Перейти к содержанию
Кампох

Амур и толстолоб

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Прошу совета.

Собираемся в ближайшее время поехать поохотится на эту рыбу. До этого видел ее только на картинке.

Водоем при ГРЭС, глубина от 2х до 8ми метров есть небольшое течение, дно ровное илистое. Есть особи до 20 кг.

Где его надо искать, способы охоты, вообщем интересует любая информация по данной рыбе.

Заранее всем благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не спец по толстомордикам(это тебе к Дону.правда сейчас у него проблемы некие и он редко появляется) ну сам знаешь где :crazy: только по собственному опыту..вернее по объяснению мне более опытных...мы охотимся(редко) на неком вдхр..есть слив в него..течение слива проходит через все вдхр поперек..охота как таковая..ныряешь на течении и лежиь или висись на глубине..рано или поздно они могут пройти над тобой..атакуешь(вспываешь -они могут начать обходить тебя по бокам)и стреляешь.. даже у меня получалось их увидеть изредка и подстрелить :thumb_yello: может кто напишет поподробнее и попрофессиональнее.. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже оч интересует толстолоб.. В лежке на сазана постоянно вижу над собой в метре проходы оч крупных до20кг, но скорость как у ракеты, я даж ружжо поднять не успеваю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не спец по толстомордикам(это тебе к Дону.правда сейчас у него проблемы некие и он редко появляется) ну сам знаешь где :thumb_yello: только по собственному опыту..вернее по объяснению мне более опытных...мы охотимся(редко) на неком вдхр..есть слив в него..течение слива проходит через все вдхр поперек..охота как таковая..ныряешь на течении и лежиь или висись на глубине..рано или поздно они могут пройти над тобой..атакуешь(вспываешь -они могут начать обходить тебя по бокам)и стреляешь.. даже у меня получалось их увидеть изредка и подстрелить :) может кто напишет поподробнее и попрофессиональнее.. :)

 

Вот и я не спец, но видеть и брать(1-2х из 5-6 вышедших на меня стай) иногда удается. А начиналось все так: еще в прошлом году тролим щуку на днепре, лето, пьем пиво солнце палит, красота. Эхолот время от времени показывает крупную рыбу, причем группами, и в 1-1,5м от днища лодки. поклевок нет, штиль, а эхолот просто разрывается, причем то тут то там возле лодки на поверхности закручиваются водоворотики-бурунчики. выдвигаю соображения что это толстолоб зеленуху собирает. только сказал, а у напарника мощная поклевка. короче ели в подсак завели(поцепился за бок на воблер, и давай дельфином прыгать. пока вытягивали, перед ним ритмично прыгало еще несколько, какбы сопровождая ) короче вылез я на нос лодки встал во весь рост и абалдел. сколько просматривалась вода, везде были силуэты лобатого от 2-3кг, до я даже незнаю. любовались мы этой картиной наверное с километр, но лобик больше не цеплялся. так зародилась вожделенная мысль об охоте на оного. Проглатив интернет по этому рыбу, начал экспериментировать. гдето раз в две недели всё лето конкретно нырял на лобатого, но пол часа, час, безрезультатных поисков, отбивали всю охоту, и я плыл искать менее мифических рыб. както уже в августе проезжая мимо того места, заметил на воде такиеже бурунчики. Был с товарищем, за 5 минут обьяснил ему как управлять лодкой, и как меня подстраховать от бурного лодочного движения, плюхнулся в воду. нырял до дна 8-10м небольшая лежка(вдруг что выйдет) и плавненько наверх, с зависанием в полводы и просмотром на поверхность. нырке на 5-6 всплывая заметил вполводы впереди себя стаю которая обходила меня боком. если кто видел, зрелище неописуемое, тунцы блин(причем и маленькие и оч. большие). короче выходила на меня стая в тот день раз 5. стрелял раз 20, и ниразу непопал. стрела тупо недолетала (арбалет пикассо 60) стрелял метров с 4 от кончика, а ближе они не подпускали(как я тогда думал). Вобщем опять интернет, и на следующей охоте я уже за ними не гонялся. Охота на фарватере, на днепре, на течке, увидев стаю на всплытии , если она идет на поверхности, с пол пути поднимаюсь без телодвижений вообще прямо в стаю. небольшой акуратненький толчок ластами а дальше только засчет появляющейся на пол пути положительной плавучести, и даже не моргая:(. таким образом можно подобратся к ним с вытянутым ружьем метра на 2-3(как повезет) от кончика, но результаты стрельбы снизу вверх иногда просто не поддаются пониманию. ну как можно промазать по метровой рыбе с 2х метров, хоть и ходовой рыбе но огромной????? Вобщем когда будите мазать сильно не огорчайтесь, а скорее перезаряжайтесь, ибо стая вас ждать небудет. если стая идет впол воды, а вы с ней на одном уровне, просто умрите на 5-10секунд, зависнув с вытянутым ружьем, и лобик выйдет сам на гарпун, и начнет обплывать по дуге. Тут и подходит ближе, и стреляеть в бок удобнее, но только если без резких движений. на дне лобатого никогда невиделт (все еще впереди), только на течке, и только в более верхних слоях воды. Вот теперь стал щастливым обладателем почти 700 зелинки, и лобика брать стало немного полегче(можно стрелять с большего расстояния). Вобщем рыбка самая что нинаесть трудовая, и наверное от этого очень вкусная. Всем удачи:())))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто супер.

