Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Согласен с тобой что резинка достаточно серьёзное оружие, но такового несерьёзного вообще нет. Один убелённый сединами охотник умудрялся с самодельной пружинкой брать сазанов до 10кг и сомов до 40кг, хотя уж более убогого ружья и придумать нельзя для охоты. Но всё-таки резинка не для охоты на действительно крупную пресноводную рыбу. Повторюсь, взять конечно можно, но лучше иметь мощное, предназначенное для таких охот ружьё.

 

Тоже нельзя не согласится с тезисом....Нужно быть готовым к накатывающимся на нас событиям...Но я не думаю,что парняга плавает с резинкой из-за дыры в бюдджете и шугается каждого камышиного шораха...А в штаны наложить можно и пневмой, с мега-турбо-надувом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже нельзя не согласится с тезисом....Нужно быть готовым к накатывающимся на нас событиям...Но я не думаю,что парняга плавает с резинкой из-за дыры в бюдджете и шугается каждого камышиного шораха...А в штаны наложить можно и пневмой, с мега-турбо-надувом...

Да я в принципе тоже далёк от мысли о его шугании от шорохов, и зачастую многие мои знакомые плавают с такими какими-то смешными ружьишками, имея при этом совсем несмешные доходы... Неисповедимы пути мыслительные человечьи... Я скажу тебе что взял вроде не одного сомика, но иногда, будучи в каком-то остром охотничьем "настроении", на взводе так сказать - даже сомик на 20-30кг, вышедший как-то необычно на тебя, а бывает и резко, с агрессией - наводит собака на "размышления" :rolleyes: . Вообще в неаккуратных и неумелых руках самое хорошее ружьё- не более чем дрючок, и опасный "дрючок" больше для самого охотника. Лично я плаваю только ради трофеев, даже не ради взятия, а ради встречи с ними - именно это, и только это - даёт мне впрыск адреналина и настоящий охотничий кайф. Мне лучше встретить и не взять сомика на полтину (лучше просто увидеть, не покалечив, хотя за все годы ушло с гарпуна всего один где-то за сотню и пару до тридцатки, все будут жить..) - чем взять например три шнурка по десятке. Само воспоминание о встрече, о том КАК ты вышел, или ОН...а чаще при таких размерах - выходит именно ОН - и есть то, за чем лезешь в воду. И я всегда знаю - что я в меру своих сил МАКСИМАЛЬНО сделал всё, чтоб наша встреча переросла в что-то большее . Есть охоты, когда я ТОЧНО не полез-бы не то что с резинкой, а просто с чужим, непристрелянным мной ружьём, даже очень хорошего мастера, но непрочувствованным мной. Чтоб не калечить крупную рыбу и не расстраивать себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да я в принципе тоже далёк от мысли о его шугании от шорохов, и зачастую многие мои знакомые плавают с такими какими-то смешными ружьишками, имея при этом совсем несмешные доходы... Неисповедимы пути мыслительные человечьи... Я скажу тебе что взял вроде не одного сомика, но иногда, будучи в каком-то остром охотничьем "настроении", на взводе так сказать - даже сомик на 20-30кг, вышедший как-то необычно на тебя, а бывает и резко, с агрессией - наводит собака на "размышления" :rolleyes: . Вообще в неаккуратных и неумелых руках самое хорошее ружьё- не более чем дрючок, и опасный "дрючок" больше для самого охотника. Лично я плаваю только ради трофеев, даже не ради взятия, а ради встречи с ними - именно это, и только это - даёт мне впрыск адреналина и настоящий охотничий кайф. Мне лучше встретить и не взять сомика на полтину (лучше просто увидеть, не покалечив, хотя за все годы ушло с гарпуна всего один где-то за сотню и пару до тридцатки, все будут жить..) - чем взять например три шнурка по десятке. Само воспоминание о встрече, о том КАК ты вышел, или ОН...а чаще при таких размерах - выходит именно ОН - и есть то, за чем лезешь в воду. И я всегда знаю - что я в меру своих сил МАКСИМАЛЬНО сделал всё, чтоб наша встреча переросла в что-то большее . Есть охоты, когда я ТОЧНО не полез-бы не то что с резинкой, а просто с чужим, непристрелянным мной ружьём, даже очень хорошего мастера, но непрочувствованным мной. Чтоб не калечить крупную рыбу и не расстраивать себя.

