Перейти к содержанию
Авторизация  
skarabey

Морской язык

Рекомендуемые сообщения

Необходимое условие охоты -- полный штиль. Места охоты -- полоса песка от уреза воды до 5ти-6ти метров в море (мелководье, прогреваемое солнцем).

Наконечник: когда научитесь по внешним признакам определять расположение рыбы -- любой. Для начала -- трезуб, пятизуб, объёмный четырехзуб.

Необходимая убойная дальность: не меньше 3-х метров.

Теплозащита: Рекомендуется короткий костюм или майка+шорты и шлем. Толщина неопрена 3мм.

Техника: Плыть вдоль берега производя как можно меньше движений и внимательно вглядываться в песок. Закопавшийся в песок морской язык, оставляет себе щель для дыхания. Она выглядит как круглая скобка длиной 3-7см. (в зависимости от размера рыбы) и толщиной около 0,5 см. Песчинки, лежащие возле щели жаберной крышки шевелятся под воздействием потока воды прогоняемой через жабры. Не пытайтесь заплыть на морского языка сверху! Как только вы окажетесь над ним, рыба уйдёт. С приобретением опыта можно спугнутую рыбу пытаться бить "влёт" (морской язык всегда уходит в сторону моря), но относительно большое количество промахов неизбежно.

Если вы спугнули морского языка, утройте внимание и уменьшите количество движений. Чаще всего где-то совсем рядом лежит ещё один.

Охота на морского языка учит передвигаться в воде "бесшумно", тренирует терпение и выдержку, развивает умение различать под водой мелкие детали (например часть плавника рыбы, скрывающейся от охотника за камнем или в водорослях).

Морской язык относится к деликатесным морским продуктам.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда охочусь на языка в Одессе следующим образом: Глубина 2-6м, песчаное дно. Медлено плывешь над дном и методично втыкаешь в песок гавайку с трезубцем. Если в радиусе метров трех есть язык, он обязательно подорвется с места, отплывет куда-то за пределы видимости и потом, дурак, тут же возвращается и закапывается в песок в метре от прежнего места. Тут-то безовсяких мучений его и берешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я всегда охочусь на языка в Одессе следующим образом: Глубина 2-6м, песчаное дно. Медлено плывешь над дном и методично втыкаешь в песок гавайку с трезубцем. Если в радиусе метров трех есть язык, он обязательно подорвется с места, отплывет куда-то за пределы видимости и потом, дурак, тут же возвращается и закапывается в песок в метре от прежнего места. Тут-то безовсяких мучений его и берешь.
Может они у тебя ручные? :thumb_yello: Ко мне ни разу не возвращались :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можите фото выложить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я охочусь обычно в районе Медведь Горы в Партените....

Там много камней..но есть и песок но глубина приличная метров 10...

Никогда не видел морского языка в море...много его в Крыму?

он только зарытым лежит или и плавает ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я охочусь обычно в районе Медведь Горы в Партените....

Там много камней..но есть и песок но глубина приличная метров 10...

Никогда не видел морского языка в море...много его в Крыму?

он только зарытым лежит или и плавает ещё?

Да, он может и на 10 метрах лежать но встречается и на меньших глубинах. Я обычно плыву вдоль берега так, чтобы подо мной было 2-4 метра. На таком расстоянии его реально заметить. А на 10-ти вряд ли с поверхности разглядишь. Рыба донная, просто плывущим ни разу не видел (только когда проворонил и он "сваливает"). А насчёт много или мало не знаю даже. Если в безлюдном месте вдоль берега плыть, то много.

Под Аю-Дагом на десятке раньше скорпены много было крупной. Правда с другой стороны, где Гурзуф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, он может и на 10 метрах лежать но встречается и на меньших глубинах. Я обычно плыву вдоль берега так, чтобы подо мной было 2-4 метра. На таком расстоянии его реально заметить. А на 10-ти вряд ли с поверхности разглядишь. Рыба донная, просто плывущим ни разу не видел (только когда проворонил и он "сваливает"). А насчёт много или мало не знаю даже. Если в безлюдном месте вдоль берега плыть, то много.

Под Аю-Дагом на десятке раньше скорпены много было крупной. Правда с другой стороны, где Гурзуф.

деликатес однако..хочу освоить..у меня все его любят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
деликатес однако..хочу освоить..у меня все его любят!
В Оленёвке он есть http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1748

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так можно фотку этой рыбы или как она правильно называется заинтересовал:|

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так можно фотку этой рыбы или как она правильно называется заинтересовал:|
Фотку -- пожалуйста -- фас, профиль:

post-1233-1214820296_thumb.jpg

Найди третьего:

post-1233-1214820387_thumb.jpg

Гюльчатай, ну покажи личико-то... :eek:

post-1233-1214820457_thumb.jpg

Ой-ё!!! :shok: Не лезь целоваться! :buddies: Вдруг это заразно! :) Надень что-нибудь! :eatyum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пасиб, шифрованый рып :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость игорь
Я охочусь обычно в районе Медведь Горы в Партените....

Там много камней..но есть и песок но глубина приличная метров 10...

Никогда не видел морского языка в море...много его в Крыму?

он только зарытым лежит или и плавает ещё?

Ночью с фонариком их иожно увидеть плавающими. бить не бъю,- костлявый слишком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этим летом был на Пилионе(Греция)с обоих сторон полуострова (Каламос-Патистика)в надежде на рыбалку дилетанта-ничего не получилось.Но однажды,плавая с маской,после живописных скал возвращался через однообразный песок.И тут увидел ската,кормящегося на песке,ну и что,и вдруг за ним рывками перемещающийся песок.Как оказалось это маленькие язычки пасутся за скатом.В этот же день через интерне открыл для себя деликатес-морской язык.За 20 мин.из местного бамбука и куска сварной сетки соорудил острогу,заточил кое-как на камне и в море.В последующие дни на ужин мы имели с десяток язычков,с ладошку и чуть больше.Шикарная рыбёшка,как оладушки,вкуснейшая и кушается удобно.На следующий год планирую тоже Пилион,но хочу подготовится с учётом опыта.Может кто-нибудь тоже забавлялся этим же?Хотел бы узнать Ваш опыт.Рыбка нежная-ружьём не долбанёшь,малоприметная и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный рассказ, про язычки где то слышал, но чтобы приготовить в кустарных условиях, ну вы и мастер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...