Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Думаю, не лучшая идея цеплять линь за пластинку, которая удерживается только хилыми заклёпочками...

Imho, кольцо должно быть цельным... а пластинка снаружи по нему может и остаться...

 

Наверное, снимать петлю с "якоря" не очень удобно?... а это не менее важно, чем одевать...

 

По первому пункту, скорее всего, соглашусь.. Кроме того, отверстие в пластине под крепящую ее ось с заклепками является концентратором напряжений, что, особенно при неправильном его выполнении, может привести к потере прочности пластины в этих местах, а это при регулярно действующих изгибающих нагрузках может быть чревато.. Как вариант, если выполнить крепящее кольцо заодно с корпусом, сделанным из стали (латуни и т.п. паяющихся материалов), пластину можно припаять к корпусу в районе кольца. В данном случае паяное соединение, вследствие относительно небольших нагрузок на пружинящую пластину, считаю вполне допустимым..

В любом случае считаю эту принципиальную схему заслуживающей внимания, как минимум в плане усовершенствований и изготовления пробного варианта...

По второму вопросу, думаю, что трудности съема линя с карабинов подобной схемы, с двумя "якорными" лапами, не надо переоценивать. При некоторой сноровке все получается довольно просто:

- сжимаем пружину

- натягиваем линь, стягиваем петлю назад, к ушку рабочего линя (для этого и предназначена полезная "мелочь", скосы-заходы на передних концах пружинящей пластины)

- отпускаем пружину, сдергиваем линь с карабина..

Где-то так, наверное... :hmm: Надо пробовать, как оно все будет в металле, в реале, а не на бумаге.. :dntknw:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...В данном случае паяное соединение, вследствие относительно небольших нагрузок на пружинящую пластину, считаю вполне допустимым..

...По второму вопросу, думаю, что трудности съема линя с карабинов подобной схемы, с двумя "якорными" лапами, не надо переоценивать.

Петля линя имеет свободное перемещение по центральной оси, поэтому при т-образном раскорячивании в каком-либо препятствии трофей пайку разорвёт.

Трудность съёма... Прижимаем петлю к центральной оси, набрасываем её на якорь и дёргаем... При определённой сноровке такое и трофей сотворить сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..

сделал разъём линя (или разъединитель? не знаю, как обозвать) для опытной эксплуатации.

Сцеплено

0226ae7b6afa.jpg

Расцеплено

5ff1c92ce211.jpg

 

Основной смысл этой штуковины в быстрой отстыковке линя от ружья одной рукой для снятия рыбы путём продёргивания линя.

Схема примерно такая

c6450ccc1b91.jpg

.....

 

Интересно, и каковы же результаты испытаний?

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я попробовал вот такой. Понравилось. Достаточно удобно снимать линь даже в рукавицах.

Ну и ничего не расстегнется и не зацепится.

 

post-6211-0-59604200-1443461198_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я попробовал вот такой. Понравилось. Достаточно удобно снимать линь даже в рукавицах.

Ну и ничего не расстегнется и не зацепится.

 

post-6211-0-59604200-1443461198_thumb.jpg

 

Где взять? Что стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, и каковы же результаты испытаний?

В начале сезона, мой товарищ взял у меня эту "штуковину", приделал к ружью (прикрепил хомутом "гнездо" перед катушкой) и успешно пользуется до сих пор. Недавно, я его спрашивал, как впечатления?

Очень доволен... никаких претензий и неудобств не озвучил. Хочет установить такую систему на всех своих ружьях...

До этого жаловался на то, что расстыковывать карабины для снятия рыбы (особенно в трёхпалых рукавицах) - мучение...

Сейчас отстыковывает\пристыковывает линь одной рукой за секунду... при этом пользуется катушкой в штатном режиме.

Как с ним пересекусь, сфотографирую, как он приделал и подробно расспрошу....

