Перейти к содержанию
Авторизация  
Elias

Способ крепления катушки к ружью

Рекомендуемые сообщения

Покупал катушку типа "универсальная" из недорогих. При покупке продавец посоветовал крепить к ружью с помощью хомутов, какие используются в автомобилях (оцинкованные с болтом для затяжки). Это не очень удобно при периодическом снятии/установки катушки...

 

Можете посоветовать альтернативный вариант? :exclaim:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

 

Альтернативный, быстросъемный вариант увы не подскажу. А вот вопрос хочу задать: а чем не устраивают хомуты?

Я на РПП прикрепил катушку именно ними. И снимать их кстати нет ничего проще, 2 поворота отвёртки и все. Правда ни разу не снимал - надобности не было, хотя ружье перебирал после этого не 1 раз, и даже не 2 :exclaim:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можете посоветовать альтернативный вариант? :rolleyes:

изолентой

-такой способ применяется основной массой ПО

-крепко и надежно, без царапин

только у меня вопрос: а зачем нужна периодическая установка и снятие катушки?

Пы.Сы.

как вариант: хомутики автомобильные пластиковые (одноразовые). Затянул, забыл, надо снять - разрезал и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как вариант: хомутики автомобильные пластиковые (одноразовые). Затянул, забыл, надо снять - разрезал и т.д.

 

Да, этот вариант я хочу попробовать. Вчера случайно мне попались хомутики с возможностью снятия без разрезания (фиксирующая фиговинка может отжиматься). Длины немного не хватило... 8( Только вот не знаю где поискать бы такие подлиннее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО я креплю металлическими. Надёжность пластика вызывает сомнения. Изолента -- не знаю -- мне кажется при хорошем рывке из-под неё может выдернуть "лапку" катушки. А вот сейчас подумал -- на удочках встречаются интересные крепления. Завтра буду где их продают, сфоткаю, в понед. выложу. Может понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надёжность пластика вызывает сомнения.

Даю два за рубль.

для эксперимента можно протестить, взяв вместо линя веревку, фал, тросс, и тянуть в сторону рывков рыбы. В результате катушка сломается, но хомуты выдержат. Да и нагрузки на них - никакой (вдоль ружья). Но ИМХО не эстетично железными хомутами, дай бог каждому таких трофеев, что-бы переживать о том, чем прикреплена катушка к ружью.

7_3_1v.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надёжность пластика вызывает сомнения. Изолента -- не знаю -- мне кажется при хорошем рывке из-под неё может выдернуть "лапку" катушки. А вот сейчас подумал -- на удочках встречаются интересные крепления. Завтра буду где их продают, сфоткаю, в понед. выложу. Может понравится.

На счет пластика можешь не сомневаться-проверено.Тем более рывки,как правило, далеко не критические - они помогают быстрее сматывать линь с катушки при необходимости :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на удочках встречаются интересные крепления, сфоткаю, в понед. выложу. Может понравится.

Скажу заранее, название ихнее не помню (слово то не русское), но там захват под катушку как минимум в два раза уже чем необходимо на стандартную катуху (хотя может есть и большие???). Но мое мнение по поводу этого, заключается в том , что чем меньше бижутерии внутри и с наружи ружья, тем больше надежности и долговечия от него надо ожидать.

Повторюсь, это мое личное мнение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... чем меньше бижутерии внутри и с наружи ружья, тем больше надежности и долговечия от него надо ожидать.

Повторюсь, это мое личное мнение...

 

Согласен на все 100!!!  :)   :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен на все 100!!! :) :)

Для того что-бы давать столь утвердительные основания, мого граблей перенаступал, и много инфы перелопатил10_4_6.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как вариант: хомутики автомобильные пластиковые (одноразовые). Затянул, забыл, надо снять - разрезал и т.д.

 

Сделал по этому варианту. Купил в электротоварах упаковку на 100 шт. (всего 45 рублей) и посадил катушку на них. Ширина у хомутов небольшая (3,5 мм), поэтому с каждой стороны сделал по 2 штуки. Симпатично получилось :) Lekseich-у респект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я банально сначала на двухсторонний скотч а потом промазал по кругу водостойким клеем и толстой капроновой нитью обмотал, ставлю катушку не для того чтобы снимать постоянно.

post-5103-1239946815_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слегка ошкурил место куда крепил и ложе на самой катушке, после на обе поверхности 2 слоя клея неопренового Технисаб и обычными пластиковыми хомутами. Катушки Омер Мач 30 с линем и складывающейся ручкой, одна на "Континенте" стоит, вторая на "Буржуйке" тут не надо было шкурить ресивер чем то уже был покрыт черным и шероховатым. Клей что бы не прокручивалась катушка вокруг ружья, держится очень плотно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, зачем снимать катушку? Она вроде лишней никогда не бывает, да и разборке ружья не мешает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Действительно, зачем снимать катушку? Она вроде лишней никогда не бывает, да и разборке ружья не мешает

Иногда надо, если плаваешь в местах где нету рыбы крупной, а набиваешь как правило мелочишку до 1.5 кило. Тут важнее маневренность и легкость самого ружья, а катушка это вес и габариты. Да и времени тратишь больше на перезарядку с учетом смотать-уложить-зарядить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость mp

Купил катушку OMER Match Sport и немного обработав родной хомут с внутренней стороны наждачной бумагой - на Таймень села как родная. Довольно надежное соединение и хорошо смотрится. На охоту без фанатизма (эт я про охоту на рыбок-монстров) самое то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решил катушку заиметь бог даст сгодится...... кто мне вот что подскажет, если я её снизу прикреплю ведь мешать намотке линя будет, метра 2 линя всёравно ведь остается? у меня марес джет 58, линь на сбрасыватель наматывается точно на месте куда катушку крепить ... по телефону в дискусе ответили что можно сбоку её прикрепить но это помоему не эстетично:) и уж точно когданить помешает, да и не видел я что б хоть на какойнить фотке катушка сбоку была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
решил катушку заиметь бог даст сгодится...... кто мне вот что подскажет, если я её снизу прикреплю ведь мешать намотке линя будет, метра 2 линя всёравно ведь остается? у меня марес джет 58, линь на сбрасыватель наматывается точно на месте куда катушку крепить ... по телефону в дискусе ответили что можно сбоку её прикрепить но это помоему не эстетично:thumb_yello: и уж точно когданить помешает, да и не видел я что б хоть на какойнить фотке катушка сбоку была?

 

плохо видимо смотрели. очень часто катушку на импортных пневматах ставят сбоку. и пользоваться так удобней и укладке линя на основной линесбрасыватель не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
плохо видимо смотрели. очень часто катушку на импортных пневматах ставят сбоку. и пользоваться так удобней и укладке линя на основной линесбрасыватель не мешает.

 

Те фото что видел все красуются катушкой сразу у курка снизу, импортный пневмат или не импортный, но судя по всему что услышал (кстати говорили что и снизу не помешает линь намотать типа он первый улетит) закреплю сбоку) спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле все зависит от того как установлен линесбрасыватель. поставьте и так и так, посмотрите, прикиньте как пойдет линь. все станет понятно. на каких то ружьях (например кресси) катушка снизу не мешает. на Омере например с его боковым линесбросом реально мешает. покрутить то дело 2 секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сирано внизу без проблем, линь по катушке проходит...и всякая гадость задевать линь не будет во как... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлогаю способ крепления катушки не к ружью, а к руке (с внутренней стороны). Способ могет быть и не новый, но в нете мне такой не встречался. Линь от катухи должен быть прочнее (толще) чем на гарпуне. Привязывается к ружью через быстросъемный карабинчик к рукоятке ружья. Катушка крепится к руке примерно как и нож к ноге, и именно на ту руку, в которой держим ружо. Линь на гарпуне делается такой длины, шоб немного срабатывал амортизатор, когда делаешь холостой выстрел. При попадании в большой рып, если не хватает длины линя от гарпуна до ружа для всплытия, отпускаем ружо и всплываем, разматывая катуху. При перезарядке, когда рыба на кукане, моно линь от катухи отстегнуть или чутка стравить. Еще один ньюанс, который может случиться - подстрелил большой рып, подтянул к себе, схватил ее руками, начал манипуляции с куканом, рып дергается и вырывается из рук уплывая вместе с ружом и гарпуном. Тут катуха, что в руках и поможет как нельзя лучше!

Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предлогаю способ крепления катушки не к ружью, а к руке (с внутренней стороны).

ИМХО, самоубийственный рецепт..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО, самоубийственный рецепт..

Абсолютно согласен. Если уж рассматривать вариант крепления на теле то это м.б. грузовой пояс - хоть сбросить можно... НО неудобно и всеже опасно... Такая стуация - гарпунс рыбой в крягах. Ты размотал линь и всплыл. Опять ныряешь за гарпуном петля линя течением наматывается на корягу... Правильнее тогда все-же буй с катушкой на нем...

АБ

Изменено пользователем Александр_Пенза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предлогаю способ крепления катушки не к ружью, а к руке (с внутренней стороны). Способ могет быть и не новый, но в нете мне такой не встречался. Линь от катухи должен быть прочнее (толще) чем на гарпуне. Привязывается к ружью через быстросъемный карабинчик к рукоятке ружья. Катушка крепится к руке примерно как и нож к ноге, и именно на ту руку, в которой держим ружо. Линь на гарпуне делается такой длины, шоб немного срабатывал амортизатор, когда делаешь холостой выстрел. При попадании в большой рып, если не хватает длины линя от гарпуна до ружа для всплытия, отпускаем ружо и всплываем, разматывая катуху. При перезарядке, когда рыба на кукане, моно линь от катухи отстегнуть или чутка стравить. Еще один ньюанс, который может случиться - подстрелил большой рып, подтянул к себе, схватил ее руками, начал манипуляции с куканом, рып дергается и вырывается из рук уплывая вместе с ружом и гарпуном. Тут катуха, что в руках и поможет как нельзя лучше!

Всем удачи!

 

http://www.diskus.ru/product/3184/

 

Способ и правда, не новый...

 

Правда, выходит не в тему. Т.е. Крепление катушки мимо ружья. ;)

Изменено пользователем ~FISHUNTER~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...