Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прочитал вышеизложенные посты. И со многими противниками ножных грузов не согласен. Хотя у самого этих грузов и нет.

Во-первых удивляет высказывание о каком то снисхождении к камышатникам. А кому нах... оно нужно, Ваше снисхождение? Кто-то не может лезть на глубину по состоянию здоровья, кто-то не имея навыков разумно не проявляет дурного героизма.

Во-вторых, не имея ножных грузов имея навыки можно на мели действительно не шлепать ластами по воде. Но при этом определенная группа мышц остается в напряжении. У меня друзья - опытные охотники пользуются такими грузами. И очень довольны. Что-то про усталость ног ни разу от них не слышал. Если бы не простая лень, то я себе давно бы изготовил груза на ноги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в области нет выбора, вся охота происходит в камышах начиная, с ранней весны и до середины осени, и только осенью кода вода в реке светлеет, удается выбраться на глубину. Если не считать редких охот в карьерах. Передвижение в камышах происходит в основном за счет рук, не считая переплывов по чистой воде. Одно очевидно, что опыт охоты и подбор снаряжения в одном регионе совершенно может быть бесполезен в другом.

З.Ы. Для охоты в камышах иногда здоровья побольше требуемся, чем нырки на чистой воде. :bs:

Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Идеал - когда ноги, в расслабленом положении тела - притапливаются под углом в 20-30градусов, и останавливаются. Шевельнул ластами - поплыл

 

во-во, когда на ногах по килограмму, они так и норовят утонуть пока рыбу на кукан определяешь да с ружьем возишься. Приходится подмахивать ластами то. Надо по полкило что ли попробовать. За зиму сваяю поди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интресно, а как это согласуется с законами физики!?

 

Так и согласуется. На туловище и груди, неопрен дублируется с неопреном от верхней части штанов, фактически получается двойной слой, вот тебе и бОльшая плавучесть верхней части туловища.

 

Ну да, если грузануться хорошо на поясницу и сдвинуть пояс вниз на бёдра - то да, ноги будет ложить. НО! Через рычаг, через расстояние в метр. Икры всё равно будут норовить всплыть.

 

 

Это говорит о том, что ты некогда не пробовал смещать груза ближе к бедрам. Когда притоплено бедро, икры не влияют на общее положение тела в воде.

То,ч то они у тебя не всплывают - говорит о том, что ты не делаешь лёжки по мелководным охотам.

 

 

 

Лежки на пресняке я почти не делаю, но часто охочусь в лежке на Черном море и там проблемы со всплытием ног, не было.

Вообще, что бы было понятнее, сегодня сфотографирую свой грузовой пояс, что бы наглядно было видно, как можно притопить нижнюю часть тела, не вешая груза на ноги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, что бы было понятнее, сегодня сфотографирую свой грузовой пояс, что бы наглядно было видно, как можно притопить нижнюю часть тела, не вешая груза на ноги.

post-953-0-50264500-1353472374.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаким образом груза на ноги не утомляют. Без них наоборот сложнее плавать по поверхности.

Сто пудов, Виталь. Я по этому нюансу хочу добавить. Даже оставив сам процесс охоты - когда и не нужна бесшумность, а просто делаешь длинный переплыв по большой воде - скажем, на остров куда-то на потенциально "жирное" место, либо вообще закончив все и возвращаясь к стоянке (машине). Иной раз приходится так маслать на ластах не один км. Так вот, в такие моменты хочется, чтобы гребок был эффективен в обе стороны - при меньшей работе быстрее идешь. Если ноги недостаточно подгружены - я иной раз на боку плыву - чтобы ласты работали, как хвост у рыбы. Если ноги не огружены вообще - то "нормально" плыть (животом вниз) приходится, искусственно создавая "дифферент на корму" - типа как тут некоторые говорили "контролировать положение тела". А это всегда более энергозатратно. С правильной подгрузкой - вопрос снимается почти полностью.

 

Это говорит о том, что ты некогда не пробовал смещать груза ближе к бедрам.

Это говорит о том, что ты не зная человека, с которым общаешься - берешься делать самоуверенные заявления. Может, Виталик и сам тебе ответит, а пока я до тебя доведу, что из-за проблем со спиной он не использует ни жилетки, на разгрузки. И чтобы поберечь позвоночник и снять с пояса часть грузов - он пользует грузовые шорты - в которых груза размещены в особых карманах на бедрах. Так что, у кого-кого, а у него центр масс смещен на бедра по "самое не хочу"))). И при этом всем - пользуется ножными грузами.

