Перейти к содержанию
Авторизация  
Каспер

Какой свет лучше при мутной воде?

Рекомендуемые сообщения

Кто нибуть пробовал изменить свет фонаря?В туман например испульзуют желтый свет.Какой свет лучше при мутной воде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то я подымал этот вопрос колком никто не ответил. У меня два фонаря и оба с белым светом они меня устраивают полностью. А если мутняк то даже прожектор видимости не добавит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня два фонаря и оба с белым светом они меня устраивают полностью. А если мутняк то даже прожектор видимости не добавит.

Абсолютно согласен, плавал и с желтым светом и сам собрал со светодиодами довольно мощный фонарик, результат один и тот же. Только от диодов цвета по ярче, да аккумулятора значительней больше хватает :rolleyes: . ИХМО главное чтобы засветки по сторонам не было. По этому принципу и противотуманные фары сделаны, а желтый или белый свет, по-моему, на видимость не влияет. :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал на форумах,да и сам кажется в этом начинаю убеждатся что слишком яркий свет пугает рыбу.Сейчас все стараются перейти на светодиоду,свет ярче.Не будет ли перебора с освещением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да практика показывает что яркий свет пугает рыбу, поэтому и два фонаря: один в руке для поиска мощный, а второй подствольный менее мощный что-бы не спугнуть и сделать точный выстрел. :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Читал на форумах,да и сам кажется в этом начинаю убеждатся что слишком яркий свет пугает рыбу.Сейчас все стараются перейти на светодиоду,свет ярче.Не будет ли перебора с освещением?

Уже давненько плаваю с фонарем на светодиодах, при хорошем прозраке освещение получается, как на машине с дальним светом ездишь. Ну а если в паре плывешь, то освещение как днем. Сейчас хочу попробовать сделать подводной лампу дневного света, даже не представляю что получится, пока даже не нашел корпус подходящий. Как сделаю и опробую, отпишусь.

И самое главное попробуй, стрелять на вскидку очень прикольно получается, тогда про общую освещенность и о количестве света не буде вопросов. Правда не у всех и не сразу это получается, я довольно прилично это тренировал, а мой напарник после первого инструктажа и при первом погружении навскидку щуку на 2,5кг взял.

Тренируйся и все получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И самое главное попробуй, стрелять на вскидку очень прикольно получается, тогда про общую освещенность и о количестве света не буде вопросов. Правда не у всех и не сразу это получается, я довольно прилично это тренировал, а мой напарник после первого инструктажа и при первом погружении навскидку щуку на 2,5кг взял.

Тренируйся и все получится.

 

 

Дело не в том как стрелять,а дело в том что когда свет слишком яркий,тем более что возникает из неоткуда,всех это просто настораживает.Ведь если взять хотя бы человека.Внезапно сзади появляестя резкий сильный свет.Наша реакция?????Опасность!!!!!!!!Мы стараемся уйти куда то в тень,так же на мой взгляд и с рыбой.У нее то ведь тоже есть свой инстинкт.Мелкой рыбе фиолетово,а вот крупной нет.Можно и прожектор с собой взять как у Кусто,только вот толку от этого мало будет.Это одно,второе.При снегопаде,когда включаеш дальний свет то перед тобой стоит просто стена из снега,преключаемся на другой свет,можно пылить.Может стоит гнатся при мутной воде не за яркостью?Поставить лампочку другим цветом или просто уменьшить ее мощьность что бы не такая перед глазами стояла стена из мути?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночным подвохам привет. Только что с озера. Испытывал вот какой вариант . Подствольник из обрезиненного китайца лампа 4.8в 0.75а. Даёт довольно узкий луч. Для прицеливания хорошо, но разумеется вокруг ничего не видно. А на левой руке , с верху, тот же китаец только с лампой от софита. 12в 20ватт и она с интерференционным рефлектором (свет вперед тепло назад ) заявленно на упаковке угол в 30 градусов. К руке он примотан широкой резинкой (извените) от трусов. На пробу, посмотреть что получиться. А получилось следующее: угол раскрыва великоват и есть небольшая засветка. Это компенсируеться хорошей освещенностью и возможностью после обнаружения рыбы отвести фонарь в сторону , а прицеливаться используя подствольник. Причем закрепление сверху руки не создает проблем с подруливанием, заряжанием и подбором рыбы. Принимая во внимание, что лампу с лучем меньше 30градусов найти не удасться . а при установке 20ваттной галогенки в штатный отражетель последний начинает плавиться минут через 15 , буду как все нормальные люди делать диодный фонарь. Или попробовать фокусирующую линзу поставить? Зима не скоро время есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name=тракторист' date='4.11.2008,

делать диодный фонарь. Или попробовать фокусирующую линзу поставить? Зима не скоро время есть!

