надо что-то придумывать, что-бы плавучесть сохранилась?

У меня стоит OMER-овская катушка. Для сохранения плавучести на рессивер я надел неопрен. Без гарпуна ружьё уверенно плавает на поверхности, с гарпуном тонет, но на дне встаёт вертикально, ручкой в верх. Ружьё 500 - ка

Изменено пользователем alekc71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю, правильно или нет, но у меня так. По поводу крепления катушки и не только:

«Навесное оборудование» для Тайменя - http://apox.ru/content/view/666/68/

 

Катушка приматывается капроновой ниткой (1-1.5 мм), а сверху изолента. Некоторые ребята вообще только одной изолентой.

А это собственно фотографии

http://apox.ru/images/stories/weapon/maste...taim_02_big.jpg

 

http://apox.ru/images/stories/weapon/maste...taim_12_big.jpg

 

После крепления катушки ружье стало медленно тонуть - надел неопреновые чехольчики на ствол

впереди и сзади катушки. Плавает без гарпуна.

Александр, а каой тип катушки ВЫ применили - в обеих статьях это не указано, просьба исправить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр, а каой тип катушки ВЫ применили - в обеих статьях это не указано, просьба исправить

 

Мне кажется. что тип катушки не играет роли -:mebiro_01:.

 

У меня стоит катушка от Юры Зубкова (это аналог Омеровской). Есть катушки НЕОПР-овские, более миниатюрные. То, что посадочное гнездо большего диаметра особой роли не играет. Можно подмотать резины от автомобильной камеры, твердого пенопласта и т.п... У меня вообще ничего не подмотано, основа привязана толстыми капроновыми нитками, а сверху изоляцией.

 

И еще, если ружье сильно накачивается, то лучше катушку ставить вертикально слева (справа), чтобы линь не перекашивался... Чтобы линесбрасыватель не вывернулся -:rolleyes:

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется. что тип катушки не играет роли -:mebiro_01:.

 

У меня стоит катушка от Юры Зубкова (это аналог Омеровской). Есть катушки НЕОПР-овские, более миниатюрные. То, что посадочное гнездо большего диаметра особой роли не играет. Можно подмотать резины от автомобильной камеры, твердого пенопласта и т.п... У меня вообще ничего не подмотано, основа привязана толстыми капроновыми нитками, а сверху изоляцией.

 

И еще, если ружье сильно накачивается, то лучше катушку ставить вертикально слева (справа), чтобы линь не перекашивался... Чтобы линесбрасыватель не вывернулся -:rolleyes:

Спасибо.

Последнее замечание о положении катушки - чрезвычайно полезно, - я сразу и не сообразил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катушка от Неопро, крепить монтажными пластиковыми хомутами (Бодрый Линь подсказал, респект).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Катушка от Неопро, крепить монтажными пластиковыми хомутами (Бодрый Линь подсказал, респект).

Я, вообще-то, крепил "русской сваркой" (ПВХ-изолентой).. :thumb_yello:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я, вообще-то, крепил "русской сваркой" (ПВХ-изолентой).. :mf_popcorn:

 

Это когда мы с Сашей-Дзехом перед охотой болтали, я крепил катушку металлическими хомутами, ты подсказал, что удобно монтажными - и действительно, очень удобно :thumb_yello:

 

PS Кстати, ныряешь, нет ли? Я как-то последний месяц кабан-заяц все больше.

Изменено пользователем Ruslan Ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это когда мы с Сашей-Дзехом перед охотой болтали, я крепил катушку металлическими хомутами, ты подсказал, что удобно монтажными - и действительно, очень удобно :P

 

PS Кстати, ныряешь, нет ли? Я как-то последний месяц кабан-заяц все больше.

Дык, позвони, я все отвечу.. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я юзаю неопрошную, крепил пласт хомутами, подкладка кусок резины, удобно при транспортировке менять положение, кстати проапгрейдил катушку чтоб винт фиксирующий не терялся при подмотке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я юзаю неопрошную, крепил пласт хомутами, подкладка кусок резины, удобно при транспортировке менять положение, кстати проапгрейдил катушку чтоб винт фиксирующий не терялся при подмотке.

Фото апгрейда нельзя ли попросить засветить? :licklips:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...