Может соориентируете где в Саратове можно амура найти. Самживу в Саратове, но пока только щука, сомики, карась, лещ.

Но мечтаю найти сазана и амура. Только не знаю где.

Подскажите пожайлуста!!!!!! Или возмите с собой. есть лодка ПВХ, машина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто супер.

Может соориентируете где в Саратове можно амура найти...

Если бы эти рыбы встречались так часто как хотелось бы, то фоток у меня было бы больше :thumb_yello: А так за весь сезон и больше десятка выездов на одно и тоже место это была единственная встреча :swoon: Их тропы всегда проходят по руслу, т.ч. проныривай рельеф и тебя сия встреча не минует. Тока чтоб катеров было поменьше, или буй цепляй (или лодку якори) там где ныряешь. За этой рыпкой я тупо нырял в одно и то-же место раз 20 или 30, а мои сотоварищи в этот день не видели ни кого, вот так.

Я вот еще ни одного сома не добыл, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если бы эти рыбы встречались так часто как хотелось бы...

Рыбка просто супер! Поздравляю и завидую белой завистью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вобщем рыбка самая что нинаесть трудовая, и наверное от этого очень вкусная. Всем удачи:Smile054:))))

 

Да, действительно - рыбка самая, что ни на есть трудовая! И охота получается "по настоящему".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗачЁЁтный экземпляр! Мне о такой только мечтать приходится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои поздравления и спасибо за рассказ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, второй раз читаю твой рассказ, и как на яву переживаю пересказанные тобой события! :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей, второй раз читаю твой рассказ, и как на яву переживаю пересказанные тобой события! :sm_upset:

 

:sm_upset: Дим, сезон уже скоро :ponty_01: Мы с ними еще встретимся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только книжки писать! :sm_upset:

Так держать! :sm_upset:

+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые охотники.

Хочу спросить касательно толстолобиков, для начала обрисую ситуацию...

Украина, Винницкая область, песчаный карьер, отвесные стены, глубина до 70 метров, прозрачность до 1,5 метров, с погружением вдоль стен вода становиться зеленее и соответственно прозрачность падает, карьер круглой формы, с восточной стороны на глубине 3 метров начинаються скалы обрывисто уходя в глубину и темноту, (по словам дайвера, судя-по всему,на глубине 6-7 метров ниже есть плато, а возможно это уступ или дорога выработки, весь этот край завален камнями)...

