Перейти к содержимому

- - - - -

фонари-раздельники

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 291

#41 тракторист

тракторист

Наблюдатель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 26 сообщений
    Показать Инфо + Скрыть инфо

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 23:42

Зря лампу припаял. Надо было использовать патрон . Берешь в том же магазине корпус от софитки, он стоит от 27 до 40р, а в нем керамический патрон + еще и установочное кольцо, для фиксации лампы. Если лампу поставишь в штатный отражатель, то он расплавиться минут через 5 - 10. Если используешь лампу с отражателем,  то на воздухе долго включенным не держи - расплавиться корпус. Фонарь  протечет с передней части. Сними переднюю резину, смаж моментом и поставь обратно, стараясь не попасть клеем на стекло - будет не оттираемое пятно.  Вот и все доработки. У меня точно такой на стволе. ( а ксенон всеравно будет лучше)

#42 Batman

Batman

Житель

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 23:42

Просмотр сообщенияBARON2 (19.11.2008, 22:05) писал:

А что значит обжимал давлением? Сори не знаю что это такое .
обжим- это проверка давлением в воде на герметичность, я это делаю с помощью скороварки, наливаешь воды до половины, опускаешь фонарь, закрываешь крышку скороварки через прокладку, снаружи к заделанному штуцеру присоединяешь насос с манометром, качаешь 1атм-это 10 метров глубины, 2-20 метров и т.д. на сколько позволяет насос и герметичность скороварки, мне кажется, что хватит и 20 метров практически для всех..., спускаешь воздух, открываешь крышку и смотришь- потек или не потек... фсё! :mf_popcorn:

#43 BARON2

BARON2

Прохожий

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 01:01

Просмотр сообщениятракторист (19.11.2008, 23:43) писал:

Зря лампу припаял. Надо было использовать патрон . Берешь в том же магазине корпус от софитки, он стоит от 27 до 40р, а в нем керамический патрон + еще и установочное кольцо, для фиксации лампы. Если лампу поставишь в штатный отражатель, то он расплавиться минут через 5 - 10. Если используешь лампу с отражателем,  то на воздухе долго включенным не держи - расплавиться корпус. Фонарь  протечет с передней части. Сними переднюю резину, смаж моментом и поставь обратно, стараясь не попасть клеем на стекло - будет не оттираемое пятно.  Вот и все доработки. У меня точно такой на стволе. ( а ксенон всеравно будет лучше)
Ага ок понял, доработаю дэцел. На счет ксенона. Я еще не понял как его вобще ставить и какие там сложности.

Ну я так понимаю если протечет просто водичка попадет между стеклом ламы и стеклом фоноря и это приведет к ухудшению светимости фоноря.
Попробую просто заклить все дыры какие возможны.
Спасибо за советы.

Сообщение отредактировал BARON2: 20 Ноябрь 2008 - 01:05

#44 Lekseich

Lekseich

Житель

• Пользователи
  • 312 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 08:52

Просмотр сообщенияBARON2 (19.11.2008, 21:05) писал:

присоеденил на честное слово да и хрен сним .
Нее брат, это не наши методы :mf_popcorn: , тут такое не канает. Лучше не красиво, но надежно ИМХО.

Просмотр сообщенияBARON2 (20.11.2008, 0:02) писал:

это приведет к ухудшению светимости фоноря.
Это приведет к разрушению стекла лампы :mf_popcorn: , когда на горячее стекло попадет вода

#45 Murza

Murza

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 12:54

Просмотр сообщенияBARON2 (19.11.2008, 19:16) писал:

Ну вот вобщем сделал. Не знаю правда как все будет работать в воде.

А разъем на фонаре, а не на аккамуляторе с какой целью сделан?

#46 BARON2

BARON2

Прохожий

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 03:21

Просмотр сообщенияMurza (20.11.2008, 12:55) писал:

А разъем на фонаре, а не на аккамуляторе с какой целью сделан?
А вобщем батарею буду вешать на разгрузку на спину. Так как выключателя на фонаре нет , ключать и выключать придеться методом втыка фонаря в шнур )))) .
Еще пока не опробывал. Но чуствую придеться доработать конечно все. Практика покажет.

