Перейти к содержанию
ДМИТРИЙ

Как извлечь поршень из шептала

Рекомендуемые сообщения

Друзья, подскажите как извлечь поршень из шептала не сломав ружьё? На охоте ружьё отказалось стрелять,не реагировало на нажатие спускового крючка.Стравил воздух, вытащил гарпун и закончил охоту. Счас хочу разобрать, но боюсь сломать , пробовал накачивать, язычок шептала вылезает при накачке, вставлял гарпун, пытался нажать на язычок, выстрела нет. Шептало не вытащить т.к я понимаю там мешает поршень, ствол тоже открутить боюсь в нём же поршень который задевает шептало. Что делать, помогите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите как извлечь поршень из шептала не сломав ружьё? На охоте ружьё отказалось стрелять,не реагировало на нажатие спускового крючка.Стравил воздух, вытащил гарпун и закончил охоту. Счас хочу разобрать, но боюсь сломать , пробовал накачивать, язычок шептала вылезает при накачке, вставлял гарпун, пытался нажать на язычок, выстрела нет. Шептало не вытащить т.к я понимаю там мешает поршень, ствол тоже открутить боюсь в нём же поршень который задевает шептало. Что делать, помогите?

Спускай ружьё половинь рукоятку, под спусковым крючком находится шток шептала, вокруг штока резинка и всё это притянуто гайкой с прорезью. Откручивай и вынимай, пробуй так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, о ружье "Таймень" речь? Скорее всего, как сказано в предыдущем посте, клина дало уплотнение штока шептала. Посмотри перед разборкой мануал, к примеру, здесь: http://apox.ru/forum...-taimen-pvm500/

Учитывая, что при накачке давления шток все же выдвигался, возможно, даже без замены уплотнения удастся обойтись, просто смазать гермоввод штока...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, проблема в том что поршень находится в шептпло, мне не вытащить щептало, я конечно открутил эти винтики, снял прокладку, но шептало не вытянуть, в нём как я понимаю поршень. При накачке шток выходит как положено, но при нажатии на него выстрела нет.Пробовал шевелить гарпуном в стволе, всё бесполезно, выстрела нет. Тут бы с другой стороны надавить, помочь поршню выйти из шептала, но там маленькая дырочка, я боюсь туда лезть , сломаю ещё. Что же мне делать теперь? Ружьё конечно Таймень 600D7 . Может я недостаточно качаю,надо побольше, но как-то страшно с гарпуном в стволе надавливать на шток, ожидая выстрела. Наверное подклинело поршень, но первый выстрел на охоте был нормальный, всё произошло при втором выстреле.

Изменено пользователем atis77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откручивай ствол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откручивай ствол.

не вытаскивая шептало? это возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, проблема в том что поршень находится в шептпло, мне не вытащить щептало, я конечно открутил эти винтики, снял прокладку, но шептало не вытянуть, в нём как я понимаю поршень. При накачке шток выходит как положено, но при нажатии на него выстрела нет.Пробовал шевелить гарпуном в стволе, всё бесполезно, выстрела нет. Тут бы с другой стороны надавить, помочь поршню выйти из шептала, но там маленькая дырочка, я боюсь туда лезть , сломаю ещё. Что же мне делать теперь? Ружьё конечно Таймень 600D7 . Может я недостаточно качаю,надо побольше, но как-то страшно с гарпуном в стволе надавливать на шток, ожидая выстрела. Наверное подклинело поршень, но первый выстрел на охоте был нормальный, всё произошло при втором выстреле.

Откручиваете ствол, снимаете крышку, откручиваете корпус ниппеля. При помощи маленьких пасатижей двигаете шептало вверх либо вниз при этом с обратной стороны где корпус ниппеля, толкаете поршень штырьком с тупым концом примерно диаметр 5 мм. Ничего не сломаете там титан. Обработайте WD 40.

Изменено пользователем Vit2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откручиваете ствол, снимаете крышку, откручиваете корпус ниппеля. При помощи маленьких пасатижей двигаете шептало вверх либо вниз при этом с обратной стороны где корпус ниппеля, толкаете поршень штырьком с тупым концом примерно диаметр 5 мм. Ничего не сломаете там титан. Обработайте WD 40.

