Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Господа , подскажите как грамотно и не хлопотно )) сделать амортизатор линя на пневмат?

 

И вообще какой длины в среднем линь нужен ?? Для неглубоководной пресноводной охоты) :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа , подскажите как грамотно и не хлопотно )) сделать амортизатор линя на пневмат?

 

И вообще какой длины в среднем линь нужен ?? Для неглубоководной пресноводной охоты) :thumb_yello:

 

Реально хороший амортизатор получается из медицинского катетера Петцера http://rund.by.ru/samsnaryazh/prochee/12.shtml

А для подбора длины линя нет никаких нормативов. Подбирать надо опытным путем для себя так, чтобы себе любимому, просто было удобно!!!

:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тигода +1, коротко, но информативно :thumb_yello:

 

От себя разве что добавлю по длине линя - нет особого смысла ставить его длинее убойной дальности ружья, только путаться будет, имхо. У меня, с моей закачкой 3 метра. В конце полета (естественно в воде!!) гарпун легонько дергает за собой ружье. Основной линь как правило не длинный, а вот дополнительный - на твое усмотрение полностью. У меня 25 метров, сколько на катушку "комфортно" влезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для амортизатора использую силиконовую трубку, наружный диаметр примерно 6 мм. Купил на рынке в палатке оборудования для аквариумов. Выбрал ту которая лучше других растягивается. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я амортизатор сделал сам, мне не понравились те которые продаются в магазине, слишком жесткие и не тянутся.

 

Кому интересно посмотрите мои фото в моем альбоме "Мои изобретения" (По желанию электората - название альбома изменено на Мои САМОДЕЛКИ)(там есть и другие снимки)

 

Трубка взята от рогатки для заброса подкормки в водоем, т.к. она очень крепкая (пытался порвать двумя руками, НЕ СМОГ).

 

Вертлюжок и карабин взяты с поводка для сомов, продаются в магазинах (25 руб.) выдерживают нагрузку в 25-30 кг.

post-2647-1213760212_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вертлюжок и карабин взяты с поводка для сомов, продаются в магазинах (25 руб.) выдерживают нагрузку в 25-30 кг.

А вертлюжок-то зачем???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вертлюжок-то зачем???

 

 

А шоб линь не перекручивался в узелки и нахлысты, да и когда линь на ружо наматываешь, проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А шоб линь не перекручивался в узелки и нахлысты, да и когда линь на ружо наматываешь, проще.

сними его пожалуйста, и ты заметишь что линь не перекручивается в узелки и нахлысты, и когда линь на ружжо наматываешь сложнее не станет :big_boss:

ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сними его пожалуйста, и ты заметишь что линь не перекручивается в узелки и нахлысты, и когда линь на ружжо наматываешь сложнее не станет :crying:

ИМХО

 

 

У меня была практика с намоткой линя без амортизатора, польный отстой, особенно когда линь намокнет он тянется и появляются лишние сантиметры, а с ним удобно он все время в натяге. Кстати при натяге, он идеально сходит с зацепа при выстреле. Это мое личное мнение.

 

Ну а если кого-то устраивает без него то ради бога, мне с ним удобно.

 

П.С. При натяге дает лишние пол метра.

 

У меня была практика с намоткой линя без амортизатора, польный отстой, особенно когда линь намокнет он тянется и появляются лишние сантиметры, а с ним удобно он все время в натяге. Кстати при натяге, он идеально сходит с зацепа при выстреле. Это мое личное мнение.

 

Ну а если кого-то устраивает без него то ради бога, мне с ним удобно.

 

П.С. При натяге дает лишние пол метра.

 

 

О прости загнался, думал про вертлюжок, а говорил про амортизатор

 

 

А вертлюжок штука хорошая и не больно-то таки мешает, не зря же в дорогущих новых ружьях он стоит уже с завода!!!! :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня была практика с намоткой линя без амортизатора, польный отстой, особенно когда линь намокнет он тянется и появляются лишние сантиметры, а с ним удобно он все время в натяге. Кстати при натяге, он идеально сходит с зацепа при выстреле. Это мое личное мнение.

Ну а если когото устраивает без него то ради бога, мне с ним удобно.

П.С. При натяге дает лишние пол метра.

