Перейти к содержимому

- - - - -

фонари-раздельники

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 291

#21 Гамазин Андрей

Гамазин Андрей

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 755 сообщений
    Показать Инфо + Скрыть инфо

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 14:50

Что-то я пропустил эту тему мимо... а зря!!!
  Давно уже меня напрягает хороший свет, но длительность 3, максимум 4 часа. А в светодиоды как-то... не верю. Но если, тьфу ты, КОГДА :blushing: у Вас получится, очень и очень хотелось бы сравнение "диодного" света и "галогенного". Ну и совсем прекрасно было бы увидеть схемку и краткое описание  :blushing: с тем учетом, что все это по "стоимости десяти баллончиков пЫва.." :hmm:

#22 Бодрый Линь

Бодрый Линь

Профи

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 110 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 14:58

Просмотр сообщенияrbalex (14.10.2008, 14:50) писал:

Какие светодиоды были использованы?
Для раздельника 5 мм DFL-5013UWC-25 (25000 mcd, 12 град, 20 mA) - 24 шт.
Вот их фото, только что (прим. - 15.10.08) принес товарищ пакетик с 30 штуками, теперь хватит и на починку раздельника и, глядишь, еще на фонарик.. :blushing:
Прикрепленный файл  016.jpg   67,92К   306 Количество загрузок:
Для ручного же фонарика - 18 диодов 3 мм  DFL-3014UWC-20
(20000 mcd 15 град 20 mA). Хотя это не совсем правильное решение было, надо было таких же, как для раздельника штук 19 поставить (места хватало) или, на крайняк пятимиллиметровых DFL-5013UWC-20. А эти трехмиллиметровые мне в магазине нагло впарили как 25-кадовые, 12 градусные, с напряжением 3.5. Хотел пойти потом к ним, поругаться да поменять.. да плюнул на это дело.. А насчет напряжения питания..Казалось бы, ну какая разница, полвольтом больше или меньше? А разница есть, и она в данном случае принципиальна. Дело в том, что у поставленных трехмиллиметровых диодов напряжение питание 4v, а не 3.5v, как у других. В результате при напряжении питания 4.5 v (в фонаре 3 элемента питания формата D, напряжением каждый 1.5v) даже при минимальном сопротивлении токоограничения (2.5 Om) сборка не выходит на расчетный ток 360 мА, где-то 300 мА получается, не больше. То есть, диоды работают не в штатном режиме, "вполнакала". Правда, пара батареек было не совсем свежих, по 1.3v...Но я решил не ловить блох, забить на это, как говорится, тем паче, что фонарик-то этот в основном для вспомогательно-наземных целей, ну, столик там подсветить и проч..  
А вообще, фонарики на "рассыпухе" я, скорее всего, собирать уже больше не буду, уж больно мешкотная и неблагодарная тема.. :blushing:

Сообщение отредактировал Бодрый Линь: 15 Октябрь 2008 - 12:35

#23 Гамазин Андрей

Гамазин Андрей

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 15:11

Просмотр сообщенияБодрый Линь (14.10.2008, 14:59) писал:

...
(20000 mcd 15 град 20 mA)..

Кстати, сравнимы ли свет от галогенки 20-35 ватт и Вашим ручным фонариком? А может случайно и фотографии световых пятен есть ? :blushing:

#24 rbalex

rbalex

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 15:23

Просмотр сообщенияБодрый Линь (14.10.2008, 15:59) писал:

Для раздельника 5 мм DFL-5013UWC-25 (25000 mcd, 12 град, 20 mA) - 24 шт.
(20000 mcd 15 град 20 mA). Хотя это не совсем правильное решение было, надо было таких же, как для раздельника штук 19 поставить (места хватало) или, на крайняк пятимиллиметровых DFL-5013UWC-20. А эти трехмиллиметровые мне в магазине нагло впарили как 25-кадовые, 12 градусные, с напряжением 3.5. Хотел пойти потом к ним, поругаться да поменять.. да плюнул на это дело.. А насчет напряжения питания..Казалось бы, ну какая разница, полвольтом больше или меньше? А разница есть, и она в данном случае принципиальна. Дело в том, что у поставленных трехмиллиметровых диодов напряжение питание 4v, а не 3.5v, как у других. В результате при напряжении питания 4.5 v (в фонаре 3 элемента питания формата D, напряжением каждый 1.5v) даже при минимальном сопротивлении токоограничения (2.5 Om) сборка не выходит на расчетный ток 360 мА, где-то 300 мА получается, не больше. То есть, диоды работают не в штатном режиме, "вполнакала". Правда, пара батареек было не совсем свежих, по 1.3v...Но я решил не ловить блох, забить на это, как говорится, тем паче, что фонарик-то этот в основном для вспомогательно-наземных целей, ну, столик там подсветить и проч..  
А вообще, фонарики на "рассыпухе" я, скорее всего, собирать уже больше не буду, уж больно мешкотная и неблагодарная тема.. :blushing:
А если использовать одну матрицу CREE?, С ней наверняка будет меньше гемороя...