#47 Бодрый Линь

Бодрый Линь

Профи

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 110 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 11:47

Наконец-то на прошлой неделе закончил свой комбинированный (LED+галоген) раздельник! Лампу поставил 35 вт,   OSRAM. Вокруг - 32 диода по 25 канделл. Дежурный свет - два диода. Но хорошо концентрированный (10 град), с неярким ореолом, тепловатого оттенка (!) белый свет от диодов этого типа мне так понравился, что переделал на них светоголовку и в другом своем подводном светодиодном фонаре, переделанном Панасонике. Но там их "стандартное" количество - 19 штук...
Скажу прямо, тех результатов, которых я ставил перед собой, удалось добиться полностью. Свет мне очень нравится, и светодиодный, и ламповый, а уж если включаешь оба вместе... :) Правда маленькая софитка 35 ват - это все-же перебор. Надо будет порыть осрамовскую лампочку-двадцативаточку (лучше в энергосберегающем исполнении), а суперлампу - в заначку, для пробоя супермутнячка..:) Кстати, купил пару лампочек китаезных "Спутник", так такое фуфло оказалось по сравнению с Осрамом.. Хоть и стоят копейки, но и копеек не стоят..
Поскольку народ жаждал зрелищ (в смысле, сравнительных снимков световых пучков), постараюсь побыстрее отснаять все это дело и накорябать статейко по всем этим делам. Заодно произведу гидроипытания. Пока в ванной, ибо сезон для меня, по причине отсутствия зимней шкурки, пока закрыт...
Прошу прощения, что так растянул эту бодягу с давнообещанным рассказом - просто были некоторые проблемы, в том числе и со свободным временем..

Сообщение отредактировал Бодрый Линь: 24 Ноябрь 2008 - 11:50

#48 Batman

Batman

Житель

• Активные пользователи
  • 361 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 14:56

ждемс отчетика и фоток сравнительных пятен...

#49 Groxa

Groxa

Местный

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 20:57

Если можно то и схемку фонарика, да и расположение световых элементов. А то все думаю что лучше сделать на фонарь на 28 светодиодах, или диодов поменьше и галогеночку воткнуть. :)

#50 Pithon 65

Pithon 65

Житель

• Пользователи
  • 336 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 22:54

Просмотр сообщенияGroxa (24.11.2008, 19:58) писал:

Если можно то и схемку фонарика, да и расположение световых элементов. А то все думаю что лучше сделать на фонарь на 28 светодиодах, или диодов поменьше и галогеночку воткнуть. :)

...и если это возможно,то и фото составных частей сего девайса ПЛЗ. :)

#51 Бодрый Линь

Бодрый Линь

Профи

• Активные пользователи
  • 2 110 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2008 - 13:21

Все будет, товарисчы! Уже, уже пишу, строгаю "оперу" :) Жена, СубМарина, сегодня выписалась из больницы, теперь у мну крылья за спиной! :)))

#52 Pithon 65

Pithon 65

Житель

• Пользователи
  • 336 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2008 - 15:38

Просмотр сообщенияБодрый Линь (25.11.2008, 12:22) писал:

Жена, СубМарина, сегодня выписалась из больницы, теперь у мну крылья за спиной! :)
С праздником тебя,дарагой :) ! А Марине - не болеть больше!!!

#53 Бодрый Линь

Бодрый Линь

Профи

• Активные пользователи
  • 2 110 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 16:20

Выкладываю ссылку на только что залитую обещанную статью по лампо-диодному раздельнику:
http://rund.110mb.co...fonari/20.shtml
Копию материалов выслал и Алексею, так что, наверное, и на этом сайте скоро можно будет посмотреть и, что немловажно, прокомментировать..

#54 Batman

Batman

Житель

• Активные пользователи
  • 361 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 22:15

Просмотр сообщенияБодрый Линь (27.11.2008, 16:21) писал:

Выкладываю ссылку на только что залитую обещанную статью по лампо-диодному раздельнику:
http://rund.110mb.co...fonari/20.shtml
Копию материалов выслал и Алексею, так что, наверное, и на этом сайте скоро можно будет посмотреть и, что немловажно, прокомментировать..

Привет, Бодрый Линь! Как всегда все основательно! и отчет-руководство и сам раздельничеггг.

Хороший фонарь, действительно многофункциональный на все случаи в ПО. По качеству света- тоже ничего, с удовольствием бы попробовал с ним понырять! Многодельный правда. Я свой раздельник всеже на сверх мощных диодах CREE 7 штук по 1 Вт 700 люмен - не так сильно заморачивался. Не знаю, может этой долгой зимой попробую регулировку сделать, тоже будет универсальным...

В общем респект и уважуха... Для тех кому труднее достать сверхмощные диоды и пр. вполне посилам сотворить такой же , как у тебя фонарегг.

С Уважением Batman (Алексей)

ps: вероятно твое обращение к Хантеру ( Алексею) было?

#55 Бодрый Линь

Бодрый Линь

Профи

• Активные пользователи
  • 2 110 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 22:30

Batman
Благодарю за добрые слова по поводу моего скромного эксперимента. Я, как говорил уже, скорее если и вернусь к теме самодельных светодиодных фонарей, то уже на базе мощных диодов. Все-таки "рассыпуха" - дело хоть и несколько более бюджетное, но довольно мешкотное, да и вчерашний день, все же (я имею ввиду качество света) :bigwink: Кроме того, все, что я описал - это еще надо в условиях реальной охоты проверять, а то может фигня какая получилась.. :) По идее, надо было бы попридержать материальчик до реальных испытаний. Но я такой нетерпеливый.. :bigwink:
А Алексея я имел в виду Голоденко,  хозяина и создателя этого сайта..

