Перейти к содержанию
Авторизация  
skarabey

Сменные стёкла с диоптриями

Рекомендуемые сообщения

А стекла с диоптриями плоские или вогнутые/выгнутые, если не плоские, то как встают по месту крепления?

У меня дальнозоркость. Пользуюсь линзами, нормально! Если о стеклах для маски, то подбор осуществляется: а) в зависимости от вида маски (имею ввиду форму стекол и размеры), б) в зависимости от диоптрий. Вогнутые или выпуклые стекла значения не имеет, крепеж в маске такой, что любые подойдут. Однако в любом случае удовольствие дорогое и мороки по подбору стекол много. Так что лучше линзы.

Удачной охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С детства страдаю прогрессирующей близорукостью. К третьему курсу института натикало -13!

Кто знает, тот меня поймет. В 1984 сделал операцию у Федерова. Была единица! Сразу занялся ПО.

Потом аспирантура, первые компьютеры... Короче опять зрение поехало.

Сам начал делать диоптрированные маски. Вставлял нужные стекла из оптики в обычный акванавт.

Пользовался вполне успешно, научил многих. В 2005 заказал Cressi-Link c диоптрированными стеклами (-7). Пользуюсь до сих пор. Недостаток - ограниченное поле обзора.

По поводу возможного трескания никогда не заморачивался. Охочусь круглый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня -2,5 очки, этим летом попробовал линзы контактные для охоты, несколько раз покупал однодневки ~100 р. за пару. Разницу почувствовал в мутноватой воде, стал лучше различать объекты на границе видимости, в прозрачной воде разница не так заметна ИМХО. НА следующий сезон думаю обходиться без линз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики очки, линзы для масок это прошлый век. Мягкие контактные линзы очень удобны и в быту и на охоте. Просто одень их и мир преобразится. Многие боятся трудностей с одеванием и сниманием. лично у меня это процедура занимает 5 сек на глаз. Современные линзы можно носить не снимая неделями. Не сочтите за рекламу, но действительно очень удобно и никакого дискомфорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мужики очки, линзы для масок это прошлый век. Мягкие контактные линзы очень удобны и в быту и на охоте. Просто одень их и мир преобразится. Многие боятся трудностей с одеванием и сниманием. лично у меня это процедура занимает 5 сек на глаз. Современные линзы можно носить не снимая неделями. Не сочтите за рекламу, но действительно очень удобно и никакого дискомфорта.

Чушь полнейшая!!! Ношу линзы 15 лет.Даже самые современные силиконгидрогелевые(могу ошибаться в буквах)"супердышащие" НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ носить больше суток!Любой окулист,а не манагер из "оптики" это подтвердит! Можно случайно заснуть в них 1-2 раза не более.Любые линзы НУЖНО снимать на ночь-глаза должны дышать,не верь рекламе и береги глаза.Забудь пословицу:"глаз не ж.па-переморгает".Опыты над зрением очень чреваты.Так категорично давать наивреднейшие советы может либо полный отморозок,либо человек купивший первые линзы неделю назад!Уж извини.А вдруг кто-то прислушается?Себе вреди,пожалуйста,но не давай советов другим.По поводу маски-маска с диоптриями вещь очень пользительная.Сам пользую тусу платину-не нарадуюсь.А нырять в линзах-полнейший геморой-плавали-знаем.Я уже не говорю о вреде(а имеется и такой-что-то с разницей-перепадами давления в подмасочном и "подлинзовом" пространствах+о чистоте воды можно только догадываться,а линзы впитывают в себя ВСЕ-и получаешь постоянный источник заразы-хоть мой их,хоть не мой),но и масса неудобств,как-то:при затекании-удалении воды линза элементарно вылетает из глаза,а если даже сдвигается-поставить ее на место невозможно-моргай,не моргай.А имея -5 на оба глаза(у меня)получаешь "ай"-один глаз 1,второй 0 целых хрен десятых-видимость изумительная-прощай охота!!!Я уже молчу,что за руль потом садиться.Так что народ-покупайте маски с диоптриями,НЕ НЫРЯЙТИ в линзах и будьте счастливы.Масок с диоптриями сейчас куча:омер(Alien, Bandit),техносаб,туса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чушь полнейшая!!! Ношу линзы 15 лет.Даже самые современные силиконгидрогелевые(могу ошибаться в буквах)"супердышащие" НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ носить больше суток!Любой окулист,а не манагер из "оптики" это подтвердит! Можно случайно заснуть в них 1-2 раза не более.Любые линзы НУЖНО снимать на ночь-глаза должны дышать,не верь рекламе и береги глаза.Забудь пословицу:"глаз не ж.па-переморгает".Опыты над зрением очень чреваты.Так категорично давать наивреднейшие советы может либо полный отморозок,либо человек купивший первые линзы неделю назад!Уж извини.А вдруг кто-то прислушается?Себе вреди,пожалуйста,но не давай советов другим.По поводу маски-маска с диоптриями вещь очень пользительная.Сам пользую тусу платину-не нарадуюсь.А нырять в линзах-полнейший геморой-плавали-знаем.Я уже не говорю о вреде(а имеется и такой-что-то с разницей-перепадами давления в подмасочном и "подлинзовом" пространствах+о чистоте воды можно только догадываться,а линзы впитывают в себя ВСЕ-и получаешь постоянный источник заразы-хоть мой их,хоть не мой),но и масса неудобств,как-то:при затекании-удалении воды линза элементарно вылетает из глаза,а если даже сдвигается-поставить ее на место невозможно-моргай,не моргай.А имея -5 на оба глаза(у меня)получаешь "ай"-один глаз 1,второй 0 целых хрен десятых-видимость изумительная-прощай охота!!!Я уже молчу,что за руль потом садиться.Так что народ-покупайте маски с диоптриями,НЕ НЫРЯЙТИ в линзах и будьте счастливы.Масок с диоптриями сейчас куча:омер(Alien, Bandit),техносаб,туса...

