Перейти к содержанию
Авторизация  
skarabey

Новичкам о правильном выборе, эксплуатации и

Рекомендуемые сообщения

спасибо за советы, это все понятно. Меня интересует длительное хранение, а не растянется ля костюм в местах подвеса, если весит например в течении двух месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо за советы, это все понятно. Меня интересует длительное хранение, а не растянется ля костюм в местах подвеса, если весит например в течении двух месяцев.

 

не...., если не тянуть спецом и не забыть вынуть из костюма охотника перед хранением..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Дабы не плодить новых тем, позвольте поприветсвовать любителей и профеесионалов подводного мира) И тут же задать несколько вопросов по подбору оборудования:

1. Никак не могу понять как подобрать размер ласт, тут везде написано мерийте с носком 3-5 мм, собственно вопрос в том, смогу ли я носить потом ласты без носка, ну например захочется мне просто на море в ластах понырять например, или как говориться мухи отдельно итд... не хотелось бы несколько пар покупать к примеру.

2. Гидрик: эксплуотация планируется только в теплой воде и только летом, ну судя по советам меньше 5 мм как я понял даже не думать, ну надеюсь в 5 мм не замерзнуть. Собственно это не вопрос, а так рассуждения) А вопрос вот какой, есть ли неопреновые костюмы маленьких размеров, а то на жену проблематично думаю будет найти, рост 167 вес 50, или только под заказ? смотрел таблицы размеров разных производителей - самый маленикий будет болтаться.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день! Дабы не плодить новых тем, позвольте поприветсвовать любителей и профеесионалов подводного мира) И тут же задать несколько вопросов по подбору оборудования:

1. Никак не могу понять как подобрать размер ласт, тут везде написано мерийте с носком 3-5 мм, собственно вопрос в том, смогу ли я носить потом ласты без носка, ну например захочется мне просто на море в ластах понырять например, или как говориться мухи отдельно итд... не хотелось бы несколько пар покупать к примеру.

2. Гидрик: эксплуотация планируется только в теплой воде и только летом, ну судя по советам меньше 5 мм как я понял даже не думать, ну надеюсь в 5 мм не замерзнуть. Собственно это не вопрос, а так рассуждения) А вопрос вот какой, есть ли неопреновые костюмы маленьких размеров, а то на жену проблематично думаю будет найти, рост 167 вес 50, или только под заказ? смотрел таблицы размеров разных производителей - самый маленикий будет болтаться.

Спасибо!

 

для охоты желательно ласты с закрытой пяткой, которые, естественно мерять на носок, но, наверное лучше на носок 5-7 мм, а не 3-5мм, а то купишь на 3-5мм, и в прохладной водичке можно подмерзнуть, вдруг случится\захочется нырять не только летом, к тому же все разные по мерзлявости, тут уж кому как, кто и 3мм носках в октябре ныряет..... Одевать их на носок в любое время года, ужариться можно не бояться)))

Костюм конечно не менее 5 мм, хотя если позволяет бюджет можно на особо жаркую погоду и теплую воду и потоньше (у меня майка с шлемом+шорты, все 3 мм, а костюм 7мм). Для жены - костюм на заказ, стоит он не намного дороже стандартного, к тому же можно гламурненькие вставочки сделать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я посмотрел ГК можно под заказ сшить, а ктоме неопро кто нить шьет? или незаморачиваться и шить у них.

А вот про ласты прикол, размер нужен 36, ну с носком 38 наверно, таких не бывает? Ну детские то невариант)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
здравствуйте. я тут новичок, да и в охоте тоже.

может быть я что то пропустил, но тема называется "Новичкам о правильном выборе, эксплуатации и, уходе за снаряжением",

а про то как правильно хранить мокрый гидрокостюм по не нашел ни слова. Может кто подскажет?