Изменено пользователем Mexaниk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерес мой к системе зацепления от Механиk-а вовсе не отвлеченно-теоретический. Дело в том, что карабин точно такой же, как у Volter есть и у меня (подарил хороший человек), правда, с серебристым покрытием. Но я еще до установки его на ружье опробовал с помощью свего доморощенного "теста" и задумался - нужно ли мне ставить его? Тест очень простой: привязываю к карабину кусок линя, на другом куске линя (типа рабочий, тот что к гарпуну) делаю петлю, как обычно. Затем самое интересное - надеваю на руки толстые перчатки, затем зимние трехпалые рукавицы и пытаясь ВСЛЕПУЮ, то есть с закрытыми глазами, наощупь отстегнуть петлю с карабина и снова застегнуть ее на карабин. ИМенно такой тест вслепую и есть для меня мерило удобности карабина, уж извините. Ибо меня интересует конструкция, позволяющая максимально быстро и без гемора пересадить рубы на кукан с перестегиванием рабочего линя в реальных условиях наших охот (ночью, на плаву, на течке, желательно наощупь, то есть без специальной подсветки фонарем). При всем том карабин должен быть стопроцентно надежен в плане самопроизвольного расстегивания, иметь минимальные габариты и вес, минимальную "цеплючесть" за посторонние предметы (обтекаемость). Кроме того. карабин должен быть такой конструкции, чтобы его можно было выполнить в домашних условиях, "на коленке", а если делать в производственных условиях, чтобы стоил он не как крыло от самолета.. Вот видите, сколько разных, порой противоречивых требований предьявляю я к этой детали снаряжения...

Поэтому меня и заинтересована система крепления с защелкой. Казалось бы, зачем она, эта лишняя типа деталь. Но именно такая система, в отличии от системы из карабинов с накидной петлей рабочего линя, позволяет, как мне кажется, максимально ускорить и упростить процесс стыковки-расстыковки рабочего и катушечного линей..

Правда, мне хочется несколько доработать, изменить с целью упрощения изготовления приемную часть, не затрагивая сам принцип работы устройства (расстыковка после взаимного проворота частей карабина). В связи с этим интересует ряд вопросов:

- можно ли применить в приемном устройстве капролон?

- можно ли применить капролон в качестве материала для иглы, или дюраль-сталь все же предпочтительнее?

- как максимально упростить конструкцию пружины в приемном узле, применив более простую форму гибки, использование резиновых колец-трубки в качестве упругих элементов, скажем?

Все эти вопросы - с учетом того, что карабин интересует меня только в плане применения совместно с катушкой, то есть все моменты, связанные с креплением приемного узла на ружье мне неактуальны..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.. приделал к ружью (прикрепил хомутом "гнездо" перед катушкой)..

Не понял - как это? Если "гнездо" (приемная часть, то есть) прикреплено наглухо к ресиверу хомутом, то он что, катушкой не пользуется, что ли, линь напрямую крепится к ружью через эту систему, так что ли?

Или же он прикрепил хомутом "гнездо", в которое вкладывается (спереди) приемная часть карабина, так, что в случае распускания катушки нично не мешает выйти вперед всему карабину?

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где взять? Что стоит?

 

oleg.k с Абыра такие делает.

 

Я брал такие: http://podvoh.net/fo...zh-150-grn.html

10$ штука и 5$ за доставку. В 5мм перчатках удобно, вот в 7мм пока не испытывал.

Изменено пользователем evgeniy72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут покалякал малость авторучкой на промакашке (извините, акадом-компасом наверное, никогда не овладею), по поводу конструкции приемной части..

Если исходить из наиболее простой в изготовлении, круглой в поперечнике формы приемной части, пружину-защелку, думается, можно выполнить в двух вариантах.

Первая - пружина из стальной упругой проволоки, согнутой определенным образом. Как именно, видно из фото карабина, в котором применена подобная по форме пружина (фото от Деда_СД, с почившего в бозе "Рундучка подводного охотника"):

 

5c9beb7b4fa891da94abead50e054d812eaf62226169880.jpg

 

Вот скан грубого, чернового эскиза, на котором на бумажке, что сверху, нарисован мной карабин с подобной пружиной, надеюсь, несмотря на ужасное "качество" моего малевания все понятно:

 

ffa8728acd7c6609b25fe8a73948fa422eaf62226169978.jpg

 

А на рисунке, что снизу, накорябан другой вариант пружинного узла. Здесь в качестве пружины применена Г-образная стальная пластинка, поверх которой сверху надет упругий элемент, эластичная резиновая или силиконовая трубка, один или оба конца которой на всякий случай примотаны-прибандажированы к корпусу приемной части капроновыми нитками на клею. Похожее решение с самой лучшей стороны с точки зрения надежности зарекомендовало себя в различных вариантах куканов т.н. виноградовского типа..

Заметьте, что крепление линей за ушки карабинчика сделано нестандартно, через просверленное поперек отверстие, а через отверстия с канавками на узкой части ушка. Это задумано специально, чтобы уменьшить вероятность зацепа и перитирания линя в месте привязки, с одной стороны, и облегчить ухватку ушек карабина при работе в толстых перчах. Кстати, если защелка выполнена по второму варианту, с Г-образной скобой и надетой поверх приемной части резиновой трубочкой, то плоским, ухватистым можно выполнить лишь одно ушко, а ушко на приемной части сделать обычным - резиновая трубка позволит хорошо, без скольжения удерживать в перчах-рукавицах карабинчик за приемную часть. И кроме того, подобное решение сводит к минимуму посторонние звуки при бряцании карабинчика об ресивер.. ;) И еще в пользу данного варианта говорит то, что при нем щель защелки прикрыта сверху от попадания мусора, песка и проч, что увеличивает надежность карабина.. Минусом подобного решения вижу только необходимость периодического контроля целостности резиновой трубки, ее эластичности и отсутствии трещин.. Кстати, в качестве упругого элемента, резиновой трубочки, предварительно рассматривается вариант использования части латексного катетера Фолея (Петцера), хорошо зарекомендовавшего себя в применении таких элементов снаряжения, как амортизаторов линей и фонарных безопасных темляков..

Приму с благодарностью критические замечания по обоим этим вариантам...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что если так - пластинка с двумя отверстиями, одно на краю второе в центре. отверстие на краю для глухой привязки, а вот в середине... если понятно объясню... заводишь петлю в отверстие, потом перекидываешь эту петлю через пластинку и затягиваешь. При соразмерном изготовлении получится небольшой (легкий) но мощный карабин без перехлестов и без сходов линя. Но вот на счет работы в перчатках...???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я брал такие: http://podvoh.net/fo...zh-150-grn.html 10$ штука и 5$ за доставку. В 5мм перчатках удобно, вот в 7мм пока не испытывал.

 

И я такой юзаю , и я скажу так , этот карабин получше других карабинов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И я такой юзаю , и я скажу так , этот карабин получше других карабинов

 

Ты мне адрес и подсказал.

Мне нравится, небольшой и аккуратный через сомика пролазил карабинчик и туда и обратно без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас отстыковывает\пристыковывает линь одной рукой за секунду... при этом пользуется катушкой в штатном режиме.

Посмотрел видео в посте #83 - не увидел, что расстыковывают одной рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
небольшой и аккуратный через сомика пролазил карабинчик и туда и обратно без проблем

 

Это как раз один из его плюсов , если гарпун застрял в грунте или завале , то трофейчик как правило легко проскакивает на катушечный линь , а не рвет себя карабином

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт работы в темноте - не пробовал... ночью не охочусь.

При отцепе можно не смотреть... при состыковке надо правильно сориентировать штырёк... Думаю, можно для этого случая специально доработать... например, сделать несимметричного "папу".

По материалам...

Всё зависит от размера... размер имеет значение. :lol:

Одно дело сом за "полтинник", другое - карась...

Думаю, сталь - на все случаи... Наиболее нагруженные места: поперечная часть пружины - работает на срез, и зуб штырька.

Чтобы срезать сразу в двух местах пружинную проволку диаметром 1,2-1,5 мм, надо не менее 100 кГ... Штырёк можно сделать из хорошего материала и вопросов по прочности, так же, не будет...