 

Ну так категорично не стал бы критиковать линзы... Согласен с тем, что нельзя носить постоянно.

Сам с линзами более 15 лет, причём жёсткими, они ничего не впитывают. Линза -8 диоптрий, таких стёкол к маскам просто не бывает. Один только раз потерял линзу, снял маску вверх на лоб, хотя обычно снимаю на шею, и загубник смахнул линзу с глаза... 

Изменено пользователем MAG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С детства страдаю прогрессирующей близорукостью. К третьему курсу института натикало -13!

Кто знает, тот меня поймет. В 1984 сделал операцию у Федерова. Была единица! Сразу занялся ПО.

Потом аспирантура, первые компьютеры... Короче опять зрение поехало.

Сам начал делать диоптрированные маски. Вставлял нужные стекла из оптики в обычный акванавт.

Пользовался вполне успешно, научил многих. В 2005 заказал Cressi-Link c диоптрированными стеклами (-7). Пользуюсь до сих пор. Недостаток - ограниченное поле обзора.

По поводу возможного трескания никогда не заморачивался. Охочусь круглый год.

А чему там трескаться?Стекла-tempered.Поддерживаю полностью-покупать и пользовать.А ограничение обзора-из области домыслов-не более чем с обычными стеклами.У меня -5 - разницы не ощущал и с обычными стеклами(в линзах)и с диоптрийными.Скорее это связано с конструкцией маски,или,с ухудшением периферийного зрения в результате астигматизма,травмы , хирургического вмешательства,или большой(-7)коррекции-так это будет проявлятся и на воздухе в очках(линзах-меньше)

 

Ну так категорично не стал бы критиковать линзы... Согласен с тем, что нельзя носить постоянно.

 

Сам с линзами более 15 лет. Линза -8 диоптрий, таких стёкол к маскам просто не бывает. Один только раз потерял линзу, снял маску вверх на лоб, хотя обычно снимаю на шею и загубник смахнул линзу с глаза... 

Такие стекла есть!-8 у ВСЕХ производителей "...до -8 с шагом 0,5 дпт",а у некоторых до -10.Гигиена глаза-превыше всего,а слетают они на раз и этого раза хватает,что бы испортить ВСЮ охоту и последующую дорогу домой(если нет с собой очков)

 

Ну так категорично не стал бы критиковать линзы... Согласен с тем, что нельзя носить постоянно.

Сам с линзами более 15 лет, причём жёсткими, они ничего не впитывают. Линза -8 диоптрий, таких стёкол к маскам просто не бывает. Один только раз потерял линзу, снял маску вверх на лоб, хотя обычно снимаю на шею, и загубник смахнул линзу с глаза... 

А жесткие еще имеются?!Лет 25 о них уже не слышал(как в союзе первые мягкие появились)Жесткие слетают еще лучше!Помню это "чудовище",которое снималось легкой натяжкой века и носилось по-часам.