Спасибо,удалось вчера освободить поршень без откручивания ствола и надавливания штырьком. Подкачал ружьё, вставил гарпун, уперев его в пол, надавливал на шток шептала и одновременно надавливал гарпуном в пол, туда, сюда, вверх , в низ, были слышны щелчки. После раза 5-го поршень вышел, шептало сработало. Пробовал опять зарядить, всё тоже самое, выстрел не сразу, а только если несколько раз давить гарпуном, туда ,сюда.там что-то щёлкает. Что это может быть? Что мешает гарпуну сразу выходить с шептала? Может образовался заусенец и надо пройтись по шептало бор машинкой? или ещё чего? Ружью 2 года, эксплуатация не большая, как новое, всегда смазывал, сушил, следил, до и после охоты капал масло. Изменено пользователем atis77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

? Что мешает гарпуну сразу выходить с шептала? Может образовался заусенец и надо пройтись по шептало бор машинкой? или ещё чего? Ружью 2 года, эксплуатация не большая, как новое, всегда смазывал, сушил, следил, до и после охоты капал масло.

Значит есть одна хитрая неисправность, которая ни где не освещалась. Сам столкнулся с этим моментом, и просто был на гране отчаянья. Корче говоря, если шептало ходит все смазано и отшлифовано, а выстрела нет. Дело в поршне! Если не скачал ружье на зиму, то поршень распирает и он больше не ходит свободно в стволе. Это небольшое на первый взгляд заклинивание не дает сорваться хвостовику поршня с шептала. Надо будет разобрать ружье, вынуть поршень и обточить край аккуратно обычным надфилем, чтобы поршень свободно входил в ствол. Поршню это не повредит, заодно можно и манжетой на поршне поменять. Как достать поршень не разбирая всего ружья:

Кстати видео снято после такого ремонта. Хотел снять и об этой проблеме, но руки не дошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит есть одна хитрая неисправность, которая ни где не освещалась. Сам столкнулся с этим моментом, и просто был на гране отчаянья. Корче говоря, если шептало ходит все смазано и отшлифовано, а выстрела нет. Дело в поршне! Если не скачал ружье на зиму, то поршень распирает и он больше не ходит свободно в стволе. Это небольшое на первый взгляд заклинивание не дает сорваться хвостовику поршня с шептала. Надо будет разобрать ружье, вынуть поршень и обточить край аккуратно обычным надфилем, чтобы поршень свободно входил в ствол. Поршню это не повредит, заодно можно и манжетой на поршне поменять. Как достать поршень не разбирая всего ружья:

Кстати видео снято после такого ремонта. Хотел снять и об этой проблеме, но руки не дошли.

Спасибо большое за видео и совет! но всё таки кажется что это какой-то механический дефект, на зиму под скачивал ружьё оставляя не большое давление, и после было несколько охот всё нормально. Наверное дело в шептало , может я что-то нарушил в нём. Последнее время охочусь в Неве с титановым трезубом, он просит более мощной накачки. Поэтому несколько раз в зависимости от наконечника с каким охочусь , стравливаю давление или повышаю. допустим с одинарным у меня 22кг, с трезубом 28кг. Часто ставлю на весы, проверяю , иногда и взвожу, заряжаю, может из-за этого что-то там и нарушил? Изменено пользователем atis77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за видео и совет! но всё таки кажется что это какой-то механический дефект, на зиму под скачивал ружьё оставляя не большое давление, и после было несколько охот всё нормально. Наверное дело в шептало , может я что-то нарушил в нём. Последнее время охочусь в Неве с титановым трезубом, он просит более мощной накачки. Поэтому несколько раз в зависимости от наконечника с каким охочусь , стравливаю давление или повышаю. допустим с одинарным у меня 22кг, с трезубом 28кг. Часто ставлю на весы, проверяю , иногда и взвожу, заряжаю, может из-за этого что-то там и нарушил?

