Перейти к содержанию
Любитель

Как правильно отгрузиться?

Рекомендуемые сообщения

Я тоже в этом году килограмм сбросил для своей семерки, что то подтапливать стала, видать подсела что ли чуток. Конечно пересмотри взгляды на посадку щуки на кукан.))) А то весь костюм попортят в районе жопы и ног.))

Изменено пользователем PODVODNIK_bdr667

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже в этом году килограмм сбросил для своей семерки, что то подтапливать стала, видать подсела что ли чуток. Конечно пересмотри взгляды на посадку щуки на кукан.))) А то весь костюм попортят в районе жопы и ног.))

 

Щуку прокалывай пасть снизу и ничего не попортят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привык через жабры ,появилась с тех пор как начал нырять и не было заводского кукана ,был провод а на конце медная трубка расплющенная,ей тяжко вообще что то было проткнуть . Это сейчас у меня есть все ,а тогда.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрался я все таки. Выбрался вновь на тот водоем за двести км. Действительно там вода другая! Если на окологородских водоемах на двух метрах была нулевая, то в Щидертах пришлось добавить 2-2,5 кг. Даже ножные груза, с которыми меня ставило вертикально, оказались малы. Во как бывает! Хотя вода с одной реки как бы. И еще одно мне непонятное - в болотах с перегрузом с четырех метров замучаешься выгребать, а тут с восьми без напряга пулей. Хотя, при погружении, с трех метров уже ласты были ненужны. Какой-то загадочный блин водоем))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, помогите решить дилемму. В 7мм с 14кг на поясе нырнуть я нормально не могу, двигаюсь в толще воды как синусоида на осцилографе, постоянно воюя с плавучестью.

Вылил себе сковородку. Плита 6кг и 2 груза по полторашке в районе застежки на груди, что бы не переворачивало на спину. Итого, разгрузка на 9кг и на поясе оставляю еще 5кг, с которыми я легко могу находиться на дне в залежке до 2х-3х метров, но вот на поверхности начинаю черпать воду в трубку. Снял с пояса 2кг (итого 12кг всего) и такая же канитель с поверхностью, постоянно притапливает, так еще и постоянно разворачивает при гребках ластами направо. Груз по телу распределил равномерно.

Если снимаю груза с груди, то начинает на спину переворачивать. Как правильно разместить веса по телу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебя не притапливает,просто плита больше подгружает голову. Измени манеру плавания и всё. Не вытягивайся в струнку,а слегка поджимай ноги под себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебя не притапливает,просто плита больше подгружает голову. Измени манеру плавания и всё. Не вытягивайся в струнку,а слегка поджимай ноги под себя.

если поджимаю под себя ноги, то ласты работают через "ж" и начинают грузить ступню, при этом меня раскачивает как поплавок на волнах. Плиту ниже сместить пробовал, сразу появляется слабина лямок и они начинают гулять с плеч куда хотят и плита держится только на подреберном ремне.

За 2 часа водных процедур я так и не нашел удачного положения, в итоге вылез из воды с весьма уставшей спиной. Приходилось постоянно тянуть мышечными желобами вдоль спины голову к поверхности

Изменено пользователем ups_guns

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итого, разгрузка на 9кг и на поясе оставляю еще 5кг,
Не вижу равномерного распределения груза. Девять кг против пяти нихрена не ровно. Вот тебя и топит ( верхнюю часть твою). У меня сейчас на семерке используется 6 кг в грузовой системе, 6 кг на поясе и по 600 грамм на ногах груза. Уменьшай груз " между лопатками". По хорошему даже на поясе должно быть чуть больше ( по хорошему, для аварийного сброса груза) У меня за спиной плита на 4 кг, и два груза по 1 кг на груди ближе к поясу. Красотень, лежишь спокойно отдыхаешь.)) Изменено пользователем PODVODNIK_bdr667

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу равномерного распределения груза. Девять кг против пяти нихрена не ровно. Вот тебя и топит ( верхнюю часть твою). У меня сейчас на семерке используется 6 кг в грузовой системе, 6 кг на поясе и по 600 грамм на ногах груза. Уменьшай груз " между лопатками". По хорошему даже на поясе должно быть чуть больше ( по хорошему, для аварийного сброса груза) У меня за спиной плита на 4 кг, и два груза по 1 кг на груди ближе к поясу. Красотень, лежишь спокойно отдыхаешь.))

Принял. Буду переливать, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За 2 часа водных процедур я так и не нашел удачного положения, в итоге вылез из воды с весьма уставшей спиной. Приходилось постоянно тянуть мышечными желобами вдоль спины голову к поверхности
Вот поэтому я плюнул на плиту и купил жилет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По технике безопасности - на спину/грудь не более 40%, в случае аварийного сброса чтоб уверенно всплыл, и вниз головой не перевернуло.

Отплавал со сковордой 2сезона, это лучше чем просто пояс, но хуже жилета. Сковорода при нырке сьезжает на затылок, в лёжках и медленном движении может заваливать на бок. В жилете (самопал), 3 сезона - оч доволен.

Подгрузку ног можно регулировать резиновым ремнём, (на7-ке, 9-ке, тоже пользуюсь ножными грузами), я на лёжках по урезу травы, могу ремень сзади на самые булки опускать - ноги притоплены, грудь приподнята.

Трубку может заливать от того что в низ смотриш, из за этого голову притапливаеш, смотри чуть вперёд и трубка должна проходить по уху, (а не перд ухом).