#25 Batman

Batman

Житель

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 21:58

Привет всем заинтересованым подвохам! как и обещал выкладываю небольшой отчет по раздельнику:

излучатель- на основе 7 диодного кластера CREE со световым потоком- минимум 700 лм при токе на диоде 350 ма,светоотдача 100 лм/вт, 7диодов х 100лм=700лм., ток потребления 700ма, драйвер питания повышающий XLD-007PM  95 % КПД,эл.мощность девайса 8,4 Вт, питание от аккума 12v 7Ач - раздельное, разъем от компа, корпус от китайского фонаря нержавейка переточен под посадку кластера и калиматорных линз, герметизация резиновыми кольцами, резьба на фум-ленту,гарантированная глубина использования 20метров, выключатель и регулятор света-отсутствует, желтый светофильтр-насадка на фонарь ( от фотика Зенит плотностью Ж-2х), габариты излучателя - 130 мм-длина, диаметр макс-47мм, диаметр мин-30мм, практически нулевая плавучесть - фсё!!!

Результат- 10 часов афигенного света с углом рассеяния +- 4 градуса (если мерять по уровню 0,5 интенсивности) или 10-15 градусов -полный угол ;

ночные охоты в этом году проходили при разной степени мути, можно фонарь прикручивать к ружью, но понравилось все-таки - в левой свободной руке держать, т.к. при большой мути перед собой иметь мощный свет -значит себя слепить, гораздо лучше иметь его сбоку и светить под разными углами, широкий конус освещения позволяет ведеть все сразу и боковым зрением ...

Отдельно по светофильтру, хотя с этим кластером свет и теплый белый, однако со светофильтром понравилось больше, т.к. по моим ощущениям контрастность картинки - выше, муть пробивает лучше и рыба видна четче и не боится света..

вот фотка девайса :

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_2614.jpg   26,38К   730 Количество загрузок:

#26 Бодрый Линь

Бодрый Линь

Профи

• Активные пользователи
  • 2 110 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 12:50

Просмотр сообщенияГамазин Андрей (14.10.2008, 16:12) писал:

Кстати, сравнимы ли свет от галогенки 20-35 ватт и Вашим ручным фонариком? А может случайно и фотографии световых пятен есть ? :)

Фото световых пятен? Будут, конечно, но позже, когда доделаю девайс и напишу по горячим следам (пока не забыл подробностей) статейку на эту тему..
Кстати, о сравнении галогенок с другими источниками света. Я ведь еще и по той причине затеял помимо светодиодов применить в фонаре галогенку, что, по моему убеждению, по соотношению цена-качество света галогенке ПОКА еще нет равных.. ;)
Но есть и еще одно обстоятельство, для меня очень важное. Я имею в виду сам свет (луч, пятно) от лампы галогенки. Ну нравится мне он, хуч убей! :) Ну очень комфортно под водой охотиться с этим светом..
Но, раз уж зашел разговор, то, как справедливо отмечал в своей статье Алексей Чеботарев (Hanter) (см. здесь), софитка софитке рознь!
Поэтому я не поленился сегодня отсканить и выкладываю фотки упаковок и ламп-софиток, тех, что я после многочисленных проб признал лучшими. Заметьте, не лучшими в мире, вообще, а лчшими для себя, из тех, что я пробовал. Критериями отбора были, в частности, максимальные равномерность и яркость светового пятна пятна..Прикрепленный файл  006.jpg   68,79К   249 Количество загрузок:Прикрепленный файл  007.jpg   80,92К   264 Количество загрузок:Прикрепленный файл  008.jpg   89,37К   249 Количество загрузок:g]Прикрепленный файл  009.jpg   101,02К   228 Количество загрузок:

