Перейти к содержанию
Авторизация  
kohansv

Голавль

Рекомендуемые сообщения

Ночью голавль стоит на течении около свала на глубину или сразу за свалом. Днем стрелял в траве.

 

 

Согласен. Только добавить хотел немножко. В прошедший выходной ныряли ночью вдоль завалов - так вот он стоял на чистом дне на течняке, рядом со свалом но дно при этом было ровное(т.е. отсутствовал какой либо уклон). В самих завалах его не было - он был либо после, либо перед, но только на чистом дне. Над свалом если есть участок ровный(типа стол) он тоже был но мелкий, внизу крупнее, но вообще у нас тут на Волге картина может поменяться за пару дней. Был случай, когда во вторник нырял - стоит стая, а приезжаю в пятницу а там нет ни малька ни голавля. В последнее время кто-то на Волгоградской ГЭС балуется со сбросом - то вверх то вниз, а рыба это дело не очень любит, сразу куда то вся пропадает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я этим летом голавля стрелял на маленькой речке, в омуте на 6 метровой глубине. Днем они все время паслись в этой яме, табун голов 50-100 на 1-2 кг. Точнее не сосчитать все время в движении и на пределе видимости, очень трудная мишень. Зрелище было не для слабонервных когда я в первый раз эту яму нашел, ощущал себя как в рыбном супе. После того как брал 2-3 шт. вся стая куда то исчезала напарник их потом видел в траве под берегом. Ночью голавль стоял под берегом на метровой глубине в траве и корягах. На яме ночью нигода небыло никакой рыбы, кроме мелкой сороги. Осенью на этой яме видел только маленьких голавликов меньше килограмма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, надо разделять - голавль в малых реках и в водохранилищах(в моём случае Волга у Саратова). По Волге историй много знаю а в малые реки я не ходок, т.к. имею исключительно негативный опыт(полный порожняк)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, только очень костлявая....

 

Не согласен, нет в смысле, что костлявая то ДА, но вот ВКУСНАЯ!!!

Я раньше думал что как язь и особого гастономического интереса не представляет, а как первый раз настреляли, кстати на р.Великая в 160 км от озера, то жена друга сказала,что вкуснее рыбы нет, и оказалась права. Чистая, без запаха, мясо белое!!!

 

У меня сын (полтора годика) из трех рыб (судак,щука,голавль) предпочел головля,на другую рыбу просто мохал головой в разные стороны :crazy::Smile054: .

 

 

Ребята, да вы просто голавля (язя) как кошек, готовить не умеете! :crazy: А ведь все очень просто! Я сам не так давно узнал, как с проклятыми костями справиться, до этого плевался и давился.. :crazy:

 

Способ для избавления от мелких косточек у карповых рыб (голавль, язь, карась, меокий карп, сорожка, лещ и прочие) при жарении очень прост и широко известен. Надо или всю рыбку (если жарится целиком) или ее куски (если рыба крупная) НАСЕЧЬ острым ножом крест-накрест. Насечку надо делать в основном на ВЕРХНЕЙ части туловища (хвостовую часть полностью), с обеих сторон, от головы до самого хвоста (как раз у хвоста этих косточек прорва). Насечку надо делать максимально часто, через полсантиметра где-то, более редкая насечка не даст такого эффекта. Насечку на брюшной части делать не надо - там кости крупные, и они не прожарятся, да и не больно-то трудно их удалить..

 

h4fsdprbdd.jpg

 

В процессе жарения (жарить надо, как и положено, вначале на очень сильном огне, опуская рыбу на хорошо прогретое масло) мелкие косточки просто "исчезают". Они так прожариваются, что становятся абсолютно безопасными и большей частью незаметными..

 

h9bun10qbmq.jpg

 

И вот теперь можно уверенно, без боязни подавиться мелкими косточками, наслаждаться в полной мере вкусом этих рыб. А по вкусу мясо голавля и язя не просто рулит, а уверенно рулит!