 

Так и согласуется. На туловище и груди, неопрен дублируется с неопреном от верхней части штанов, фактически получается двойной слой, вот тебе и бОльшая плавучесть верхней части туловища.

А ты не думаешь, что многие опытные охотники применяют костюмы с короткими штанами - и куртка ничем не "дублируется"? Это, в частности, не имеет отношения к обсуждаемому предмету (ножн. грузы), но говорит в очередной раз об узости восприятия - многими в этой ветке. Судят обо всем по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про шорты можно подробней (из-за спины месяц уже не нырял)? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это говорит о том, что ты не зная человека, с которым общаешься - берешься делать самоуверенные заявления.

Общаюсь с человеком, исключительно, основываясь на вышесказанное. В частности Виталий М написал -

Ну да, если грузануться хорошо на поясницу и сдвинуть пояс вниз на бёдра - то да, ноги будет ложить. НО! Через рычаг, через расстояние в метр. Икры всё равно будут норовить всплыть.

Как икры могут всплыть если голень утоплена??? На основании этого делаю вывод, что человек либо не корректно написал, либо не пользовался этим никогда.

 

 

 

Это, в частности, не имеет отношения к обсуждаемому предмету (ножн. грузы), но говорит в очередной раз об узости восприятия - многими в этой ветке. Судят обо всем по себе.

 

 

 

Ты уже не знаешь, как облить грязью участников обсуждения, вываливаешь всю интернетную кашу, которая у тебя в голове. Поясню тебе, что штаны обрезают не по пояс, а по грудь или чуть ниже, для того, что бы в зимнее время, можно было справлять нужду не снимая полностью костюм. Как не крути, а в районе живота будет два слоя неопрена и смещенный на бедра груз будет топить ноги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про шорты можно подробней (из-за спины месяц уже не нырял)? Спасибо.

Типа как груз. жилетки, из неопрена, но только это плотно облегающие шорты. Тоже кармашки для грузов, тоже надеваются поверх костюма. Я лично не пользовался - может, Виталик подробнее расскажет о нюансах применения; плюсах-минусах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно - шорты с кармашками. Только очень плотные, видимо, чтобы не сползали под тяжестью грузов.

Изменено пользователем Geogor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного про шорты с карманами для грузов:

(С сайта Вороного Виталия)

 

Сравнение грузовых систем для подводной охоты

Для подбора нужной плавучести подводного охотника применяют:

1. Грузовой пояс (ремень);

2. Грузовой жилет с компенсатором плавучести;

3. Шорты с карманами.

 

Грузовой пояс представляет собой по сути обычный ремень, только пошире и попрочнее. На него надеваются свинцовые груза.

Сильные стороны грузового пояса (ремня):

- прост в использовании;

- легко сбрасывается (одним движением руки);

- низкая стоимость (по сравнению с жилетом).

Слабые стороны грузового пояса (ремня):

- локальная нагрузка на 2-3 позвонка.

 

Грузовой жилет с компенсатором плавучести (в нашем интернет-магазине он назвается "разгрузка РАФ") состоит из карманов для грузов и надуваемого, как правило резинового, мешка. От мешка, по лямкам жилета к лицу идет трубка для накачивания или стравливания воздуха. Груза идут такие же, что и на грузовой ремень, только кладутся в карманы. Карманы жилета идут вокруг талии пловца и вдоль позвоночника вверх.

Сильные стороны грузового жилета с компенсатором плавучести:

- лямки жилета можно регулировать по длине, тем самым регулируя размещение грузов. Лямки жилета с компенсатором плавучести настраиваются таким образом, чтобы основной груз лежал ниже поясницы (на пятой точке). При таком размещении грузов дополнительно нагружать ноги свинцом не надо;

- для отдыха на воде можно жилет надуть;

- удобнее, чем с ремнем, ходить по берегу.

Слабые стороны грузового жилета с компенсатором плавучести:

- сложнее снимается, чем грузовой ремень (правда не намного);

- дороже грузового ремня.