Это упаковка галогенки 35 вт с углом раскрытия 10 градусов, а не с стандартными 38. Нашел в свое время с трудом, сегодня побежал в тот же магазин, чтобы прикупить в запас - нету, говорят! Намедни, говорят, забрали последние пару штук какой-то подводный охотник для фонарика.. :)

Прикрепленный файл  010.jpg   79,03К   230 Количество загрузок:Прикрепленный файл  011.jpg   50,32К   240 Количество загрузок:

Это - как лампа выглядит сама по себе. Обратите внимание на хитрую, чешуйчатую схему отражателя..

Прикрепленный файл  012.jpg   81,72К   236 Количество загрузок:Прикрепленный файл  013.jpg   71,17К   250 Количество загрузок:Прикрепленный файл  014.jpg   74,02К   227 Количество загрузок:

А это моя любимая, "стандартная" лампа, 20 вт, 38 град.  Дает очень равномерный, яркий (белый) свет. В меру широкий (на фонаре установлена резиновая воронкообразная бленда), и, в отличие от первой лампы, абсолютно без какого-либо световой "точки" в центре луча:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  010.jpg   57,13К   242 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Бодрый Линь: 15 Октябрь 2008 - 14:39

#27 Бодрый Линь

Бодрый Линь

Профи

• Активные пользователи
  • 2 110 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 15:03

Продолжая тему раздельных фонарей, точнее выбора ламп для них..
Порылся я сегодня в каталогах ламп от OSRAM (как я уже говорил, разница между правильными лампами, типа осрамовских и прочими бывает порой просто разительна, про всякую китайщину вообще молчу.. ).
И вот что я отобрал для своих раздельников вначале виртуально, из энергосберегающей (30%) серии DECOSTAR 51ES:
- 48860 ES SP (20 вт 12V 10 град)
- 48865 ES SP (35 вт 12V 10 град)
Потом, в обеденный перерыв пошел в типа крутой по свету магазин и там слегонца подзакатал губу, но все же надыбал там вот что:
Прикрепленный файл  019.jpg   79,88К   265 Количество загрузок:Прикрепленный файл  020.jpg   64,81К   275 Количество загрузок:
Лампу в цоколе MR-11 взял потому... потому, что не исключено, что в силу ряда причин придется все же перейти на нее (Боже, это ж опять плату переделывать, диоды перепаивать!)
Но на самый цимус прикупил, как жаба не давила, вот что:
Прикрепленный файл  017.jpg   88,5К   303 Количество загрузок:Прикрепленный файл  018.jpg   130,84К   281 Количество загрузок:
Прикиньте, при эл. мощности 35 вт световая отдача у этой энергосберегающей лампы будет такая же, как у пятидесятиваттной! Пятьдесят ватт непрерывного света, на гарантированных 3 часа с моими аккумуляторами.. С ума сойти! :Smile054: Рыба уже жареная будет на гарпун нанизываться.. :Smile054:))
Жаль, что угол раскрытия у этой лампы стандартный, 36 градусов. Не удалось пока найти десятиградусную..
Кстати, о градусах луча и о сравнении со светодиодами, может, кому интересно будет. Вот выписанная с того же каталога осрамовского зависимость силы света от угла для этой серии энергосберегающих ламп, информация к размышлению, так сказать.
Для ламп 20 ватт (аналогичны по свету тридцатипятиваттным):  10 град - 6000 кад, 24 град - 2300 кад, 36 град - 1000 кад.
Для ламп 35 ватт (аналогичны по свету пятидесятиваттным):  10 град - 12500 кад, 24 град - 4400 кад, 36 град - 2200 кад.
И еще инфа - световая температура ламп этой серии - 5000 градусов (у солнца, если мне не изменяет память, что-то около 6000)...
Все познается в сравнении.. Если я все же не найду узколучевую софитку, то будет свет лупить с силой не 12500 кад, а "всего лишь" 2200 кад. А светодиоды, которым тоже, кстати, "в глаза" смотреть больно, дадут 20кад х 24 шт = 480 кад света.. Но это уже на луче 10 градусов. То есть освещенность будет слабее в 12500/480=26 раз..
Эта моя лампа (на 36 градусов) обошлась мне в 185 рублей, такие у нас цены. Не думаю, что на десятиградусную цена значительно отличаться будет.. Двадцать четыре диода по 16 руб - это 384 руб по арифметике Пупкина.. Нетрудно посчитать соотношение свет-стоимость галогенового и светодиодно-рассыпного света. Можно и для мощных светодиодных кластеров прикинуть, это уж кому захочется..
Вывод - для раздельников альтернативы хорошим галогенкам пока еще нет...