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насечку надо делать максимально часто, через полсантиметра где-то, более редкая насечка не даст такого эффекта

Верный способ,меня ему тоже научили лет 20 назад,но я насечки делаю только поперёк,а не крест на крест-вполне хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я голавля ночью встречяю чаще всего под берегами а днем на быстрине и в лопухах на небольшой глубине

post-8985-1292519620,5748_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осторожнее с фотографиями, товарищи. Если уж наколошматили с перебором, хотя бы постыдитесь показывать. Это же самая легкодобываемая рыба, более того - еще и самая глупая. Если пройтись по речке и стрельнуть "под ноль", то гарантированно до следующего лета голавлю можно сказать до свидания - оседлый он, блин! Оставьте подрастающим подвохам немного радости Smile054.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осторожнее с фотографиями, товарищи. Если уж наколошматили с перебором, хотя бы постыдитесь показывать. Это же самая легкодобываемая рыба, более того - еще и самая глупая. Если пройтись по речке и стрельнуть "под ноль", то гарантированно до следующего лета голавлю можно сказать до свидания - оседлый он, блин! Оставьте подрастающим подвохам немного радости Smile054.gif

 

 

По поводу ума не скажу, а вот осёдлостью в наших краях и не пахнет. Я почему и говорю, что надо разделять малые реки и Волгу. А про фотки согласен. А по легкодобываемости у нас щука №1. Голавль только ночью и то есть то нет, фиг его разберёшь...

Изменено пользователем Илья Шокин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще костей в нем много и на таранку не идет-всегда друзьям отдаю :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осторожнее с фотографиями, товарищи. Если уж наколошматили с перебором, хотя бы постыдитесь показывать.

 

А почему ты решил, что "наколошматил с перебором"??? Вроде не газель, а просто кукан, да еще и не забит. А на какой реке стрелял ты не спросил???? Он же ее не на выброс нахреначил. Я понимаю, если бы не ел, поэтому выкинул, а если для себя, то нормально.

Да там меньше 20-ти штук.

Изменено пользователем kitoboi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улов конечно хороший, но мальки в той куче лишние )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улов конечно хороший, но мальки в той куче лишние )

Вот это другое дело. Хотя те что поменьше, на посол к пиву хорошо пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это другое дело. Хотя те что поменьше, на посол к пиву хорошо пойдут.

У Лехи отходов не бывает, а рыба действительно вкусная если правильно приготовлена и пиво свежее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В речке, где мы били голавля он стоял под берегом. В коряжнике и кустиках. И на дне тут же на 2-4 метрах в коряжнике. Ему укрытие от течения нужно. Заметил также, что если стаю спугнуть после выстрелов, а потом приплыть сюда минут через 5 - рыба обычно возвращается.

Изменено пользователем ROSS+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суперские фотки и уловы! Есть к чему стремиться! К сожалению попадались только маленькие голавли, которых опытные охотники не то что не стреляют, а не замечают наверное! Ну зато пожарил и оторваться не возможно, а по поводу костей тоже совет суперский, нужно будет в следующий раз попробовать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь освежить тему голавля.Настоящее украшение малых рек.Летом, порой под каждым кустом висят.

post-18094-0-52845400-1440784136_thumb.jpg post-18094-0-20782300-1440785220_thumb.jpgРыба боевая,для нахлыста подобна форели.

Засентябрило в конце августа.Листва плывёт,прозрак портит.А прозрак, ох как нужен по голавлю,хотя бы метра 1,5-2.

Как не стараюсь незаметно красться к подводным деревьям,а навстречу идут клубы мути от сходов.

Молодняк мечется,но остаётся,а трофеи разбегаются.Порой подо мной молнией мелькают.

ГОЛАВЛЬ 1,5-2кг подобен лососю,серебристая торпеда с мощным хвостом.Стоит впереди остальных помельче.

Именно характерный,с чёрной каймой,хвост шириной 10 и более см,изредка вижу уходящим.

Обладатели таких хвостов очень строги,и уже не вернутся под выстрел.Сколько я не ждал...