 

Я считаю так,что не важно с каким ты ружьем плаваешь,важно,что ты от этого получаешь,я подвохом стал только в этом году,и при первом своем погружении видел только маленького сомика,и я его просто ткнул фонарем,и от этого я больше получил удовольствие,чем после,когда нанизывал рыбу,таких же размеров,типа линей,на кукан.А друзьям я всегда говорю,что еду за удовольствием,а рыбу себе я могу купить на базаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я считаю так,что не важно с каким ты ружьем плаваешь,важно,что ты от этого получаешь,я подвохом стал только в этом году,и при первом своем погружении видел только маленького сомика,и я его просто ткнул фонарем,и от этого я больше получил удавольствие,чем после,когда нанизывал рыбу,таких же размеров,типа линей,на кукан.А друзьям я всегда говорю,что еду за удовольствием,а рыбу себе я могу купить на базаре.

 

правильно сказал, но готовым быть нужно. поэтому точу гарпун (Вчера с Тарханкута (Черное море)) и купил новый фонарь, а через 2 часа буду уже мчатся по Днепру к заветной барже, в которой надеюсь будет ОН. Прозрак у нас кстати 3-4 метра после 5м глубины, и пошол по Днепру толстолоб (попробую и на него поохотится), а вот сомика в Днепре сейчас найти немогу, правда ниже 10м не опускался (летом жутковато), только по конкам на 5-8метрах и встречается(покрайней мере у меня). Наверное не время еще, буду ждать "чистой и холодной воды:)" а если сегодня что встречу, завтра отпишусь в подробностях. Кстати бывалые, посоветуйте хорошего и чесного мастера по ружьям на Украине, хочу "исключительно назиму" взять пневмат толковый, а резинку я просто люблю, и в своей лично я не сомниваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
правильно сказал, но готовым быть нужно. поэтому точу гарпун (Вчера с Тарханкута (Черное море)) и купил новый фонарь, а через 2 часа буду уже мчатся по Днепру к заветной барже, в которой надеюсь будет ОН. Прозрак у нас кстати 3-4 метра после 5м глубины, и пошол по Днепру толстолоб (попробую и на него поохотится), а вот сомика в Днепре сейчас найти немогу, правда ниже 10м не опускался (летом жутковато), только по конкам на 5-8метрах и встречается(покрайней мере у меня). Наверное не время еще, буду ждать "чистой и холодной воды :) " а если сегодня что встречу, завтра отпишусь в подробностях. Кстати бывалые, посоветуйте хорошего и чесного мастера по ружьям на Украине, хочу "исключительно назиму" взять пневмат толковый, а резинку я просто люблю, и в своей лично я не сомниваюсь.

 

 

Удачи,не забудь рассказать о том,как прошла охота! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Удачи,не забудь рассказать о том,как прошла охота! :)

 

вобщем приехали на место "затопленная баржа" вернее это не баржа а пантот в 4-5 этажей переборок примерно 1*1,5*0,5м и габаритами гдето 6*15м. почти все сгнило и остался только каркас переборок усиленный по краям, такие себе клетки в КЛЕТКЕ. насовано туда всяких досок и корений толстых немеряно, и лежит это чудовище одним краем на 5м а другим заилено под самый берег, но все под водой. рядом развилка и ямка 11м, короче убойный завал. до вчера видимость была около 2-2,5м. а вчера 1м, ну на просвет 1,5м. подплыл как всегда и начал залазить в клетки, вижу в одной окунь метнулся, я замер и вижу подплывают штук 5-6 и два становится какраз под выстрел. думаю может сдвоить, а вдруг сомов попугаю, решил не стрелять. облазил 2 верхних этажа но сома невидел. ныряю там не первый раз, и знаю что самые перспективные там два нижних этажа, которые изза прозрака и не просматривались, я чтоб залезть туда через два ряда верхних клеток, мнебы и миллиарда былобы мало (жизнь дороже) а по чистой воде все просматривается аж до дна. короче поплыл дальше разнырятся вдоль берега, и на 3 нырке уже практически всплыв замечаю сомика кила на три, висит под лилиями на границе чистой воды. очень хочется сказать что рука не поднялась, но всеже стрелял и стрелял както неосмысленно (обычно малышей неберу, разве что в конце охоты, ито если до этого ничего не нашол)неудобно, боком, и ружье за траву зацепилось, короче промазал, я даже рад что промазал а не покалечил в живот. потом пошол вдоль берега на глубине до 5-6м, где в кустиках лопухов взял 5 щук. 4 - грам по 700-800, и одну кила на 3-4. сомика там невидел, хотя он обычно там в кустиках и лежит (голову под лист прячет, а тело видно) может потому что вечером. видел много карася, но я его не стреляю, неинтересно. Вот пожалуй и все, такая вот вышла вчера охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я считаю так,что не важно с каким ты ружьем плаваешь,важно,что ты от этого получаешь,я подвохом стал только в этом году,и при первом своем погружении видел только маленького сомика,и я его просто ткнул фонарем,и от этого я больше получил удовольствие,чем после,когда нанизывал рыбу,таких же размеров,типа линей,на кукан.А друзьям я всегда говорю,что еду за удовольствием,а рыбу себе я могу купить на базаре.