А вертлюжок штука хорошая и не больно-то таки мешает, не зря же в дорогущих новых ружьях он стоит уже с завода!!!! :big_boss:

 

Амортизатор, сам понимаешь, нужен вовсе не для этого. А лишние железки на лине, вовсе не нужны.  :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Амортизатор, сам понимаешь, нужен вовсе не для этого. А лишние железки на лине, вовсе не нужны.  :big_boss:

 

да он почти ни че не весит, разлет гарпуну дает не он а наконечник, на практике проверил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Трубка взята от рогатки для заброса подкормки в водоем, т.к. она очень крепкая (пытался порвать двумя руками, НЕ СМОГ).

 

Вертлюжок и карабин взяты с поводка для сомов, продаются в магазинах (25 руб.) выдерживают нагрузку в 25-30 кг.

Про рогатку -- очень интересно где такие продаются.

 

Про вертлюжок -- не верь, брешут! Я как раз занимался проблемой быстросменного линя, в том числе прошёл и через эти вертлюжки. Полное гано! Закончив эксперименты буквально вчера, я пришёл к такому варианту:

post-1233-1213685423_thumb.jpgpost-1233-1213685439_thumb.jpg

 

Удачи!

 

А вертлюжок штука хорошая и не больно-то таки мешает, не зря же в дорогущих новых ружьях он стоит уже с завода!!!! :big_boss:
А в каких? Если нетрудно, фотку как установлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рагатку купил в рыболовном магазине, только если будеш покупать бери рагатку с и испытывай прямо тамже, если порвеш то знать рагатка хреновая, только денег за нее не плати, на себе проверял все нормально.

 

Кстати вертлюжок испытывал на гире 16 кг. Норма!!!

 

А в каких? Если нетрудно, фотку как установлен.

 

 

Прости!! не помню видел в магазине, резинка дерево, и резинка вроде карбон, но постараюсь найти и показать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не не нашел, в инете нет ружей с расскладкой от производителя, в основном мелкие фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати вертлюжок испытывал на гире 16 кг. Норма!!!
Да, статику он держит. Но от динамических рывковых нагрузок деформируется и лопается. Тот который у меня, держит в статике 100 кг (заявленная нагрузка). Думаю в реале 60-70 кг в рывке потянет. К тому же у него очень удачная конфигурация, в случае превышения нагрузки будет происходить самозатяг, а не разгибание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, статику он держит. Но от динамических рывковых нагрузок деформируется и лопается. Тот который у меня, держит в статике 100 кг (заявленная нагрузка). Думаю в реале 60-70 кг в рывке потянет. К тому же у него очень удачная конфигурация, в случае превышения нагрузки будет происходить самозатяг, а не разгибание.

 

Ну до ста кг. мне еще долековато, но чем черт не шутит лано поставлю карабин от машины (на всяк. случай) (ШУЧУ).

Ну для меня и 10 кг. будет много, я больно рып не ем а жена вообще боится я так если маленько, а вот рыпачить обожаю, так что надеюсь мне такой бальшой рып попадется а я в него не выстрелю, отпущу пусть плывет!!!!! ;) :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так с какой стороны лучше крепить амортизатор?

(сорри ламер, вчера только снарягу купил :big_boss: )

Я так понял прикрепить лучше на постоянку к ружью а потом идет линь (3 м. ) и уже потом к втулке ?

сделать это все на постоянно или вот подумал лучше в месте крепления аморта к ружжу карабинчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну до ста кг. мне еще долековато, но чем черт не шутит лано поставлю карабин от машины (на всяк. случай) (ШУЧУ).

Ну для меня и 10 кг. будет много, я больно рып не ем а жена вообще боится я так если маленько, а вот рыпачить обожаю, так что надеюсь мне такой бальшой рып попадется а я в него не выстрелю, отпущу пусть плывет!!!!! ;) :crying:

Ты не учитываешь того, что рыба весом в 10 кг, разогнавшись до скорости 10 км/час (2,7 м/с) создаст импульс на разрыв равный mv2/2 (посчитай сам). :big_boss: Кроме того статическая и динамическая нагрузка -- это немного разные вещи.

 

Так с какой стороны лучше крепить амортизатор?

