Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Вован.Челябинск

Просчитать плавучесть?

Рекомендуемые сообщения

Гость Вован.Челябинск

Такая проблема.

Я новичёк ещё и поэтому возможно глупый вопрос.

Я отрегулировал плавучесть так что на выдохе я тону ,а с полными лёгкими наоборот.

Не знаю правильно ли это.

В итоге получается безпроблемно идти по поверхности( не борешься с отрицательной плавучестью)

Но при нырянии на небольшую глубину (соотв. на вдохе) проблема с заглублением примерно до 2-3 метров потом вроде как бы наступает состояние типа 0-ой плавучести но всё же в сторону положительной.Но меня постояно напрягает преодоление этих метров и борьба с всплыванием.

Больше груз вешать обламываюсь из-за нежелания тонуть постоянно.

Дыхание задерживаю легко на 30-60 сек.

 

Какие будут комменты?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дима Гродно

У тебя с плавучестью все нормально ,планируй на какой глубине будет охота и регулируй свой 0 с помощью грузов. Еще попробуй дополнительно регулировать свою плавучесть с помощью полноты вдоха .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все OK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по началу лучше не догружаться, опыта наберешься потом прибавишь грузов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто удивительно: решил начать с 9 кг на свою семёрку и всё ok! только добавить немного груза на ноги. Это ещё раз говорит о том, что процесс подбора груза является сугубо индивидуальным.

наверное даже не стоит разивать э

ту тему дальше :ohyeah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а как подбирать то ?

Вешай от 500гр. на ноги, и если они начнут тонуть без двежения значит грузов хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа подвохи!

Я начинающий подвох.

Та же проблема как и у хозяина поста, за исключением того, что достигая "0" плавучести на 2-3 м, на поверхности при полном выдохе довольно быстро подгружаюсь. Соответственно нет возможности лежать на воде, постоянно приходится работать ластами- об отдыхе можно забыть.

Учитывая небольшую глубину, при хорошем прозраке, дно хорошо просматривается можно плыть по поверхности, но (опять же) при выдохе подгружает.

Может проблема в технологии дыхания? Перед погружением вдыхаю полной грудью (до предела), выдыхать стараюсь полностью. Вдох быстрый, выдох 2-3 цикла вдоха.

Посоветуете что-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость zxc
Господа подвохи!

Посоветуете что-нибудь?

 

Да убери ты грамм 500-1000 и будет тебе полное счастье -:Smile054:

На поверхности ВСЕГДА должна быть положительная плавучесть!

А если еще рыба будет на кукане - сааавсем патоннешь...-:bp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да убери ты грамм 500-1000 и будет тебе полное счастье -:)

...

 

К сожалению все груза 1, 2, 3кг. На мою семерку и вес 82 кг при росте 170 см, мне нужно 14 кг.

Убирал 1 кг- на 3-х метрах всплываю, т.е. залечь и осмотреться возможности нет вообще, кроме как хвататься за водоросли. А чтоб под коряжку заглянуть, прицелиться, так это фантастика :) Один плюс - на поверхности лежишь нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а все таки есть какая нибудь формула расчета грузов? У меня костюм 5мм вес мой 74кг, в магазине сказали нужно 15% от своего веса, то получается мне надо 12 кг??? Не многовато ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а все таки есть какая нибудь формула расчета грузов? У меня костюм 5мм вес мой 74кг, в магазине сказали нужно 15% от своего веса, то получается мне надо 12 кг??? Не многовато ли?

Доброго здравия всем.Да для пятёрки многовато.Сам пользую расчёт--5мм-10%,7мм-13%,9мм-15%.Но это тоже примерно,охота на глубине минус1-2кг,вкамышах немного плюс.Но на поверхности всё равно всегда должна быть положительная плавучесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К сожалению все груза 1, 2, 3кг. На мою семерку и вес 82 кг при росте 170 см, мне нужно 14 кг.

Убирал 1 кг- на 3-х метрах всплываю, т.е. залечь и осмотреться возможности нет вообще, кроме как хвататься за водоросли. А чтоб под коряжку заглянуть, прицелиться, так это фантастика :big_boss: Один плюс - на поверхности лежишь нормально.

 

Странно, на самом деле, у меня 12 кг нормально на 2,5-3 метра, лежу на дне....больше не одеваю, правда груза на ноги 2*400.....самодельные и все, есть доп.грузы в зависимости от условий, по камышам я 11кг надеваю не более, там нырять не глубоко и спине легче

 

 

уточнить забыл: вес 80-82, рост 170, костюм 7ка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наотливал себе 10кг грузов! вес 75кг костюм 5мм . примерно хватит для первого погружения? или меньше надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
наотливал себе 10кг грузов! вес 75кг костюм 5мм . примерно хватит для первого погружения? или меньше надо?
Для Вашего веса примерно 7,5 кг. для 5 мм. костюма. Это для для первого погружения, далее можно отгрузится более точно. Все зависит от условия охоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня вес 78кг. ГК 7мм. вес разгузки 13,5кг и на ногах по кг на каждой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня вес 78кг. ГК 7мм. вес разгузки 13,5кг и на ногах по кг на каждой!

 

 

     Не лишнего? С ног лучше вообще убрать, как можно скорее, чтобы не привыкнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня носки 5мм боты 5мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня носки 5мм боты 5мм

 

 

 

     Готовность к зиме №1 :bc:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мерзнут ножки, даже в такой обувке после 2 часов плавания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...