Посозерцать и я люблю, и могу с огромным удовольствием проплыть с сомиком на "брудершафт" и потом отпустить. Но. Вот ты залез в воду с ружьём, ну скажем...немного не готовым к борьбе за крупный трофей. И как всегда, по иронии доли - встречаешь ЕГО, трофей. Лично я предпочту вообще не входить в воду с чужим ружьём или неготовым к взятию крупной трофейной рыбы, чем искалечить и погубить рыбу из-за своей неготовности. Тогда нужно уж быть честным на 100% и вообще не стрелять в действительно крупную рыбу, если чувствуешь, что неготов. А к сожалению, подавляющее большинство таки лупанёт, хоть и будет понимать что шанс мал, или не так велик как нужно. Это точно так-же как и на сухопутной охоте, однажды мой знакомый, заядлый охотник - лупанул крупного оленя...скажем не тем номером картечи и не с того расстояния. Хотя как мне рассказывал - откровенно понимал, что шансов у него взять дичь - ОЧЕНЬ мало. Но желание обладания заветным трофеем всё перебороло, и он лупанул. Шел за ним потом по лесу километров 10-ть, и так и не взял, хотя тот истекал кровью. По иронии судьбы, потом он-же его и нашел, уже воняющего и разлагающегося. По сей день как вмажет - плачет, рассказывая эту историю. Можно быть охотником, и ОЧЕНЬ любить природу, саму дичь. Просто охота - живёт в наших генах, и с этим ничего не сделать. Другой мой знакомый, "мокрый" охотник - в силу своей лени и "...и так нормально валит, почти все так плавают..." - искалечил уже наверное полдесятка сомов под полтину, одного я ЛИЧНО с товарищем добирал, с трудом нашли и взяли подранка далеко за 50кг, который на 95% сдох-бы. А человеку просто лень подкачать нормально своё ружьё (и ружьё очень неплохое), ведь 90% рыбы оно берёт, да и крупных сомов тоже, при удачном стечении обстоятельств и удачном выстреле. Мало кто понимает и нас со стороны, как можно любить природу, рыбу, воду - и например всаживать той-же рыбе 300грамм стали в мясо, и это не обьяснить. Мне лично подводная охота тем и нравится - что она честнее, мы рискуем своей жизнью, пытаясь забрать чужую, тем более в чуждой для нас среде. Я прекрасно понимаю, что такое просто посозерцать, вообще не стреляя, сам уже могу отпустить такую рыбу без малейшей жалости, специально, в кайф - которая для многих ещё остаётся серьёзной добычей. Хотя не так давно валил всё и вся подряд. Но если уж стреялять - ТО СТРЕЛЯТЬ, сделав ВСЁ для того (и тактически, и технически), чтоб рыбка закончила свою карму не сгнивая на дне, а у вас на столе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посозерцать и я люблю, и могу с огромным удовольствием проплыть с сомиком на "брудершафт" и потом отпустить. Но...

