Перейти к содержанию
Abirvalg

Бобры

Рекомендуемые сообщения

под кременками(калужская область)есть дом отдыха"курчатовец" и два жилых 5этажных дома..очень красивое озеро..вернее -пруд..стояло красивое дерево..много лет...бобры его сгрызли..так вот в курчатовце теперь говорить положительно о бобрах -моветон.. :thumb_yello: .это дело каждого решать - стрелять или не стрелять бобров..осознанный выбор..так же. как я не пойму людей стреляющих голавлей..ну не понимаю зачем и все тут...есть нельзя(но это только мое мнение).не понимаю людей. которые ездят весной на астраханские ильменя - убийство рыбы и не более того..а сколько рыбы там остается гнить по берегам..кто был -тот видел..однако многие ездят и хвалятся сазанами и сомами..а в подмосковье окромя щучек и иплотвы ничего не видят и не стреляют..сколько людей -столько мнений...кстати..лицензия на бобра кажись 50рублей стоит и в 99 случаях оплачивается после отстрела..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Ту абырвалг, при наличии 3 гладких стволов, 1 нарезного и 1 подводного ружья, лично я ни разу не бил бобра, даже имея в руках заряженный картечью полуавтомат. И дело здесь вовсе не во вкусовых качествах мяса или медведе в гидрокостюме, а исключительно в морально-нравственных качествах человека, его отношении к окружающей его жизненной стихии, к его собственной среде обитания. "Умерщвление" бобра любым способом - огнестрельным оружием, подводным, руками и т.д. - это браконьерство, ибо бобр-старинный житель Красной книгии и его популяция находится на грани исчезновения. И дорогой мой АБЫРВАЛГ лицензия на отстрел бобра ни один егерь Вам не даст, если он тока не чудак на букву М. Это целая процедура, представляющая из себя цепочку разрешений, заключений, окончательным этапом которой в конечном итоге является получение лицензии на добычу одной единицы "живности", занесенной в КРАСНУЮ КНИГУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Так что хрена лысого а не лицензию на бобра Вы бы получили АБЫРВАЛГ. Это даже не сомики или медведь. За бобра можно и лес повалять годика на 2 влегкую. Лень просто в АПК и УПК лезть. Я не говорю здесь о вынужденной самообороне, когда речь идет о том что либо это дикое животное само тебя порвет, либо ты его. Но само по себе стрелять бобра-это браконьерство. И не надо с этим спорить. Это тоже самое что ловить рыбу или стрелять ее в период нереста или охотиться на других животных занесенных в красную книгу. Охота на лося например в большинстве районов нашей страны должна быть сопровождена разрешительным документом в виде лицензии, выданным территориальным бла бла бла, тока лось например не занесен в Красную Книгу РФ, а бобр занесен! И как ты его не убий, хоть защекочи до смерти - это браконьерство! Но еще и хвалиться этой своей слабостью...... Я был лучшего о Вас мнения... :thumb_yello:

 

 

364.¦Речной бобр - Castor fiber

а) западносибирский п/вид - C. f. pohlei

б) тувинский п/вид - C. f. tuvinicus

В красной книге

 

 

С Уважением HARIUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

ни от одного егеря я этого не слышал к сожалению..встречали их 2 раза. когда были с бобром.только уху..вали и не более того.больше скажу -сами говорили. что после того. как на протву подселили "янкерсов" они повигачили всю пребрежную зону и многие деревья.говорили.что и сами их постреливают. так как житья не стало. совершенно нормальное отношение к переросшей популяции. если не смотреть "зелеными" глазами..Если бить бобров десятками -то да..перебор..не оправдываюсь - так как не считаю себя виноватым..это только мое мнение и еще нескольких человек..вверху я как раз настоятельно не советовал это повторять.естественно. не из "зеленых"побуждений".п.с. охотничье ружо у меня лежит лишь для самообороны и не более того. так как считаю(имхо) сухопутных охотников слишком кровожадными.часто это мнение взаимно.без обид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого! Вот оказывается как всё круто. Вот меня тоже смущал фактор лицензии, да ещё за полтинник!!! Теперь с законностью всё ясно, другого впрочем и не следовало ожидать. Будучи охотником наземным ни разу не слышал чтобы бобров стреляли, или путёвки, лицензии выдавались - подумалось сначала что может их просто напросто у нас практически нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

вот все и укладывается в логику. хариус прав в чем-то. скажем при переизбыточной популяции волков увеличивается наверно число лицензий на их отстрел, но так как по словам хариуса (не подвергаю их сомнению) -- бобер в красной книге -то естественно лицензий никто не выдаст... и ведется тихий отстрел... и до поры до времени закрываются глаза. хотя докопаться сложно... всегда можно сказать. что стрелял в сома и тд и тп. или на самооборону свалить. видать поэтому и не докапывались. кстати, он не указал еще один вид бобра прекрасно у нас прижившегося -- американского... который уже теснит наших. янки!! гоу хоум!! :thumb_yello:B)B)

 

АБЫРВАЛГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Не все виды бобра занесены в красную книгу. И во многих областях охота на него открыта, для примера - в Челябинской.