Изменено пользователем kim71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По технике безопасности - на спину/грудь не более 40%, в случае аварийного сброса чтоб уверенно всплыл, и вниз головой не перевернуло.

Отплавал со сковордой 2сезона, это лучше чем просто пояс, но хуже жилета. Сковорода при нырке сьезжает на затылок, в лёжках и медленном движении может заваливать на бок. В жилете (самопал), 3 сезона - оч доволен.

Подгрузку ног можно регулировать резиновым ремнём, (на7-ке, 9-ке, тоже пользуюсь ножными грузами), я на лёжках по урезу травы, могу ремень сзади на самые булки опускать - ноги притоплены, грудь приподнята.

Трубку может заливать от того что в низ смотриш, из за этого голову притапливаеш, смотри чуть вперёд и трубка должна проходить по уху, (а не перд ухом).

 

из чего жилетик? у меня на булки пояс вывести не выходит, так как использую нейлон, а не резину. есть вероятность потерять груза через ласты.

трубка за ухом на затылок, она точно не причем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда начинал, прочитав о непрактичности нейлонового ремня, вырезал из камеры грузовика (МАЗа) ремень шириной 50мм, пряжка- защёлка фастекс. Один или два раза защёлка ломалась, (надо брать качественную и иметь запасную), завязывал ''прямым'' узлом (не путать с ''бабским'') и продолжал охотится. Отходил два сезона. Затем купил Марсельский.

Жилет из ПВХ тента на фурах. На спине 6 карманов на грузы. Сделал в жилете компенсатор плавучести из грелки, сейчас из китайской надувной подушки - понравилось. Будет интересно про жилет,- напишу в соответствующей теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня плита З,6кг на лопатках(!) малость притапливает. Когда нужно посмотреть под себя просто поджимаю подбородок к груди, а не шеей как на воздухе. Тогда не заливает.

Ремень только резиновый!!! Ну сколько можно все о том же? Даже хоть из камеры, но резиновый! То же касается плиты - ремни из резины - ничего никуда не сползает и не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня плита З,6кг на лопатках(!) малость притапливает. Когда нужно посмотреть под себя просто поджимаю подбородок к груди, а не шеей как на воздухе. Тогда не заливает.

Ремень только резиновый!!! Ну сколько можно все о том же? Даже хоть из камеры, но резиновый! То же касается плиты - ремни из резины - ничего никуда не сползает и не мешает.

Раскромсал камеру на ремень, а ее растягивает грузами. Толстую резину пока найти не удалось, шиномонтажи в города не работают (через утро на машине колесо подкачиваю, просто негде сделать)

Как аналог- думаю одеть нейлон ленту (как на ремне а авто) в камеру от велосипеда. Ползать не должно, но сбросить быстро такие лямки ранца весьма проблемно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

??? У меня (пресловутая уже) плита на ремнях из мотоциклетной камеры. Половина камеры - ремень. Держит почти четыре кг изумительно!

Поясной ремень, тот конечно крайне суровый, из камазовского флиппера. Крайне толстая конечно резина, не спорю.

При много извиняюсь перед спецами подводного мира! Да я знаю что снаряга моя грубая, но во всяком случае "правильная".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскромсал камеру на ремень, а ее растягивает грузами. \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ сбросить быстро такие лямки ранца весьма проблемно

Из резины нужен только пояс,чтобы он не провисал на глубине.

Лямки тканевые,они держат пояс от сползания,особенно вне воды.Фактически грузы висят на плечах.

Для сброса на одной лямке обязательна разъёмная пряжка,например от детского ранца.На другой у меня нож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже заметил разницу между сухим и мокрым костюмом. Часа через 3 она существенна. Но поймал себя в итоге на том, что когда долго плаваю, особенно в 9, то вдыхаю по мере усталости всё меньшее количество воздуха, и не замечаю этого! + костюм намокает...

до охоты без напряга несу сумку с костюмом, а вот мокрый - уже чувствуется вес.

Вот неопрен - он как губка. только губку выжал под водой - воздух из неё вышел - и она почти тонет.

По идее неопрен так не должен воздух выпускать, но в каких-то количествах всё-же выпускает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня такой вопрос; как отгрузиться если ныряешь только в штанах?

пример. у меня костюм 7 мм. Хожу в бассейн - у нас там холодно, глубина 3.5 м.

вешаю на себя 3 грузы по бокам 2 шт и один побольше сзади.Пояс с грузам опускаю как можно ниже, то есть на таз, дышать не мешать и вроде как поближе к неопрену штанов. На полном вдохе легко лежу на воде, на выдохе медленно опускаюсь. НО!! не получается полностью расслабиться, штаны выкидывают ноги из воды и я киваю в воду носом. Получается надо спину гнуть. но так не отдохнешь.. кто ныряет только в штанах или только в куртке скажите как грузитесь? еще интересно что больше прибавляет плавучести штаны или куртка? где больше неопрена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня такой вопрос; как отгрузиться если ныряешь только в штанах?

пример. у меня костюм 7 мм. Хожу в бассейн - у нас там холодно, глубина 3.5 м.

Когда холодно то лучше надеть, куртку, а не штаны, т.к. охлаждение идет с головы и верхней части тела. Груза вешай столько, чтобы с 2,5 метров начинало тянуть ко дну. Начни с 7 кг. В одних штанах будешь постоянно клевать головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как отгрузиться если ныряешь только в штанах?

на ноги груза попробуй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...