Я не ставил задачу сильно упростить конструкцию - главное надёжность приближающаяся к 100%. Поэтому закрыл пружину полками с двух сторон, чтобы при прохождении через что-либо она не за что не цеплялась...

Трубка, конечно, проще, но пружина будет торчать снаружи и по надёжности, наверное, не будет отличаться от проволочных карабинов.

Не хочу играться с надёжностью...

По сложности изготовления... не надо преувеличивать. Завинчивающийся карабин (imho) по сложности изготовления соизмерим... В нём две детали, токарка, фрезеровка, резьбы, резинка...

Что-то подобное тому, что ты нарисовал, уже, обмозговывалось здесь

http://garpun.spb.ru...r=asc&start=210

Вот схемы Сергея (ЕСК)

s_1362244474_1030041_fdede4e013.jpegs_1362244522_7388614_3f32024c10.jpeg

Установка "гнезда" на ружье перед катушкой, как раз, позволяет использовать только одну руку (вторая удерживает ружьё).

Если гнезда не будет, расстыковка\стыковка возможна только двумя руками (с отпусканием ружья)

http://youtu.be/z-87JT-XkO4

Повторюсь... "полная" система (с гнездом) позволяет штатное использование катушки и быструю отстыковку..

Если "гнездо" (приемная часть, то есть) прикреплено наглухо к ресиверу хомутом, то он что, катушкой не пользуется, что ли, линь напрямую крепится к ружью через эту систему, так что ли?

Или же он прикрепил хомутом "гнездо", в которое вкладывается (спереди) приемная часть карабина, так, что в случае распускания катушки нично не мешает выйти вперед всему карабину?

"Гнездо" - это не "мама" (приёмная часть карабина)..

Это - небольшой каркас, в который свободно вставляется "карабин" (п.7 на схеме)... Фиксатор 3 не обязателен - он позволяет использовать систему со снятой катушкой...

"...в случае распускания катушки нично не мешает выйти вперед всему карабину..." - именно, так!

 

Посмотрел видео в посте #83 - не увидел, что расстыковывают одной рукой.

Правильно... в посте #84 показана работа в режиме "карабина", т.к. штуковина не вставлена в гнездо, которое удерживает её от проворота, а затянутая катушка удерживает от перемещения вперёд при выдёргивании... Изменено пользователем Mexaниk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Гнездо" - это не "мама" (приёмная часть карабина).. Это - небольшой каркас, в который свободно вставляется "карабин" (п.7 на схеме)... Фиксатор 3 не обязателен - он позволяет использовать систему со снятой катушкой... "...в случае распускания катушки нично не мешает выйти вперед всему карабину..." - именно, так!

Я думаю , использование неодимового магнита :bf: , легко и просто решит вопрос каркаса :bt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю , использование неодимового магнита , легко и просто решит вопрос каркаса :bt:

Насчёт "легко и просто" есть сомнения... Закрепить этот "блинчик" не так-то просто... :-(

А, вообще, вариантов множество... надо делать и пробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Что-то подобное тому, что ты нарисовал, уже, обмозговывалось здесь http://garpun.spb.ru...r=asc&start=210

Вот схемы Сергея (ЕСК)

s_1362244474_1030041_fdede4e013.jpegs_1362244522_7388614_3f32024c10.jpeg

...

 

55871e14de94e604a28da76faef5b75a2eaf62226247194.jpg

 

Надо же, практически один в один конструкции пружинной защелки... :bw: Реинкарнация идеи, прям... :be:

Честное пионерское, на гарпун.спб не ходил раньше, а вот сейчас с интересом почитаю..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, сталь - на все случаи...

Магниты счас какой угодно формы , ну допустим прямоугольный возмем и на пару витков изоленты к ресиверу

Стальной карабинчик на отрыв -не оторвать , а на сдвиг/срыв - более/менее , тем более толщиной изоленты усилие можно регулировать

Просто в одной из тем обсуждали , как сделать , что б карабин не бряцал о ресивер , я там и предложил магнитик :ah:

Я по такому принципу себе кукан сделал , работать ночью без света , одно удовольствие :)

Изменено пользователем Vikt0r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Магниты счас какой угодно формы...