Посмотри

http://www.e-neon.ru/catalog/

 

Там и линзы и диоды.

Сейчас думаю - подствольный 1 светодиод с линзой 10 град 50-100 лм и 2 АА акк.

И мощный не знаю какой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток! По своему опыту знаю что при обволакивании светодиода водой из целенаправленного пучка получается облоко с раскрытием под все 180 градусов. Во и хочу сделать себе фонарик на ружье как здесь на сайте описано из метало-пластиковой трубы, тока вместо лампы вставить светодиод и убрать переднее стекло, чтобы пучек увеличить.

По рыбе заметил что судаки и налимы при свете фонаря застывают и брать их можно свабодно, окунь при сильном свете стартует как коджаренный. Остальная рыба поразному. :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плавал со светодиодником, нейтральным около 4000К и холодным около 6500К . Нейтральный мне комфортнее, но холодный пробивает лучше и дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, здравствуйте! Я из Иркутска, с берегов Байкала. 90 % всех погружений совершаю ночью, так же как и вы ломаю голову. что придумать по поводу фонаря который бы пробивал частично муть.

Если рассмотреть принцип противотуманных фар, есть шанс увеличить прозрак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ночным подвохам привет. Только что с озера. Испытывал вот какой вариант . Подствольник из обрезиненного китайца лампа 4.8в 0.75а. Даёт довольно узкий луч. Для прицеливания хорошо, но разумеется вокруг ничего не видно. А на левой руке , с верху, тот же китаец только с лампой от софита. 12в 20ватт и она с интерференционным рефлектором (свет вперед тепло назад ) заявленно на упаковке угол в 30 градусов. К руке он примотан широкой резинкой (извените) от трусов. На пробу, посмотреть что получиться. А получилось следующее: угол раскрыва великоват и есть небольшая засветка. Это компенсируеться хорошей освещенностью и возможностью после обнаружения рыбы отвести фонарь в сторону , а прицеливаться используя подствольник. Причем закрепление сверху руки не создает проблем с подруливанием, заряжанием и подбором рыбы. Принимая во внимание, что лампу с лучем меньше 30градусов найти не удасться . а при установке 20ваттной галогенки в штатный отражетель последний начинает плавиться минут через 15 , буду как все нормальные люди делать диодный фонарь. Или попробовать фокусирующую линзу поставить? Зима не скоро время есть!

 

Привет! А как твой ксенон поживает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые коллеги, здравствуйте! Я из Иркутска, с берегов Байкала. 90 % всех погружений совершаю ночью, так же как и вы ломаю голову. что придумать по поводу фонаря который бы пробивал частично муть.

Если рассмотреть принцип противотуманных фар, есть шанс увеличить прозрак?

надо пробовать , хотя мысль гуд :bruce_h4h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые коллеги, здравствуйте! Я из Иркутска, с берегов Байкала. 90 % всех погружений совершаю ночью, так же как и вы ломаю голову. что придумать по поводу фонаря который бы пробивал частично муть.

Если рассмотреть принцип противотуманных фар, есть шанс увеличить прозрак?

 

Ночной охотник, а разве в Байкале есть проблема с мутной водой? Интересуюсь только потому что сам очень хочу побывать на Байкале и пытаюсь узнать побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что ответил не сразу. В самом Байкале прозрак отменный, вода - как слеза! Но вот только рыбы там нет, только на сумашедшей глубине есть. Охотимся мы в заливах Малого моря ( разлив Байкала) вот там, как везде - проблемы с хорошей видимостью. Сильные ветра поднимают муть. Вот и мы и думаем - как с помощью фонаря увеличить прозрак. Видимость у нас появляется только после 20 го июня, а в конце августа - рыба уже уходит. Существуют ли какие разработки в области фонарей пробивающих муть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прошу прощения, что ответил не сразу. В самом Байкале прозрак отменный, вода - как слеза! Но вот только рыбы там нет, только на сумашедшей глубине есть. Охотимся мы в заливах Малого моря ( разлив Байкала) вот там, как везде - проблемы с хорошей видимостью. Сильные ветра поднимают муть. Вот и мы и думаем - как с помощью фонаря увеличить прозрак. Видимость у нас появляется только после 20 го июня, а в конце августа - рыба уже уходит. Существуют ли какие разработки в области фонарей пробивающих муть?