 

Говоря о том,что не важно с каким ружьем плаваешь,я имел ввиду модели ружей,а не их состояние,есть подвохи,у которых финансовое состояние не позволяет иметь дорогие или несколько ружей,но тем не менее берут они своим простеньким вооружением достойные трофеи,а есть у кого финансы позволяет иметь не дешевое оружие,но их умение не куда не годится (я пока себя отношу тоже к этой категории),а безолаберных людей везде хватает,и не важно ,какое у него ружье,дешевое или дорогое,накаченное оно или нет,и им не важно,что будет с раненной,но ушедшей добычей,их не научили любить и уважать то,что вокруг тебя,и начиная вести эту тему,в первую очередь надо обращать внимание не на то,что ты имеешь,а на то,что у тебя заложенно в голове,а если там пусто,то хоть сколько не пиши,а как он (этот человек с пустой головой) делал,так и будет продолжать делать,и словами им не объяснить,если только руками :mebiro_01: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Говоря о том,что не важно с каким ружьем плаваешь,я имел ввиду модели ружей,а не их состояние,есть подвохи,у которых финансовое состояние не позволяет иметь дорогие или несколько ружей,

Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Gudvin
Говоря о том,что не важно с каким ружьем плаваешь,я имел ввиду модели ружей,а не их состояние,есть подвохи,у которых финансовое состояние не позволяет иметь дорогие или несколько ружей,но тем не менее берут они своим простеньким вооружением достойные трофеи,а есть у кого финансы позволяет иметь не дешевое оружие,но их умение не куда не годится (я пока себя отношу тоже к этой категории),а безолаберных людей везде хватает,и не важно ,какое у него ружье,дешевое или дорогое,накаченное оно или нет,и им не важно,что будет с раненной,но ушедшей добычей,их не научили любить и уважать то,что вокруг тебя,и начиная вести эту тему,в первую очередь надо обращать внимание не на то,что ты имеешь,а на то,что у тебя заложенно в голове,а если там пусто,то хоть сколько не пиши,а как он (этот человек с пустой головой) делал,так и будет продолжать делать,и словами им не объяснить,если только руками :secret: .

Добрый день, подскажите начинающему охотнику, у меня ружье Кресси Саб 70 см до какого давления его можно закачивать и какое будет идеальным что бы можно было стрелять сомов. Я наверное в сома при встрече и не выстрелю, но увидеть его хотелось бы.И какой лучше намотать линь на катушку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день, подскажите начинающему охотнику, у меня ружье Кресси Саб 70 см до какого давления его можно закачивать и какое будет идеальным что бы можно было стрелять сомов. Я наверное в сома при встрече и не выстрелю, но увидеть его хотелось бы.И какой лучше намотать линь на катушку?

Первым делом выкинь, с большим размахом, так чтоб не найти ни в коем случае - родной, убогий до слёз бегунок - без этой нехитрой процедуры все попытки превратить итальянское чудо в ружьё - будут просто бессмысленны. Далее - ту-же процедуру выполняешь с родным, не менее убогим элементом - поршнем. Точишь под размер чисто капролоновый, облегчённый (!), с ОДНОЙ канавкой под ОДИН сальник. Обязательна катушка и нормальный линь. Я ставлю 3мм рабочий фал (3мм толщиной и ОЧЕНЬ жесткий, выдерживающий любые перетирания и ракушку), и 1,5-2мм на катушку, тоже очень плотного плетения. Но поставив на это ружьё такой линь - ты убьёшь намертво те остатки КПД, таким трудом выбитого при выбрасывании поршня и бегунка, гарпун будет просто вязнуть в воде через 1,5-2м... Поэтому рекомендовал-бы 1,5, ну максимум 2мм, хорошего плотного плетения линь (внутри не должно быть стекловидных волокон, ломающихся при перегибаниях, на лине не должно быть "грыж", тоесть выпираний корда, внутреннего наполнителя). Закачивай до максимально возможного. Знаю закачки таких ружей до 30-35кг, при упирании в весы...скрипят, пердят, но работают, и хоть как-то стреляют, но там у людей это далеко не одно и не основное ружьё, да и сом для них - это хоть о двадцатки, а ниже - сомята... И то эти ружья - только как запасные или добивалки. Я лично (повторюсь - лично) - вообще за ружья их не считаю, и лучше вообще не полезу в воду, чем с ним. Но мне хорошо говорить - под рукой хорошие мастера и возможность иметь очень хорошие, мастерские ружья. Я прекрасно понимаю что не у каждого есть такая возможность, поэтому это не обгаживание допустим твоего ружья, а просто моё искреннее мнение о его ТТХ, и потому действительно хочу помочь, чтоб даже из этого ружья, сделать таки хоть что-то, что можно назвать этим гордым словом, и увидя рыбу не просто сыграть в рулетку. Потому как только один родной бегунок убивает все возможности (и так небогатые) этого ружья примерно на 50-80%... Ставят в него и стволы другие, из полированной нержавейки, диаметрами поменее, и механизм спусковой усиляют, но как на меня - тогда уж проще напрячься и купить действительно вещь. А так получается как копейки старые народ ваяет - спойлеров навешает, типа прямотоков каких-то, светилочок, прибамбасиков, и в покраску ввалят часто пару штук, а оно как было гавно, так и им и остаётся - проще те деньги собрать докучи и купить приличную бэушную иномарку... Если что - спрашивай в личке, помогу чем могу, а то тут чую, сейчас повалит народ на пол и затопчет ногами: "а уменя нормально лупит..." " а я слышал..." " а мій кум стріляє і нормально бере сомів..." :secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день, подскажите начинающему охотнику, у меня ружье Кресси Саб 70 см до какого давления его можно закачивать и какое будет идеальным что бы можно было стрелять сомов. Я наверное в сома при встрече и не выстрелю, но увидеть его хотелось бы.И какой лучше намотать линь на катушку?