 

Для компенсации плавучести еще применяют шорты, в карманы которых кладут свинцовые груза. Шорты сделаны из неопрена и в холодную погоду выполняют роль поддевки. Надевают шорты на гидрокостюм.

 

Мы используем грузовые жилеты с компенсатором плавучести.

 

Задать вопросы по грузовым системам можно на нашем форуме.

 

pojas_7_150.jpggr_150.jpgraf_150.jpgshorty_karman_prof.jpg

 

http://www.voronoy74.ru/index.php?show_aux_page=10

 

и вот ещёhttp://diveshop.su/catalog/spearfishing/n-accessories/omer-shorty-neoprenovye

Только дороговаты. Лучше самому пришить карманы.

Насколько я помню , Вороной сам говорил, что пользует шорты как альтернативу ножным грузам.

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты уже не знаешь, как облить грязью участников обсуждения.............. Поясню тебе, что штаны обрезают не по пояс, а по грудь или чуть ниже, для того, что бы в зимнее время, можно было справлять нужду не снимая полностью костюм. Как не крути, а в районе живота будет два слоя неопрена и смещенный на бедра груз будет топить ноги.

Любезный, я не отношусь к любителям лить грязь на людей. Напротив - считаю, что каждый имеет право высказывать мнение, и любое обоснованное мнение имеет право на жизнь.

Мне лишь претит молчать, когда я вижу высокомерие некоторых "гуру" с весьма ограниченным опытом, которые мнят себя всезнайками и бесцеремонно выносят "приговор" всем остальным - кто считает иначе.

Ты посмотри - с чего пошел срач в этой ветке, который отмодерировал evrey. Кто этот срач спровоцировал, как не доктор дарк? Сказал бы нормально: я, мол, не пользуюсь, грузами потому-то и потому, считаю неактуальным, в моих условиях охот не чувствую в этом необходимости и т. д. и т. п. И все было бы нормально - сказал человек свое мнение, не унижая чужого.

Но нет, ему надо было было заявить в духе того, что вы, мол, еще новички, дети, не переболелившие детскими болезнями. Типа, не умеете плавать в нормальных ластах - привыкли маслать ножками в коротышках...

Я говорю - используют и серьезные, опытные подвохи, трофейщики, профи...

В ответ: Какие профи? Кто такие? - они что, фридайверы? Я говорю о тестировании, наличии больших возможностях для этого, клубах, магазинах - подразумевая и Лагутина и других... Ответ: - А-аа! Дык это барыги-продавцы - они вам скажут, что грузы на ноги - это классно - им лишь бы впарить! Они вам впарят и грузы в уши!

 

И кто здесь лил на кого грязь? Это не только хамство, "подводная" неосведомленность, но и житейская тупость - думать, что все знаешь, что самый умный, а все вокруг пид..сы. Я тебе скажу, что и ВиталикМ - тоже живет с ПО - у него магазин снаряжения "Абордаж". По словам доктора дарка, он, видать, просто жаждет впарить тут на форуме кому-нибудь парочку ножных грузов - поэтому все врет, гад. Или не пробовал ничего, кроме "дельфинов" - пусть учится в длинных ластах плавать.

 

Вот ваша логика! - и я же после этого лью грязь!

 

 

По поводу штанов - что их обрезают по грудь и т. д. Если ты способен что-то воспринимать и не споришь ради спора, то я тебе скажу. Где я вообще говорил, что их обрезают по пояс? и вообще говорил - по куда именно их обрезают? Что мне можешь пояснить? Обрезают их, главным образом, для лучшего теплосбережения и легкого дыхания. Восстанавливать дыхание при нырковой охоте намного лучше в коротких штанах. Кроме того, куртка лучше прилипает к телу - нет "дорожек" для воды на местах перепада где лямки. Это главное, хотя не спорю, приоритеты у многих могут быть разными - кто-то на первое место ставит целью справлять нужду.

У меня для "нужды" в каждом костюме вклеен гульфик - но независимо от этого все равно обрезаю лямки.

Что б ты знал - многие, обрезав штаны по грудь, отворачивают их вниз - чуть не по самый низ живота - чтобы получился "гидрозамок" открытой порой наружу - широкая полоска, к которой открытой порой же прилегает куртка. Таким образом одиночный слой неопрена куртки покрывает полностью весь торс - никаких там "дубляжей" и двойных слоев, как ты говоришь.

