Перейти к содержанию
Авторизация  
brant

разгрузка "динозаврик"

Рекомендуемые сообщения

post-1022-1218963117_thumb.jpg

post-1022-1218963131_thumb.jpg

post-1022-1218963143_thumb.jpg

 

Разгрузка-экспромт (динозаврик)

 

Как-то, ранней весной, приехав на охоту, я обнаружил, что взял костюм 7мм, а пояс с грузами был рассчитан для пятёрки. Плиту благополучно забыл дома.. Благо у знакомых были запасные груза. С трудом, приладив их на свой пояс (места едва хватило), я отплавал почти пять часов, после чего понял - что моя поясница, так долго не протянет!

Охоты, впереди предстояло ещё три дня, и я (за час самоотверженной работы), собрал вот такую вот нехитрую «сбруйку» из подручных и (выпрошенных материалов). Три куска стропы, немного ниток, остальное по усмотрению.

Конструкция ясна из фоток (варианты на ваш вкус), плавать в ней очень удобно. Для мелководья, я добавил на спину ещё третий грузик.

Назвал я это - «динозаврик» (из за гребня за спиной).

Наверняка, эта конструкция известна многим, но я, использую это впервые. Рад если кому-то будет на пользу!

 

Андрей Брант ( Brant ) г. Саратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как скидывать-то, если что.

К поясу ведь привязана, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как скидывать-то, если что.

К поясу ведь привязана, да?

по сбросу, так же как и обычная разгрузка! (Если ты знаешь что это такое)

обычный грузпояс -плюс портупея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как-то, ранней весной, приехав на охоту, я обнаружил, что взял костюм 7мм, а пояс с грузами был рассчитан для пятёрки. Плиту благополучно забыл дома.. Благо у знакомых были запасные груза. С трудом, приладив их на свой пояс (места едва хватило), я отплавал почти пять часов, после чего понял - что моя поясница, так долго не протянет!

Охоты, впереди предстояло ещё три дня, и я (за час самоотверженной работы), собрал вот такую вот нехитрую «сбруйку» из подручных и (выпрошенных материалов). Три куска стропы, немного ниток, остальное по усмотрению.

Конструкция ясна из фоток (варианты на ваш вкус), плавать в ней очень удобно. Для мелководья, я добавил на спину ещё третий грузик.

Назвал я это - «динозаврик» (из за гребня за спиной).

Наверняка, эта конструкция известна многим, но я, использую это впервые. Рад если кому-то будет на пользу!

 

Андрей Брант ( Brant ) г. Саратов

 

 

Вот так и рождаются названия .. кукан "Виноградова "......... разгрузка "Динозаврик"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда уж BRANTозаврик.... :sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь хотелось бы предостеречь тех «изобретателей», которые, оказавшись в подобной ситуации, попросту приделывают лямки к обычному грузовому поясу (а многие именно так и делают). Господа, не забывайте о том, что под водой иногда возникает необходимость сбросить грузы, а снять под водой такую «самоделку» практически невозможно.

Автор: Сергей Куриков. Материал из журнала Предельная глубина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь хотелось бы предостеречь тех «изобретателей», которые, оказавшись в подобной ситуации, попросту приделывают лямки к обычному грузовому поясу (а многие именно так и делают). Господа, не забывайте о том, что под водой иногда возникает необходимость сбросить грузы, а снять под водой такую «самоделку» практически невозможно

 

 

Полностью согласен с предыдущим автором, что разгрузку-плиту и т д необходимо одевать отдельно от поясных грузов именно в целях собственной безопасности. Если приспичит под водой подышать немножко, а ты зацепился -застрял или еще что случилось -- то попробуй мгновенно снять всю эту сбрую с себя любимого... Пока снимешь уже и дышать может стать поздновато... А если отдельно пояс, отдельно плита -- расстегнул пряжку -- пояс полетел вниз, а ты вверх к спасительному воздуху и солнышку.