Стальной карабинчик на отрыв -не оторвать , а на сдвиг/срыв - более/менее...

Да, современные магниты позволяют расширить диапазон применения, но... у нас, как правило, используются не\мало\магнитные материалы..

Тот штырьковый соединитель (до сих пор не придумал, как назвать эту "штуковину"... может есть предложения?), который сейчас в эксплуатации из 14Х17... Не катит...

Делать из "черняшки" и хромировать - это было бы круто! Заодно, работала бы "заманухой"... :--)

 

По схемам подобным этой

s_1362244474_1030041_fdede4e013.jpegs_1362244522_7388614_3f32024c10.jpeg

 

Если пружинку закрепить сзади, то усилие от штырька будет передаваться на место закрепления... т.е. пружина будет нагружена силой растяжения равной нагрузке от линя...

У меня пружина не закреплена и, когда штырёк нагружает поперечину пружины, она упирается в переднюю стенку прорези и работает, только, на срез...

Это - принципиальное отличие...

Паз в штырьке сделан слегка наклонно - так, что при вытягивании штырька, поперечина пружины поджимается к штырьку... сильнее тянешь - сильнее поджимается... как бы "самозапирается". Но это не обязательно - паз можно сделать и под 90 гр... как ни как, а крюки "италокитая" сделаны под 90... и ничего...

Изменено пользователем Mexaниk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, современные магниты позволяют расширить диапазон применения, но... у нас, как правило, используются не\мало\магнитные материалы..

Видно , что практики с магнитами маловато , маломагнитных материалов как правило хватает для неодимовых магнитов , для не магнитных всегда можно 2мм магнитную шайбочку вклеить в карабинчик

Паз в штырьке сделан слегка наклонно

Кроме паза и можно и пропил делать слегка наклонно / правда с противоположным наклоном / , для как бы /самозапирания/ поперечины пружины

Тот штырьковый соединитель (до сих пор не придумал, как назвать эту "штуковину"... может есть предложения?)
Наверно просто ЗУБ :bk: Изменено пользователем Vikt0r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оставив по некоторым причинам тему карабина с защелкивающейся вставкой (от Механиk-а), решил перепостить с нашего, земляческого форума сюда информацию по карабину, привлекшему в последнее время внимание меня и Романа (Adept6)...

 

1.

"

Вот тоже зачётный' date=' использовал на одном из своих ружей. Простой в изготовлении и самое главное надёжный и быстросъёмный. скептиков мол слабоват могу успокоить что запас прочности достаточен (при условии использовании правильного материала при изготовлении, а не сопливой проволочки)[/quote']

91ea7335d1e34592a651824d8a3ba6575ee8bc226857266.jpg

"

 

2.

"

..Этот сезон(хотя и намного меньше было возможности) отнырял с карабином по типу Ромы(Адепта).Выбрал его из-за скорости и удобства использования' date='пока для своих условий очень даже замечательно себя показал.Немного его переделал под себя,как мне показалось удобнее.Пробовал сначала с отогнутым ухом как у Ромы,но так карабин получается односторонним и больше путается в лине.Длину сделал семь сантиметров(экспериментировал с разной,но с меньшими неудобно в толстых перчатках),толщина проволоки(электрода из нержи) 3мм.На рабочем лине в месте узелка поставил из латуни полубусинку чтобы избежать проскакивания узелка и уменьшить износ(да и просто использовать так удобнее).

0a5aea985a53b7fae650a9bdc6075fda5ee8bc226857422.jpg

По возможности самопроизвольного отстегивания,для себя решил,что если и будет такое(что конечно возможно,но надо чтобы сложилось вместе очень уж много случайностей :crazy: ),значит я в этой жизни где-то сильно накосячил :evil: :D ,и пусть это будет расплата за мои косяки :sorry:

Но так как все это нивелируется его использованием,то пока отказываться не собираюсь.

До этого какие только карабины не пробовал,предпоследний был такой

c046f5515fb6c3d455924aa07a633bb55ee8bc226857476.jpg

Неплохой карабин,у нас местные умельцы сделали подобно украинским,но время и удобство использования проигрывают,хотя конечно он более надежный.