Нарушить ты там ничего не мог. Первая причина отсутствия выстрела, коррозия в колодце шептала, на эту тему тоже есть у меня видео. Но это признак очевидный если шептало не возвращается или не нажимается. Если узел работает нормально то дело не в этом. Полировка шептала хвостовика поршня, улучшает качество работы механизма, но только в комплексе с исправной работой всего узла. Ты сам пишешь, что ружье перекачиваешь. Зима это только пример. Надо учитывать и качество самого поршня, точнее полиуретана. Ты мог его просто расковырять хвостовиком гарпуна. С одного такого ружья я просто срезал ножом часть поршня и человек три года уже с ним охотится. Зачем спрашивать совет если ты ничего не хочешь делать. Разбери и посмотри, это не сложно. Вскрытие покажет!

Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спусковой крючок наверное подтёрся в своих пластиковых посадках, скорее всего винтиком на спусковом надо подрегулировать ход шептала,

Изменено пользователем LPO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спусковой крючок наверное подтёрся в своих пластиковых посадках, скорее всего винтиком на спусковом надо подрегулировать ход шептала,

:-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за видео и совет! но всё таки кажется что это какой-то механический дефект, на зиму под скачивал ружьё оставляя не большое давление, и после было несколько охот всё нормально. Наверное дело в шептало , может я что-то нарушил в нём. Последнее время охочусь в Неве с титановым трезубом, он просит более мощной накачки. Поэтому несколько раз в зависимости от наконечника с каким охочусь , стравливаю давление или повышаю. допустим с одинарным у меня 22кг, с трезубом 28кг. Часто ставлю на весы, проверяю , иногда и взвожу, заряжаю, может из-за этого что-то там и нарушил?

 

Вероятнее всего нужно подрегулировать винт спускового крючка.

 

Спасибо большое за видео и совет! но всё таки кажется что это какой-то механический дефект, на зиму под скачивал ружьё оставляя не большое давление, и после было несколько охот всё нормально. Наверное дело в шептало , может я что-то нарушил в нём. Последнее время охочусь в Неве с титановым трезубом, он просит более мощной накачки. Поэтому несколько раз в зависимости от наконечника с каким охочусь , стравливаю давление или повышаю. допустим с одинарным у меня 22кг, с трезубом 28кг. Часто ставлю на весы, проверяю , иногда и взвожу, заряжаю, может из-за этого что-то там и нарушил?

 

Закрутите винт на 15 минут, проверьте, если много то верните на 5 минут обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо,удалось вчера освободить поршень без откручивания ствола и надавливания штырьком. Подкачал ружьё, вставил гарпун, уперев его в пол, надавливал на шток шептала и одновременно надавливал гарпуном в пол, туда, сюда, вверх , в низ, были слышны щелчки. После раза 5-го поршень вышел, шептало сработало.

На шток давили в разобранном состоянии? Я имею ввиду без рукоятки.

Изменено пользователем Vit2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На шток давили в разобранном состоянии? Я имею ввиду без рукоятки.

 

Да конечно, винт регулировочный тут не причём, Скорее всего действительно поршень надо пообточить наждаком, счас просто нахожусь за городом, приеду домой отпишусь в чём была причина. Спасибо большое за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да конечно, винт регулировочный тут не причём, Скорее всего действительно поршень надо пообточить наждаком, счас просто нахожусь за городом, приеду домой отпишусь в чём была причина. Спасибо большое за советы.

 

Тогда точно, подклинивает полиуретан. После, когда разберете обработайте всю втулку вдешкой и протрите тчательно. Поршень можно в дреле зажать и обработать шкуркой, либо на наждаке но аккуратно.

Изменено пользователем Vit2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё разобрал,но причину так и не выявил, почему ружьё не стреляло, шептало в норме, поршень тоже в норме, заходит в ствол полиуретан легко. Нигде не сказано как вставлять поршень обратно в ствол, ни на ютубе, ни в мануале этот вопрос упущен.Оказывается резиновая прокладка так плотно входит, что руками поршень просто не возможно вставить, мучился пол часа до крови на пальцах, потом плюнул и взял молоток)) Уперев другой конец ствола в деревяшку , аккуратно постукивая молотком по полиуретану поршня, удалось его засунуть в ствол) Всё смазал, закачал 5 кубов масла в ресивер , собрал, подкачал до рабочего давления,и всё заработало)) Долго думая что же это могло быть, пришёл к выводу, что скорее всего была слабая закачка ружья) Возможно ли такое, что при недокачке,ружьё не стрельнет? Допустим если накачать 15кг, ружьё способно произвести выстрел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно ли такое, что при недокачке,ружьё не стрельнет? Допустим если накачать 15кг, ружьё способно произвести выстрел?

Такое возможно, если в ружье что-то неисправно. Для примера можно взять ружье с регулятором боя. Если поставить регулятор в положение минимум, тем самым почти полностью перекрыв подачу воздуха из ресивера в ствол, и нажать на спуск, механизм все рано, сработает. Гарпун при этом медленно выползет из ствола. В твоем случае, видимо все равно что-то мешало, работать ружью как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое возможно, если в ружье что-то неисправно. Для примера можно взять ружье с регулятором боя. Если поставить регулятор в положение минимум, тем самым почти полностью перекрыв подачу воздуха из ресивера в ствол, и нажать на спуск, механизм все рано, сработает. Гарпун при этом медленно выползет из ствола. В твоем случае, видимо все равно что-то мешало, работать ружью как надо.

Спасибо. Ну тогда я теряюсь в догадках :be: Буду пока как есть использовать ружьё в боевых условиях,а там посмотрим. Самое неприятное , что может быть испорчена охота, в самый не подходящий момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..заходит в ствол полиуретан легко. Нигде не сказано как вставлять поршень обратно в ствол, ни на ютубе, ни в мануале этот вопрос упущен.Оказывается резиновая прокладка так плотно входит, что руками поршень просто не возможно вставить..

 

Что-то не пойму я, то ли нормально входит поршень, то ли молотком его заколачивать пришлось...Про какую такую "резиновую прокладку" идет речь?

На сайте этом, в разделе ружья "Таймень", на спецификации есть ТОЧНЫЕ наименования каждой детали ружья в соответствии с техдокументацией изготовителя, именно их, этих наименований, и желательно бы придерживаться, во избежание недопонимания...

На видеоинструкции по разборке-сборке (диск от фирмы "Таймень") подробно рассказано, как осуществляется правильная сборка ружья, в частности, сборка переднего узла с помощью гарпуна, установка поршня в ствол и т.п. Может, надо было предварительно изучить инструкции, посмотреть видео, чтобы не пришлось ничего заколачивать? :bn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё разобрал,но причину так и не выявил, почему ружьё не стреляло, шептало в норме, поршень тоже в норме, заходит в ствол полиуретан легко. Нигде не сказано как вставлять поршень обратно в ствол, ни на ютубе, ни в мануале этот вопрос упущен.Оказывается резиновая прокладка так плотно входит, что руками поршень просто не возможно вставить, мучился пол часа до крови на пальцах, потом плюнул и взял молоток)) Уперев другой конец ствола в деревяшку , аккуратно постукивая молотком по полиуретану поршня, удалось его засунуть в ствол) Всё смазал, закачал 5 кубов масла в ресивер , собрал, подкачал до рабочего давления,и всё заработало)) Долго думая что же это могло быть, пришёл к выводу, что скорее всего была слабая закачка ружья) Возможно ли такое, что при недокачке,ружьё не стрельнет? Допустим если накачать 15кг, ружьё способно произвести выстрел?

8:30 минуте показано как вставлять поршень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

8:30 минуте показано как вставлять поршень.

Это я видел,как пальчиками вставил до резиновой прокладки поршня,но что бы дальше эту прокладку протолкнуть в ствол,без молотка не обойтись) руками не реально,мучился до крови на пальцах.Уже несколько охот ружьё работает нормально, я так и в неведении нахожусь,что же с ним было,почему не срабатовало шептало.Может быть из за недостатка масла в ружье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...