Перейти к содержанию
Stan_1980

полиуретановое утолщение гарпуна

Рекомендуемые сообщения

Купил Таймень, 500 с задней привязкой, ещё 3-4 лет назад в Москве на выставке, и пользую до сих пор. Ружьем доволен, никогда не разбирал, только масло капаю и смазываю, и работает отлично. Вопрос в том, что с о временем (наверное), полиуретановое утолщение гарпуна на одном из гарпунов, то ли уменьшилось, то ли само по себе сжалось, не понимаю, бегунок всегда снимаю, когда пакую, но факт налицо, так что один гарпун не держиться в стволе, выпадает, есть ещё запасной, брал под трезуб, никогда им не пользовался, смотрю, сегодня, та же история, возможно дело во времени, но не держиться то же, в заряженом состоянии плавно выезжает из ствола гарпун и все, так что в воде представьте какое зрелище...

...Слава Богу, один, рабочий, работает отлично и манжета держит с ним сейчас и охочусь, но насколько его хватит, один Бог знает. У нас на Винничине не видел ещё ни одного охотника кто бы знал мое ружье, так что посоветоваться не с кем, возможно есть у кого информация, есть ли в Киеве или в центральном регионе, продажа гарпунов для Тайменя и прочего связаного с Тайменем.

Буду рад любой информации.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
, полиуретановое утолщение гарпуна на одном из гарпунов, то ли уменьшилось, то ли само по себе сжалось, не понимаю, бегунок всегда снимаю, когда пакую, но факт налицо, так что один гарпун не держиться в стволе, выпадает, есть ещё запасной, брал под трезуб, никогда им не пользовался, смотрю, сегодня, та же история, возможно дело во времени, но не держиться то же, в заряженом состоянии плавно выезжает из ствола гарпун и все, так что в воде представьте какое зрелище...

Утолщение на гарпуне служит только для того чтобы удерживать скользящую втулку на гарпуне.

Если при заряженном ружье гарпун лезет из ствола, это следствие того, что травит поршневая манжета. Это может происходить не всякий раз, но процесс как говорится пошел. Так что не дожидаясь пока ружье окончательно откажет следует заменить манжету, и вообще провести общую профилактику ружья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купил Таймень, 500 с задней привязкой, ещё 3-4 лет назад в Москве на выставке, и пользую до сих пор. Ружьем доволен, никогда не разбирал, только масло капаю и смазываю, и работает отлично. Вопрос в том, что с о временем (наверное), полиуретановое утолщение гарпуна на одном из гарпунов, то ли уменьшилось, то ли само по себе сжалось, не понимаю, бегунок всегда снимаю, когда пакую, но факт налицо, так что один гарпун не держиться в стволе, выпадает, есть ещё запасной, брал под трезуб, никогда им не пользовался, смотрю, сегодня, та же история, возможно дело во времени, но не держиться то же, в заряженом состоянии плавно выезжает из ствола гарпун и все, так что в воде представьте какое зрелище...

...Слава Богу, один, рабочий, работает отлично и манжета держит с ним сейчас и охочусь, но насколько его хватит, один Бог знает. У нас на Винничине не видел ещё ни одного охотника кто бы знал мое ружье, так что посоветоваться не с кем, возможно есть у кого информация, есть ли в Киеве или в центральном регионе, продажа гарпунов для Тайменя и прочего связаного с Тайменем.

Буду рад любой информации.

Спасибо.

1. Плавно выезжает из ствола под своим весом?2.Или его давлением выталкивает?3. Усилие зарядки со временем меняется?(можно проверить на напольных весах) 4.Если травит воздух то где?Ответь на вопросы подскажу.Но 100% это не из-за полиуретаного утолщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Плавно выезжает из ствола под своим весом?2.Или его давлением выталкивает?3. Усилие зарядки со временем меняется?(можно проверить на напольных весах) 4.Если травит воздух то где?Ответь на вопросы подскажу.Но 100% это не из-за полиуретаного утолщения.

 

...Давлением не выталкивает, а плавно выезжает под своим весом, усилие зарядки по-моему, не меняется, но я правда не проверял. Бывает при зарядке, немного травит воздух,мне так кажеться, так как слишу тихий звук, но буквально пару секунд и когда гарпун становиться на место (при полной зарядке), то никакого травления нет, то есть, немного травит только во время зарядки и движения гарпуна, когда я его продавливаю. Никогда не видел, что бы во время охоты травило, никогда не было такого.