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики очки, линзы для масок это прошлый век. Мягкие контактные линзы очень удобны и в быту и на охоте. Просто одень их и мир преобразится. Многие боятся трудностей с одеванием и сниманием. лично у меня это процедура занимает 5 сек на глаз. Современные линзы можно носить не снимая неделями. Не сочтите за рекламу, но действительно очень удобно и никакого дискомфорта.

Непохоже на правду.Пользуюсь линзами всего несколько месяцев.поначалу все было нормально,но потом чем дольше носишь-тем больше дискомфорт,одевать-снимать не удобно,иногда быстро,иногда нет глаза так замучаешь,каждый месяц менять,все эти баночки,контейнеры,растворы...за рулем так вообще ппц,особенно ночью.Сейчас перешёл на одноразовые,одеваю только на охоту,потом выбрасываю(зрение-1).хочу купить маску с диоптриями.Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брал жене маску Марес Экс-вижин, одна диоптрия -1,5 другая -3, жена довольна, вдит хорошо как над так и под водой, изменений, искажений, усталости глаз не наблюдает. Маска обошлась в 90 евро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чушь полнейшая!!! Ношу линзы 15 лет.Даже самые современные силиконгидрогелевые(могу ошибаться в буквах)"супердышащие" НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ носить больше суток!Любой окулист,а не манагер из "оптики" это подтвердит! Можно случайно заснуть в них 1-2 раза не более.Любые линзы НУЖНО снимать на ночь-глаза должны дышать,не верь рекламе и береги глаза.Забудь пословицу:"глаз не ж.па-переморгает".Опыты над зрением очень чреваты.Так категорично давать наивреднейшие советы может либо полный отморозок,либо человек купивший первые линзы неделю назад!Уж извини.А вдруг кто-то прислушается?Себе вреди,пожалуйста,но не давай советов другим.По поводу маски-маска с диоптриями вещь очень пользительная.Сам пользую тусу платину-не нарадуюсь.А нырять в линзах-полнейший геморой-плавали-знаем.Я уже не говорю о вреде(а имеется и такой-что-то с разницей-перепадами давления в подмасочном и "подлинзовом" пространствах+о чистоте воды можно только догадываться,а линзы впитывают в себя ВСЕ-и получаешь постоянный источник заразы-хоть мой их,хоть не мой),но и масса неудобств,как-то:при затекании-удалении воды линза элементарно вылетает из глаза,а если даже сдвигается-поставить ее на место невозможно-моргай,не моргай.А имея -5 на оба глаза(у меня)получаешь "ай"-один глаз 1,второй 0 целых хрен десятых-видимость изумительная-прощай охота!!!Я уже молчу,что за руль потом садиться.Так что народ-покупайте маски с диоптриями,НЕ НЫРЯЙТИ в линзах и будьте счастливы.Масок с диоптриями сейчас куча:омер(Alien, Bandit),техносаб,туса...

 

Ношу мягкие линзы 12 лет и ни разу линзы не вылетали . Время одевания и снимания мак 10 сек на пару, уход раз в неделю замена раствора в контейнере. Проблем не было, года три назад перешол на дышашие ношу иногда не снимая три четыре дня тоже без проблемм. Все из личного опыта так что у каждого своя история. Мне нравится такой коррекции как контактные линзы оптика не даст никогда. Так что остаюсь при своем мнении. Наверное я отморозок :mf_bookread: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость MrCr

Всем доброго времени суток!

Вопрос к пользователям масок с диоптрическими стеклами: насколько я понял, расстояние между оптическими центрами линз (РЦ) ни как не регулируется? В случае с обычными очками для меня весьма критично несоответствие РЦ, устают глаза, даже может начаться головная боль. Сноркал в Шарме используя линзы - вариант, но очень неудобно - на берегу на жаре слезы не хватает, увлажняющие капли не помогают. Хочу купить маску с диоптриями (очки ношу -7,0). Но поскольку мои заплывы менее 2 часов не продолжались, опасаюсь, что из-за несоответствия РЦ за это время глаза на лоб повылазят и башню напрочь снесет.

Дык, собственно, вопрос, вернее их несколько:

- каковы Ваши ощущения при длительном использовании маски с диоптриями, устают ли глаза, кружится голова и т.д.?

- какое РЦ у Вашей маски с указанием модели (если кто померил или есть данные)?

