Перейти к содержанию
Авторизация  
Бодрый Линь

Фонари торговой марки BRETT (Китай) и их клоны

Рекомендуемые сообщения

Чтобы не валить в кучу все китайские фонари, решил, как уже не раз делал, открыть отдельную тему, так проще будет искать информацию по конкретным моделям, я так думаю.. :) Эта тема - дубль с нашего земляческого подводного форума, но там бывают отнюдь не все посетители данного сайта и данного форума, поэтому, надеюсь, что админ не будет против..

 

ВСТУПЛЕНИЕ.

Как известно, в настоящее время в среде подводных охотников весьма популярны фонари с условным названием D150 и D170, а также их клоны. Это фонари с ползунковым регулятором яркости, у них довольно приличных размеров ячеистый рефлектор, питание - два аккумулятора формата 26650, устанавливают в них диоды XHP70, опционально в некоторых лотах возможна установка диодов XHP70 на разную температуру или установка диода XHP50, менее мощного (соответственно более экономичного), с несколько более острым центральным лучом...

Скажу откровенно, на мой (и не только) взгляд эти фонари - едва ли не наиболее разумный (с точки зрения соотношения цены и качества света) вариант для пресноводной ночной подводной охоты в условиях наших, российских реалий. Другое дело, что, как известно, идеальных, универсальных фонарей не существует. Да и вкусы у подводных охотников разные. Кому-то плавный ползунковый регулятор кажется самым удобным, а кому-то он не нравится.. ну, хотя бы тем, что трудно выставить точную регулировку яркости света, к тому же ползунковый регулятор весьма критичен с попаданию в него мусора и особенно песка.. Подыскивая некую альтернативу данным фонарям, я набрел на одном из форумов на упоминание о фонаре, который, по словам форумчанина, получили довольно хорошие отзывы среди практикующих частые охоты пользователей. Но, познакомившись с данным фонарем по описанию на Алиэкспрессе, я решил не ограничиваться созданием темы только по этому конкретному фонарю, а выделить фирму-производитель, бренд, так сказать (хоть и китайский, ну и что?), так как в ассортименте данной фирмы с торговой маркой BRETT имеется приличное число выпускаемых фонарей, в том числе несколько подводных фонарей, которые, по моему мнению, достойны внимания потенциальных покупателей, подводных охотников...

Итак, вначале о бренде..

 

СПРАВКА (ссылка):

"Бренд BRETT (Китай). Бренд переносных ламп с AliExpress с недорогой доставкой. Лучшие продажи светодиодных фонариков BRETT в 1811 шт. показал магазин Shenzhen Brett Trading Company Store, всего же было продано 2604 единиц продукции. Товары бренда представлены в 10 категориях, наибольший ассортимент товаров в: «светодиодные фонарики», «фонарики» и «светодиодные налобные фонари из Китая». "

ТОВАРЫ БРЕНДА BRETT - ссылка.

Здесь представлены много разных фонарей, в том числе и подводных, как говорится, есть что посмотреть.. Но начать я хотел бы с фонаря, про который я упомянул во вступлении.. Это фонарь BRETT модели А28 (прошу обратить внимание, именно А28, ибо под маркой А27 продается такой же фонарь, но на аккумуляторы 18650, а не 26650, как у А28).

Вначале - несколько фото этого фонаря..

HTB17hWsXzzuK1RjSsppq6xz0XXaO.jpg

HTB1DJYZw1ySBuNjy1zdq6xPxFXar.jpg

HTB1JE5rXzzuK1RjSsppq6xz0XXaE.jpg

Фонарь имеет несколько иную форму короны, с более выраженными углублениями-зубьями, что может быть полезно в плане удобства отворачивания-заворачивания оной (упираем в к.л. круглую палку - и вуаля). К тому же, насколько мне удалось понять из форума Людей Воды (ссылка), в фонаре установлен (радуйтесь, "дальнобойщики", любители мутняка! :Yahoo!: ) - зеркальный, то есть гладкий рефлектор! Надеюсь, я не ошибаюсь.. :search:

Главное, как я считаю, отличие данного фонаря - управление яркостью. Оно осуществляется не ползунковым регулятором на основе многоуровневого датчика Холла, а кнопкой. Причем, кнопкой герметичной но не магнитной, насколько я понял по описанию. То есть не подверженной не только окислению, оржавлению, но и возможности ослабевания встроенного в регулятор магнитика или влиянию на него внешних магнитных полей. К тому же кнопка эта мало того, что подсвечиваемая (очень небесполезная опция, ИМХО, в темноте), но и подсвечиваемая РАЗНЫМ цветом. Цвет зависит от уровня зарядки аккумулятора и меняется от зеленого (при заряженных аккумуляторах) до красного, сигнализирующего о том, что осталось менее 20 процентов заряда и пора или переходить на более экономичный режим, или подумывать о завершении охоты... Это - ОЧЕНЬ полезная возможность фонаря! Признайтесь, как-то неуютно, отмахав при ночной охоте ластами приличное время, чувствовать "печенкой", но не знать точно, сколько еще осталось энергии в батареях...

Единственное, что мне не очень понравилось в управлении, это невозможность точно, долгим тапом, устанавливать яркость, с запоминанием в последующем включении. Вместо этого тут предлагается управлять кнопкой тремя режимами яркости - высоким, средним и низким. А вот сколько процентов яркости в этих режимах - не сказано.. :search:

Не буду расписывать здесь ТТХ фонаря, желающие могут ознакомиться с ними по ссылкам ниже на конкретные лоты продаж. Единственное, скажу что, с одной стороны, данный фонарь, BRETT A28, является неплохой альтернативой по возможностям, ТТХ и по цене тем, кому нравится фонари D150 (D170) в целом, но не нравятся их ползунковые регуляторы. А с другой стороны, этот фонарь - куда более экономичная альтернатива такому бренду, как, например Maxtoch D01, который хорош всем чем угодно, но только не своей ценой..