Посреди карьера, смещаясь к стенкам и греясь на солнце ходят стаи толстолобика, который к себе не подпускает и даже при подходе тихом на стаю, при управление товарищем с берега, подойти на растояние видимости невозможно, не говоря уже о выстреле. Так и ходят толпой, особей 25 по кругу, размером с 1 м.

Также дайвер рассказывал, что там пониже, из камней вырвалась стая и ушла, испугавшись пузырей редуктора, длиной как дайвер, до 2 метров.

Кроме того, в этом скальном углу часто что-то сильно взбрасываеться, я так понимаю, что-то крупное, судя по всплеску, а точнее, очень крупное, но одиночное, может это карп?

Вот мне и интересно, возможно там внизу завалы камней и там отстаиваються толстолобы и карпы, как думаете может такое быть?

Кроме того при осмотре я заметил щуку, молодую и небольшую, судя по всему крупная пониже..

Как Вы считаете, стоит ли нырять туда пониже в темноту и пробывать залегать в камнях или не стоит?

А то честно говоря, лежу на краю этого свала и смотрю туда вниз и не знаю, боюсь наверное, посоветуйте как поступить, очень хочеться поохотиться впервые на толстолоба.

...да, наверное мой речной фонарь туда не потянет, наверное нужно что то основательное...

Буду рад обсуждению и советам..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по описанным размерам,это пёстрые.То,что" плещется в углу" то-же скорее всего они.надо смотреть, в основном на рассвете они не плещутся ,а как-бы выворачиваются,по-принцепу-голова,спина,хвост.Пытаться подойти к греющимся толстолобам при данной видимости дело практически невозможное.Можно попробовать их шугануть,а лучше с рассвета,пока они не поднялись,использовать следующую тактику.Отрицательная плавучесть на 5,6метрах,Глубже он опускается летом только пр очень плохой погоде,Берём ограничитель:обычную верёвку типа линя5,6 метров,один край за пояс,второй к одной,двум 2-х литровым бутылкам-это наш буй.Ныряем,вися "на попловке" просматриваем вокруг и на "просвет",потихоньку передвигаемся.Главное сдесь -тишина ,ни бульб,ни ластом об ласт.Скажу сразу- надо терпение.Не берусь говорить за данный водоём сам охочусь в водохранилише,но факт-появляются когда не ожидаеш.Надо замереть,НЕ СПЕШИТЕ СТРЕЛЯТЬ,Толстолоб любопытен,как карась,когда в стае, идёт обходя охотника ,принцып"задние напирают",крупные идут в основном ниже.Бывает конечно беру прям сверху но это при прозраке 5-9метров и в начале лета,в основном одиночки очень крупные,пёстрые,белый редко за 15 всегда группами.Надо мощное ружжо,линь-типа парашутной стропы.Бить желательно в загривок или над ональным,выше хребта,по рёбрам легко рвётся.После попадания,не ССАТЬ,по линю к нему и руку в рот вывести через жабру,но с умом дабы не искалечиться о торчащий гарпун.Рыба сильная,меня пару раз притапливали метра на 4 но это когда за20 кил.И ещё если под водой слышите характерные щелчки,а сверху на дно падает его дерьмо"весной-красные,летом-зелёные (червячки)диаметром3-7мм."Значит что-то вы делаете не так -он вас видит а вы его нет.Трудитесь и будет вам ЗАЧЁТНЫЙ РЫП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью подтверждаю,что толстолоб, что сазан, да и ваще практически вся подводнаяя живность страшно любопытна. Как то балуясь на 4.5м , пристреливая ружьё по баклажке, углядел движуху вокруг меня, сделал пару нырков на дно и на третьем залёг, не рпшло и 1мин как толстый подошол на выстрел, типа шумели шумели, а чёто стихло? , 7кг и удивтельный опыт ПО.