...наверное я просто не понимаю полностью, как и что фиксирует гарпун в стволе, но если полиуретановое утолщение тут не причем, так почему один гарпун держит хорошо и при потягивании его за наконечник, в заряженом состоянии он подтягиваеться с легким усилием возвращается назад,там создаеться вакуум, я так понимаю, а два других гарпуна, когда их потянуть легонько, или просто наклонить ружье дулом вниз, плавно и легонько выезжают из ствола..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарпун в стволе удерживает вакуум, замени манжету в надульнике, и проверь гарпуны на наличие забоин, царапин, если есть , пройдись нулёвочкой. И не мешало бы ещё для общей профилактики разобрать ружьё, заменить манжетки, наверно пора... За одним познакомишься с мат.частью .

 

А полиуретан, к сожалению имеет свойство стариться, отчего становиться жёстким и хрупким, может и размер из за этого сел..

Изменено пользователем игорь ИВШИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гарпун в стволе удерживает вакуум, замени манжету в надульнике, и проверь гарпуны на наличие забоин, царапин, если есть , пройдись нулёвочкой. И не мешало бы ещё для общей профилактики разобрать ружьё, заменить манжетки, наверно пора... За одним познакомишься с мат.частью .

 

А полиуретан, к сожалению имеет свойство стариться, отчего становиться жёстким и хрупким, может и размер из за этого сел..

..спасибо за советы, думаю прийдеться сесть и заняться, думаю в самом деле уже пора. :biggrin2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..спасибо за советы, думаю прийдеться сесть и заняться, думаю в самом деле уже пора. :(
На всяк случай разборка Тайменя: http://apox.ru/forum/index.php?s=&show...ost&p=14375

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Давлением не выталкивает, а плавно выезжает под своим весом, усилие зарядки по-моему, не меняется, но я правда не проверял. Бывает при зарядке, немного травит воздух,мне так кажеться, так как слишу тихий звук, но буквально пару секунд и когда гарпун становиться на место (при полной зарядке), то никакого травления нет, то есть, немного травит только во время зарядки и движения гарпуна, когда я его продавливаю. Никогда не видел, что бы во время охоты травило, никогда не было такого.

...наверное я просто не понимаю полностью, как и что фиксирует гарпун в стволе, но если полиуретановое утолщение тут не причем, так почему один гарпун держит хорошо и при потягивании его за наконечник, в заряженом состоянии он подтягиваеться с легким усилием возвращается назад,там создаеться вакуум, я так понимаю, а два других гарпуна, когда их потянуть легонько, или просто наклонить ружье дулом вниз, плавно и легонько выезжают из ствола..?

 

 

 

99% это вакуумная манжета. Когда в моем таймене накрылась вакуумная манжета, симптомы были те же самые. Гарпуны которые выпадают из ствола под тяжестью собственного веса скорее всего наиболее чаще используемые тобой на охоте, и держатся за счет силы трения. А тот что не выпадает скорее всего новый с зеркальной поверхностью...Так что полиуритановая прокладка на гарпуне совершенно не причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть если в заряженном состоянии при наклони стволом вниз выпадает гарпун значит проблема в вакуумной манжете, я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть если в заряженном состоянии при наклони стволом вниз выпадает гарпун значит проблема в вакуумной манжете, я правильно понял?

Вакуум проверяется просто. Заряди ружье, потяни гарпун из ствола, отпусти гарпун, вакуум затянет гарпун обратно. Можно повторить манипуляцию несколько раз все повторится. Бывает, травит манжета на поршне, тогда не смотря на исправную вакуумную манжету гарпун, будет медленно выезжать из ствола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вакуум проверяется просто. Заряди ружье, потяни гарпун из ствола, отпусти гарпун, вакуум затянет гарпун обратно. Можно повторить манипуляцию несколько раз все повторится. Бывает, травит манжета на поршне, тогда не смотря на исправную вакуумную манжету гарпун, будет медленно выезжать из ствола.

да я в курсе, когда новый был втягивался, сейчас нет. выезжать медленно, не выезжает, значит действительно наверное манжета вакуумная, блин опять разбирать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вскрытие подтвердило, что действительно отсутствовал добрый кусок вакуумной манжеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

 

В ближайшее время заканчиваем работы над новой системой стабилизации гарпуна относительно оси ствола при выстреле.

"Кодовое" название системы - "хитрый пыльник".

Предварительные испытания прошли успешно, участники эксперимента не почувствовали разницы при выстреле между простыми моделями ружей и оснащенных первыми, "топорными пыльниками".