Ну, вообще-то мокрый лучше конеш сначала высушить. :rolleyes: Я храню так: на две вешалки надел куски термофлекса для водопроводных труб. Получились широкие плечики. На одну вешалку вешаю штаны, вывернув их наизнанку, на другую куртку (тоже наизнанку). Сверху надеваю чехол из парниковой плёнки (склеил скотчем два "мешка" с дырками под крючок вешалки). Почему наизнанку -- внутри открытая пора может слипнуться, а к полиэтилену она не прилипает. И всё это хозяйство вешаю в шкаф так чтобы не прижимало другой одеждой (по возможности). Нормально хранится и ничего не пылится. :thumb_yello: Заодно расскажу как сушу -- сначала вывернутый, потом когда пора высохла, выворачиваю "на лицо" сушу нейлон, потом опять выворачиваю наизнанку и в шкаф под полиэтилен.

 

Добрый день! Дабы не плодить новых тем, позвольте поприветсвовать любителей и профеесионалов подводного мира) И тут же задать несколько вопросов по подбору оборудования:

1. Никак не могу понять как подобрать размер ласт, тут везде написано мерийте с носком 3-5 мм, собственно вопрос в том, смогу ли я носить потом ласты без носка, ну например захочется мне просто на море в ластах понырять например, или как говориться мухи отдельно итд... не хотелось бы несколько пар покупать к примеру.

Мой тебе совет -- не мудри -- покупай носки 5 мм и под них ласты. Захочешь плавать без костюма -- надел носки и ласты и вперёд -- я так в ЧМ плаваю и не потею. :rolleyes: Но ты напрасно думаешь что в ЧМ так тепло -- если будешь охотиться свободным поиском -- как минимум надо шоти или штаны от костюма, а вместо куртки неопреновую футболку иначе через 15 -:- 20 минут начнёшь мерзнуть, а если в засаде с заманухой ложиться -- только в полной пятёрке или задубеешь не по децки -- мы с Lekseichем в том году погусарили минут сорок в шоти -- и на берег греться пошли -- холодно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется на Чёрном море в шортах и майке охотиться долго не получится - обгоришь... Я себе икры подпалил в азарте. Закрытый костюм 3-5мм наверное предпочтительнее если кожа чувствительна к ультрафиолету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нужно ли иметь при себе сертификат на подводное ружье и где его можно оформить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нужно ли иметь при себе сертификат на подводное ружье и где его можно оформить

Это что то новое... :Smile054:

Из серии "удостоверения подводного охотника"? :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Костюм 5мм. Sargan, собираюсь на охоту в Мурманскую обл. Вот только единственное напрягает, это толщина гидрика. Мне кажется я в нем недолго смогу проплавать.

Если кто имеет опыт охоты в тех краях подскажите. Охота намечается не в море. В основном. озера и реки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Костюм 5мм. Sargan, собираюсь на охоту в Мурманскую обл. Вот только единственное напрягает, это толщина гидрика. Мне кажется я в нем недолго смогу проплавать.

Если кто имеет опыт охоты в тех краях подскажите. Охота намечается не в море. В основном. озера и реки.

 

В тех краях не охотился,но зимой и у нас несладко. Товарищ в дайверской 5-ке при 5-и градусах воды плавает час,потом горячей водички под обтюратор и ещё столько же (я в таких условиях в 7-ке о.п. около 4-х часов выдерживаю без подлива). Ну и так пока не надоест или не замёрзнет окончательно. А сейчас даже там лето,так что плавать ты будешь не в пример дольше.  :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

     Привет всем,  парни!  Тоже  несколько дней назад наткнулся  на этот сайт,просто офигеть! Сколько времени упущено! Дело в том что я заядлый рыбак и довелось служить на флоте водолазом. Живу на севере Томской области на реке Обь. С ностальгией вспоминал о подводном царстве и о том как умудрялся среди морской капусты подкрадыватся к камбале и добывать ее с одним водолазным ножом, притыкая к грунту. Понимал что  водолазным  снаряжением мне не обзавестись.