Все ИМХО,можно кидать тапки :Yahoo!: :D

"

 

3.

Итак' date=' вооружились мы с Платошей напильниками и начали ваять карабинчики...

de3c8046014d5a49375cdf36c9691f0853aefc226632843.jpg

В качестве материала была у меня нержавейка (присадочная проволока) на диаметр 2 мм и 3 мм, а также кусок обычной стальной, но довольно упругой проволоки диаметром 2.5 мм..

Вначале я сделал карабин из проволоки 2.5 мм. Надо сказать, что карабин согнуть было довольно непросто.. Ушки пропаял при помощи активного флюса (Ф38Н). Гнул в тисочках, плоскогубцами, поверхность выравнивал надфилем и мелкой наждачкой, поэтому на макросъемке вид не шибко того..

8b5765e8ba1aeae493846da27a79803c53aefc226633203.jpg

Для того, чтобы линь фиксировался в конце карабина четче, "с щелчком", зажал в дрель круглый надфиль и слегка расточил внутреннюю поверхность петли карабина:

98c7b41b7823dc5bcd51ad4eb2947de953aefc226633370.jpg

Потом сделал пару карабинов из присадочной проволоки-нержавейки диаметром 2 мм. Гнул ушки немного по другой схеме, но это непринципиально:

a6f006966067ecd6cff3dba7443eb6c953aefc226633409.jpg

3af6fca36ab971d0b861ed8b4311e6eb53aefc226633584.jpg

На этой, более мягкой проволоке, надфилем внутреннюю петлю практически не растачивал, удалось и так согнуть, чтобы линь в конце хода был не зажат, а при вводе его в карабин был некий "щелчок", кроме того, такая форма дает некоторый упор линю от смещения назад, что является в какой-то степени гарантией от самопроизвольного расстегивания карабина..

2b68c0ac5e2d145494f2c9be1e1e97b753aefc226633618.jpg

Потом я попытался сделать карабин из присадочной нержавеющей проволоки диаметром 3 мм, но он получился какой-то совсем уж громоздкий, а при попытке перегнуть, сделать меньше, на изгибе в петле поволока сломалась..

В итоге вот что у меня получилось, благодаря помощи и активнейшему содействию внука :smile: :

60f473e05475b99fdbc8995edc05116853aefc226633801.jpg

В общем, если исходить из использования качестве материала для изготовления карабинов присадочной сварочной нержавеющей проволоки, то оптимальным диаметром проволоки считаю 3-2.4 мм для карабинов осенне-зимних, для толстых перчаток и рукавиц (сугубое ИМХО), для летних карабинов считаю вполне допустимым диаметр проволоки 2 мм. Размер карабина первого типа, предложенный коллегой по увлечению Патриком (7 см) считаю также оптимальным. Для летних карабинов, относительно тонких перчаток, считаю возможным уменьшить длину карабинов до 6.5 и даже 6 см..

По-прежнему не считаю данный вид карабина самым мощным и самым надежным, то есть стопроцентно лишенным возможности несанкционированного расстегивания. Но, как я убедился еще в ходе наземных проб, по удобству работы, в том числе и вслепую, данный карабин немного имеет конкурентов. После монтажа карабинов на ружья постараюсь снять ролик в подтверждение этим словам..

 

4.

"Продолжу тему карабина, про который выше я сказал недавно в этой ветке: "В жисть не доверю свои гарпуны подобному устройству, гарпунов лишних у меня нет..". Получается как в той украинской пословице: "Зарікалася свиня гівно їсти".. :D

В основном все нижеизложенное - перепосты с белорусского форума, с некоторыми изменениями..