Вообще я удивляюсь, как такой корифей подводной охоты как В. Виноградов предлагает разгрузочный жилет, который долго одевается и на суше, а под водой еще дольше его надо снимать. Может я чего не понимаю? :sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здесь хотелось бы предостеречь тех «изобретателей», которые, оказавшись в подобной ситуации, попросту приделывают лямки к обычному грузовому поясу (а многие именно так и делают). Господа, не забывайте о том, что под водой иногда возникает необходимость сбросить грузы, а снять под водой такую «самоделку» практически невозможно.

Автор: Сергей Куриков. Материал из журнала Предельная глубина

 

А чем "Динозаврик" принципиально отличается от "Сковороды"???????

 

Точно так же расстегиваешь пряжку и сбрасываешь груза. (я просто сам ею пользуюсь)

 

Или я что то пропустил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем "Динозаврик" принципиально отличается от "Сковороды"???????

 

Точно так же расстегиваешь пряжку и сбрасываешь груза. (я просто сам ею пользуюсь)

 

Или я что то пропустил?

просто, кому то захотелось что то умное написать.

 

Здесь хотелось бы предостеречь тех «изобретателей», которые, оказавшись в подобной ситуации, попросту приделывают лямки к обычному грузовому поясу (а многие именно так и делают). Господа, не забывайте о том, что под водой иногда возникает необходимость сбросить грузы, а снять под водой такую «самоделку» практически невозможно.

Автор: Сергей Куриков. Материал из журнала Предельная глубина

Согласен -опасно! но (к сожалению) 80 процентов подвохов, плавают с разгрузками "плита - пояс"... статистика однако.. :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость 123
просто, кому то захотелось что то умное написать.

 

 

Согласен -опасно! но (к сожалению) 80 процентов подвохов, плавают с разгрузками "плита - пояс"... статистика однако.. :mf_popcorn:

КОНСТРУКЦИЯ СУПЕР! ПОПРОБЫВАЛ - ОЧЕНЬ УДОБНО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам пробовал усовершенствовать свой груз.пояс.Поясница,после 4-5 часовой охоты, болела,так как 12 кг свинца на ней висело... :mf_popcorn: С начала часть грузов повесил на лямки, на спину.Но при очередной охоте обнаружился эффект опракидывания.Когда лежишь на поверхности воды,лицом вниз,груза на спине переварачивают тебя лицом вверх.У вас такого нет?После этого я перенёс часть грузов на лямки с переди,на грудь.А для безопасности сброса всей системы, вставил в лямки быстро отстёгивающиеся пряжки от морских спас. жилетов.Теперь полный порядок. :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость акм
Я сам пробовал усовершенствовать свой груз.пояс.Поясница,после 4-5 часовой охоты, болела,так как 12 кг свинца на ней висело... :mf_popcorn: С начала часть грузов повесил на лямки, на спину.Но при очередной охоте обнаружился эффект опракидывания.Когда лежишь на поверхности воды,лицом вниз,груза на спине переварачивают тебя лицом вверх.У вас такого нет?После этого я перенёс часть грузов на лямки с переди,на грудь.А для безопасности сброса всей системы, вставил в лямки быстро отстёгивающиеся пряжки от морских спас. жилетов.Теперь полный порядок. :mf_popcorn:

сделал как BRANT, получилось нормально,не опрокидывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я сам пробовал усовершенствовать свой груз.пояс.Поясница,после 4-5 часовой охоты, болела,так как 12 кг свинца на ней висело... :mf_popcorn: С начала часть грузов повесил на лямки, на спину.Но при очередной охоте обнаружился эффект опракидывания.Когда лежишь на поверхности воды,лицом вниз,груза на спине переварачивают тебя лицом вверх.У вас такого нет?После этого я перенёс часть грузов на лямки с переди,на грудь.А для безопасности сброса всей системы, вставил в лямки быстро отстёгивающиеся пряжки от морских спас. жилетов.Теперь полный порядок. :mf_popcorn:

Полный порядок - это здорово!

Однако, вопрос в тему: после выполнения скольких действий и за какое время удается от такой "убивачки" (или, вернее, "утоплячки") освободиться, действуя одной рукой?