 

ЗЫ. И перестань наезжать. Корректный разговор всегда конструктивнее. По тому, кто и что пишет - сразу виден опыт. Если кто-то чего-то не знает или не видел - не стОит делать самоуверенных заявлений, типа ты Дартаньян, а остальные - недоумки. Сам же себя и опозоришь.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно - шорты с кармашками. Только очень плотные, видимо, чтобы не сползали под тяжестью грузов.

Они дополнительно поясом прижимаются поверху. И, насколько я понимаю, сползать они особо не должны - ведь основное время ты плаваешь в горизонтальном положении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отхожу от темы, но косвенно это связанно с отгрузкой.

 

Где я вообще говорил, что их обрезают по пояс? и вообще говорил - по куда именно их обрезают? Что мне можешь пояснить?

 

Сделал такой вывод на основе твоих слов:

Adept6

А ты не думаешь, что многие опытные охотники применяют костюмы с короткими штанами - и куртка ничем не "дублируется"?

Только когда штаны обрезаны по пояс куртка почти не дублируется вторым слоем неопрена.

 

В общем то я никого не собирался переубеждать, всего лишь высказал свое мнение и привел доводы на основе своего опыта, а выводы пусть делает каждый для себя сам.

Дальнейший спор считаю бессмысленным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто этот срач спровоцировал, как не доктор дарк?

Adept6, мало ли кто спровоцировал? Я тоже не со всем согласен. Но не всегда надо лбом по коре дуба стучать. Доктор Дарк тоже не дурак, он знает что говорит, просто вы говорите о разных глубинах: кто про камыши, кто про русло. Если камыш - согласен с грузами на ноги. Если русло - не нужны они. Если плыть километр до места - то опять нужны. Зачем два умных человека ругаются не из-за чего? Вам дружить надо, а не ругаться.

P.S. AL.WING, спасибо за подборку по шортам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и согласуется. На туловище и груди, неопрен дублируется с неопреном от верхней части штанов, фактически получается двойной слой, вот тебе и бОльшая плавучесть верхней части туловища.

 

А вот и нихрена не получается. Подавляющее большинство мало-мальски опытных - плавают с короткими штанами. Но даже если плавают с длинными Лонг Джонами - то это всё равно не отменяет повышенную собственную плавучесть ног. Если ты одел на них № неопрена - то ты на спину хоть сто миллиметров натяни - ноги не перестанут всплывать с меньшей силой. Всё-таки с физикой у тебя слабо...

 

 

 

 

Это говорит о том, что ты некогда не пробовал смещать груза ближе к бедрам. Когда притоплено бедро, икры не влияют на общее положение тела в воде.

 

Это говорит о том, что ты не боец. Они всегда оценивают соперника. Будь то бой, или дискуссия. А то бывает так - шаг вперёд с распущенными перяьми - и понесли. Я столько разных разгрузочных систем придумывал, в таких комбинациях, на разных самых охотах - что по хоуд тебе и не снилось, я это уже понял. Так что прежде, чем говорить "это говорит о том" - соизмерь. Сброс пояса на бёдра - влияет на огрузку ног лишь косвенно. Ноги для удерания нужно НАПРЯЧЬ. Пусть незаметно - но удерживать от всплытия усилием мышц. Потому что, физика всё-таки не на твоей стороне, и ноги таки норовят всплыть. Если представить себе "мёртвого", полностью расслабившегося охотника - то ты грузпояс хоть ниже жопы опусти - сами ступни ВСПЛЫВУТ, их потянут носки. ИМсключение - как я и говорил - более тяжелые ласты, но костюм 9-10-11мм плюс носки 8-11мм - неизбежно заставят всплыть любые ласты. Уж поверь мне, я их перепробовал больше, чем ты даже слышал.

 

 

 

Лежки на пресняке я почти не делаю, но часто охочусь в лежке на Черном море и там проблемы со всплытием ног, не было.

.

 

Ну так о чём мы говорим? И с кем я спорю и о чём? Если ты лёжки на пресняке не используешь!? Один из самых эффективных методов охот! И по мелякам - тем более. Лёжки даже чаще на пресняке нужно делать чем на ЧМ. Потом - там скорее всего более тонкий костюм на ЧМ, если ласты потяжелее - то их может хватить для "утопления" ног. Ноги пригружать не нужно в одном случае, на мелких охотах - когда охотник СОВЕРШЕННО расслабился, и ноги чуть пригрузились в воду сами, пятки должны скрыться (это важно!). Либо, это понятно - просто нырковая охота внизз-вверх.