А насчет 50 рублей это Абырвалг конечно соврал, стоит лицензия на него гораздо дороже :thumb_yello:

Открываем налоговый кодекс и читаем:

 

Статья 333.3. Ставки сборов

1. Ставки сбора за каждый объект животного мира устанавливаются в следующих размерах, если иное не установлено пунктами 2 и 3 настоящей статьи:

Наименование объекта животного мира Ставка сбора в рублях (за одно животное)

...

Барсук, куница, сурок, бобр 60

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ??? Это в каком же районе Челябинской области. Я не старый волк конечно по наземной охоте, но в своё время оччень увлекался, и информацией в том числе - ни разу за бобра не слышал. Просветите раз уж всё равно зашли так далеко.

P.S. Сам из Челябинска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

26 Сентября 2006 г. 16:51 Челябинская область

Пять месяцев южноуральцы смогут охотиться на бобров

 

С первого октября по 28 февраля в Челябинской области продлится разрешенная охота на бобров.

 

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в отделе охотнадзора управления Россельхознадзора по Челябинской области, охотиться на бобра можно будет по лицензии и только капканами. За каждого добытого зверя охотник должен также заплатить 60 рублей.

 

По словам начальника отдела охотнадзора Владимира Бакланова, за последние пять лет поголовье бобров в области увеличилось с двух с половиной тысяч до трех тысяч 240 хвостов. В Челябинской области в сезоне охоты 2006-2007 годов разрешено законно добыть капканами лишь 170 бобров.

 

В Архангельской области и Ямало-Ненецком автономном округе лимит добычи составляет четыре тысячи 680 бобров, в Кировской области – четыре тысячи 200, в Алтайском крае — три тысячи 520, в Калининградской области — две с половиной тысячи, в Ленинградской области — две тысячи 400, в Свердловской области – одна тысяча 20, в Башкортостане – две тысячи 60 зверьков. Всего по России за сезон по лицензиям разрешено добыть 39 тысяч 305 бобров.

 

Незаконная охота на бобра влечет административное наказание в виде штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей за тушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "Олег"
В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ??? Это в каком же районе Челябинской области. Я не старый волк конечно по наземной охоте, но в своё время оччень увлекался, и информацией в том числе - ни разу за бобра не слышал. Просветите раз уж всё равно зашли так далеко.

P.S. Сам из Челябинска.

 

Есть Вань у нас бобры))))- поверь мне- есть. Я сам раньше как ты бы сказал - но несколько лет назад в одном месте в районе В.Уфалея (про места не говорю - народу много у нас читает) на ручье вытекающем из одного водоема в другой сам стоял на бобровой хате метров 5 длины плотинка была. Интересное строение - ничего не скажу. Местные мужики правда их не шибко жалуют - они своей плотиной перекрыли спуск из одного озера в другое - и им приходилось каждую весну в течениии 2 х лет эту плотину ломать - чтоб воду спустить и не дать заболотиться окрестностям. Года полтора я уже в тех местах не был - скорее всего они с того ручья ушли -- но далеко уйти не могли -- горы там однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

слава богу!!! успокоил :crying: а то я уж действительно чего то не то подумал..да...на 10 рублей соврал. :crying: .правда высказывание было -кажись.. :crying: .и оказывается не сажают..а я то уж чуть сухари сушить не начал и плохо думать про егерей...что ж они такое допускают...но мне простительно незнание - я писал..ружо у меня только для самообороны.им не пользуюсь. :crying:

 

АБЫРВАЛГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Вот ведь, тля человеческа!!! Нет бы порадоваться за хоть как то выживающую в условиях человеческой глобализации природную дикость, тех же бобров, приспособившихся к осушению человеками болот, рек, ручьев, озер.... ХЕРА!!! Паложена 500 баброф на район и ФСЕ!!! Не ипет!!! Астальных в расход!!! Мешают!!! Гаспада челавеки, между прочим, вы появились на планете равно как и я намного сотен тысяч и миллионов лет позже, чем теже самые бобры и еже с ними. И жили они нармально себе не тужили и это еще не понятно кто кому мешает!!! ту абырвалг хай с ним, замарочусь на следующей неделе с нормативкой выложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Бобры не только сами по себе плодятся. Помимо естественного прироста их охотхозяйства специально разводят. Именно для охоты. Когда говядинку кушаешь жалость к невинно убиенной корове не возникает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это извечный спор..что больше вызывает уважение..чел придирчиво осматривающий кусок мяса в магазине и брезгливо принихивающийся и не пробовавший свежей крови но много говорящий о гуманизме и доброте и любви к животным или чел -который себе мясо добыл сам..каждый выбирает сам..часто спорить тут просто бесполезно..стороны не поймут друг друга..ам еще сомов многим жалко...рос он рос..а его подлые подвохи стреляют....так что стоит переходить на фотоохоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Хм, товарисч АБЫРВАЛГ, насчет гуманизьма и придирчивого осмотра куска мяса в магазине эт Вы не по адресу, по крайней мере не ко мне. По количеству кусков мяса, в виде загубленных душ животных, включая парнокопытных, и т.д. рыб, больших рыб, лично я готов с Вами посчитаться. Не стрелял разве только что медведя. Но при всем при этом, несмотря на то, что ни одна из моих охот не была "коммерческой", лично я всегда знаю на какую дичь или зверя я иду и иной раз не могу выстрелить наприемр в случайно вышедшую на меня касулю.... А насчет "красивых и псевдо мужественных" и высоких фраз насчет "свежей крови" и тому подобное,эт Вы РЭМБА наш перегнули))) У меня знакомых есть, живет в Пяозерске, он дурачина по старинке на мишку с ножиком ходит, причем даже с не очень большим. С его правда слов он 3 штук полишил... Раз в один два года ходит так себе... Я не поверил ясен хрен канешна болтает!!! Пока сам один раз не увидел, как он тушу разделывает прямо у избушки. Ни одного огнестрельного отверстия, ни одной дырки, целиковое, цельное тело (без шкуры от человека не отличиш, за исключением головы тока крупнее), тока брюхо распорото.....Пипец! Даже не ради специфического мяса, лично мне которое не нравится, или желчи.... Не могу говорит остановиться, страшно до усеру, еще за неделю как идет, уже страшно, но говорит, что если живой остаюсь, значит должен еще и буду жить, и говорит, такое спокойствие в душе и умиротворение возникает, аж до слез!!! пиладь целый год потом чувствую присутствие толи Ангела Хранителя, толи Бога где то над собой.... Ну вот как то так....не понятный он какой то.... Вот такие люди у меня уваженья например вызывают, а вот штоп бабра зафигачить и пра куси мяса и свежую крофь гаварить, раскрашивая лицо боевой раскраской, эт нет, извините...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последнее время появилось очень много бобров...., много нор, запруд, поваленных деревьев. Если днём чувствуешь себя спокойно, ( порой даже в норы заглядываю, страха нет), знаю что животное осторожное, пугливое, вреда не сделает - были прецеденты. То, ночная охота прям, вызывает какие - то боброфобии... стараюсь избегать мест, где есть норы и места кормёжки, тем более что летом этот зверь почти не спит! А зубы у него какие...!! :thumb_yello: Вот.. кто имеет высказать по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бобры сцуки опасные

БОБРЫ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага.. спасибо Владимир, интересная ветка, читаю! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Днём плавал рядом с бобрами, ночью плавал в тех же местах. Никакой опасности замечено не было. Думаю что западло их убивать. Прикольные они.

Изменено пользователем Алексей Л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не трогай бобра и он тебя не тронет. А если стрельнешь, да сразу не убьёшь -- порвёт как Тузик грелку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не трогай бобра и он тебя не тронет. А если стрельнешь, да сразу не убьёшь -- порвёт как Тузик грелку!

 

Ну... знаете - ли, стрелять в бобра...!! Неправильно это:rolleyes: , у него же детки, надо как - то без конфликтов!

Было - бы неплохо узнать мнение биологов по этому поводу. Видимо есть какие - то сезонные типы поведения бобра, то - бишь: охрана потомства,территории,брачный сезон...и т.п. Вообщем, кода можно вторгаться в его владения, а когда и поискать другой водоём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну... знаете - ли, стрелять в бобра...!! Неправильно это :search: , у него же детки, надо как - то без конфликтов!

Было - бы неплохо узнать мнение биологов по этому поводу. Видимо есть какие - то сезонные типы поведения бобра, то - бишь: охрана потомства,территории,брачный сезон...и т.п. Вообщем, кода можно вторгаться в его владения, а когда и поискать другой водоём?

Ну, так и я про то же: -- Не трогай бобра... И, кстати, вспомнил :Smile054: : правилами подводной охоты добыча млекопитающих запрещена! :thumb_yello: То есть нельзя охотиться на дельфинов, тюленей, китов и... бобров, ондатр и прочих выдр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну... знаете - ли, стрелять в бобра...!! Неправильно это:thumb_yello: ...

 

Наверное все же неправильно, но... Я, к примеру, когда смотрю канал "Охота и рыбалка" аж сердце сжимается когда селезней валят дробью из засады на приманку - живую самочку. Про оленей и других млекопитающих вообще молчу :Smile054: А кто-то считает это в порядке вещей, даже более того - частью жизни.