 

С каким давлением стреляют сомов не подскажу,так как их пока не стрелял,но учти,при увеличении давления в ружье есть свои плюсы и минусы,плюс-повышается убойная сила,минус-падает прицельность,вернее сказать,надо заново привыкать к ружью,так как отдача становится сильнее на много,и очень сложно становиться,особенно для не больших рыбок (типа щуки на 1 кг) вычесть траекторию полета стрелы (из-за отдачи и подброса).Сам недавно изменил давление с 20 на 25 атмосфер,так третью охоту пустой,все мимо,да мимо,никак не прилавчусь,даже подумывать стал обратно на 20 перейти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВиталикМ

Ты зачем у парня всё желание лесть под воду с ружьём отбиваешь?Нет у него возможности может на другое ружьё.

А ты ему сразу,типа твоё ружьё полная хрень ... и т.д. Не дело это.

Получается что-выкинь ружьё,выкинь например ласты,и вообще сиди дома раз у тебя ничего нет.

 

Охотьтиься надо хоть с пружинным,если другого нет,другое дело как.Вот тут-то и доложны подсказать нам наши профи,а не рубить всё на корню.Сам подумай,новичок,без сэнсея,купил новое ружьё.Нагородил по твоим словам,ничего не получилось(опыта и знаний маловато) или затянулось на долго и всё!Да и если оно на гарантии-стоит ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Gudvin
С каким давлением стреляют сомов не подскажу,так как их пока не стрелял,но учти,при увеличении давления в ружье есть свои плюсы и минусы,плюс-повышается убойная сила,минус-падает прицельность,вернее сказать,надо заново привыкать к ружью,так как отдача становится сильнее на много,и очень сложно становиться,особенно для не больших рыбок (типа щуки на 1 кг) вычесть траекторию полета стрелы (из-за отдачи и подброса).Сам недавно изменил давление с 20 на 25 атмосфер,так третью охоту пустой,все мимо,да мимо,никак не прилавчусь,даже подумывать стал обратно на 20 перейти.

 

Я покупал свое ружье на Украине и гарантии на него нет. Через месяц после покупки своего ружья я в магазине взял в руки такое же ружье, попробовал зарядить, а гарпун зашел в ружье с усилием в два раза больше чем надо для зарядки моего. В моем было 20 атмосфер, я взял насос и накачал свое ружье так , чтобы усилие было как в ружье в магазине. Пробовал стрелять, в окуня 200 грам весом попадаю, ружье не подбрасывает.Если считать что 10 качков примерно равно 1 атмосфере то в моем ружье примерно 30 атмосфер. Но и при таком давлении стрела пролетев 5 метров падает на дно и дальних выстрелов не получается, а крупная рыба ближе к себе не подпускает.Если закачивать дальше то поршень долго не проработает. И какое ружье может быть с рабочим давлением 60 атмосфер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

 

Дык Виталий просто высказал свою имху и вовсе не ставил целью обгадить ружжо, скорее показать минусы и подсказать (в общих чертах, а подробно - в других темах) пути их решения.