#56 Любитель жидкости

Любитель жидкости

Интересующийся

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 23:04

Lekseich:  "Это приведет к разрушению стекла лампы  , когда на горячее стекло попадет вода"

По своему опыту могу сказать, что даже когда галогенка 35 ватт 12в (без защитного стекла) горит долгое время на воздухе и опускается (хоть резко, хоть постепенно) в воду, ничего с ней не происходит, лишь шипит прикольно! А пробовал разные лампочки, и в течении длительного времени использования. Если бы у лампы колба была из толстого стекла - тогда бы лопалось, а поскольку тонкое  - быстро остывает до Т воды и все.

#57 Lekseich

Lekseich

Житель

• Пользователи
  • 312 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 12:32

Просмотр сообщенияЛюбитель жидкости (27.11.2008, 22:05) писал:

По своему опыту могу сказать, что даже когда галогенка 35 ватт 12в (без защитного стекла) горит долгое время на воздухе и опускается (хоть резко, хоть постепенно) в воду, ничего с ней не происходит, лишь шипит прикольно! А пробовал разные лампочки, и в течении длительного времени использования.
Аж руки зачесались, еле удержался от  эксперимента, :mf_popcorn: при всем уважении я Вам верю, но я останусь при своем мнении.

#58 Бодрый Линь

Бодрый Линь

Профи

• Активные пользователи
  • 2 110 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 22:41

Просмотр сообщенияBatman (27.11.2008, 23:16) писал:

Я свой раздельник всеже на сверх мощных диодах CREE 7 штук по 1 Вт 700 люмен - не так сильно заморачивался. Не знаю, может этой долгой зимой попробую регулировку сделать, тоже будет универсальным...

Интересно было бы подробнее ознакомиться с твоей конструкцией...Или уже было где-то и я, пардон, пропустил?

#59 Любитель жидкости

Любитель жидкости

Интересующийся

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 22:45

Просмотр сообщенияLekseich (29.11.2008, 12:33) писал:

Аж руки зачесались, еле удержался от  эксперимента, :mf_popcorn: при всем уважении я Вам верю, но я останусь при своем мнении.

Я тоже себя настраивал на этот эксперимент, долго сомневался ... Уважаю твое мнение .. 

#60 Batman

Batman

Житель

• Активные пользователи
  • 361 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 00:07

Просмотр сообщенияБодрый Линь (29.11.2008, 22:42) писал:

Интересно было бы подробнее ознакомиться с твоей конструкцией...Или уже было где-то и я, пардон, пропустил?
Привет, Бодрый линь! фотку общего вида я выкладывал чуть ранее в этой ветке, конструкция проста весьма, попался готовый китайский фонарег из нержавейки, токарю отдал чуть проточить головку фонаря и выточить таблетку из дурали чтобы заглушить отверстие внутри головки, кластер из 7 диодов фирмы CREE имеет диаметр 40 - посажен теплопроводным клеем на дно головки, таким образом тепло рассеивается самой металлической головкой фонаря, кластер+коллиматорная линза (7 линз)в сборе составляют по высоте 17 мм, далее в отсеке под батарейки на полуцилиндре приклеен с помощью теплопроводного клея драйвер питания повышающий, далее один из 3 проводов на входе драйвера припаян и зкреплен клеем геркончик, остальные 2 провода припаяны к 2 проводам шнура питания от аккумулятора типа 12v 7Ah , крышка батарейного отсека с отверстием под шнур герметично закрывает отсек. Снаружи корпуса проточка под вращающееся кольцо куда запресован магнитик - выключатель. Герметизция карбонового 3 мм стекла в головке фонаря осуществляется за счет резиновой прокладки, которая прижимаются к корпусу головки стеклом изнутри. Головка фонаря прикручивается к корпусу фонаря по резьбе, которая герметизируется с помощью ленты-фум. 

Вот собственно и все. К сожалению делал все без чертежей, т.к. они вроде и не нужны, токарю рисовал эскизики отруки как и где доработать корпус.

таким образом получился фонарь-раздельник со следующими ТТХ:

габариты излучателя D max 47, D min 30, L 140мм

свет-700 люмен, полный угол расходимости 10 градусов, равномерное распределение по Ламберту,

теплый белый (меньше 6000 К),

Эл.потребление- 8 Вт(каждый диод кластера запитан на 1 Вт+ 95% драйвера)

емкость аккума 7Ah ,

держит давление воды до 20 метров(может и больше-не пробовал, т.к. насос и герметичность испытательной камеры не позволяла достичь более высокого давления)

масса в воде -не мерял, но имеет слабую отрицательную плавучесть

если нужна более подробная инфа, можно в личку.

Batman( Алексей)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей