Перейти к содержимому

* * * - - 1 Голосов

Браконьерство! Подводная охота с аквалангом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 253

#241 AntiRacer

AntiRacer

Житель

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
    Показать Инфо + Скрыть инфо

Отправлено 24 Апрель 2014 - 07:56

В прошлом году встретил двух дайверов, но без баллонов (на платном водоеме). Сидели разговаривали на берегу. А потом они говорят, - мы так то с баллонами в основном охотимся. Увозит нас лодка в нужное место, а потом через 2 часа забирает. Типа сидишь на одном месте на свале, а рыба сама к тебе плывет, только успевай щелкать.
Даже предлагали купить у них оборудование по сходной цене и не заморачиваться на задержке. Мол так надежнее с баллонами, никогда без рыбы не уедешь.
У меня есть резервник на 1 литр, но так ни разу и не пробовал с ним, глубины не те.

#242 Kromax

Kromax

Читатель

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 08:02

Оживлю некрос...

Всю тему прочёл...

Вставлю свои 5 копеек. Я не отношу себя к ПО (я не думаю, что 2 раза в год по пол часа, когда у меня зелинка в руках или 1-2 рыбы за этот период делают меня ПО). Но я люблю дайвинг с баллонами.
Собственно я с ними только на море, вообще не понимаю зачем мне скуба там, где глубина 3-5 метров (так сложилось, что на задержке не могу дальше уходить (потому собственно баллоны  - мой выбор там, где глубже).
Кстати, часто просто с трубкой плаваю в озёрах, не ныряя. Просто смотрю,- люблю банально созерцать происходящее. При этом я и без ружья. Люблю вообще спиннинг с моей любимой черноспинкой и поплавочную с одним (!) крючком. Вот такое снаряжение, я считаю, именно для рыбалки. Хотя конечно смеются люди, когда в пакете, после пол дня сидения или метания блесны, пусто или одна рыба. Меня в свою очередь корёжит видеть кукан с 5-10кг рыбы (никогда не понимал, куда её столько).
Не думайте, что я "богатей" (судя по теме, многие так думают о тех у кого есть баллоны) но скубу я собрал очень приличную (год копил).

Это я к чему. Вот здоровьем так определилось, что не могу на задержке на глубину. Море, беру скубу и вперёд. ухожу на 15-20м тишина, спокойствие... Только слышишь пульс свой и пузыри. Иногда рыбы мимо шныряют (косяк не видел, не довелось), хорошие такие, 2-4кг визуально бывают, больше пока не видел, но говорят попадаются очень серьёзные. Собственно вот тут я и использую ружьё. Одну добыл и всё (мне больше и не надо, я не азарта ради это делаю, а просто с семьёй разнообразить ужин). Вот и получается, я со скубой 2 недели в году (отпуск когда я на море). 1 рыба в неделю  - моя добыча (2 недели - 2 рыбы).
Понятно, что законом запрещается такая ловля и с точки зрения закона я как бы брак. А с человеческой, что адско плохого я этим делаю???

Сообщение отредактировал Kromax: 17 Ноябрь 2017 - 08:04

#243 Игорь Ф

Игорь Ф

Охотник

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 20:33

Просмотр сообщенияKromax (17 Ноябрь 2017 - 08:02) писал:

А с человеческой, что адско плохого я этим делаю???
Каждый человек способен оправдать любой  свой поступок. Такова человеческая психология.
Вот и у меня есть знакомый который подо льдом постреливает сомиков со скубой и не чувствует угрызения совести и да же как то себя оправдывает.

Сообщение отредактировал Игорь Ф: 17 Ноябрь 2017 - 20:37

#244 Kromax

Kromax

Читатель

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 07:04

Просмотр сообщенияИгорь Ф (17 Ноябрь 2017 - 20:33) писал:

Каждый человек способен оправдать любой  свой поступок. Такова человеческая психология.
Вот и у меня есть знакомый который подо льдом постреливает сомиков со скубой и не чувствует угрызения совести и да же как то себя оправдывает.
Вы не ответили... Хотя спасибо и на этом.
Но повторюсь, я под лёд и на ямы не лезу. На реках/озёрах вообще без ПР, в отличие от вас например... я при случаи, в открытой воде, одну рыбу и на глубине, где нет ПО (да и сам в силу здоровья не нырнул бы туда без скубы).

И я не оправдываю себя, я мнение спрашиваю, конкретно,- что плохого я этим делаю природе и популяции рыб, а не общие фразы...

Сообщение отредактировал Kromax: 20 Ноябрь 2017 - 07:06

#245 Игорь Ф

Игорь Ф

Охотник

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 08:44

*
Интересное сообщение

Просмотр сообщенияKromax (20 Ноябрь 2017 - 07:04) писал:

я мнение спрашиваю, конкретно,- что плохого я этим делаю природе и популяции рыб, а не общие фразы...
Что ты хочешь услышать, что ты молодец? Допустим я поверю, что ты одеваешь акваланг для того, что бы полюбоваться подводной красотой и стрельнуть одну рыбку, а десять других не поверит этому и скажут, что акваланг для того, чтобы набить больше рыбы. Это напоминает мне дискуссию с теми, кто охотится в нерест. Они так же говорят, что стреляют одну рыбку и все. Но, нужно понимать, что сам факт нахождения в воде с ружьем во время нереста или как в твоем случае, это прямое нарушение правил рыболовства, что в определенной степени дискредитирует подводную охоту и вызывает массу недовольств противников подводной охоты.

#246 frost

frost

снова в деле

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 491 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 12:31

Просмотр сообщенияKromax (17 Ноябрь 2017 - 08:02) писал:

Понятно, что законом запрещается такая ловля и с точки зрения закона я как бы брак. А с человеческой, что адско плохого я этим делаю???
В правильно сформулированном вопросе уже есть ответ. Вы браконьер, потому что нарушаете правила рыболовства. Но при этом вы сознательный человек. Одно другому не мешает. Нравственная оценка ваших поступков, с учетом обстоятельств, это одно, а правовая оценка - другое. А как вас оценят десятки отдыхающих, видевших вас с баллоном, ружьем и рыбой? Рыбаки преисполнятся ненавистью к подвохам, подвохи скажут- бракоша, туристы скажут - о как, я так же хочу.   Я вас не осуждаю и не оправдываю. Оставайтесь хорошим, сдержанным человеком, просто не надо отрицать факт нарушения правил.

#247 Kromax

Kromax

Читатель

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 14:21

я и не отрицаю... меня то же в свою очередь бесят  люди с неподъёмными куканами, которые стуча себя кулаком в грудь уверяют, что они это съедят и уверяют, что браконьеры это те,- с баллонами(динамитом и эл. удочками). Некоторые пользуют баллоны аварийного дыхания (маленькие такие, на чёрный случай  у дайверов), при том, что объявляют себя 100%ПО :( Вот, что грустно.... И на мой взгляд это оставляет более неизгладимый след у всех видевших, чем человек с аквалангом и одной рыбой.

Как человек много где побывавший и общительный, могу заверить, что ПО дискредитируют больше как раз люди, у которых на кукане висит "улов" который нереально сожрать даже впятером за несколько дней.
Я просто сравнил восприятие меня здесь и на природе.

по поводу оценки людей видевших меня.
Могу заметить, что люди на берегу никогда ещё не реагировали бы с какой либо нетерпимостью видя болтающийся у меня в руках садок с одной рыбой и ружье при баллонах за спиной. Впрочем и ПО там реагировали совершенно спокойно. Сидели вечером вместе, разговаривали.
Собственно там, в разговорах, и всплыла тема о нетерпимости в иннете, и мне стало интересно.. Интересно узнать причины.
Разговаривая с теми же ПО, я понял, что и они толком объяснить это не могут, - просто "так сложилось".
Видимо здесь идеология та же. Это было интересно и познавательно.

Спасибо откликнувшимся.

PS надеюсь ПО так же, всегда и везде, будут соблюдать все законы и являть собой образец для подражания для всех вокруг.

Сообщение отредактировал Kromax: 20 Ноябрь 2017 - 14:25

#248 Volter

Volter

Подвохнутый

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 08:56

Просмотр сообщенияKromax (20 Ноябрь 2017 - 14:21) писал:

Разговаривая с теми же ПО, я понял, что и они толком объяснить это не могут, - просто "так сложилось".
Видимо здесь идеология та же. Это было интересно и познавательно.
Не просто сложилось, а запрещено законом. Это несколько разные вещи.
И те, которые с неподъемными куканами, если превышают нормы вылова, то по сути тоже являются браконьерами.
Разговор здесь не о моральной стороне, а о юридической. Мне вот тоже непонятно, нахрена нужен знак "Шыпы", но приходится наклеивать. И я уверен, что есть достаточно людей, которые искренне считают, что он жизненно необходим. Так и с баллонами...

#249 andrey_56rus

andrey_56rus

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 17:32

офф

Сообщение отредактировал AL.WING: 22 Ноябрь 2017 - 18:52

#250 Андрей

Андрей