Сообщение отредактировал Бодрый Линь: 16 Октябрь 2008 - 22:28

#28 Batman

Batman

Житель

• Активные пользователи
  • 361 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 12:07

Вывод, ИМХО, неправильный, нада сверхмощные светодиоды использовать, у них светоотдача более 100люменов на ват, что превосходит галогенки, по эффективности на порядок (в 10) раз выше ламп, почитайте Тетис, там подробно тему обмусолили...

#29 Бодрый Линь

Бодрый Линь

Профи

• Активные пользователи
  • 2 110 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 07:36

Просмотр сообщенияBatman (17.10.2008, 12:08) писал:

Вывод, ИМХО, неправильный, нада сверхмощные светодиоды использовать, у них светоотдача более 100люменов на ват, что превосходит галогенки, по эффективности на порядок (в 10) раз выше ламп, почитайте Тетис, там подробно тему обмусолили...

Я, учитыая предыдущий абзац, имел ввиду,  что альтернативы галогенкам нет по СТОИМОСТИ качественного света. Или будем спорить, что витринная софитка дороже мощных диодов (я уж не говорю, что в комплект к ним часто нужно и драйверы, и линзы)?
Что касается абсолютных показателей качества света, то, думаю, и тут диодам далеко еще до ксенона, к примеру..
Но я приветствую усилия энтузиастов по внедрению светодиодного подводного света! И не только приветствую. Сам вот вчера плату закончил травить (третью уже по счету, блин!) под новый свой фонарик (тот, что на рассыпухе и софитке)..
ЗЫ. На прошлой неделе заглянул в наш типа мультибрендовый магазин "Тритон". Так вот там они барыжат обычный Люмен -Х4 за полторы тысячи увесистых деревянных единиц, а светодиодный Х6 - аж за 9500!! Я был, как та "звезда", в шоке! Ведь это ж цена ксеноновой пушки от UK! Совсем тронулись умом от жадности бизнесмЭны..

Сообщение отредактировал Бодрый Линь: 21 Октябрь 2008 - 07:58

#30 Batman

Batman

Житель

• Активные пользователи
  • 361 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 12:21

Просмотр сообщенияБодрый Линь (21.10.2008, 8:37) писал:

ЗЫ. На прошлой неделе заглянул в наш типа мультибрендовый магазин "Тритон". Так вот там они барыжат обычный Люмен -Х4 за полторы тысячи увесистых деревянных единиц, а светодиодный Х6 - аж за 9500!! Я был, как та "звезда", в шоке! Ведь это ж цена ксеноновой пушки от UK! Совсем тронулись умом от жадности бизнесмЭны..
Привет, Линь! да, по цене у некоторых бывает перебор, так вот ребята дайверы в Питере делают фонари светодиодные у них ценник до 50 000 рябчиков доходил, Kid13 на выставке в Москве видел :Smile054:

у меня раздельник вышел в 2500 рублей +- 100  с аккумом.

можно и с галогеном и с ксеноном и HIDгалогеном (если высокого не боишься) плавать , но у меня была задача сделать компактно с мин весом и макс электроэкономичностью, да ваще модная тема, хотелось попробовать..