таких луп нет! все довольно просто чем вы сильней поднимаете люмины и угол(кучность)луча тем дальше рыба вас палит!вы ее еще не видите а от нее только грибб. а видеть вы будете только свой луч от лупы до мрака(я проверял. дошло даже до автомобильной фары) с уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть мысль, а если фонарь привязать к палке длиной 1,5-2 метра и толкать ее впереди себя, так, чтобы, луч фонаря бил сверху вниз.

в этом случае, охотник возможно будет видеть рыбу на просвет...

что скажете, есть смысл попробовать или бред?

у нас по весне щука заходит в теплые озера и стоит ночью на глубине 1 метра и меньше, крадешься с фонарем вдоль береговой линии, прозрак 10-15 см, щуку чувствуешь только пузом, когда вылетает из под тебя стрелой, а хотелось бы ее подстрелить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть мысль, а если фонарь привязать к палке длиной 1,5-2 метра и толкать ее впереди себя, так, чтобы, луч фонаря бил сверху вниз.

в этом случае, охотник возможно будет видеть рыбу на просвет...

что скажете, есть смысл попробовать или бред?

у нас по весне щука заходит в теплые озера и стоит ночью на глубине 1 метра и меньше, крадешься с фонарем вдоль береговой линии, прозрак 10-15 см, щуку чувствуешь только пузом, когда вылетает из под тебя стрелой, а хотелось бы ее подстрелить!

 

 

ты просто герой!

как вообще в такой прозрак (10-15см) лезть можно?????????????? неужели охота настолько ПУЩЕ неволи????

респект таким подвохам!!!!!!!!!!!!!!

 

 

а на палке можно попробовать - Ведь опыт сын ошибок, ну и попыток соответственно.

только палку буквой "Г" делать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Читал на форумах,да и сам кажется в этом начинаю убеждатся что слишком яркий свет пугает рыбу.Сейчас все стараются перейти на светодиоду,свет ярче.Не будет ли перебора с освещением?

 

 

главное не яркость, а дистанция на которую пробивает фонарь, т.к. рыбу ты видишь метров за 5 (при прозраке метра 3-3,5 и наличии мощного фонаря), то она тебя за все 7, а то и раньше.

по своим наблюдениям - если держать фонарь от себя в стороне на вытянутой руке, т.е. немного сбоку, то видимость лучше :hmm: . скорее всего потому, что ты не подсвечиваешь перед собой мелкую взвесь, которая не создает светлого экрана перед тобой и не слепит тебя :rolleyes: .

и при обнаружении рыбы, я сразу отвожу фонарь в сторону, подныриваю и плыву к рыбе, светя ВЕРТИКАЛЬНО.

бокового спектра от фонаря мне достаточно, чтобы держаться нужного направления и рыбу этот неяркий свет не пугает. иногда даже начинает интересовать, и рыба сама плывет на источник света. но стоит навести основной пучек света прямо на рыбу......муть, хрен :please: , да чешуя!!!!!! :dunno:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты просто герой!

как вообще в такой прозрак (10-15см) лезть можно?????????????? неужели охота настолько ПУЩЕ неволи????

респект таким подвохам!!!!!!!!!!!!!!

 

 

а на палке можно попробовать - Ведь опыт сын ошибок, ну и попыток соответственно.

только палку буквой "Г" делать надо.

 

Охота действительно пуще неволи, но не так все запущено... В таком прозраке не ныряем, плаваем вдоль берега, залив знаем до каждого камешка и кустика...

Мы охотимся в Ангаре, там видимость по весне около 3-х метров. Вода холодная, заплываем погреться в заливы - а там муть, и рыбы тьма тьмущая, вот и думаю каким светом ее пробить...

А палку так и планировали, буквой Г сделать. надеемся, что отражение от частичек взвеси будет уходить вверх, хотя не факт...

Изменено пользователем Ночной охотник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наши трофеи, добытые с помощью подводных фонарей смотрите здесь: Щука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Охота действительно пуще неволи, но не так все запущено... В таком прозраке не ныряем, плаваем вдоль берега, залив знаем до каждого камешка и кустика...

Мы охотимся в Ангаре, там видимость по весне около 3-х метров. Вода холодная, заплываем погреться в заливы - а там муть, и рыбы тьма тьмущая, вот и думаю каким светом ее пробить...

А палку так и планировали, буквой Г сделать. надеемся, что отражение от частичек взвеси будет уходить вверх, хотя не факт...

 

 

только сверху-вниз светить надо, а не от дна.

в противном случае фонарем всю рыбу перед собой растолкаешь. и даже пузом не почувствуешь... :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и планируем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибуть пробовал изменить свет фонаря?В туман например испульзуют желтый свет.Какой свет лучше при мутной воде?

 

посмотри по ссылке - может пригодится

 

 

http://smfl.z52.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=61&Itemid=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...