А вот будет ли человек это делать или нет - это уже всеж его дело.

Тем более вопрос был "на сома". И если его не переделывать - вполне нормальное ружье и можно успешно охотиться. Не знаю как на особо трофейную рыбу (ВиталикМ знает и сказал :mf_bookread: ), а на простую вполне и вполне.

 

ЗЫ: По поводу накачки, переделки и прочих технических вопросов - поищи поиском, довольно много написано. Если чего-то нету можно спросить у знающих людей в оружейной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Gudvin
Первым делом...

 

ОГРОМНОЕ СПАСИБО за совет.Простите что не могу спросить в личке (я не могу зарегистрироваться) Пружинку и металлическую шайбу с гарпуна я снял, а как крепить линь если надо еще снять и бегунок? Что такое капролонон? И какая по Вашему мнению нужна катушка? (какой пользуетесь вы? 30 или 50 метров?) Я полностью согласен что ружей надо иметь несколько, а свое ружье и гидро костюм я купил просто что бы попробовать понравиться мне подводная охота или нет. Первый раз я нырял в чужом костюме с чужим поясом и чуть не утонул, из последних лил доплыл до берега, а скидывать чужой пояс было жалко, его потом бы не нашли. На Ваш взгляд какое стоит купить достойное серийное ружье (если такие бывают), и очень хорошие мастерские ружья это какие ? если не секрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за совет...

 

Смотрите здесь: Ружья Cressi-Sub

Капролон - спец. пластик, не раз обсуждалось в форуме.

По катушке, в частности на сома, обсуждалось даже в этой теме, не говоря уже о разделе "Снаряжение".

По ружьям вцелом - см. раздел "Оружие"!!!

 

:mf_bookread::mebiro_01: Я не против помощи, тем более "начинающему охотнику" (цитата), но всему же свое место!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дык Виталий просто высказал свою имху и вовсе не ставил целью обгадить ружжо, скорее показать минусы и подсказать (в общих чертах, а подробно - в других темах) пути их решения.

А вот будет ли человек это делать или нет - это уже всеж его дело.

Тем более вопрос был "на сома". И если его не переделывать - вполне нормальное ружье и можно успешно охотиться. Не знаю как на особо трофейную рыбу (ВиталикМ знает и сказал :mf_bookread: ), а на простую вполне и вполне.

 

ЗЫ: По поводу накачки, переделки и прочих технических вопросов - поищи поиском, довольно много написано. Если чего-то нету можно спросить у знающих людей в оружейной теме.

 

"Пуля дура,штык молодец"

Я не говорю что мощное ружьё не есть хорошо,но я так понимаю надо просто исходить из того что есть.Опытом подсказывать как можно было бы взять и с таким ружьём,например в хвостовую часть.Я понимаю что у Виталия опыта по гигантам достаточно,вот и попробовал бы объяснить как используя это ружьё можно охотиться на сома.

Я сам хотя плаваю с тайменем,но таких в нашем городе не много,зелинку ни у кого не видел,а сомов(может по вашему сомиков-более 50кг редкость) стреляют все кому умение позволяет.Вывод-было бы желание,будет и сом несмотря на ружьё!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВиталикМ

Ты зачем у парня всё желание лесть под воду с ружьём отбиваешь?Нет у него возможности может на другое ружьё.

А ты ему сразу,типа твоё ружьё полная хрень ... и т.д. Не дело это.

Получается что-выкинь ружьё,выкинь например ласты,и вообще сиди дома раз у тебя ничего нет.

 

Охотьтиься надо хоть с пружинным,если другого нет,другое дело как.Вот тут-то и доложны подсказать нам наши профи,а не рубить всё на корню.Сам подумай,новичок,без сэнсея,купил новое ружьё.Нагородил по твоим словам,ничего не получилось(опыта и знаний маловато) или затянулось на долго и всё!Да и если оно на гарантии-стоит ли?