Так вот, на мой взгляд этот "пыльник" закрывает полностью тему износа полиуретанового утолщения на гарпуне и обеспечивает сохранность вакуумной манжеты.

Теперь можно будет иногда "забывать" фиксировать бегунок в держателе, а стрела будет все равно двигаться при выстреле по оси ствола.

 

Кстати, все разговоры об износе вакуумной манжеты по причине забоин и различных шероховатостей на поверхности гарпуна, лично я отношу к разряду пустых необоснованных домыслов.

Может быть в других "мамбах" и прочих, он и присутствует, но у нас я знаю точно почему его нет и не может быть.

 

И напоследок, по моему я уже говорил об этом, что готовятся к выходу ружья с новыми системами стабилизации. Кого волнует повышение цены таких ружей, то цена останется прежней.

 

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...этот "пыльник" закрывает полностью тему износа полиуретанового утолщения на гарпуне и обеспечивает сохранность вакуумной манжеты...

 

...Кстати, все разговоры об износе вакуумной манжеты по причине забоин и различных шероховатостей на поверхности гарпуна, лично я отношу к разряду пустых необоснованных домыслов...

 

Добрый день!

Я, если честно, вообще не понимаю о каком "износе полиуретанового утолщения" вообще может идти речь?! Полиуретан - материал исключительно прочный в плане истирания, его и напильником не больно-то возьмешь, разве наждаком...Это вам не резина (хоть и резины разные бывают).. Никакого износа, никакого "наклепа", уменьшения диаметра на полиуретановых фиксаторах бегунка не видел ни разу.. ИМХО, самая надежная схема демпфирования бегунка - именно та, что применена в Тайменях, в большой степени эта надежность обусловлена исключительно правильным выбором материала - полиуретана...

 

По второму пункту. Тогда чем же можно объяснить случаи повреждения вакуумной манжеты в таком виде как у Doctor Dark? У меня тоже, кстати, похожий случай был - целый кусок манжеты вырван был.. Сейчас, вспомню, даже фотка где-то была..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...этот "пыльник" закрывает полностью тему износа полиуретанового утолщения на гарпуне и обеспечивает сохранность вакуумной манжеты...

 

...Кстати, все разговоры об износе вакуумной манжеты по причине забоин и различных шероховатостей на поверхности гарпуна, лично я отношу к разряду пустых необоснованных домыслов...

 

Добрый день!

Я, если честно, вообще не понимаю о каком "износе полиуретанового утолщения" вообще может идти речь?! Полиуретан - материал исключительно прочный в плане истирания, его и напильником не больно-то возьмешь, разве наждаком...Это вам не резина (хоть и резины разные бывают).. Никакого износа, никакого "наклепа", уменьшения диаметра на полиуретановых фиксаторах бегунка не видел ни разу.. ИМХО, самая надежная схема демпфирования бегунка - именно та, что применена в Тайменях, в большой степени эта надежность обусловлена исключительно правильным выбором материала - полиуретана...

 

По второму пункту. Тогда чем же можно объяснить случаи повреждения вакуумной манжеты в таком виде как у Doctor Dark? У меня тоже, кстати, в давние-предавние времена похожий случай был - целый кусок манжеты вырвало ни с того ни с сего.. Сейчас, вспомню, даже фотка где-то была..

Вот, вспомнил, это здесь

К сожалению, этот хост не всегда дает возможности вставить фото ссылкой, на всякий случай дублирую через другой ресурс:

 

cimg1444q.th.jpg

 

Doctor Dark, у тебя похоже было?

У меня было в свое время предположение, что кусок манжеты вырвало гарпуном при неправильной зарядке - с невставленным на место бегунком с одновременным смещением гарпуна в сторону. Но это осталось только моим предположением. Больше ничего подобного не случалось...

 

Может быть, "хитрый пыльник", о котором говорит Михайл-Таймень, абсолютно исключит предполагаемую мной гипотетически возможность "закусывания" манжеты при перекосе гарпуна во время зарядки с не вставленным на место фиксатором бегунка? По любому, такая вот дополнительная центровка гарпуна, этакая "защита от шибко "умного"" - ИМХО, явно не помешает в ружье!

 

..Кстати, после замены манжеты я взял за правило после каждой охоты с "Тайменем" смазывать вакуумную манжету. Это делается очень просто - несколько капель И-20 наливаю в ствол (со стороны надульника, естественно) и пару раз туда-сюда вставленным в надульник хвостовичком гарпуна..