Изменено пользователем филип

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амур-рып,заслуживающий уважения.На моём веку подвоха нет более 16 кг-мовых.Соперник достойный во всех отношениях.Среди трофеев-чёрный,белый и...возможно помесной.Впрочем по порядку.Впервые он выскочил на меня,когда уж летняя ночь на исходе,из камыша,посмотреть кто-ж шорхается рядом.Бравый,сильный и уверенный в себе,жуя молодой побег камыша.Видок типа:ты чё,в натуре,завтрак у меня?Я даже сообразить не успел,потому как нанырявшись шел к берегу тихо в раздумье.Появился и исчез,как мираж.Я аж проснулся.Пройдя метров десять увидел ИХ:стая в 5-6 особей и среди них толстолоб.Речная протока с тихим течением,глубина метров 5,стоят в пол-воды в мелком камыше,пасутся.Стал и замер,раскрыв рот.Они проявив любопытство тоже замерли.Когда мы насмотрелись друг на друга я решил сокращать дистанцию.Прозрак метра 3-3,5.Иду к ним на бреющем,они-от меня,держат дистанцию на пределе видимости.Передние уходят назад и снова между нами 3-3,5 м.Что-то им пришлось не по нраву и в доли секунды ушли в пелену за те самые 3,5 метра.Вторая поездка была именно за одним,или двумя,из них спустя неделю.Под утро захожу в протоку с основного русла.Долго их искать не пришлось.Нырну,перевернусь на спину,жду.Нырке на 10 сами вышли на меня,всё так-же в пол-воды.Стреляю в ближайшего диагонально под грудной плавник навылет,он расписывает круги и я вместе с ним.Минут 5 и всё окончено,беру за жабры и к берегу.Уже на берегу,придя в себя,замечаю что он чёрный какой-то.Дома при разделке обнаружил что вместо жернов(у белого амура именно такой вид имеют глоточные зубы) у этой особи зубы.Самые настоящие,костяные,похожи на коренные человеческие,по 3 с двух стором и сверху и снизу(всего 12).Полез в нет,поразузнать что за зверь.Огорчился,потому что мой ЧЕРНЫШ не что иное как АМУР ЧЁРНЫЙ,занесен в Красную книгу.Не пойму одно:он моллюскоед в основном и какого хрена делал среди травоядных?

Через неделю всё повторилось с той лишь разницей что выстрел нашёл белого амура.

Был случай что загубил одного.Стоял за камышом,сноп с метр,хвост наружу,в пол-воды.Вижу,сомнительно бить наугад через сноп,в хвост тоже не возьму.Выстрелил,немного через куст по прикиду в район заднего плавника посредине.Он ушёл,оставив на гарпуне только чешуйку пробитую по центру.Помешал плотный куст камыша,затормозив гарпун.Через неделю(шли дожди,заехать туда невозможно было) я печально склонил голову,мысленно снял головной убор перед Его Величеством Амуром.Он выбросился на берег в том же месте,показав что умер непобеждённым(оказывается что укол пришелся в пузырь).С тех пор если и стреляю то наверняка,а при сомнениях не жму на курок.

В этом сезоне трофейный амур задал ещё один вопрос:есть-ли помесь среди амуров?Озеро,глубина метров 6,много травы,прозрак метра 3-4.Постреляв сазана,обследую заросли,по ескрементам вижу что есть амур и ищу его.Под берегом навес из камыша,трава мелколистая,ковром от дна и почти наверх.Местами чистой воды с метр и приходится как по коридору идти или парить над травой.За одним из клубов свал под камыш с глубиной метра 1,5 и ОН стоит,почуяв неладное,зашевелил плавниками и приготовился к старту.Не стрелял,не уверен был что достану,дал уйти спокойно.

Через неделю,там же,прохожу рядом вроде бы мимо,ныряю вдалеке по коридору,при подходе луч фонаря в сторону и стреляю.