Не согласен с тобой Патрик. И знаешь друже почему? Да потому что не привык говорить неправду или полуправду, а говорю как есть. И только слабый махнёт при этом рукой. А для толковых людей - заметь, я специально написал кондоминимум, который нужно провести над этим ружьём для того, чтоб хоть не было потом мучительно больно за калеченную рыбу. Если-б я хотел просто голословно обгавнячить человека либо ружьё, то и написал-бы в стиле, который любят многие "флуидёры" - типа : та хреновня енто а не пушка, от у меня пушка так пушка! Либо просто ограничиваются многозначительным и модным : ацтой! Такой голословный трёп я не переношу органически, и встряю только там, где действительно знаю что сказать, и не просто бесплодно, а с целью помочь человеку. И я думаю это удастся, мы с ним в личке надеюсь это решим. Просто мне обидно, что многие охотники, встречая не так уж часто настоящие трофеи - потом только калечат их, и в редком случае могут взять, как раз из-за убогих ружей. И я подсказал совершенно недвусмысленно ЧТО и КАК нужно сделать, чтоб увеличить шанс взятия крупного сома. И это ОТНЮДЬ не выстрел в хвост, а как раз небольшое усовершенстование ружья, только это и даст ему повысить свои шансы. А куда стрелять - тема ОЧЕНЬ спорная и скользкая, не на один десяток страниц. Меня часто удивляют теоретики, умно изрекающие :сома нужно бить ТОЛЬКО в хвост, типа я так и бью....Позволю себе спросить: а если он не показал хвост? А если вышел башкой? Сверху? Снизу? Если ты вышел на сома сзади/снизу, сзади/сверху, сзади/вровень? А если есть в "наличии только загривок? Вариантов тьма как ты понимаешь, и всё и вся не опишешь, это уже с опытом. И представь, напишу я ему что-то типа: "нормальная пушка брат! Токо вали всегда в хвост и будет тебе счастье!" Так мне кажется я написал правильнее и честнее, по отношению к нему (человек теперь знает что делать) и к рыбе. Представляю себе как он допустим будет исходить из моего совета бить только в хвост, обходя при этом по периметру "папу" под сотню, чтоб наконец-то увидеть долгожданный хвост, который он может и не совсем захотеть показывать :secret:. Причём тут тоже, с хвостом нюансов ОЧЕНЬ много, и я например как раз не очень люблю бить по хвостам, а уж тем более сомков покрупнее, а уж ТЕМ БОЛЕЕ в крепких завалах.

Отсюда и мой ему совет - сделать по максимуму что можно с ружьём, понимая что не каждому по силам вот так взять и купить за 500 долларов хорошее ружьё - именно это повысит его шансы в такой встрече. Но идти морально и физически к покупке нормального ружья, которое не подведёт в самый нужный момент - нужно, как ни крути. Все мы ищем свой эскалибур. Я свой нашел, чего и всем вам желаю. :mf_bookread:

 

ОГРОМНОЕ СПАСИБО за совет.Простите что не могу спросить в личке

Давай в личке (я так понял что регистрация таки прошла успешно :mebiro_01: ), либо в разделе ружья - пока не получили по шее от модератора. Понятно, что часто темы выростают одна из другой, переплетаются - но всё-же наша перешла на 80% в раздел ружей а не уже собственно рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чём-то твоя правда.

Но не отчаивайтесь подвохи,в хороших руках(И ГОЛОВОЙ) и перочинный ножик превращается в эскалибур! :mf_bookread:

Не считайте за флуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Давай в личке (я так понял что регистрация таки прошла успешно :mf_bookread: ), либо в разделе ружья - пока не получили по шее от модератора. Понятно, что часто темы выростают одна из другой, переплетаются - но всё-же наша перешла на 80% в раздел ружей а не уже собственно рыбы.

 

Добрый день, на след неделе собираюсь ехать на охоту на сома, если в реке будет хорошая видимость.Условия охоты 9 метров глубина 50 метров ширина, дно ровное без завалов и коряг. Можно обойтись без катушки имея 5 м линя и амортизатор на ружье или лучше не рисковать? Сом весом 10 - 16 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Условия охоты 9 метров глубина...

Можно обойтись без катушки имея 5 м линя и амортизатор на ружье или лучше не рисковать? Сом весом 10 - 16 кг.

 

Скажу прямо, я на сомов не охотился, даже не видел в естесственных условиях ни одного, потому как нет у нас их поблизости. Но, зная, что у меня 5 метров линя, а сом на 9 метрах - даже не пытался бы стрелять, даже при уверенности, что убью сразу наповал и он не забъется под корягу. Ну разве что у меня задержка дыхания была бы от 6 минут... Да и то... Белую рыбу на такой глубине - имхо, еще вопрос спорный, у нее ведь в случае опасности рефлекс "убежать", а у сома, как мне кажется "убежать, заныкаться и затаиться" на дне в какой-нить ж... в смысле омуте, коряге, укрытии и т.д.