- возможно ли где-либо купить/заказать маску с соответствием РЦ требуемому (уменя РЦ = 66мм)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- каковы Ваши ощущения при длительном использовании маски с диоптриями, устают ли глаза, кружится голова и т.д.?

- какое РЦ у Вашей маски с указанием модели (если кто померил или есть данные)?

У меня Cressi-sub Lince (стекла -7) уже много лет. Неприятных ощущений ноль :crazy: . РЦ не мерял, но у меня 64.

Интересно, а Оптике можно точно измерить РЦ у диоптрированной маски? :crazy: Если, да, то это же может быть выходом при покупке (не через интернет, конечно :bigwink: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость MrCr

2 shuryga:

Спасибо за отклик. На другом форуме также уверяют, что РЦ на практике не имеет значения. Вчера имел возможность в местном дайвинг-центре перемерять много разных масок. Склоняюсь к маске TUSA Platina, наиболее комплементарно подошла к моему лицу, отличный обзор, да и отзывы неплохие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл в журнале "Спортсмен-Подводник" за 1972 год)) правда не знаю как на практике такое крепление.

 

91699fc2cb34t.jpg

926cf7c914d4t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='undefined' date='13 июля 2010 - 04:21' post='77179'Склоняюсь к маске TUSA Platina, наиболее комплементарно подошла к моему лицу, отличный обзор, да и отзывы неплохие.

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                        Добрый день. Сам ношу очки лет тридцать. Приобрёл маску с диоптриями такую же. Очень доволен. Один совет :- если берёте с диоптриями, - берите на пол диоптрии меньше чем носите, вода частично корректирует эту разницу при близорукости.   Изменено пользователем Айболит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

                                                                                                                                                                                                                                                        Добрый день. Сам ношу очки лет тридцать. Приобрёл маску с диоптриями такую же. Очень доволен. Один совет :- если берёте с диоптриями, - берите на пол диоптрии меньше чем носите, вода частично корректирует эту разницу при близорукости.  

...не свисти!Коррекция-глаз-в-глаз.У меня-5,скоко надо-стоко глаз доберет...

ЗЫ.Туса платина М-20 с диоптриями--не нарадуюсь!

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...не свисти!Коррекция-глаз-в-глаз.У меня-5,скоко надо-стоко глаз доберет...ЗЫ.Туса платина М-20 с диоптриями--не нарадуюсь!

 

 

Свистеть по большому счёту как то не приучен. А про разницу о которой я говорил, тебе объяснит любой окулист или оптик более грамотно. Уменя точно такая же маска и зрение -4. А подводным плаванием занимаюсь с 1972 года кроме того, сам медик и специализация у меня - спец.физиология. Так что поверь, я представляю о чём говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парни!!!Ет все хорошо, но вот как ее (омер алиен) разобрать, чтобы линзы ети вставить подскажите пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 На эту маску как я понял, линзы с диоптриями не ставятся. Во всяком случае так отмечено в характеристиках этой маски на  www.diskus.ru/product/559/. Но при желании можно любую маску разобрать, собрать наверное будет проблематично. 

Изменено пользователем Айболит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

На алиен ещё как ставятся! Специально её брал из-за сменных линз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На алиен ещё как ставятся! Специально её брал из-за сменных линз!

Вставлять их нужно было там,где брал.Типа они не дают никакой гарантии на изделие,если собирают не сами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так никто и не ответил бывают ли линзы и при астигматизме?-друг мечтает нырять а зрение с большим минусом и долбаный астигматизм-Народ ответьте-цена волнует(его) мало. :Smile054:

РС Если не бывают то какой выход есть в этой ситуации? Контактные?

Изменено пользователем Yraburiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Насколько я узнал, при астигматизме линзы сложные, поэтому фабрично не идут. Оптики говорят при сложном астигматизме не каждая контора ещё и контактные линзы возьмётся делать. 

Изменено пользователем Айболит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял-нырять в контактных(они вроде у него есть)? Или все же можно где то заказать пусть и за большие деньги :bigwink: Заранее благодарен за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял-нырять в контактных(они вроде у него есть)? Или все же можно где то заказать пусть и за большие деньги :Smile054: Заранее благодарен за ответ

Посмотри мой пост №19, правда меня раскритиковали по поводу жестких линз, типа каменный век... Правда они и компенсируют у меня астигматизм. Последний раз заказывал примерно за 1000 руб.

Ищите ближайшую от вас лабораторию, где изготавливают линзы индивидуально, а если линзы уже есть, то в чём проблемы?

Изменено пользователем MAG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...