(сорри ламер, вчера только снарягу купил :crazy: )

Я так понял прикрепить лучше на постоянку к ружью а потом идет линь (3 м. ) и уже потом к втулке ?

сделать это все на постоянно или вот подумал лучше в месте крепления аморта к ружжу карабинчик?

Амортизатор крепится к ружью. Намотка линя идёт от стрелы восьмёркой (не будет запутываться линь). Во время намотки необходимо следить чтобы на руке не образовывались петли линя -- это опасно! Как сделать быстросъёмный линь на передней привязке -- см. выше. На скользящей можно поставить стабилизатор и так же через три отверстия в любом из крыльев. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амортизатор крепится к ружью. Намотка линя идёт от стрелы восьмёркой (не будет запутываться линь). Во время намотки необходимо следить чтобы на руке не образовывались петли линя -- это опасно! Как сделать быстросъёмный линь на передней привязке -- см. выше. На скользящей можно поставить стабилизатор и так же через три отверстия в любом из крыльев. Удачи!

 

Если честно Ты истину сказал, и у меня так и есть, Посмотри все остальные фото у меня в личке. Делал сам даже все до последней капли, ну только линь не плел и метал не лил.

 

Думаю рып большую выдержит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак у меня Темпест 50 пневматик, там задняя привязка, стабилизатор пока не хочу

спасибо за разъяснение, а как лучше крепить амортизатор к ружью, вернее чем? (думаю купить рогатку и из неё сделать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дак у меня Темпест 50 пневматик, там задняя привязка, стабилизатор пока не хочу

спасибо за разъяснение, а как лучше крепить амортизатор к ружью, вернее чем? (думаю купить рогатку и из неё сделать)

 

 

 

Я выложу новые фотки (завтра), как я сделал. Но чуть позже. Там очень просто крепить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дак у меня Темпест 50 пневматик, там задняя привязка, стабилизатор пока не хочу

спасибо за разъяснение, а как лучше крепить амортизатор к ружью, вернее чем? (думаю купить рогатку и из неё сделать)

Я немного неправильно выразился. К ружью крепится тот конец линя где стоит амортизатор. Крепится вот так: http://apox.ru/content/view/631/16/1/2/ Если есть желание не шить каждый раз при замене линя, обшивается "карабин" с вертлюжком как на моей фотке в сообщении #12, а "карабин" цепляется к отверстию для привязки линя. Амортизатор на линь ставится вот так: http://rund.by.ru/samsnaryazh/prochee/12.shtml Сначала вяжется один узелок, потом бандажируется, потом растягивается трубка и только потом вяжется второй узелок (в зависимости от длины трубки в растянутом состоянии).

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня линь с амортизатором крепится через петельки, не знаю но почему-то мне показалось, что карабин будет только мешать на ружье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я амортизатор сделал сам, мне не понравились те которые продаются в магазине, слишком жесткие и не тянутся.

 

Кому интересно посмотрите мои фото в моем альбоме "Мои изобретения" (там есть и другие снимки)

Трубка взята от рогатки для заброса подкормки в водоем, т.к. она очень крепкая (пытался порвать двумя руками, НЕ СМОГ).

 

Вертлюжок и карабин взяты с поводка для сомов, продаются в магазинах (25 руб.) выдерживают нагрузку в 25-30 кг.

А с тобой прикольно,и это все ты изобрел? :) :big_boss:

Молодец,ломай стереотипы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня линь с амортизатором крепится через петельки, не знаю но почему-то мне показалось, что карабин будет только мешать на ружье.
Если карабин не нужен, он уже будет мешать. Мне он нужен вот зачем: я дома заранее готовлю несколько линей (по два каждой длины с 2-х до 4-х метров). На каждом лине стоит карабин. В стрелах просверлено по три отверстия для безузловой привязки. Мне так удобнее, потому что так я в любой момент могу поменять линь и/или стрелу прямо на водоёме не заморачиваясь с прошивкой (всё приготовлено заранее).

 

Кому интересно посмотрите мои фото в моем альбоме "Мои изобретения" (там есть и другие снимки)
Молодец! :big_boss: Кукан этот правда Виноградов изобрёл, но не расстраивайся. Я тут тоже на днях придумал то о чём Хорхордин писал десять лет тому назад. :) Главное мозги работают и в правильном направлении!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...