Ведь только представить - нужно протащить рыбу 4 метра к поверхности, оторвав ото дна. А 10 килограммовая рыбы - это довольно сильный зверь, считай 6-7 кг сплошных мускулов! А еще с тем учетом, что дышать-то уже хочется.

 

Сугубо мое ИМХО :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день, на след неделе собираюсь ехать на охоту на сома, если в реке будет хорошая видимость.Условия охоты 9 метров глубина 50 метров ширина, дно ровное без завалов и коряг. Можно обойтись без катушки имея 5 м линя и амортизатор на ружье или лучше не рисковать? Сом весом 10 - 16 кг.

Согласен с Андреем - не стоит оно того. Кривить душой не буду - взять-то ты можешь, и возможно не одного, а возможно и полгода-год не заметишь отсутствие катушки, но скорее всего это намного раньше закончится либо потерей ружья, либо покалеченной рыбой (не самый лучший вариант вываживания - рвать что есть дури раненного сома к поверхности, вероятность схода повышается десятикратно), либо не приведи Господи - несчастным случаем...ружьё-то бросить жаль, сколько я таких случаев знаю - не перечесть. Люди,теряя сознание - жалели сбросить пояс (!!!) я молчу уже о ружье... И это опытные охотники, потом рассказывают - сами не верят, говорят какое-то помутнение сознания, знаешь что ЖИЗНЕННО НУЖНО сбросить - а какое-то жлобство останавливает... От такие пироги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВиталикМ

какая привязка гарпуна по твоему мнению предпочтительнее на сома? :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВиталикМ

какая привязка гарпуна по твоему мнению предпочтительнее на сома? :angry:

Как-то даже страшновато делиться своим мнением с такими зубрами ПО... :angry:

Всегда пользовался 8мм гарпуном для крупной рыбы (из-за его бОльшей массы, чем у 7мм, и соотвестсвенно - большей энергии) с бегунком, привязанным за одно ушко (привязку за два ушка и вообще два ушка считаю совершенно лишними, и только гасящими энергию гарпуна, уводов никаких не наблюдается и не наблюдалось, если конечно привязка сделана аккуратно). Бегунок титановый. Ушко бегунка пордтачиваю тоже, чтоб увеличить проникающую способность последнего, сам перед бегунка, по кругу - тоже стачиваю на конус максимально возможно. Бегунки у меня без гидротормоза, и пока не вижу в нём необходимость. Сейчас вообще заказал и буду использовать гарпуны с увеличенной длинной задней стопорной втулки бегунка, до 3-4см вместо 0,5-1см . То есть буду иметь практически заднюю привязку со всеми плюсами передней, но без её минусов. Один гарпун был уже опробован, впечатления превзошли все ожидания. Ни одна рыба, уже будучи прошитой навылет (95% успеха во взятии трофея) - не смогла втянуть гарпун назад в тело (а это независомо от рамеров и типов флажков-контрагентов - огромный шанс потерять добычу и как минимум иметь погнутый гарпун) - тот становился Т-образно .

С передней привязкой знакомые охотятся, и именно на крупную рыбу, но как правило используют самые дешевые "сырые" гарпуны, которые даже никто не выковыривает из корчей, обычно просто бросают, тем более что будучи погнутым под 90градусов- нормальной рихтовке всё равно не поддаётся. И к тому-же используют как правило при ближнем бое (из-за увода). Я сырые не люблю принципиально, поэтому не использую и переднюю привязку. Плюс как ни старайся, но переднепривязанные всё-таки уводит на бОльших расстояниях, физику не обмануть.

Да, ещё - линь к бегунку я начал крепить посредством тросика 1-1,5мм, а потом уже трос бандажирую к линю. Трос при пробое через кости абсолютно не подвержен разрубыванию, и обладает вдвое меньшим сечением в поперечнике, чем 3мм-ый линяка, который сложенный вдвое даёт 6мм, плюс 3мм толщины ушко бегунка, итого почти сантиметр лобового сопротивления (у меня после доработок по обтачиванию бегунка и установки тросика - общая толщина не более 4мм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...