Может быть, еще и в этом заключается секрет долговечности установленной тогда, более пяти лет назад вакуумной манжеты? ;)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Doctor Dark, у тебя похоже было?

Стыдно признаться, но вакуумная манжета у меня пока не рвалась. :crazy: Amino74, постом выше жаловался, будь внимательнее. :bigwink: Я, как и ты, после охоты не смотря на усталость, всегда достаю ружье из чехла, обтираю вафельным полотенцем, капаю в ствол пару капель масла А20 ,так же протираю на сухо гарпун.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Бодрый Линь.

По рваной манжете:

Да, с тех пор много воды утекло...

Много вопросов было в самом начале линейки ружей с задней привязкой, потихоньку подхожу к своему

очередному "идеалу".

Таких "сознательных" и применяющих масла после каждой охоты, не так уж и много.

Тоже могу сказать и об обязательной фиксации бегунка...Народ продолжает зачем то снимать бугунок в ручную, прилагая недюжинную силу, разрабатывают спец заряжалки для съема, а затем в попыхах забывают элемнтарно проверить зафиксирован бегунок или нет после зарядки..

Короче этим "пыльником" я конечно же упрощаю в первую очередь себе жизнь и владельцам наших "Тайменей".

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Бодрый Линь.

По рваной манжете:

Да, с тех пор много воды утекло...

Много вопросов было в самом начале линейки ружей с задней привязкой, потихоньку подхожу к своему

очередному "идеалу".

Таких "сознательных" и применяющих масла после каждой охоты, не так уж и много.

Тоже могу сказать и об обязательной фиксации бегунка...Народ продолжает зачем то снимать бугунок в ручную, прилагая недюжинную силу, разрабатывают спец заряжалки для съема, а затем в попыхах забывают элемнтарно проверить зафиксирован бегунок или нет после зарядки..

Короче этим "пыльником" я конечно же упрощаю в первую очередь себе жизнь и владельцам наших "Тайменей".

С Уважением ко Всем, Михаил.

К новому сезону можно будет приобрести "хитрый пыльник" в "Шельфе"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Михалычъ

Думаю да.Сами сможете установить? Резец нужен фасонный.

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Михалычъ

Думаю да.Сами сможете установить? Резец нужен фасонный.

С Уважением ко Всем, Михаил.

 

Тогда может быть ружьё для модернизации принести к вам в "Шельф"? Если да то когда это можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда может быть ружьё для модернизации принести к вам в "Шельф"? Если да то когда это можно сделать?

 

Здравствуйте Все.

Лучше через неделю. Сейчас как раз отливаем крайний вариант ф7.

С Уважением, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, если я правильно понял - сам такой пыльник не установишь, да? А как же быть тем, кто проживает далеко от сервисных центров? Ружьем очень доволен, но хотелось бы чтобы все новшества были доступны и для владельцев старых ружей без специнструмента и станков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, если я правильно понял - сам такой пыльник не установишь, да? А как же быть тем, кто проживает далеко от сервисных центров? Ружьем очень доволен, но хотелось бы чтобы все новшества были доступны и для владельцев старых ружей без специнструмента и станков.

Единственный выход в Вашем случае - замена передней втулки целиком, даже если проточите самостоятельно - нужно анодирование.

С уважением, Garik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, если я правильно понял - сам такой пыльник не установишь, да? А как же быть тем, кто проживает далеко от сервисных центров? Ружьем очень доволен, но хотелось бы чтобы все новшества были доступны и для владельцев старых ружей без специнструмента и станков.

 

Здравствуйте Все.

Для меня не совсем понятен вопрос..

Все новшества, рано или поздно и так доступны для владельцев.

И какую технологию мне нужно разработать, чтоб находясь в разных городах,они без помощи обученных специалистов внедрились сами в Ваше ружьё....:)

А чем Вам не нравится замена с нашей помощью? Тем более если Вы всегда хотите иметь у себя последие разработки?

Сейчас чего не коснись, можно заказать по интернету и в оговоренный срок получить заказ.

В наших случаях задержки по вине почты были, но нареканий по невыполнению заказов у наc, слава Богу, до сих пор не было....:)

Так что Garik подсказал Вам самый оперативный и оптимальный вариант на сегодня.

С Уважением ко Всем, Михаил.

Изменено пользователем Михаил-Таймень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, это именно то что меня интересовало. Спасибо! Если все будет решаться заменой передней втулки, то всё Ок! Как только получим отзывы первых испытателей будем решать вопрос с покупкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...