Надеюсь, что данная манипуляция отработана до автоматизма и вопрос не озадачит автора приведенной цитаты.

В противном случае использование такой моносистемы, IMHO, излишне опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В реальной ситуации, пока, этого делать не приходилось. Но пробывал сбрасывать её стоя в воде,испытывал пряжки.Не спеша ушло 5-6 секунд. Это много? :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В реальной ситуации, пока, этого делать не приходилось. Но пробывал сбрасывать её стоя в воде,испытывал пряжки.Не спеша ушло 5-6 секунд. Это много? :bigwink:

Не сгущая краски...

Все определяют жестокие реалии жизни: вода ошибок не прощает.

На сброс марсельского пояса уходит меньше секунды и требуется одно движение руки. Любой свободной руки.

Ради интереса, при просмотре снимков, обрати внимание: на скольких из них охотники заправляют хлястик марселя под ремень...

Хлястик, который должен быть свободен. Это - гладиаторы, любители пошутить с костлявой старухой.

Манипуляции с грузовой системой должны быть отработаны до автоматизма. Ибо импровизировать в экстриме чаще всего времени уже нет.

Определяющими критериями обычно являются ответы на вопросы:

- можно ли в данной ситуации избавиться от груза и не усугубит ли это уже имеющиеся неприятности?;

- какой из отработанных вариантов сброса в данном случае использовать?.

Шесть секунд... Иногда - это стоимость жизни.

До автоматизма. В бассейне, в каком-либо лягушатнике, на меляке... Но отработать и уметь делать это свободно и уверенно, четко зная свою фору.

Изменено пользователем King

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-1022-1218963117_thumb.jpg

post-1022-1218963131_thumb.jpg

post-1022-1218963143_thumb.jpg

 

Разгрузка-экспромт (динозаврик)

 

Как-то, ранней весной, приехав на охоту, я обнаружил, что взял костюм 7мм, а пояс с грузами был рассчитан для пятёрки. Плиту благополучно забыл дома.. Благо у знакомых были запасные груза. С трудом, приладив их на свой пояс (места едва хватило), я отплавал почти пять часов, после чего понял - что моя поясница, так долго не протянет!

Охоты, впереди предстояло ещё три дня, и я (за час самоотверженной работы), собрал вот такую вот нехитрую «сбруйку» из подручных и (выпрошенных материалов). Три куска стропы, немного ниток, остальное по усмотрению.

Конструкция ясна из фоток (варианты на ваш вкус), плавать в ней очень удобно. Для мелководья, я добавил на спину ещё третий грузик.

Назвал я это - «динозаврик» (из за гребня за спиной).

Наверняка, эта конструкция известна многим, но я, использую это впервые. Рад если кому-то будет на пользу!

 

Андрей Брант ( Brant ) г. Саратов

 

Приблежается зима,и я тут задумался на счет грузов для более толстого гидрика,что получилось,наверное,видели,я не давно выкладывал в галереи,чем-то поминает систему,которую выкладывал Брант.Что же показало первое испытание конструкции, вес которой составлял около 15 кг.А оно показало необходимость некоторых дороботок:первое - если груза привышают 12 кг,то самые верхние грузики необходимо перенести на ремень,так как слишком высокое положение их влияет на опрокидывание набок при поворотах тела и головы,второе - спинную пряжку лучше сделать немного по другому,а именно,увеличить расстояние между прорезями под ремни,иначе происходит некоторое смечение грузов,и они не ровно распределяются на ремнях,и третье - наверное самое главное,все-таки необходимо передние пряжки заменить на быстросъемные (но это при условиях охоты на глубине,и в завалах).

Но в целом я испытаниями остался очень доволен,главное,груза нисколько не мешали,и спина не уставала,последнее время,когда пользовался обыкновенным ремнем,после охоты мучался от болей в позвоночнике в области поясницы,в этот же раз никакой боли не наблюдалось.

post-2443-1227650168_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
высокое положение их влияет на опрокидывание набок при поворотах тела и головы,второе

 

А что если часть спинных грузов перенести на грудь(с лопатки на грудь), я думаю что эффект "опрокидывания" исчезнет, хотя тогда они будут тянуть за лямки, а не давить на спину.