Рассмотривая заметил что цвет чешуи чёрно-белый какой-то,а разделав дома обнаружил что глоточные зубы у него:верхние-желвак,нижние-зубы.Помесь выходит?

И как заметка,амур бывает стоит в камыше,но обязательно за стеной и с проходом в обе стороны.Стартует мощно(хвост-то лопатой),осторожный,сильный.

P.S.Зубы последнего как-нить выложу здесь.сейчас в морозилке лежат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этот рыб.

 

А это его зубы.

post-6163-1249591662_thumb.jpg

post-6163-1249592037_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я стрелял лобатого зимой на ТЕСах , а амура,знаю одну речушку в Харьковской обл.,так в нее несколько лет назад ушла рыба из прорвавшегося ставка. В апреле,пока там вода была чистая я там стрельнул б.амура ровно на 5 кг. Интересно,где обетает черный амур,видел у Кочубея в одной из ранних передач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Titsky Alex' date='8.9.2009, 20:38' post='40359' Интересно,где обетает черный амур,видел у Кочубея в одной из ранних передач?

Вопрос канешн...Об амуре и толстолобе впервые услышал от отца год этак 70-й.Он ездил от организации получать малька и общался с ихтиологами.В то время амура и мордика расселили на Каховском вдхр с тем чтоб чистили камыш и прочую зелень.Тогда-то я и узнал что белый и мордик-травоеды,а чёрный-моллюскоед.По обитанию(из лит.источников)все одинаковы. Черный-же-редкий экземпляр и не только в нашей местности.Любит чистую глубокую прохладную воду с хорошим течением,думаю от этого очень насыщена кислородом,и конечно достаточная кормовая база на все периоды жизни,от дафний и прочих до мидий-креветок-улиток.Такое вот предположение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Titsky Alex' date='8.9.2009, 20:38' post='40359' Интересно,где обетает черный амур,видел у Кочубея в одной из ранних передач?

 

Вопрос канешн...Об амуре и толстолобе впервые услышал от отца год этак 70-й.Он ездил от организации получать малька и общался с ихтиологами.В то время амура и мордика расселили на Каховском вдхр с тем чтоб чистили камыш и прочую зелень.Тогда-то я и узнал что белый и мордик-травоеды,а чёрный-моллюскоед.По обитанию(из лит.источников)все одинаковы. Черный-же-редкий экземпляр и не только в нашей местности.Любит чистую глубокую прохладную воду с хорошим течением,думаю от этого очень насыщена кислородом,и конечно достаточная кормовая база на все периоды жизни,от дафний и прочих до мидий-креветок-улиток.Такое вот предположение.

А ты на р.Мже в Мерефе бывал? Какой там сейчас прозрак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу отозваться ПУЛЮ. Я из Донецка и неоднокартно охотился на Горловском водохранилище. Взял амура, но около 5 кг, до зачетного далеко. Если есть возможность, прошу выйти на связь. Хотелось бы вместе поохотиться, поучиться и перенять опыта в охоте на эту рыбу.