 

 

Вот с чем согласен - так это с твоей фразой "Дальнейший спор считаю бессмысленным."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и нихрена не получается. Подавляющее большинство мало-мальски опытных - плавают с короткими штанами.

 

Не думал, что опыт охотника измеряется длинной штанов. Георгий Данелия явно дал маху с цветовой дифференциацией штанов в обществе.

 

Это говорит о том, что ты не боец. Они всегда оценивают соперника.

"Бой" на страницах форума приравниваю к петушиному- перья летят, а мнение не меняется. Хочешь бится- ищи другую пару.

 

Я столько разных разгрузочных систем придумывал, в таких комбинациях, на разных самых охотах - что по хоуд тебе и не снилось, я это уже понял.

Так ты бы и выложил фото, того что придумал, если, конечно это воплощено в изделие, а не пустой треп. Или может у тебя в магазине много разгрузочных систем, и тебе показалось, что ты их придумал.

Сброс пояса на бёдра - влияет на огрузку ног лишь косвенно. Ноги для удерания нужно НАПРЯЧЬ. Пусть незаметно - но удерживать от всплытия усилием мышц. Потому что, физика всё-таки не на твоей стороне, и ноги таки норовят всплыть.

Физика- она не на чьей стороне, она просто физика, а твоя теория без практики - мертва. Рекомендую тебе, поменьше придумывать и по больше пользвоваться приктическими действиями.

Ну так о чём мы говорим? И с кем я спорю и о чём? Если ты лёжки на пресняке не используешь!? Один из самых эффективных методов охот! И по мелякам - тем более.

Мы говорим об отгрузке ног, мой ник "Игорь Ф", давай соберись.

Меляк не мой конек, хотя иногда приходиться охотится и там, но удовольствия от этого не получаю.

Лёжки даже чаще на пресняке нужно делать чем на ЧМ.

Во как, а про различные условия охоты, ничего не слышал? Лег в лежку, а три метра в сторону, лежит карп или амур, так и пролежали пару часов, замерз и поехал домой без рыбы. Прежде чем давать совет, рассмотри различные варианты его применения.

Изменено пользователем Игорь Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эко вас, ребята колбасит... :)

 

Без советов и подмоги

Ты решишь вопросов ком.

Поцепи груза на ноги -

В речке ждет тебя твой сом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Без советов и подмоги Ты решишь вопросов ком. Поцепи груза на ноги - В речке ждет тебя твой сом!

 

Двойной смысл стишка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня груза на ноги, самопал,если надо одел,не нужны снял,зачем здесь кричать и доказывать,"что ты лучший".Заходят люди почитать,понять,что к чему и зачем.А читают извините,как вы тешете свое самолюбие!

Без обид друзья,без обид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такими пользуюсь. 99,9 % "антизацепляющие")))) Под водой за несколько лет ни разу не цеплялся и спецом пробовал месить ногами найденную сеть на берегу.

Длина ремешка оперативно регулируется.

Грузы на ногах не ерзают - даже при долгих переходах по берегу (изнутри покрыты слоем бесцветного силикона).

Окрашены изнутри в белый цвет - хорошо заметны в темноте и сумерках (больше шансов увидеть на земле и не забыть, собираясь домой).

Случайно не могут расстегнуться и потеряться с ноги - пряжка такова, что это невозможно.

Можно применять совместно, а можно порознь - для разных толщин костюмов (носков).

1d14600fa2778438252ee127f41d0757.jpg

 

b1fb95fb2825ed9d56e19e4b52e2cd90.jpg

 

68f2b47786908d1de2d9322be4ab4e11.jpg

 

3bf5e589ccb67c6c8e6839fe8f39c801.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Adept6 а фотки то где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такими пользуюсь. 99,9 % "антизацепляющие"))))

 

[[/

 

Классно изготовлено. Сделаю себе похожие (такие же не получится) )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Adept6 а фотки то где?

[[/

Мой лимит загрузки фоток на форуме исчерпан. Кликай прямо на надписям "Изображение" - они активны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...