 

Вот плоды моего сегодняшнего кухонного творчества:

826cbf629a7629c770d81c673f696a546dbb10226820427.jpg

Конечно, до качества изделия от Романа (Adept6)

33f423688be202af3d38bed5983cb1295ee8bc226854832.jpg

мне далеко, ушки пропаялись тоже неаккуратненько (кстати, если обратили внимание, они у нас с Романом изогнуты по- разному), но достаточно прочно (что-то с паяльником, или кислота не та, наверное), в общем, для сельской местности, как говорится, сойдет.. :)

Как видно, карабины мои выполнены тоже по, так сказать, симметричной схеме.. Длина стандартных - около 5 см, длина "дневного" карабина с дополнительным вводным кольцом - примерно 6 см. Ширина в наиболее широкой части примерно 1 см. Проволока - нержавейка, диам. 2 мм.. В общем, получилась некая копия карабина Романа, того, что, как он сказал, слона выдержит.. :smile:

Предвидя вопрос, зачем на нижнем карабине второе, переднее кольцо, отвечу: если кратко, такое (или подобное) решение, когда линь с узелком продевается вначале в переднее кольцо, а потом уже в расширенную часть карабина, обеспечивает затягивающее узел вперед усилие при любом направлении натяжения рабочего линя..

Почему я назвал этот нижний карабин дневным? Да потому что считаю, что оперативно работать с ним вслепую вряд ли получится.. Хотя.. При известной сноровке.. Я вот попробовал, правда без перчаток - нормально застегивается и расстегивается, правда, чуть дольше.. Но вот в плане возможности несанкционированного расстегивания он, вероятно, понадежнее будет, чем стандартный.. В качестве пропаянной перемычки использовал отрезок нержавеющей трубки-кримпа для обжима монолиней..

Симметричная конструкция карабинов, особенно, если пропаять задние крепежные кольца, практически не сказывается на прочности карабина (проверено Романом на "разрывной машине" из тисков). Но за счет того, что при сохранении размера карабина в самой широкой части вводной петли угол ее уменьшается, соответственно уменьшается и вероятность перехлеста карабина, сопротивления его при протаскивании через препятствия..

 

И вот еще что хотел добавить..

Я бы не советовал сильно увлекаться пропиткой узла линя, который защелкивается в карабины данного типа, разными клеями, особенно неэластичными, типа цианакрилатных. Если и пропитывать (с целью уменьшить вероятность сползания, распускания узла), то умеренно, на пол-узла (со стороны оплавленного кончика). Иначе, особенно если пропитать часть линя, выходящего из узла, можно получить обратный эффект - пропитанный жестким клеем линь (я имею ввиду капроновый) может быстро "сломаться сам о себя", потерять целостность в наиболее нагруженном месте - переходе от линя к узлу..

Это как по аналогии (ощутил на личном опыте) с тросовыми зацепами на арбалетах. Стоило мне пропаять зацеп из тросика (хотелось увеличить стойкость от распускания, перетирания проволочек) - и зацеп моментально "разлохматился", проволочки на сгибах начали ломаться.. Ото таке..

 

Да, и еще..

Считаю нелишним напомнить, что карабин данного типа должен устанавливаться при оснастке ружья правильно, то есть впереди катушки (желательно, на минимальном, чуть шире ладони расстоянии, чтобы не бряцал об ресивер) и обязательно "носиком" с узлом - вперед. В противном случае, если карабин будет после переднего линесброса смотреть "в обратку", узлом к катушке, то саморасстегивание карабина в процессе выстрела, из-за случайного перехлеста линя - более чем вероятно!..

Ну, и еще добавлю, что рассматриваю все же данное решение (верхние два карабинчика на моем фото) как скоростную, удобную в эксплуатации в напряженных режимах (ограниченная видимость или вообще вслепую, на течении, в толстых перчатках) оснастку для работы с относительно некрупной рыбой.. Так, на всякий случай, говорю. А то придут сюда сомятники-биполтинщики, вроде Виталия Лахтина, и не оставят на этой самоделке камня на камне.. :smile:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оставив по некоторым причинам тему карабина с защелкивающейся вставкой (от Механиk-а), решил перепостить с нашего, земляческого форума сюда информацию по карабину, привлекшему в последнее время внимание меня и Романа (Adept6)...