Так что все относительно. А в некоторых местах егеря (или кто там...) говорят: "Житья от них (бобров) нету. Есть возможность - мочите".

Скарабей правильно сказал, если по какой-то причине выстрелил в бобра и без катушки, и не успел убежать на берег - все, молись. Уж кровь в воде точно появится, это как минимум (причем не только бобровья).

На подвохе когда-то читал про бобров, много баек там. Один товарищ просто загялнул под водой в нору, а на него что-то страшное вылетело, он с испугу от неожиданности выстрелил. Повезло. Очень. Прошил бобру мозг через рот.

Много историй про то, как бобры пугают чужаков на своей территории - прыгают с берега в воду раз за разом производя как можно больше громких плюхов :search:

Если не трогать - в большинстве своем не тронут. Ну если конечно тупо в бобровий домик не залезешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот , нашёл....

 

"Владимир Даль

 

Выдержка из толкового словаря Великорусского языка

 

БОБР, бобер м. бобриха ж. два животные разнородные, из коих, для различия, лучше бы одного звать бобр, другого бобер, как иные и делали: речной бобр, бобр-строитель, Castor Fiber, попадающийся ныне изредка в западных губ. и в Сибири, живет общинами в Канаде; это строитель мазанок и плотин.

Морской, камчатский бобер, морская выдра (речная, см. выдра), Lutra s. Enydris marina (некстати учеными названный роккуном; енот назыв. ракун; см. также бабр), доставляющий дорогой мех на воротники. Их бьют курилы и алеуты в море стрелками с бударок.

Убить бобра, т. е. свинью замест бобра, говор. о неудаче.

Каков бобрик, боберчик? Дрянной бобришка. Бобрища со свиньищу.

Убить бобра - не видать добра; переиначена: не убить - не видать. "

 

Ещё, кому интересно и чтоб не скушно:thumb_yello: от туда - же:

 

Евгений Шестаков

 

Бобер и бабы

(remix)

 

Бобер на дудке играл, а мимо бабы шли в сторону разваленной фермы. Сорок восемь здоровых баб и две смирные девушки в хвосте.

 

А бобер веселый на дудке играл. А какой бабе это понравится?

 

Хотя девушки против бобра ничего не имели. Тихие такие, улыбчивые, издалека видно - девушки.

 

Бобер играл себе, играл... Пока бабы близко не подошли. Вернее, не подбежали.

 

Точнее, пока дудку у него не вырвали.

 

Только что бобер на дудке играл, а теперь, глянь-ка - в траве валяется. И дудка у него, стыдно сказать, из какого места торчит.

 

Бабы, они же не всегда справедливые. И добрые не всегда.

 

Бобер-то не дурак, он как баб увидал, так сразу понял, куда ему эту дудку вставят. У него это место даже вспотело.

 

Но уж если тебе дудку в руки дали, так ты играй, верно, ведь?

 

Вот он и играл, хотя бабы с галопа на аллюр перешли. С пригорка на него лавой неслись, быстро неслись, как обычно бабы с горы несутся. А за ними две девушки вприпрыжку.

 

Бобер-то и подумал, что они при девушках дудку ему не станут засовывать.

 

Зря подумал.

 

Это ж бабы!

 

Девушки еще полпути не допрыгали, когда бабы довольные уже от бобра поруганного отходили. Бобер с дудкой валяется обиженный, бабы, перестроившись, на деревню курс взяли, а тут и девушки подошли.

 

Посмотрел на них бобер - и речи лишился.

 

Потому что это тоже бабы были, только молодые.

 

По старости своей и слепоте ошибся бобер. И за ошибку свою тут же ответил. Две бабы молоденькие, улыбаясь, за остальными пошли, а бобер с горящей дудкой в другую сторону побежал.

 

Дудка - оно дело хорошее, но за исключением вот таких случаев. Бобер теперь это знает и прячется. Сидит себе в хатке и наяривает. Там у него еще гармонь есть, пять глиняных свистулек и барабан краденный.

 

Если бы со всем этим добром его бабы застигли - то-то горя бы натерпелся.

 

Источник: www.bober.ru

Изменено пользователем игорь ИВШИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, так и я про то же: -- Не трогай бобра... И, кстати, вспомнил :Smile054: : правилами подводной охоты добыча млекопитающих запрещена! :thumb_yello: То есть нельзя охотиться на дельфинов, тюленей, китов и... бобров, ондатр и прочих выдр.

Посмотрел эту тему на podvoh.ru... Жёстко там с бобрами... Сложилось впечатление, что там их собираются прямо косяками валить... а нельзя вроде как... да и правильно сказали, что неправильно!!! Жаль бобров... Особенна та фотка с убитым бобром... прокуратура не видит... :search:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...