О подводной  охоте ничего не слышал. Думаю что теперь пришло время наверстать и вернутся  в подводный космос! Буду копить бабосы на снаряжение и заниматься ликбезом на этом замечательном сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

большое спасибо, очень по интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня на ютубе в избранных есть немного мувиком про выбор снаряги

http://www.youtube.com/user/reptilyy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что то прочитал описание костюмов и запутался, Александр Кочубей какой костюм в роликах использует?

Изменено пользователем Ise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Хочу сказать большое СПАСИБО создателям сайта, много полезной инфорации для нас, (для новичков) даже не приходится создовать тему, надо потратить немного времени на поиск и вот оно что искал, а попутно еще на что то интересное нарвался. СПАСИБО ВАМ МУЖИКИ, РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Хочу сказать большое СПАСИБО создателям сайта, много полезной инфорации для нас, (для новичков) даже не приходится создовать тему, надо потратить немного времени на поиск и вот оно что искал, а попутно еще на что то интересное нарвался. СПАСИБО ВАМ МУЖИКИ, РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!!

 

вот новичек так новичек!! это тебе респект и уважуха за то что не счел за труд и почитал форум - МОЛОДЕЦ!! (побольше бы таких новичков)... :mebiro_01::rolleyes::Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот новичек так новичек!! это тебе респект и уважуха за то что не счел за труд и почитал форум - МОЛОДЕЦ!! (побольше бы таких новичков)... :rolleyes::bigwink::thumb_yello:

Да, пришлось посидеть почитать. Так это труд, мЕне ж во благо :) я считаю прежде чем нчать какое небудь дело, надо вооружится инфой, а ее здесь достаточно. В большинстве случаев блогодоря ВАМ, опытным охотникам. К стати зделал выбор ружья, это будет "Зеленка" но вот с длинной определится не магу, брать 50 или 65, и какуя рукоять выбрать с задним расположение или 2/3 . Плавать буду скорей в реках с не очень хорошим прозраком скорей всего и с камышом и с травой. Ески кто может что посоветовать то буду презнателен. Зараннее Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, пришлось посидеть почитать. Так это труд, мЕне ж во благо :) я считаю прежде чем нчать какое небудь дело, надо вооружится инфой, а ее здесь достаточно. В большинстве случаев блогодоря ВАМ, опытным охотникам. К стати зделал выбор ружья, это будет "Зеленка" но вот с длинной определится не магу, брать 50 или 65, и какуя рукоять выбрать с задним расположение или 2/3 . Плавать буду скорей в реках с не очень хорошим прозраком скорей всего и с камышом и с травой. Ески кто может что посоветовать то буду презнателен. Зараннее Спасибо

 

молодец что почитал.. если речка прозраком не радует а возможность встретить зачетного рыпа есть, то лучше уж Зелинку 65, но с ручкой на 2\3. проще ворочать под водой будет... хотя подброс при выстреле чуть больше чем у задней рукояти. поэтому тут сам думай и решай. хотя если есть возможность потренироваться в нормальном прозраке и научится стрелять точно, то самый раз такой аркебуз.

 

 

удачи в начинани, прозрака и хороших трофеев!! :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

молодец что почитал.. если речка прозраком не радует а возможность встретить зачетного рыпа есть, то лучше уж Зелинку 65, но с ручкой на 2\3. проще ворочать под водой будет... хотя подброс при выстреле чуть больше чем у задней рукояти. поэтому тут сам думай и решай. хотя если есть возможность потренироваться в нормальном прозраке и научится стрелять точно, то самый раз такой аркебуз.

 

 

удачи в начинани, прозрака и хороших трофеев!! :mebiro_01:

А подброс у Зелинки большной? Хоть к подбросу можно пристрелятся, но меня этот момент почемуто напригает. И в тоже время я понимаю что лучше подброс чем неудобства под водой в камыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  
×
×
  • Создать...