Этого на мякине не проведёшь,хотя обитает он порой в одном месте,под своим любимым бревном.

Добываю такого не чаще раза в год,упреждая его рывок после секундной паузы.Одна попытка за охоту,и больше не жди!!!

Экземпляры помельче,до 1кг,затаиваются в крепях,их выдают красные плавники.Искать помогает фонарь,

уж очень они искусно маскируются.Порой в луче виден только фрагмент тела,но по чешуе видно, что "хорош гусь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счет маскировки-это он умеет.залезешь в корягу-пусто.присмотришься или угол зрения поменяешь-оба,глаз,плавничек или чешуинка.ёпть! а там их стая! и если аккуратно то можно всю выбить.только зачем? по крупному голавчику из стаи и хорош.другие рыбы есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночной голавль смотрится очень красиво.В малых речках днём с ним не раз тягаешься кто кого.

Ночью по другому.В свете фонаря унылый однотонный пейзаж.И вдруг среди серости стоит торпеда.

Словно отлитый из алюминия с чернёной оторочкой спинки и хвоста.Стоит и не уходит.Хозяин!

Когда ширина "реки" 3-4 метра с глубиной 1,5 м,килограммовая рыбина выглядит монстром.

Обычно медлю с выстрелом,это секунды кайфа...Кажется спит,но малейшим шум или движение,и всё.

На гарпуне,в луче,он творит целое светопредставление,ослепляя серебристыми боками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На календаре миновала середина марта,и наконец-то погода повернула на весну.Забыл,как выглядит открытая вода.

Ностальгируя,то и дело,мысленно возвращаюсь на берег наших рек.Тихо подходишь к обрыву,и первыми видишь голавлей.

Мелкие,вечно голодные,всегда на виду,средние мелькнут изредка,а увидеть килошных и крупнее,из области фантастики.

Охотясь по малым речкам,о наличии крупных экземпляров,слышу от напарника с берега.Он их обозначает жестами.

Просто при видимости 0,5-1 метр,рыба,вне моей видимости,идёт вверх до ближайшего расширения реки и там ожидает.

При приближении охотника,голавли незаметно обходят сбоку не ближе 2-3 метров,возвращаясь назад.

Как тут быть?В последующие охоты двигаюсь по другим маршрутам,с учётом обходов этих хитрецов.Это срабатывает.

Перекрывая пути возврата,вынуждаю крупные экземпляры затаиваться в кустах и ветках под самыми берегами.

Вот тут начинается самое интересное.Голавль показывает чудеса маскировки,сливаясь с обстановкой.

Моя задача,абсолютно беззвучно подойти к подводному кусту,и тщательно всматриваться.Не факт,что заметишь.

Задел ветку,увидел рывок и клубы мути.Исход этой дуэли 1:0 в его пользу.И так до следующего куста или охоты.

post-18094-0-79231300-1521272705_thumb.jpg*post-18094-0-33874200-1521272442_thumb.jpg*post-18094-0-97229100-1521272111_thumb.jpg

Голавль более 1-1,5кг хорош как боец.Бывает,что рыба сама напрашивается на гарпун,таких порой не стреляю.

Может она приболела.Вот выздоровеет,тогда и схлестнёмся по честному.

post-18094-0-50764300-1521274322_thumb.jpg

post-18094-0-22145700-1521274492_thumb.jpg

post-18094-0-17036300-1521276707_thumb.jpg

post-18094-0-97229100-1521272111_thumb.jpg

post-18094-0-33874200-1521272442_thumb.jpg

post-18094-0-79231300-1521272705_thumb.jpg

post-18094-0-50764300-1521274322_thumb.jpg

post-18094-0-22145700-1521274492_thumb.jpg

post-18094-0-17036300-1521276707_thumb.jpg

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой мне недавно попался. У него странные плавники- анальный и брюшной, какие-то объёмные, прям мясистые. Может болел?)))

post-10920-0-76004400-1525275712_thumb.jpg

post-10920-0-76004400-1525275712_thumb.jpg

post-10920-0-76004400-1525275712_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...