Ну, а теперь ссылки..

Вначале - на магазин Shenzhen Brett Trading Company Store, в котором я рекомендовал бы, в первую очередь, искать продажные лоты:

ссылка раз

Ну, и парочка ссылок на конкретные лоты, выбранные мной из таких условий, как максимальное количество заказов и наличие отзывов покупателей:

ссылка два

ссылка три

Обратите внимание, что есть возможность заказать (при разной цене, естественно) фонари как на холодный свет, 5500К, так и на теплый, желтый (3000К). Можно заказать и аккумуляторы-зарядки в комплекте, но ИМХО, в этом нет смысла даже для тех, у кого аккумуляторов и источников питания для них нет - лучше приобрести по-настоящему емкие источники питания..

В завершение позвольте дать ссылки на еще пару фонарей этого бренда, привлекших мое внимание. Первый - это фонарь в любимом мной формфакторе, "бочка с ручкой", с большим зеркальным рефлектором: ссылка четыре.

HTB1IzGvKVXXXXcJXFXXq6xXFXXXc.jpg?size=88100&height=607&width=750&hash=446a590471e0d09d03094a7acc221e1c

У меня есть подобный фонарь, "Борюсик", как я его называю. Очень мощный, дальнобойный луч дает. Правда, немало пришлось повозиться с ним. Дело в том, что я не ограничился только безусловно необходимой герметизацией кнопки, но и полностью новый драйвер изготовил, под себя, как говорится..

Второй фонарь - совсем почти близнец фонарей D150 и D170, даже светоголовка почти такая же, а не только корпус-ручка и задняя пробка: ссылка пять

 

HTB1FX2adjfguuRjSspaq6yXVXXaU.jpg

 

Отличается этот фонарь, BRETT BD70, от них кнопочной регулировкой, аналогичной фонарю A28, и тем, что, если верить описанию, холодный, опционально устанавливаемый диод, имеет температуру еще выше, 6000-6500К. Думаю, что вопрос температуры конкретно установленного диода лучше обсудить с продавцом заранее.. Все-таки 6500К - это, ИМХО, перебор, а вот 5500К - это хоть и на пределе, но еще куда ни шло..

 

По режимам фонаря A28.. Жаль, думал я, что на этом фонаре режимы с памятью, а уровень света можно ловить от минимума до максимума, удерживая кнопку. Ну так, как это делается на Maxtoch-е..

Но вот что нашел я в отзывах по этому фонарю. Цитата:

"..Я проверял потребление тока и получилось на малом 0.32 , средний 1.2 и максимум 3.8 а.ч. . Стоят литокала 2600 м.а.ч. . Проверял работу на максимуме в воде и проработал около 1.5 часа потом фонарь отключился , но включался и работал на минимуме . .."

Получается примерно то, чего я, в принципе, и опасался.. Китайцы... китайцы, наверное, давно были бы японцами, если где-нибудь, в чем-нибудь да не облажались.. :crazy:

Получается, что ток (энергопотребление) на среднем режиме у этого фонаря в три раза меньше максимума! Это не есть гуд, и ночные охотники меня поймут.. В идеале, при трех уровнях режимов нужно, чтобы средний, то есть ОСНОВНОЙ режим был примерно на процентов 60 от максимума, не меньше, а минимальный - процентов тридцать. Для сумперминимума, подсветки на суше "лунным светом", в конце концов, можно применить резервный фонарь (а без него - никуда)...То есть, желательно, чтобы из трех режимов как минимум два (средний и минимальный) были бы рабочими, позволяющими охотиться. Плюс максимальный, турборежим, для относительно короткого по времени использования, при необходимости... То есть, раскладка уровней должна быть 100% - 70-60% - 40-30%. Вот как надо по идее, господа-товарищи китайцы... :fool:

... Да, нету в жизни совершенства.. Была бы в опциях этого фонаря возможность установки более экономичного и "острого" диода, XHP50.2, была бы реализована возможность установки силы света по желанию, в зависимости от конкретных условий видимости.. Цены бы не было такому фонарю, сам бы первый побежал покупать, тем более, что доллар резковато так присел перед рублем в последние дни.. А так.. Будем искать с перламутровыми.. :)

...Но не надо впадать в отчаяние, как говорил сержант Семенов.. Если в фонаре A28 с регулировкой режимов что-то явно перемудрили, то в фонаре BD70 кнопка регулятора работает как надо, бесступенчато. Цитата из описания:

"..удерживайте переключатель для изменения яркости от высокого уровня до низкого.."

Ну, а диод XHP-70.2 поменять на XHP-50.2 (лучше с высоким CRI), в принципе не есть неразрешимая задача. Надо только будет подобрать (увеличить) номиналы токозадающих резюков на плате драйвера, чтобы обеспечит максимальный ток не выше допустимого (а лучше - чуть ниже, 2,7А, к примеру) супротив изначального тока 4-4.7А..

...Замечу, что диаметр "башки" у этого фонаря - 66 мм, против 55 мм у фонаря A28. Но у этого фонаря - МЯТЫЙ рефлектор! Вообще, меня терзают смутные сомнения, что рефлекторы у этого фонаря и фонарей D150-D170 - одинаковые...

Спрашивается, когда появится продаже этот рефлектор (http://beriled.biz/product_562.html#.XAYMH4szYfc), на этот размер (56х32мм), но зеркальный?! Спрашивают бериледовцев, а они молчат..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...