post-4479-1256366997_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-5758-1257953917_thumb.jpgСтаж охотника у меня не большой, 2 года, но подсел я на это дело очень плотно. Летом нырял практически каждый день по 6-8 часов, сейчас чуть реже 3-4 раза в неделю часа по 3. В основном охочусь ночью, днем только в выходные. Было у меня несколько встреч с белым амуром. Водохранилище, пляж,глубина 2-4 метра. Метров 50 -70 от берега начинается свал, мастами плавно, кое где резкий обрыв. Глубина max 18 метров, проверяли эхолотом. Впереди метров 300-400 коса, намытая земснарядом и поросшая камышом. Рельеф дна по берегу сложный, плавный спуск от 1 метра до 5 и длинной до 100, затем обрыв, кое где прямо у камыша сразу 3-4 метра и длинный сруск под 45 градусов. На средине встречаются банки от нескольких квадратных метров до нескольких сотен метров. Все заросло водорослями. Незнаю как они называются, но что-то среднее между еловыми ветками и перекати поле. Прозрак 1.5 метра, водоросли сплошным ковром, у дна пространство 20-50 см и кое где окошки до дна. На участках где были молодые зеленые побеги я и наткнулся первый раз на амура, который с мощным гидроударом, оставив после себя облако мути, сбитой с травы сбежал как молния. На следующий день, я беру с собой 2 аккумулятора 12в 7а, чтобы света хватило на всю ночь( ныряю с раздельником, софитка 20 вт), отправляюсь на поиски амура. Выплываю на косу, площадка длинной метров 50-60, плавный склон с 2 до 4-6 метров, затем обрыв. Начинаю методично прочесывать траву, нырок, залежка 10-15 сек, просвечиваю траву, затем прохожу под травой 5-7 метров, опять залежка, всплываю. Так потихонечку иду до свала. Ничего нет кроме мелкой плотвы и карася. Свал, проныриваю вниз по склону метров 10-15 всплываю. Разворот и все тоже в обретном направлениидо камыша. На 4 или 5 проходе вижу в траве участок спины. Первая мысль... САЗАН! Сердце бешено стучит, статаюсь не шуметь, медленно меняю положение. Ружье зацепилось за траву, пока развернул осталось только облако мути... Рыба ушла спокойно, значит стоит где то недалеко. Отдышавшись, методично продолжаю поиски, в направлении схода. Добираюсь до камыша. Глубина метра 2, вижу на дне торпеду. Сердце бешено колотит... НАШЕЛ! Поворачиваю ружье, травы нет, лежит на голом дне. Собираюсь стелять в голову, внутренний голос говорит не пробью, стрелять в жабры- слишком маленькая поверхность и угол очень острый, 100 пудов рикошет! Бью в спинной плавник... Облако мути, рывок, слышу как шуршит катушка. Попал! Теперь надо взять рыбу, чтобы не сошла, жалко если подранок, загубил рыбу... Медленно плыву по линю, метров через 5-6 вижу гарпун, торчит вспине! Аккуратно подныриваю, флажки не вышли! добиваю гарпун навылет рукой. В ту же секунду амур приходит в движение... Летит точно в лицо, единственное, что я успел-повернуть голову... Удар пришелся головой в нижнюю челюсть, маска сбита с лица, трубка выпала. Вцепился в ружье, только бы не уронить, попровляю маску с трубкой. Амур нарезает круги вокруг меня, может и связать! Вращаясь по ходу его движения начинаю подтягивать линь. Вот нащупал карабин, до гарпуна еще 2 метра линя, фонарь болтается гдето сзади...Вот наконец берусь за гарпун двумя руками и на всех парах к ближайшему берегу. Встал на дно, пытаюсь пересадить рыбу на кукан, но не получается. Беру нож и хочу пробить голову, удар как в каменную стену, не удалось, нащупываю позвоночник и забиваю нож в него. Амур обездвижен, можно сажеть на кукан и плыть домой, охота закончена. Взвесил дома, оказался на 15 кг. Было еще 5-6 встреч с амуром в тех же местах, но взял кроме этого еще 1 на 10 кг, остальные стартовали так быстро, что я не успевал выстрелить, а найти их после не удавалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. На прошлых выходных, на озере, в траве настрелял парочку толстолобов, на 5 кг. стояли смирон в траве у дна и были не очень шустры. Есть мнение, что в этом озере есть большие толстолобы, но встретить за месяц охоты все никак не удавалось. Озеро с прозраком, в 4 метра, пол-озера заросшее тростником, с гуляющими огромными щуками, но это другая тема, а остальная половина, чистая чаша, без ям, 2 -метровой глубины. Где искать то лобатого покрупнее, все переплавал, нигде не стоят, может плавают? Есть мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...