Что скажете юзеры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что если часть спинных грузов перенести на грудь(с лопатки на грудь), я думаю что эффект "опрокидывания" исчезнет, хотя тогда они будут тянуть за лямки, а не давить на спину.

Что скажете юзеры :mebiro_01:

 

Я думал об этом,но пришла мысль о том,что груза впереди начнут оттягивать резиновые ремни,и начнут цепляться за водоросли,в лучшем случае (на последней охоте,при испытании своего произведении пришлось перепрыгивать,если так можно сказать через три брошенных сети,в последнюю все-таки влетел,пришлось доставать свой тесак и резать их,хорошо ,что глубина была по колено,а то при 15 кг. с сеткой на глубине бороться было бы проблематично),вот теперь и приставь,что бы было,если бы груза оттягивали ремни спереди. :ponty_01:

Изменено пользователем Andrey Zloy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что если часть спинных грузов перенести на грудь(с лопатки на грудь), я думаю что эффект "опрокидывания" исчезнет, хотя тогда они будут тянуть за лямки, а не давить на спину.

Что скажете юзеры :mebiro_01:

У меня так и сделано. Только у меня вся грузовая система не из резиновых поясов, а из синтетических. Ничего не разтягивается и сидит плотно.Если надо сбросить систему,втягиваешь живот и отстёгиваешь пряжку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня так и сделано. Только у меня вся грузовая система не из резиновых поясов, а из синтетических. Ничего не разтягивается и сидит плотно.Если надо сбросить систему,втягиваешь живот и отстёгиваешь пряжку.

Вот добавил фотку своей груз. системы. Большой груз 3,5кг, а маленькие по 2кг. Ещё у меня на ногах грузовые манжеты по 2кг,чтобы ласты притопить. :mebiro_01:

post-591-1227800243_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
груза впереди начнут оттягивать резиновые ремни,и начнут цепляться за водоросли

Я не имел ввиду основной груз, просто чтобы равномерно распределить нагрузку, да и исключить опрокидывание самого ныряльщика, груза надо установить в раене ключицы, и зафиксировать дабы исключить смещение онного на пузо, а остальные как у всех.

Просто хотелось узнать ктонить кроме morjachok(а) еще юзает на груди балласт, или все на спине и на поясе :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не имел ввиду основной груз, просто чтобы равномерно распределить нагрузку, да и исключить опрокидывание самого ныряльщика, груза надо установить в раене ключицы, и зафиксировать дабы исключить смещение онного на пузо, а остальные как у всех.

Просто хотелось узнать ктонить кроме morjachok(а) еще юзает на груди балласт, или все на спине и на поясе :mf_popcorn:

 

Если честно,то была такая мысля,но до дела так и не дошло. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот добавил фотку своей груз. системы. Большой груз 3,5кг, а маленькие по 2кг. Ещё у меня на ногах грузовые манжеты по 2кг,чтобы ласты притопить. :thumb_yello:

Попробуй в экстриме расстегнуть в перчатках 5-7мм замки на груди. ПРОБЛЕМА может получиться. Летом в 3-ке перчатках, согласен система не плохая. А зимой на сброс долговато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуй в экстриме расстегнуть в перчатках 5-7мм замки на груди. ПРОБЛЕМА может получиться. Летом в 3-ке перчатках, согласен система не плохая. А зимой на сброс долговато.

Я же делал груз. систему под себя,а я охочусь с Мая по Сентябрь. В остальное время года у нас мутняк на всех водоёмах.По этому у меня перчатки 3мм,а вних растягнуть пряжки на груди,не проблема.Пробывал!А если растягнуть основной пояс на талии,то с плеч лямки можно сбросить не растёгивая,как ранец... :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:bigwink: Ребята! попробуйте найти у парашютистов замки ОСК- освобождение свободных концов, по ходу разберетесь, когда увидите как они стоят на подвесной системе,Я думаю,что этохороший вариант для снятия сковородок и.т.п. :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...