Мне почему то кажется , что работать в толстых перчатках ,в темноте , на течении будет проще все же с карабином Механика

Антовским или древним карабином я пользуюсь сравнительно недавно , охот наверно 10-15 , и пока он мне нравится , вот только СБОЛ скорее всего больше подходит для ночных охот

Насчёт работы в темноте - не пробовал... ночью не охочусь.

А по примеру

Тест очень простой: привязываю к карабину кусок линя, на другом куске линя (типа рабочий, тот что к гарпуну) делаю петлю, как обычно. Затем самое интересное - надеваю на руки толстые перчатки, затем зимние трехпалые рукавицы и пытаясь ВСЛЕПУЮ, то есть с закрытыми глазами, наощупь отстегнуть петлю с карабина и снова застегнуть ее на карабин. ИМенно такой тест вслепую и есть для меня мерило удобности карабина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Думай, думАй.." Так пел популярный в перестроечные (кажется) времена дуэт.. Вот я и решил последовать этому совету...

Каких только карабинов и карабинчиков самодельных я не попробовал, пока не остановился было на винтовых, оснастив одно ружье самодельным, на базе "строительного" а второе - выточенным из дюраля мастеровым винтовым карабином. А до этого пробовались разные: и "а ля Пикассо", и "поросячий хвостик", и зажимающий линь в петле "щелевой" карабин, и Ф-образный, "тайменевский" карабин и, конечно же, традиционную "булавку". Увы, каждый из этих карабинов, по моему придирчивому мнению, имел определенные достоинства, но не был лишен и некоторых недостатков..

 

8bc6005208ee19a828dce097d3dac93c5f6916319157131.jpg

 

 

Крутя-вертя в который раз "щелевой" карабин, конструкцию которого я подсмотрел на белорусском форуме подвохов, в статье Романа (Adept6) - см. выше - и карабинчик-"булавку", я подумал: а что, если попробовать объединить эти карабинчики в один? Сказано - сделано, и после нескольких проб и ошибок, из куска стальной поволоки был изготовлен пробный экземпляр, который я и представляю на ваш суд..

 

c87c7cdc3a7ac69a0fdaa4b360818c3f5f6916319157145.jpg

 

2f601bb6d637f63a49380510efaa26005f6916319157156.jpg

 

239f5e20b3575177e0c78343128e75095f6916319157164.jpg

 

4f179307d2f72dd91d4e79faa46a837f5f6916319157174.jpg

 

На фото видно, каким образом сформирована передняя часть карабина-булавки. Смысл нововведения заключается в том, чтобы обеспечить беспрепятственное (точнее, с небольшим усилием) застегивание петли рабочего (идущего к гарпуну) линя, и одновременно, при застегивании булавки, за счет уменьшения зазора щели головной части, сделать практически невозможным смещение петли назад, к застежке. Что это дает? Во-первых, некоторую дополнительную гарантию того, что петля не выскочит из булавки, если она все же расстегнется. Во вторых, это в какой-то степени предотвращает сползание петли рабочего линя к месту застежки, что опять же снижает вероятность расстегивания карабина или "выворачивания наизнанку" при попадании в траву или корчи. Дополнительно (и это видно на фото) я изменил форму хвостовой части карабина, куда крепится катушечный линь. Асимметричная, близкая к треугольной форма хвостовика по идее должна "прикрыть" нажимную, пружинную часть карабина от несанкционированных, так сказать, внешних воздействий. К тому же такая, расширенная часть карабина способствует его более удобному удержанию в перчатках (рукавицах). С той же целью, для удобства удержания, работы с карабином при пересаживании рыбы на кукан я посоветовал бы при установки линей не бандажировать их капроновой ниткой, с прошивкой (обычно я предпочитаю этот способ фиксации), а вязать узлами, петлей-восьмеркой на рабочем лине и стандартным рыбацким, которым вяжут блесны, на лине катушечном. Такой, прикрепленный к линям при помощи узлов, карабин гораздо удобнее удерживать в перчатках...

При изготовлении карабина, исходя из удобства работы с ним, советую особо не мельчить, минимальная длина, ИМХО, должна составлять сантиметров семь-восемь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...