следующий этап- фонарь с регулировкой мощности света и аккумы в одном корпусе, максимально компактно... :thumb_yello:

#31 Batman

Batman

Житель

• Активные пользователи
  • 361 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 12:53

вот сравнительная таблица, то, что я имел ввиду под эффективностью источников света:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  ____.jpg   68,5К   470 Количество загрузок:

#32 Unter

Unter

Прохожий

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 21:44

А может не ломать голову и взять всё отсюда  www.pitaemled.biz/zxsc400.html

#33 Batman

Batman

Житель

• Активные пользователи
  • 361 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 22:58

Просмотр сообщенияUnter (21.10.2008, 22:45) писал:

А может не ломать голову и взять всё отсюда  www.pitaemled.biz/zxsc400.html

Уважаемый Unter , буду рад обсудить с Вами предложенную Вами конструкцию подводного фонаря, а взять не ломая голову можно из разных мест, важна конкретика и реальные тесты в боевых условиях, сугубо ИМХО

#34 Pithon 65

Pithon 65

Житель

• Пользователи
  • 336 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 10:28

Просмотр сообщенияБодрый Линь (15.10.2008, 12:51) писал:

Поэтому я не поленился сегодня отсканить и выкладываю фотки упаковок и ламп-софиток, тех, что я после многочисленных проб признал лучшими.
Спасибо,что не поленился :baby: . Просмотрев фото ламп, я проверил какие у меня в загашнике есть и какая в фонаре стоит...Оказалось,что стоит 35 Вт на 36 град,а в запасе есть и на 10 град при той же мощности.На следующей нырялке проверю как светит узколучевая(надеюсь что качественнее). :baby:

#35 Unter

Unter

Прохожий

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 15:21

Просмотр сообщенияBatman (21.10.2008, 23:59) писал:

Уважаемый Unter , буду рад обсудить с Вами предложенную Вами конструкцию подводного фонаря, а взять не ломая голову можно из разных мест, важна конкретика и реальные тесты в боевых условиях, сугубо ИМХО
Прошу прощения за некорректное выражение.  Это не предложение, а вопрос. Сам ночью не нырял, очень хочется. В люменах не разбираюсь, читая характеристики диодов подумал может использовать их, тем более, что есть и рефлекторы и отражатели и готовые схемы питания, а собрать всё воедино и сделать водонепроницаемым, то тут уж действительно "голь на выдумки хитра" кому как нравится и как удобней.

#36 Batman

Batman

Житель

• Активные пользователи
  • 361 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 17:05

Просмотр сообщенияUnter (22.10.2008, 16:22) писал:

Прошу прощения за некорректное выражение.  Это не предложение, а вопрос. Сам ночью не нырял, очень хочется. В люменах не разбираюсь, читая характеристики диодов подумал может использовать их, тем более, что есть и рефлекторы и отражатели и готовые схемы питания, а собрать всё воедино и сделать водонепроницаемым, то тут уж действительно "голь на выдумки хитра" кому как нравится и как удобней.

Unter, правильно решили, поставщиков элементной базы уйма, если решили что-то сами сделать-вперед, все рады будут новым тех. решениям, а если не заморачиваться, тем более с малым опытом ночной охоты, то самый простой и дешевый вариант (и довольно эффективный) это то, что предлагает Бодрый линь с софиткой и раздельным питанием, очень удачная конструкция у Хантера на мой взгляд, подробно есть в Рундучке ПО....

Удачи, batman

#37 BARON2

BARON2

Прохожий

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 19:15

Ну вот вобщем сделал. Не знаю правда как все будет работать в воде.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_0336.JPG   1,1МБ   490 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал BARON2: 19 Ноябрь 2008 - 19:16

#38 Batman

Batman

Житель

• Активные пользователи
  • 361 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 21:38

Baron , привет! Из фотки пока ясно. что корпус китаеза пластмассовый, какой источник света? Кнопки точно потекут, а остальное надо смотреть как сделано... Обжимал ли давлением ? :mf_popcorn:

#39 BARON2

BARON2

Прохожий

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 22:04

Просмотр сообщенияBatman (19.11.2008, 21:39) писал:

Baron , привет! Из фотки пока ясно. что корпус китаеза пластмассовый, какой источник света? Кнопки точно потекут, а остальное надо смотреть как сделано... Обжимал ли давлением ? :mf_popcorn:
Ну вобщем фонарь китаезкий но вроде прорезиненый полностью. Внутырь фонаря залил пенофлекс. Лампу было не припоять к проводу метал наверное на ней. Вобщем присоеденил на честное слово. Протикет да и хрен сним . В идеале хочу Водонепроницаемый светильник для бани или улицы.
А что значит обжимал давлением? Сори не знаю что это такое .

#40 BARON2

BARON2

Прохожий

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 22:41

Лампа Космос М16 на 50 Ват. Подозреваю что гавно. Не было время искать филипс или  осрам.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей